RPP K13 Reaksi eksoterm dan endoterm den
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas Sekolah
: SMA.........
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: X1 / 1
Materi Pokok
: Reaksi Eksoterm dan Endoterm
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Kompetensi Inti (KI)
KI 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsan dalam pergaulan dunia.
KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
1. Kompetensi Dasar
KD 3.4
Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan
KD 4.4
Merancang, melakukan, menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi eksoterm
dan reaksi endoterm
2. Indikator
a. Menjelaskan Energi dan Entalpi
b. Membedakan sistem dan lingkungan
c. Membandingkan reaksi yang melepaskan kalor (eksoterm) dengan reaksi yang
menerima
kalor (endoterm)
B. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu menjelaskan apa yang dimaksud dengan energi dan entalpi
b. Peserta didik mampu membedakan sistem dan lingkungan dengan benar
c. Peserta didik dengan penuh tanggung jawab dapat membandingkan reaksi yang
melepaskan kalor (eksoterm) dan reaksi yang menerima kalor (endoterm) dengan
benar
C. Materi Pembelajaran
1. Energi dan Entalpi
2. Sistem dan Lingkungan
3. Reaksi Eksoterm dan Endoterm
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific /5M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Data,
Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)
Model
: Inquiry
Metode
: Diskusi dan Penugasan
E. Media dan Sumber Belajar
1. Buku-buku Kimia SMA Kelas XI
2. Papan Tulis, Spidol, dan penghapus
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. Powerpoint bahan ajar
5. Video Animasi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Sintak Inquiry
1. Memberikan salam, dan doa bersama
2. Memeriksa kehadiran siswa sembari memotivasi
untuk terlibat aktif dalam pemecahan masalah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan
mengarahkan
siswa
duduk
Orientasi
berdasarkan
kelompoknya
2. Menjelaskan materi tentang Energi, Entalpi, sistem,
lingkungan
3. Membagikan LKS mengenai Reaksi eksoterm dan
endoterm kepada siswa
Mengamati
a. Mengamati penyampaian materi tentang energi,
entalpi, sistem, lingkungan
b. Mengamati LKS yang diberikan guru
c. Mengarahkan siswa untuk merumuskan masalah
Merumuskan
Masalah
Menanya
a. Siswa diarahkan bertanya terkait dengan LKS Merumuskan
yang diberikan untuk mempermudah perumusan Hipotesis
hipotesis
Mengumpulkan Data
a. Siswa
diarahkan
mengumpulkan
sejumlah
informasi atau hal-hal yang dapat diamatinya
erdasarkan gambar-gambar yang telah tersedia di
LKS
yang
hipotesis,
akan
seperti
berguna
untuk
mengamati
menguji
video
Mengumpulkan
Data
yang
ditayangkan guru, mencari literatur lain dari
buku
b. Mendiskusikan ciri-ciri dari reaksi eksoterm dan
endoterm.
c. Mengisi tabel pengamatan
Mengasosiasi
a. Menggolongkan gambar-gambar pada LKS yang
termasuk reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
Menguji
b. Menyebutkan contoh lain dari rekasi eksoterm
Hipotesis
dan endoterm dalam kehidupan selain yang
berada pada gambar
c. Membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Merumuskan
Kesimpulan
Mengkomunikasikan
a. Mempresentasikan pengamatan tentang reaksi
eksoterm dan endoterm
Penutup
1. Mengakhiri
kegiatan
belajar
dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar
2. Memberi tugas untuk mengerjakan soal-soal
2
mengenai sistem, lingkungan, reaksi eksoterm
dan endoterm.
3. Menginformasikan
rencana
kegiatan
pembelajaran selanjutnya
4. Mempersilahkan satu orang siswa memimpin
doa untuk mengakhiri pembelajaran sembari
memberikan salam penutup
G. Penilaian Pembelajaran
No
1.
2.
Aspek
Pengetahuan
Sikap
Jenis/teknik Penilaian
Tes Tertulis
Observasi
BentukInstrumen
Soal essay
Lembar Observasi
I. LEMBAR TES KOGITIF
A. Pilihan Berganda
1. Pernyataan dibawah ini yang benar mengenai reaksi eksoterm adalah... (indikator c)
(A) Reaksi yang memerlukan energi
(B) Kalor berpindah dari lingkungan ke sistem
(C) ∆H = (+)
(D) ∆H = (-)
(E) Reaksi yang menyerap kalor
2. Contoh reaksi endoterm yang dapat dijumpai di kehidupan sehari-hari adalah...(indikator c)
(A) Fotosintesis
(B) Respirasi
(C) Uap air menjadi hujan
(D) Air menjadi Es
(E) Batu kapur direndam dalam air
3. Perpindahan kalor pada tekanan tetap disebut... (indikator a)
(A) Entalpi
(D) Energi Potensial
(B) Kerja
(E) Energi Kinetik
(C) Energi
4. Jika ingin mengetahui reaksi yang terjadi pada air dan Amonium Nitrat, maka amonium nitrat
dimasukkan kedalam air. Pada kasus tersebut yang termasuk sistem adalah...(indikator b)
(A) Air
(D) Udara sekitar
(B) Amonium Nitrat
(E) Wadah tempat bereaksi
(C) Air dan Amonium Nitrat
5. Reaksi kimia yang menyerap atau menerima kalor dari lingkungan ke sistem disebut....
(A) Reaksi Eksoterm
(D) Reaksi kondensasi
(B) Reaksi Endoterm
(E) Reaksi penggabungan
(C) Reaksi penguraian
Kunci Jawaban Pilihan Berganda : 1)D 2)A
3)A
4)A
5)B
1. Dalam suatu percobaan, sebuah kristal KNO3 dimasukkan kedalam tabung reaksi yang
berisi air. Ternyata tabung reaksi tersebut terasa dingin. Tergolong reaksi apakah
percobaan tersebut dan berikan alasannya! (Indikator c)
Kunci Jawaban :
Reaksi endoterm, Karena terjadi penyerapan kalor dari lingkungan oleh sistem sehingga
temperatur lingkungan turun.
2. Perhatikan beberapa pernyataan berikut :
i.
Entalpi pereaksi berubah
ii.
Entalpi pereaksi berkurang
iii.
Entalpi pereaksi dan hasil reaksi bertambah
iv.
Entalpi pereaksi lebih besar daripada entalpi hasil reaksi
v.
Entalpi hasil reaksi lebih besar daripada entalpi pereaksi
Jika suatu campuran Pereaksi didalam tabung reaksi menyebabkan tabung tersebut menjadi
panas jika dipegang. Pernyataan manakah yang sesuai dengan fenomena tersebut? Jeaskan
alasannya! (Indikator c)
Kunci Jawaban :
Pernyataan yang sesuai adalah pernyataan iv. Karena jika suatu rekasi kimia menghasilkan
panas, maka reaksi tersebut merupakan reaksi eksoterm. Pada reaksi eksoterm, entalpi
reaksi bernilai negatif (entalpi pereaksi lebih besar daripada entalpi hasil reaksi)
3. Perhatikan reaksi-reaksi berikut :
a. 2 NH3 (g) N2 (g) + 3H2
b. C2H6 (g) + O2 (g) CO2 (g) + 3 H2O (g)
c. CaCO3 (s) CaO (s) + CO2 (g)
∆H = +46 kJ
∆H = -142 kJ
∆H = +178,5 kJ
Manakah yang termasuk reaksi eksoterm dan endoterm? Berikan alasannya! (Indikator c)
Kunci Jawaban :
Yang termasuk reaksi eksoterm adalah reaksi ii karena mempunyai harga ∆H negatif,
Sedangkan reaksi i dan iii merupakan reaksi endoterm karena mempunyai ∆H positif.
4. Sebutkan Jenis-Jenis Sistem! berikan contoh untuk masing-masingnya ! (Indikator 2)
Kunci Jawaban :
Sistem terbuka, Pada sistem ini energi maupun materi dapat dipertukarkan secara bebas
dan lingkungannya. Contoh : misalnya kita meletakkan kapur barus diantara buku atau
baju, kapur barus akan menguap, jadi ada materi dan energi yang dipertukarkan yaitu
antara uap naftalena dan udara
Sistem tertutup. Sistem ini memungkinkan terjadinya pertukaran energi, tetapi tidak
memungkinkan pertukaran materi dengan lingkungannya. Contoh : makanan yang
terkemas dalam kaleng
Sistem terisolasi, sistem ini sama sekali tidak memungkinkan melakukan pertukaran baik
energi maupun materi dengan lingkungannya. Contoh : penggunaan termostat.
PENSKORAN
No.
1
2
3
4
5
Pilihan Berganda
5
5
5
5
5
Jumlah
Esay Test
10
15
25
25
-
1. Lembar Penilaian Sikap
Mata Pelajaran :...........................
Jumlah Skor
15
20
30
30
5
100
Kelas/Semester :..........................
Tahun Ajaran :.............................
Waktu pengamatan :.....................
Peduli
Lingkunga
n
Santun
Kerja
sama
Bertanggun
g jawab
Teliti
Jujur
Nama
Pesert
a
Disiplin
No
Jumlah
Skor
1
2
3
4
Dst
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
2 = cukup
3 = baik
1 = kurang
Perhitungan nilai sikap untuk instrumen di atas menggunakan rumus berikut .
Jumlah Skor Yang Diperoleh
Nilai Observasi =
x 100
28
Medan,
April 2017
Disetujui Oleh :
Kepala Sekolah
Calon Guru Kimia
Febrina ST Siregar
NIP.
NIM : 4143131014
LAMPIRAN 1
Materi Pembelajaran
Energi dan Entalpi
Energi adalah kemampuan untuk melakukan kerja. Energi dapat berupa panas dan
dihasilkan dari reaksi kimia. Hukum kekekalan energi menyatakan bahwa energi dapat
diubah dari suatu bentuk menjadi bentuk yang lain, namun energi tidak dapat diciptakan
atau dimusnahkan. Energi yang dibebaskan pada reaksi kimia berasal dari energi yang
disimpan di dalam zat-zat yang bereaksi dan energi yang diserap tersimpan di dalam zatzat yang bereaksi, dan energi yang diserap tersimpan di dalam zat-zat yang dihasilkan.
Entalpi adalah jumlah total energi kalor yang terkandung dalam suatu materi dan
diberi simbol H. Entalpi suatu zat tidak berubah (tetap) selama tidak ada energi yang
masuk atau keluar. Entalpi suatu zat tidak dapat diukur, tetapi perubahan entalpinya dapat
diukur, Perubahan entalpi disimbolkan dengan ∆H.
Sistem dan Lingkungan
Sistem dapat diartikan sebagai zat-zat atau campuran zat-zat yang sedang diamati,
sedangkan lingkungan merupakan segala sesuatu yang mengelilingi sistem.
Antara sistem dan lingkungan dapat terjadi pertukaran energi dan materi. Baik itu dari
sistem ke lingkungan atau dari lingkungan ke sistem dalam bentuk kalor. Pertukaran
tersebut karena adanya perbedaan suhu antara sistem reaksi kimia dengan lingkungannya.
Reaksi Eksoterm dan Endoterm
Secara garis besar, reaksi-reaksi kimia dapat dibedakan menjadi reaksi yang menyerap
atau memerlukan sejumlah energi dan reaksi yang melepaskan atau menghasilkan
sejumlah energi. Reaksi kimia yang memerlukan energi disebut reaksi endoterm (kalor
mengalir dari lingkungan ke sistem), reaksi ini terjadi pada sistem yang memiliki energi
lebih kecil dari lingkungannya, sedangkan reaksi kimia yang menghasilkan energi disebut
reaksi eksoterm ( kalor mengalir dari sistem ke lingkungan), reaksi ini terjadi pada sistem
yang memiliki energi lebih besar daripada lingkungan.
Energi sistem berpindah ke lingkungan sebagai kalor, kalor yang terlibat pada suatu
reaksi pada tekanan tetap disebut perubahan entalpi yang dinyatakan dengan ∆H.
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA SISWA
REAKSI EKSOTERM DAN ENDOTERM
Nama
:
Kelompok :
1. Masalah
Amatilah Gambar dibawah ini !
2. Rumusan Masalah
Coba rumuskan suatu masalah dari gambar diatas terkait reaksi eksoterm dan endoterm!
1. ......................................................................................................................................
2. ......................................................................................................................................
3. Hipotesis
Berdasarkan rumusan masalah yang telah kita buat, coba buat suatu hipotesis!
1. ....................................................................................................................................
2. ....................................................................................................................................
4. Mengumpulkan Data
1. Perhatikan Video yang ditayangkan oleh guru
2. Cari referensi lain mengenai masalah tersebut (mis : dari buku, internet, dll.)
3. Isilah Tabel Berikut!
TABEL PENGAMATAN
Ciri- Ciri Reaksi Eksoterm
Ciri – Ciri Reaksi Endoterm
5. Menganalisis Data
Setelah mengisi tabel penagamatan tersebut, maka mulailah melengkapi analisis berikut
ini!
1. Dari gambar diatas, yang termasuk reaksi eksoterm adalah......
2. Dari gambar diatas, yang termasuk reaksi endoterm adalah......
3. Sebutkanlah contoh reaksi eksoterm dan endoterm dalam kehidupan sehari-hari selain
gambar diatas!
5. Kesimpulan
Yuk simpulkan, hal-hal yang kita amati hari ini dengan menjawab rumusan masalah di
awal tadi!
1.........................................................................................................................................
2..........................................................................................................................................
(RPP)
Identitas Sekolah
: SMA.........
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: X1 / 1
Materi Pokok
: Reaksi Eksoterm dan Endoterm
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Kompetensi Inti (KI)
KI 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsan dalam pergaulan dunia.
KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
1. Kompetensi Dasar
KD 3.4
Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan
KD 4.4
Merancang, melakukan, menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi eksoterm
dan reaksi endoterm
2. Indikator
a. Menjelaskan Energi dan Entalpi
b. Membedakan sistem dan lingkungan
c. Membandingkan reaksi yang melepaskan kalor (eksoterm) dengan reaksi yang
menerima
kalor (endoterm)
B. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu menjelaskan apa yang dimaksud dengan energi dan entalpi
b. Peserta didik mampu membedakan sistem dan lingkungan dengan benar
c. Peserta didik dengan penuh tanggung jawab dapat membandingkan reaksi yang
melepaskan kalor (eksoterm) dan reaksi yang menerima kalor (endoterm) dengan
benar
C. Materi Pembelajaran
1. Energi dan Entalpi
2. Sistem dan Lingkungan
3. Reaksi Eksoterm dan Endoterm
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific /5M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Data,
Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)
Model
: Inquiry
Metode
: Diskusi dan Penugasan
E. Media dan Sumber Belajar
1. Buku-buku Kimia SMA Kelas XI
2. Papan Tulis, Spidol, dan penghapus
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. Powerpoint bahan ajar
5. Video Animasi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Sintak Inquiry
1. Memberikan salam, dan doa bersama
2. Memeriksa kehadiran siswa sembari memotivasi
untuk terlibat aktif dalam pemecahan masalah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan
mengarahkan
siswa
duduk
Orientasi
berdasarkan
kelompoknya
2. Menjelaskan materi tentang Energi, Entalpi, sistem,
lingkungan
3. Membagikan LKS mengenai Reaksi eksoterm dan
endoterm kepada siswa
Mengamati
a. Mengamati penyampaian materi tentang energi,
entalpi, sistem, lingkungan
b. Mengamati LKS yang diberikan guru
c. Mengarahkan siswa untuk merumuskan masalah
Merumuskan
Masalah
Menanya
a. Siswa diarahkan bertanya terkait dengan LKS Merumuskan
yang diberikan untuk mempermudah perumusan Hipotesis
hipotesis
Mengumpulkan Data
a. Siswa
diarahkan
mengumpulkan
sejumlah
informasi atau hal-hal yang dapat diamatinya
erdasarkan gambar-gambar yang telah tersedia di
LKS
yang
hipotesis,
akan
seperti
berguna
untuk
mengamati
menguji
video
Mengumpulkan
Data
yang
ditayangkan guru, mencari literatur lain dari
buku
b. Mendiskusikan ciri-ciri dari reaksi eksoterm dan
endoterm.
c. Mengisi tabel pengamatan
Mengasosiasi
a. Menggolongkan gambar-gambar pada LKS yang
termasuk reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
Menguji
b. Menyebutkan contoh lain dari rekasi eksoterm
Hipotesis
dan endoterm dalam kehidupan selain yang
berada pada gambar
c. Membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Merumuskan
Kesimpulan
Mengkomunikasikan
a. Mempresentasikan pengamatan tentang reaksi
eksoterm dan endoterm
Penutup
1. Mengakhiri
kegiatan
belajar
dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar
2. Memberi tugas untuk mengerjakan soal-soal
2
mengenai sistem, lingkungan, reaksi eksoterm
dan endoterm.
3. Menginformasikan
rencana
kegiatan
pembelajaran selanjutnya
4. Mempersilahkan satu orang siswa memimpin
doa untuk mengakhiri pembelajaran sembari
memberikan salam penutup
G. Penilaian Pembelajaran
No
1.
2.
Aspek
Pengetahuan
Sikap
Jenis/teknik Penilaian
Tes Tertulis
Observasi
BentukInstrumen
Soal essay
Lembar Observasi
I. LEMBAR TES KOGITIF
A. Pilihan Berganda
1. Pernyataan dibawah ini yang benar mengenai reaksi eksoterm adalah... (indikator c)
(A) Reaksi yang memerlukan energi
(B) Kalor berpindah dari lingkungan ke sistem
(C) ∆H = (+)
(D) ∆H = (-)
(E) Reaksi yang menyerap kalor
2. Contoh reaksi endoterm yang dapat dijumpai di kehidupan sehari-hari adalah...(indikator c)
(A) Fotosintesis
(B) Respirasi
(C) Uap air menjadi hujan
(D) Air menjadi Es
(E) Batu kapur direndam dalam air
3. Perpindahan kalor pada tekanan tetap disebut... (indikator a)
(A) Entalpi
(D) Energi Potensial
(B) Kerja
(E) Energi Kinetik
(C) Energi
4. Jika ingin mengetahui reaksi yang terjadi pada air dan Amonium Nitrat, maka amonium nitrat
dimasukkan kedalam air. Pada kasus tersebut yang termasuk sistem adalah...(indikator b)
(A) Air
(D) Udara sekitar
(B) Amonium Nitrat
(E) Wadah tempat bereaksi
(C) Air dan Amonium Nitrat
5. Reaksi kimia yang menyerap atau menerima kalor dari lingkungan ke sistem disebut....
(A) Reaksi Eksoterm
(D) Reaksi kondensasi
(B) Reaksi Endoterm
(E) Reaksi penggabungan
(C) Reaksi penguraian
Kunci Jawaban Pilihan Berganda : 1)D 2)A
3)A
4)A
5)B
1. Dalam suatu percobaan, sebuah kristal KNO3 dimasukkan kedalam tabung reaksi yang
berisi air. Ternyata tabung reaksi tersebut terasa dingin. Tergolong reaksi apakah
percobaan tersebut dan berikan alasannya! (Indikator c)
Kunci Jawaban :
Reaksi endoterm, Karena terjadi penyerapan kalor dari lingkungan oleh sistem sehingga
temperatur lingkungan turun.
2. Perhatikan beberapa pernyataan berikut :
i.
Entalpi pereaksi berubah
ii.
Entalpi pereaksi berkurang
iii.
Entalpi pereaksi dan hasil reaksi bertambah
iv.
Entalpi pereaksi lebih besar daripada entalpi hasil reaksi
v.
Entalpi hasil reaksi lebih besar daripada entalpi pereaksi
Jika suatu campuran Pereaksi didalam tabung reaksi menyebabkan tabung tersebut menjadi
panas jika dipegang. Pernyataan manakah yang sesuai dengan fenomena tersebut? Jeaskan
alasannya! (Indikator c)
Kunci Jawaban :
Pernyataan yang sesuai adalah pernyataan iv. Karena jika suatu rekasi kimia menghasilkan
panas, maka reaksi tersebut merupakan reaksi eksoterm. Pada reaksi eksoterm, entalpi
reaksi bernilai negatif (entalpi pereaksi lebih besar daripada entalpi hasil reaksi)
3. Perhatikan reaksi-reaksi berikut :
a. 2 NH3 (g) N2 (g) + 3H2
b. C2H6 (g) + O2 (g) CO2 (g) + 3 H2O (g)
c. CaCO3 (s) CaO (s) + CO2 (g)
∆H = +46 kJ
∆H = -142 kJ
∆H = +178,5 kJ
Manakah yang termasuk reaksi eksoterm dan endoterm? Berikan alasannya! (Indikator c)
Kunci Jawaban :
Yang termasuk reaksi eksoterm adalah reaksi ii karena mempunyai harga ∆H negatif,
Sedangkan reaksi i dan iii merupakan reaksi endoterm karena mempunyai ∆H positif.
4. Sebutkan Jenis-Jenis Sistem! berikan contoh untuk masing-masingnya ! (Indikator 2)
Kunci Jawaban :
Sistem terbuka, Pada sistem ini energi maupun materi dapat dipertukarkan secara bebas
dan lingkungannya. Contoh : misalnya kita meletakkan kapur barus diantara buku atau
baju, kapur barus akan menguap, jadi ada materi dan energi yang dipertukarkan yaitu
antara uap naftalena dan udara
Sistem tertutup. Sistem ini memungkinkan terjadinya pertukaran energi, tetapi tidak
memungkinkan pertukaran materi dengan lingkungannya. Contoh : makanan yang
terkemas dalam kaleng
Sistem terisolasi, sistem ini sama sekali tidak memungkinkan melakukan pertukaran baik
energi maupun materi dengan lingkungannya. Contoh : penggunaan termostat.
PENSKORAN
No.
1
2
3
4
5
Pilihan Berganda
5
5
5
5
5
Jumlah
Esay Test
10
15
25
25
-
1. Lembar Penilaian Sikap
Mata Pelajaran :...........................
Jumlah Skor
15
20
30
30
5
100
Kelas/Semester :..........................
Tahun Ajaran :.............................
Waktu pengamatan :.....................
Peduli
Lingkunga
n
Santun
Kerja
sama
Bertanggun
g jawab
Teliti
Jujur
Nama
Pesert
a
Disiplin
No
Jumlah
Skor
1
2
3
4
Dst
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
2 = cukup
3 = baik
1 = kurang
Perhitungan nilai sikap untuk instrumen di atas menggunakan rumus berikut .
Jumlah Skor Yang Diperoleh
Nilai Observasi =
x 100
28
Medan,
April 2017
Disetujui Oleh :
Kepala Sekolah
Calon Guru Kimia
Febrina ST Siregar
NIP.
NIM : 4143131014
LAMPIRAN 1
Materi Pembelajaran
Energi dan Entalpi
Energi adalah kemampuan untuk melakukan kerja. Energi dapat berupa panas dan
dihasilkan dari reaksi kimia. Hukum kekekalan energi menyatakan bahwa energi dapat
diubah dari suatu bentuk menjadi bentuk yang lain, namun energi tidak dapat diciptakan
atau dimusnahkan. Energi yang dibebaskan pada reaksi kimia berasal dari energi yang
disimpan di dalam zat-zat yang bereaksi dan energi yang diserap tersimpan di dalam zatzat yang bereaksi, dan energi yang diserap tersimpan di dalam zat-zat yang dihasilkan.
Entalpi adalah jumlah total energi kalor yang terkandung dalam suatu materi dan
diberi simbol H. Entalpi suatu zat tidak berubah (tetap) selama tidak ada energi yang
masuk atau keluar. Entalpi suatu zat tidak dapat diukur, tetapi perubahan entalpinya dapat
diukur, Perubahan entalpi disimbolkan dengan ∆H.
Sistem dan Lingkungan
Sistem dapat diartikan sebagai zat-zat atau campuran zat-zat yang sedang diamati,
sedangkan lingkungan merupakan segala sesuatu yang mengelilingi sistem.
Antara sistem dan lingkungan dapat terjadi pertukaran energi dan materi. Baik itu dari
sistem ke lingkungan atau dari lingkungan ke sistem dalam bentuk kalor. Pertukaran
tersebut karena adanya perbedaan suhu antara sistem reaksi kimia dengan lingkungannya.
Reaksi Eksoterm dan Endoterm
Secara garis besar, reaksi-reaksi kimia dapat dibedakan menjadi reaksi yang menyerap
atau memerlukan sejumlah energi dan reaksi yang melepaskan atau menghasilkan
sejumlah energi. Reaksi kimia yang memerlukan energi disebut reaksi endoterm (kalor
mengalir dari lingkungan ke sistem), reaksi ini terjadi pada sistem yang memiliki energi
lebih kecil dari lingkungannya, sedangkan reaksi kimia yang menghasilkan energi disebut
reaksi eksoterm ( kalor mengalir dari sistem ke lingkungan), reaksi ini terjadi pada sistem
yang memiliki energi lebih besar daripada lingkungan.
Energi sistem berpindah ke lingkungan sebagai kalor, kalor yang terlibat pada suatu
reaksi pada tekanan tetap disebut perubahan entalpi yang dinyatakan dengan ∆H.
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA SISWA
REAKSI EKSOTERM DAN ENDOTERM
Nama
:
Kelompok :
1. Masalah
Amatilah Gambar dibawah ini !
2. Rumusan Masalah
Coba rumuskan suatu masalah dari gambar diatas terkait reaksi eksoterm dan endoterm!
1. ......................................................................................................................................
2. ......................................................................................................................................
3. Hipotesis
Berdasarkan rumusan masalah yang telah kita buat, coba buat suatu hipotesis!
1. ....................................................................................................................................
2. ....................................................................................................................................
4. Mengumpulkan Data
1. Perhatikan Video yang ditayangkan oleh guru
2. Cari referensi lain mengenai masalah tersebut (mis : dari buku, internet, dll.)
3. Isilah Tabel Berikut!
TABEL PENGAMATAN
Ciri- Ciri Reaksi Eksoterm
Ciri – Ciri Reaksi Endoterm
5. Menganalisis Data
Setelah mengisi tabel penagamatan tersebut, maka mulailah melengkapi analisis berikut
ini!
1. Dari gambar diatas, yang termasuk reaksi eksoterm adalah......
2. Dari gambar diatas, yang termasuk reaksi endoterm adalah......
3. Sebutkanlah contoh reaksi eksoterm dan endoterm dalam kehidupan sehari-hari selain
gambar diatas!
5. Kesimpulan
Yuk simpulkan, hal-hal yang kita amati hari ini dengan menjawab rumusan masalah di
awal tadi!
1.........................................................................................................................................
2..........................................................................................................................................