RPP Dasar Listrik dan Elekttronika - (7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:
Program Keahlian
: Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran
: Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas / Semester
: X / Gasal
Alokasi Waktu
: 3 x 5 JP(Pertemuan ke 16 s/d 18 )
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,

dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Menerapkan peralatan ukur listrik untuk mengukur besaran listrik.
4.1. Megoperasikan peralatan ukur listrik untuk mengukur besaran listrik
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1. menjelaskan prinsip alat ukur besi putar
3.2. menjelaskan prinsip alat ukur kumparan putar
3.3. menjelaskan prinsip alat ukur elektrodinamis
3.4. menjelaskan prinsip alat ukur feraris
4.1. menggunakan alat ukur besi putar
4.2. menggunakan alat ukur kumparan putar
4.3. menggunakanalat ukur elektrodinamis

4.4. menggunakan alat ukur feraris
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskosi dan menggali informasi pesderta didik dapat :
1.menjelaskan prinsip alat ukur besi putar
2.menjelaskan prinsip alat ukur kumparan putar
3.menjelaskan prinsip alat ukur elektrodinamis
4.menjelaskan prinsip alat ukur feraris
Disediakan peserta didik dapat :

5.menggunakan alat ukur besi putar
6.menggunakan alat ukur kumparan putar
7. menggunakanalat ukur elektrodinamis
8. menggunakan alat ukur feraris
E. MATERI PEBELAJARAN
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pendekatan
:
Model
:
Metode

:
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke : 16
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti
Penutup

Kegiatan Inti
Penutup

Alokas
i
Waktu

1. Melakukan pengecekan kebersihan ruang
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

4. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari.
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam.

Pertemuan ke : 17
Kegiatan
Pendahuluan

Diskripsi Kegiatan

Diskripsi Kegiatan


7. Melakukan pengecekan kebersihan ruang
8. Peserta didik berbaris
9. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran
10. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
11. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
12. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
13. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari.
5. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
6. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah

Alokas
i
Waktu

dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
7. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

8. Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam.
Pertemuan ke : 18
Kegiatan
Pendahuluan

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Kegiatan Inti
Penutup

1.
2.
3.
4.


Diskripsi Kegiatan

Alokas
i
Waktu

Melakukan pengecekan kebersihan ruang
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN
I. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media, Alat dan Bahan
 A
 A
 A
2. Sumber Belajar
 A
 A
 A
Sragen, Juli 2017
Mengetahui
a/n Kepala SMK Negeri 2 Sragen
WKS Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

SUHARNO, S.Pd.

NIP. 19670419 200312 1 002

DARYANTO
NIP. 19650516 199512 1 OO1

Lampiran Materi Pembelajaran Pertemuan ke 16-18