12. RPP Memahami Dasar Dasar Listrik (TLDO)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaraan ( RPP )
A.
Sekolah
: SMK SABAR 12
Mata pelajaran
: Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas/Semester
: X / Genap
Materi Pokok
: Besaran Listrik
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa
harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan listrik dan
elektronika
3.1 memahami dasar-dasar listrik
Indikator :
1. Menjawab pertanyaaan yang berhubungan dengan molekul dan atom
2. Menjelaskan pengertian tegangan (Beda Potensial) Listrik, Arus listrik dan
Hambatan
3. Menyebutkan manfaat dasar dari kelistrikan
4.1 Menerapkan Dasar Listrik
Indikator :
1. Menggunakan AVO meter mengukur tegangan, tahanan dan arus dengan
benar
2. Menerapkan perhitungan rangkaian seri dan paralel serta gabungan dengan
benar
3. Menggunakan Ampere meter mengetahui Induksi sendiri, mutual pada
kemagnitan
4. Mengidentifikasi Jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya.
C.
Tujuan Pembelajaran
Diharapkan siswa terlibat secara aktif, teliti dalam kegiatan pembelajaran dan
bersikap toleran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan susunan
sebuah atom dan sifat-sifat dari muatan listrik
b) Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan cara membangkitkan beda potensial
c)
(tegangan).
Diberikan modul dan bahan dari internet, siswa dapatmenjelaskan arus listrik dan
tahanan listrik.
d) Secara mandiri siswa dapat menghitung besar tahanan suatu kawat listrik dengan
mengerjakan soal-soal perhitungan besar tahanan kawat listrik.
e) Secara mandiri siswa dapat menjelaskan kelebihan energy listrik disbanding
dengan energi lain.
D. Materi Pembelajaran
1. Molekul dan Atom
2. Pengertian Tegangan (Beda Potensial) Listrik
3. Pengertian Arus Listrik
4. Pengertian Hambatan Listrik
5. Manfaat Dasar dari Kelistrikan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model Pembelajaran
Metode
: Saintifik
: Pembelajaran Langsung
: Ceramah, Diskusi dan Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
- LCD
- Laptop
- White Board
2. Alat/ Bahan
- AVO meter
- Aki
- Koil
- Ampere Meter
- Bread Board
3. Sumber Belajar
- Buku New Step 1 toyota astra jakarta
- Buku pelatihan nasional otomotif perbaikan kendaraan ringan OPKR 10-01
- LKS dasar-dasar listrik.
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan : 10 menit
Penilaian oleh
pengamat
Kegiatan
1
1. Memotivasi
tentang
siswa
dengan
dasar-dasar
cara
listrik.
2
3
4
menceritakan
Kemudian
guru
menjelaskan pengertian dari molekul dan atom(Fase
1).
2. Menyampaikan
meliputi
inti
produk,
tujuan
proses,
pembelajaran
psikomotor,
dan
keterampilan sosial. (Fase 1)
2. Inti : 160 menit
Penilaian oleh
pengamat
Kegiatan
1
1. Guru Menjelaskan pengertian dari molekul dan atom,
tegangan (beda potensial) dan pengertian arus listrik .
Guru menggunakan media power point, siswa diajak
untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan
memberi kesempatan siswa untuk bertanya(Fase
2).
2. Dalam
seting
kelompok,
siswa
melakukan
kerja
kelompok dengan bantuan Modul. Guru melakukan
bimbingan kepada siswa dalam rangka mengerjakan
latihan soal pada modul (Fase 3), sambil melakukan
penekanan pentingnya menjadi pendengar yang
baik, berpendapat, dan berkomunikasi.Bila ada
siswa yang menunjukkan perilaku tidak peduli atau
menunjukkan perilaku tidak bertanggung jawab
segera diingatkan.
3. Guru
menjelaskan
hambatan
listrik
kelistrikan,
dengan
materi
beserta
cara
mengenai
manfaat
menggali
pengertian
dasar
informasi
dari
dari
modul. Kemudian guru juga mengenalkan macammacam cara membangkitkan beda potensial. Guru
menggunakan media power point, siswa diajak untuk
dapat menjadi pendengar yang baik, dan memberi
kesempatan siswa untuk bertanya(Fase 2)
2
3
4
4. Dalam
seting
kelompok,
siswa
melakukan
kerja
kelompok dengan bantuan modul. Guru melakukan
bimbingan
kepada
siswa
dalam
rangka
mengerjakan soal pada modul (Fase 3), sambil
melakukan
penekanan
pendengar
yang
pentingnya
baik,
menjadi
berpendapat,
dan
berkomunikasi. Bila ada siswa yang menunjukkan
perilaku tidak peduli atau menunjukkan perilaku
tidak bertanggung jawab segera diingatkan.
5. Satu-dua
kelompok
mengkomunikasikan
diminta
maju
pekerjaannya
kepada
dan
kelas
untuk memberi kemudahan guru melakukan evaluasi
formatif dan memberi kesempatan siswa lain untuk
menyumbang ide dan belajar menjadi pendengar
yang baik, dan menekankan pentingnya kejujuran
dalam mengkomunikasikan hasil kerja.
6. Guru
mengecek
hasil
kerja
masing-masing
kelompok dan memberi arahan/umpan balik (Fase 4).
7. Guru membimbing siswa melakukan latihan lanjutan
dengan menggunakan LKS (Fase 5).
3. Penutup : 10 menit
Penilaian oleh
pengamat
Kegiatan
1
2
3
4
1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran disertai
dengan pengambilan kesimpulan.
2. Memberi PR dengan beberapa soal mirip dengan LKS
3. Mengakhiri proses belajar mengajar dengan doa
H.
Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
No
1.
Aspek yang dinilai
Sikap
a. Terlibat aktif
Teknik Penilaian
Pengamatan
dalam
pembelajaran
mengenai pengertian molekul dan
atom, arus listrik, tegangan listrik
dan
hambatan
listrik
manfaat listrik
b. Bekerjasama
dalam
beserta
kegiatan
Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran
dan
diskusi
saat
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pembelajaran
langsung
d. Jujur dalam mengerjakan soal LKS
2.
yang diberikan guru
Pengetahuan
a. Menjelaskan
kembali
pengertian
Pengamatan dan
Penyelesaian
tes
tugas
molekul dan atom, arus listrik,
tegangan
listrik
dan
individu
dan kelompok
hambatan
listrik beserta manfaat listrik
b. Menyelesaikan
soal-soal
yang
berkaitan
dengan
molekul
dan
atom, arus listrik, tegangan listrik
dan
3.
hambatan
listrik
beserta
manfaat listrik pada LKS
Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip
Pengamatan
dan strategi pembelajaran langsung
yang relevan yang berkaitan dengan
pengertian
molekul
dan
atom,
arus listrik, tegangan listrik dan
Penyelesaian
tugas
individu
maupun
kelompok) dan
saat diskusi
hambatan listrik beserta manfaat
listrik
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian
a. Sikap
b. Pengetahuan
Soal esai
1. Sebutkan susunan atom suatu zat!
2. Tuliskan sifat-sifat muatan listrik!
3. Tuliskan lima cara membangkitkan beda potensial dan berikan
contohnya masing-masing!
4. Sebutkan pengertian arus listrik!
(baik
5. Sebutkan pengertian hambatan listrik!
c. Keterampilan
N
o.
1
2
3
RINCIAN
TUGAS
KINERJA
(RTK)
KRITERIA
PENILAIAN
SKOR
NILAI
B S
- menjelaskan cara
kerja dari atom
helium dan
lithium
- menggambarkan
atom helium dan
atom lithium
Pengertian - Menjelaskan cara
kerja tegangan
Tegangan
listrik
(Beda
- menyebutkan
Potensial)
cara
dan Arus
membangkitkan
listrik
beda potensial
(tegangan)
- Menggambarkan
jalannya electron
bebas yang
berpindah dari
atom ke atom di
dalam
penghantar
Hambatan
- Menjelaskan
pengertian
dan
hambatan
manfaat
- Menjelaskan
dasar dari
kelebihan dari
kelistrikan
energy listrik
Sub Total Skor Nilai Perolehan
Waktu Penyelesaian pengertian dasardasar listrik
SKOR PEROLEHAN
PESERTA
NOMOR URUT
PESERTA
1 2 3 4 5 6 7 n
pengertian
molekul
dan atom,
3. Pedoman Penskoran
a. Pedoman Penskoran Sikap
b. Pedoman Penskoran Pengetahuan
Jawaban no.1
=
Dijawab benar tapi kurang lengkap (nilai 4)
Dijawab kurang benar (nilai 3)
Dijawab kurang benar dan kurang lengkap (nilai 2)
Dijawab salah (nilai 1)
Jawaban no.2
=
Dijawab benar tapi kurang lengkap (nilai 4)
Dijawab kurang benar (nilai 3)
Dijawab kurang benar dan kurang lengkap (nilai 2)
Dijawab salah (nilai 1)
Jawaban no. 3
=
Dijawab 5 benar (nilai 4)
Dijawab 4 benar (nilai 3)
Dijawab 3 benar (nilai 2)
Dijawab 1 atau 2 benar (nilai 1)
Jawaban no. 4
=
Dijawab benar tapi kurang lengkap (nilai 4)
Dijawab kurang benar (nilai 3)
Dijawab kurang benar dan kurang lengkap (nilai 2)
Dijawab salah (nilai 1)
Jawaban no. 5
=
Dijawab benar tapi kurang lengkap (nilai 4)
Dijawab kurang benar (nilai 3)
Dijawab kurang benar dan kurang lengkap (nilai 2)
Dijawab salah (nilai 1)
N=
Skor yang diperoleh
Skor Total
x 100 =….
Skor total = 20
Konversi nilai:
TUNTAS
SB = SANGAT BAIK
B = BAIK
C = CUKUP
D = KURANG
KD
<
KD ≥2,66 =TUNTAS
2,66
=
BELUM
c. Pedoman Skor Penilaian Ketrampilan
Konversi nilai: SB
= SANGAT BAIK
B
= BAIK
C
= CUKUP
D
= KURANG
KD < 2,66 = BELUM TUNTAS
KD ≥2,66 =TUNTAS
A.
Sekolah
: SMK SABAR 12
Mata pelajaran
: Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas/Semester
: X / Genap
Materi Pokok
: Besaran Listrik
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa
harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan listrik dan
elektronika
3.1 memahami dasar-dasar listrik
Indikator :
1. Menjawab pertanyaaan yang berhubungan dengan molekul dan atom
2. Menjelaskan pengertian tegangan (Beda Potensial) Listrik, Arus listrik dan
Hambatan
3. Menyebutkan manfaat dasar dari kelistrikan
4.1 Menerapkan Dasar Listrik
Indikator :
1. Menggunakan AVO meter mengukur tegangan, tahanan dan arus dengan
benar
2. Menerapkan perhitungan rangkaian seri dan paralel serta gabungan dengan
benar
3. Menggunakan Ampere meter mengetahui Induksi sendiri, mutual pada
kemagnitan
4. Mengidentifikasi Jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya.
C.
Tujuan Pembelajaran
Diharapkan siswa terlibat secara aktif, teliti dalam kegiatan pembelajaran dan
bersikap toleran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan susunan
sebuah atom dan sifat-sifat dari muatan listrik
b) Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan cara membangkitkan beda potensial
c)
(tegangan).
Diberikan modul dan bahan dari internet, siswa dapatmenjelaskan arus listrik dan
tahanan listrik.
d) Secara mandiri siswa dapat menghitung besar tahanan suatu kawat listrik dengan
mengerjakan soal-soal perhitungan besar tahanan kawat listrik.
e) Secara mandiri siswa dapat menjelaskan kelebihan energy listrik disbanding
dengan energi lain.
D. Materi Pembelajaran
1. Molekul dan Atom
2. Pengertian Tegangan (Beda Potensial) Listrik
3. Pengertian Arus Listrik
4. Pengertian Hambatan Listrik
5. Manfaat Dasar dari Kelistrikan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model Pembelajaran
Metode
: Saintifik
: Pembelajaran Langsung
: Ceramah, Diskusi dan Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
- LCD
- Laptop
- White Board
2. Alat/ Bahan
- AVO meter
- Aki
- Koil
- Ampere Meter
- Bread Board
3. Sumber Belajar
- Buku New Step 1 toyota astra jakarta
- Buku pelatihan nasional otomotif perbaikan kendaraan ringan OPKR 10-01
- LKS dasar-dasar listrik.
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan : 10 menit
Penilaian oleh
pengamat
Kegiatan
1
1. Memotivasi
tentang
siswa
dengan
dasar-dasar
cara
listrik.
2
3
4
menceritakan
Kemudian
guru
menjelaskan pengertian dari molekul dan atom(Fase
1).
2. Menyampaikan
meliputi
inti
produk,
tujuan
proses,
pembelajaran
psikomotor,
dan
keterampilan sosial. (Fase 1)
2. Inti : 160 menit
Penilaian oleh
pengamat
Kegiatan
1
1. Guru Menjelaskan pengertian dari molekul dan atom,
tegangan (beda potensial) dan pengertian arus listrik .
Guru menggunakan media power point, siswa diajak
untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan
memberi kesempatan siswa untuk bertanya(Fase
2).
2. Dalam
seting
kelompok,
siswa
melakukan
kerja
kelompok dengan bantuan Modul. Guru melakukan
bimbingan kepada siswa dalam rangka mengerjakan
latihan soal pada modul (Fase 3), sambil melakukan
penekanan pentingnya menjadi pendengar yang
baik, berpendapat, dan berkomunikasi.Bila ada
siswa yang menunjukkan perilaku tidak peduli atau
menunjukkan perilaku tidak bertanggung jawab
segera diingatkan.
3. Guru
menjelaskan
hambatan
listrik
kelistrikan,
dengan
materi
beserta
cara
mengenai
manfaat
menggali
pengertian
dasar
informasi
dari
dari
modul. Kemudian guru juga mengenalkan macammacam cara membangkitkan beda potensial. Guru
menggunakan media power point, siswa diajak untuk
dapat menjadi pendengar yang baik, dan memberi
kesempatan siswa untuk bertanya(Fase 2)
2
3
4
4. Dalam
seting
kelompok,
siswa
melakukan
kerja
kelompok dengan bantuan modul. Guru melakukan
bimbingan
kepada
siswa
dalam
rangka
mengerjakan soal pada modul (Fase 3), sambil
melakukan
penekanan
pendengar
yang
pentingnya
baik,
menjadi
berpendapat,
dan
berkomunikasi. Bila ada siswa yang menunjukkan
perilaku tidak peduli atau menunjukkan perilaku
tidak bertanggung jawab segera diingatkan.
5. Satu-dua
kelompok
mengkomunikasikan
diminta
maju
pekerjaannya
kepada
dan
kelas
untuk memberi kemudahan guru melakukan evaluasi
formatif dan memberi kesempatan siswa lain untuk
menyumbang ide dan belajar menjadi pendengar
yang baik, dan menekankan pentingnya kejujuran
dalam mengkomunikasikan hasil kerja.
6. Guru
mengecek
hasil
kerja
masing-masing
kelompok dan memberi arahan/umpan balik (Fase 4).
7. Guru membimbing siswa melakukan latihan lanjutan
dengan menggunakan LKS (Fase 5).
3. Penutup : 10 menit
Penilaian oleh
pengamat
Kegiatan
1
2
3
4
1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran disertai
dengan pengambilan kesimpulan.
2. Memberi PR dengan beberapa soal mirip dengan LKS
3. Mengakhiri proses belajar mengajar dengan doa
H.
Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
No
1.
Aspek yang dinilai
Sikap
a. Terlibat aktif
Teknik Penilaian
Pengamatan
dalam
pembelajaran
mengenai pengertian molekul dan
atom, arus listrik, tegangan listrik
dan
hambatan
listrik
manfaat listrik
b. Bekerjasama
dalam
beserta
kegiatan
Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran
dan
diskusi
saat
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pembelajaran
langsung
d. Jujur dalam mengerjakan soal LKS
2.
yang diberikan guru
Pengetahuan
a. Menjelaskan
kembali
pengertian
Pengamatan dan
Penyelesaian
tes
tugas
molekul dan atom, arus listrik,
tegangan
listrik
dan
individu
dan kelompok
hambatan
listrik beserta manfaat listrik
b. Menyelesaikan
soal-soal
yang
berkaitan
dengan
molekul
dan
atom, arus listrik, tegangan listrik
dan
3.
hambatan
listrik
beserta
manfaat listrik pada LKS
Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip
Pengamatan
dan strategi pembelajaran langsung
yang relevan yang berkaitan dengan
pengertian
molekul
dan
atom,
arus listrik, tegangan listrik dan
Penyelesaian
tugas
individu
maupun
kelompok) dan
saat diskusi
hambatan listrik beserta manfaat
listrik
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian
a. Sikap
b. Pengetahuan
Soal esai
1. Sebutkan susunan atom suatu zat!
2. Tuliskan sifat-sifat muatan listrik!
3. Tuliskan lima cara membangkitkan beda potensial dan berikan
contohnya masing-masing!
4. Sebutkan pengertian arus listrik!
(baik
5. Sebutkan pengertian hambatan listrik!
c. Keterampilan
N
o.
1
2
3
RINCIAN
TUGAS
KINERJA
(RTK)
KRITERIA
PENILAIAN
SKOR
NILAI
B S
- menjelaskan cara
kerja dari atom
helium dan
lithium
- menggambarkan
atom helium dan
atom lithium
Pengertian - Menjelaskan cara
kerja tegangan
Tegangan
listrik
(Beda
- menyebutkan
Potensial)
cara
dan Arus
membangkitkan
listrik
beda potensial
(tegangan)
- Menggambarkan
jalannya electron
bebas yang
berpindah dari
atom ke atom di
dalam
penghantar
Hambatan
- Menjelaskan
pengertian
dan
hambatan
manfaat
- Menjelaskan
dasar dari
kelebihan dari
kelistrikan
energy listrik
Sub Total Skor Nilai Perolehan
Waktu Penyelesaian pengertian dasardasar listrik
SKOR PEROLEHAN
PESERTA
NOMOR URUT
PESERTA
1 2 3 4 5 6 7 n
pengertian
molekul
dan atom,
3. Pedoman Penskoran
a. Pedoman Penskoran Sikap
b. Pedoman Penskoran Pengetahuan
Jawaban no.1
=
Dijawab benar tapi kurang lengkap (nilai 4)
Dijawab kurang benar (nilai 3)
Dijawab kurang benar dan kurang lengkap (nilai 2)
Dijawab salah (nilai 1)
Jawaban no.2
=
Dijawab benar tapi kurang lengkap (nilai 4)
Dijawab kurang benar (nilai 3)
Dijawab kurang benar dan kurang lengkap (nilai 2)
Dijawab salah (nilai 1)
Jawaban no. 3
=
Dijawab 5 benar (nilai 4)
Dijawab 4 benar (nilai 3)
Dijawab 3 benar (nilai 2)
Dijawab 1 atau 2 benar (nilai 1)
Jawaban no. 4
=
Dijawab benar tapi kurang lengkap (nilai 4)
Dijawab kurang benar (nilai 3)
Dijawab kurang benar dan kurang lengkap (nilai 2)
Dijawab salah (nilai 1)
Jawaban no. 5
=
Dijawab benar tapi kurang lengkap (nilai 4)
Dijawab kurang benar (nilai 3)
Dijawab kurang benar dan kurang lengkap (nilai 2)
Dijawab salah (nilai 1)
N=
Skor yang diperoleh
Skor Total
x 100 =….
Skor total = 20
Konversi nilai:
TUNTAS
SB = SANGAT BAIK
B = BAIK
C = CUKUP
D = KURANG
KD
<
KD ≥2,66 =TUNTAS
2,66
=
BELUM
c. Pedoman Skor Penilaian Ketrampilan
Konversi nilai: SB
= SANGAT BAIK
B
= BAIK
C
= CUKUP
D
= KURANG
KD < 2,66 = BELUM TUNTAS
KD ≥2,66 =TUNTAS