RPP IPA Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPA 1.9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Smester

: VIII/2 ( dua )

Materi Pokok

: Sistem ekskresi manusia

Alokasi Waktu: 3 pertemuan ( 6 x 40 Menit)
A. KOMPOTENSI INTI
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta

2.1

mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;

kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
3.9

melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi
Menjelaskan struktur dan fungsi sistem eksresi pada manusia dan penerapannya

4.9

dalam menjaga kesehatan diri
Membuat peta pikiran (mapping mind) tentang struktur dan fungsi sistem eksresi
pada manusia dan penerapanya dalam menjaga kesehatan diri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pendekatan saintifik peserta didik dapat:
1. Menjelaskan struktur dan fungsi sistem eksresi pada manusia dan penerapannya

dalam menjaga kesehatan diri
2. Membuat peta pikiran (mapping mind) tentang struktur dan fungsi sistem eksresi
pada manusia dan penerapanya dalam menjaga kesehatan diri
D. MATERI PEMBELAJARAN

Sistem ekskresi manusia
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model

: Cooperatif Learning

3. Metode

: Diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN:
1. Media

: Gambar dan CD Pembelajaran


2. Alat /Bahan

: Komputer/laptop, LCD,Power Point.

3. Sumber belajar

:
-

Buku paket,

-

Lembar kerja Praktikum

-

Buku atau sumber belajar yang relevan.


-

Media elektronik

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI

a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka

WAKTU
10 menit

pelajaran.dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama (menghayati ajaran agama)
dilanjutkan dengan absensi.

b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran (rasa ingin tahu)
c. Menyampaikan secara singkat garis besar
materi

yang

akan

disajikan

selama

pembelajaran
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam
proses pembelajaran dengan mengucapkan
yel yel ( jika ditanya apa kabar dunia ?,
jawabannya “tetep asyik...” dan jika ditanya
“masih
Inti


semangat?”,

jawabannya



Alhamdulillah... Allahu Akbar !”
Pertemuan 1
Mengamati :
 Peragaan menghirup dan menghembuskan
nafas.
Menanya :
 Tanya jawab tentang prinsip bernafas serta zat

100 menit

yang dikeluarkan saat menghembuskan nafas.
Zat apa sajakah yang dikeluarkan pada saat
menghembuskan nafas ?

Eksperimen/explore :
 Melakukan percobaan menghembuskan nafas
di depan kaca untuk membuktikan bernafas
mengeluarkan uap air (H2O)..
 Melakukan percobaan menggunakan larutan
kapur untuk membuktikan bahwa bernafas
mengeluarkan CO2.
Asosiasi :
 Mengolah data percobaan ke dalam tabel.
 Menyimpulkan

zat

yang

diekskresikan

melalui pernafasan berdasarkan data yang
diperoleh dari hasil percobaan.
Komunikasi:

 Diskusi kelompok untuk membahas hasil
percobaan. Menyampaikan hasil percobaan
dalam bentuk dipresentasikan di depan kelas.
 Menginformasikan lebih lanjut tentang sistem
pernafasan sebagai sistem ekskresi.
Pertemuan 2
Mengamati :
Peragaan lari di tempat hingga mengeluarkan
keringat.
Menanya :
Tanya jawab tentang kandungan keringat.
Apakah

semua

permukaan

tubuh

mengeluarkan keringat dalam jumlah yang

sama ?
Eksperimen/explore :
Melakukan

percobaan

kandungan

kringat

untuk

mengetahui

menggunakan

kertas

kobalt.
Asosiasi :

Mengolah data percobaan ke dalam tabel.
Menyimpulkan zat yang diekskresikan kulit
berdasarkan data yang diperoleh dari hasil

percobaan.
Komunikasi:
Diskusi kelompok untuk membahas hasil
percobaan. Menyampaikan hasil percobaan
dalam bentuk laporan praktek.
Menginformasikan lebih lanjut tentang kulit
sebagai sistem ekskresi.
Pertemuan 3
Mengamati :
Mengamati model ginjal .
Menanya :
Tanya jawab tentang struktur ginjal beserta
fungsinya.
Eksperimen/explore :
Melakukan praktikum mengamati struktur
dalam ginjal pada hewan, seperti kambing.
Eksplorasi ginjal hewan untuk menemukan
bagian-bagian ginjal seperti korteks, medula
hingga pelvis.
Asosiasi :



Menggambar hasil praktikum struktur ginjal .
Melengkapi gambar dengan menuliskan
bagian-bagian

ginjal

berserta

fungsinya.

Fungsi bagian-bagian ginjal dapat diketahui
melalui studi literatur dari berbagai sumber.
Komunikasi:


Diskusi kelompok untuk membahas hasil
percobaan. Menyampaikan hasil percobaan



dalam bentuk laporan praktek.
Menyampaikan lebih jauh tentang sistem
ekskresi manusia beserta cara merawat diri
untuk

Penutup

mencegah

penyakit

pada

sistem

ekskresi manusia.
a. Peserta didik dengan guru bersama-sama
menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Melaksanakan test tulis.
c. Memberikan tugas di rumah untuk membaca
materi yang akan disajikan pada pertemuan
berikutnya.
d. Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak

15 menit

peserta didik menyanyikan “Dari sabang
sampai merauke” dilanjutkan dengan berdo’a
sesuai keyakinan masing-masing.
H. PENILAIAN
1.

Sikap spiritual
a.

Teknik

b.

Bentuk Instrumen

c.

Kisi-kisi:

: Observasi
: Lembar observasi

No.
Sikap/nilai
1. Mensyukuri
Instrumen: lihat Lampiran ...
2.

Butir Instrumen
1

Sikap sosial
a.

Teknik

b.

Bentuk Instrumen

c.

Kisi-kisi

: Observasi
: Lembar observasi
:

No.
Sikap/nilai
1. Santun
2. Peduli
Instrumen: lihat Lampiran ...
3.

Butir Instrumen
1
1

Pengetahuan
a.

Teknik

: Tes lisan

b.

Bentuk Instrumen

: Quis

c.

Kisi-kisi

:

NO

Indikator

Butir
Instrumen
1
2
3
4

1
2
3
4
5
6
4.

Keterampilan
a.

Kisi-kisi

No.
Keterampilan
1. Mengobservasi
2. Diskusi
3. Presentasi
Mengetahui,
Kepala Sekolah

:
Teknik
Produk
Observasi
Observasi

Bentuk instrumen
Rubrik
Lembar observasi
Lembar observasi

Butir Instrumen
1
2
3

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPA

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

MILDA AMALIA S.Pd
NIP. 19880417 201103 2 001

LAMPIRAN
Sikap Spiritual
N
O

Nama

Sikap Spiritual
Mensyukuri
1-4

Sikap Sosial
Santun
Peduli
1-4
1-4

Total Skor

1
2
3
Keterangan:
a. Sikap Spriritual
1) Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
- Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
- Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.

- Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas yang berbeda agama.
2) Rubrik pemberian skor:
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
b. Sikap Sosial.
1. Sikap Santun
1) Indikator sikap sosial “santun”
-

Tidak berkata-kata kotor dan kasar

-

Tidak menyela pembicaraan.

-

Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

-

Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

2) Rubrik pemberian skor
-

4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.

-

3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut

-

2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut

-

1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

2. Sikap peduli
1) Indikator sikap sosial “santun”
-

Mengingatkan teman jika ada kesalahan

-

Selalu menjaga barang-barang milik sekolah

-

Tidak mencorat-coret sembarangan

-

Menjaga lingkungan sekolah tetap bersih dan nyaman

2) Rubrik pemberian skor
-

4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.

-

3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut

-

2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut

-

1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Nomor
1
2
3
4
Nilai = Jumlah skor

Butir Instrumen

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI (KETERAMPILAN)
Tema

:

Sub Tema

:

Sub sub Tema

:

Kelompok

: .................

Kelas /Smt

: VIII/1

Alokasi Waktu

: 10 menit

No
Urut
A
1
2
3
4
5
6

Kategori
KUALITAS
Persiapan baik
Organisasi jelas
Memberikan informasi yang didukung
oleh fakta / buku
Informasi disampaikan dengan jelas
Argumentasi
Pernyataan (statement) bersifat persuasif

Skor
1

2

3

4

B

ETIKA
1
Menghormati argumentasi teman dan
tidak emosional
2
Saling mendengarkan dan merespon
3
Tidak menghina (menyela pembicaraan)
4
Tidak mendominasi pembicaraan
5
Secara aktif ikut terlibat
C
LAIN.-LAIN
1
Cara mengevaluasi atau mengkritik teman
2
Membuat
kesimpulan
sementara
berdasarkan bukti yang disampaikan
kedua
Jumlah Keseluruhan
Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.
KRITERIA:
45 ke atas

= A (Baik Sekali & Berkualitas)

30-44

= B (Baik)

15-29

= C (Cukup)

< 14

= D (Kurang memenuhi syarat)

KOMENTAR:..
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (PRESENTASI)
Tema

:

Sub Tema

:

Sub sub Tema

:

Kelompok

: .................

Kelas /Smt

: VIII/1

Alokasi Waktu

: 10 menit

No
1.
2.
3.
4.
dst

Nama Peserta
didik

Kemampua
n presentasi
1-4

Kemampuan

Kemampua

berargumentasi n Menjawab
1–4
1-4

Penguasaa
n Materi
1-4

Jumlah
Nilai

Keterangan :
Skor rentang antara 1 – 4 dengan rincian :
4 = Amat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skorak h ir
SkorTertinggi
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
x 4=2,8
20
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik

: apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00

Baik

: apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19

Cukup

: apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79

Kurang

: apabila memperoleh skor kurang 2.40