RPP Prakarya Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP BUDIDAYA 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: Prakarya (Budidaya)
Kelas/Smester
: VII/I ( satu )
Materi Pokok
: Media tanam tanaman sayuran
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. KOMPOTENSI INTI
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1
Menerima keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah
Tuhan
2.1
Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan
3.2
bangga pada produk Indonesia
Mengidentifikasi teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah
setempat
4.2
Memodifikasi media tanam tanaman sayuran berdasarkan identifikasi sesuai
wilayah setempat
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pendekatan saintifik dan metode diskusi peserta didik dapat;
1. Menjelaskan pengertian media tanam tanaman sayuran
2. Menjelaskan jenis media tanam tanaman sayuran diwilayah setempat dan lainnya
3. Menyebutkan sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis
media tanam
4. Melakukan teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran (hidroponik dan
vertikultur)
D.
MATERI AJAR:
1. Pengertian media tanam tanaman sayuran
2. Jenis media tanam tanaman sayuran diwilayah setempat dan lainnya
3. Sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam
4. Teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran (hidroponik dan vertikultur)
E.
F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Diskusi
Model
: Discovery Learning
SUMBER BELAJAR
1. Contoh media tanam tanaman sayuran
2. CD dan Buku tentang hidroponik an vertikultur tanaman sayuran
3. Sarana produksi budidaya berupa bahan(bibit, pupuk pestisida danmedia tanam) dan
alat
G.
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
: Gambar dan CD
2. Alat dan bahan
: Laptop dan viewer
H.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
Pendahuluan
ALOKAS
DESKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 10 menit
berdoa bersama ( menghayati ajaran agama )
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
c. Apersepsi
d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
akan disajikan selama pembelajaran.
e. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
Kegiatan Inti
pembelajaran (rasa ingin tahu )
Mengamati
Melakukan
pengamatan
dengan
90 menit
cara
membaca
dan
menyimak dari kajian literatur /video tentang pengetahuan
jenis dan teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran
daerah
setempat
dan
nusantara
sebagai
pelengkap
pengetahuan siswa dan melatih tanggung jawab, kemandirian
dan bekerjasama.
Menanya
Mendiskusikan berbagai jenis dan teknik modifikasi media
tanam tanaman sayuran dan produknya
sebagai anugerah
Tuhan YME
Mengeksplorasikan/Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara
tentang kegiatan modifikasi media dan wadah tanam tanaman
sayuran yang meliputi sarana produksi, teknik modifikasi,
jadwal kegiatan dan pembagian tugas dengan sikap jujur,
percaya diri dan mandiri.
Mengidentifikasi produk modifikasi media tanam tanaman
sayuran daerah setempat yang diketahui/dikenal siswa.
Mengasosiasi
Membuat rancangan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan
modifikasi media dan wadah tanam tanaman sayuran yang
meliputi sarana produksi, teknik modifikasi, jadwal kegiatan
dan pembagian tugas dengan sikap jujur, percaya diri dan
mandiri.
Mempraktikkan tahapan budidaya dengan modifikasi media
dan wadah tanam tanaman sayuran dengan menggunakan
sarana
produksi
dan
peralatan
budidaya
yang
telah
dipersiapkan dengan menunjukkan sikap kerjasama dan
toleran.
Melaksanakan tahapan-tahapan pemeliharaan dan proses
perkembangan budidaya dengan modifikasi
media dan
wadah tanam tanaman sayuran dengan tekun, disiplin,
bertanggungjawab dan teliti
Mengkomunikasikan
Mengevaluasi kegiatan praktik dan pemeliharaan budidaya
dengan modifikasi media dan wadah tanam tanaman sayuran
sebagai refleksi diri
Mempresentasikan dari hasil penyajian laporan
kegiatan
penyusunan rencana dan tahapan kegiatan budidaya dengan
modifikasi media dan wadah tanam tanaman sayuran dengan
Penutup
percaya diri dan penuh rasa tanggung jawab
a. Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan 10 menit
tentang materi pembelajaran hari itu
b. Evaluasi dengan melaksanakan test secara lisan
c. Peserta didik melakukan refleksi manfaat dari kegiatan
pembelajaran dengan menjawab pertanyaan :
Pengetahuan berharga apa yang dapat kamu peroleh pada
pembelajaran kita hari ini?
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing (religious)
I.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
1)Tes : lisan
2)Non Tes : Penugasan kelompok
b. Bentuk Instrumen
1) Soal tes lisan
2) Proyek
4. Keterampilan
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check list
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Prakarya
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
________________________
NIP..........................................
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
No
Nama Peserta Didik
Indikator :
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran (1 - 4)
Petunjuk penyekoran :
Skor 4 = Baik Sekali ; selalu berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 3 = Baik; sering berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 2 = Cukup; kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 1 = Kurang ; berdoa dengan tidak sungguh-sungguh
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap Sosial
Indikator
Menghargai setiap
N
Pesert
o
a Didik
Memelihara
orang yang ada di
Menjaga
hubungan baik
kelas
kebersihan
dengan teman sekelas
Tingkat
Tingkat
Senyu
Sap
Sala
m
(1-4)
a
(1-4)
m
(1-4)
Petunjuk Penyekoran :
Skor 1 = tidak pernah
Skor 2= kadang-kadang
Skor 3 = sering
Skor 4 = selalu
lingkunga
n kelas
(1-4)
keramaha
tolerans
n
(1-4)
i
(1-4)
Jumla
h Skor
Lampiran 3
1. Model diskusi
Siswa dikelompokan dengan anggota 4 orang dengan kemampuan Heterogen
- Anggota tim menggunakan lembar kegiatan atau perangkat tugas yang lain
- Setiap anggota saling membantu memahami bahan pelajaran
Rubrik Penilaian Diskusi
No. Nama Siswa
Gag
asan
Aspek
Kerja
sama
Penilaian
Keakti
Inisiatif
fan
Bahas
a
Jumlah
Skor
Nilai
1
2
3
4
Keterangan Skor :
Kriteria Nilai
Baik sekali = 4
A
= 80 – 100
: Baik Sekali
Baik
= 3
B
= 70 – 79
: Baik
Cukup
= 2
C
= 60 – 69
: Cukup
Kurang
= 1
D
= ‹ 60
: Kurang
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
Ket.
Rubrik Penilaian Presentasi
NA
N
O
MA
SISW
GAGAS
INISIA
ASPEK
KERJASA KREA
KEDISIPLI
AN
TIF
MA
NAN
TIF
JUML
AH
SKOR
A
Keterangan Skor :
Kriteria Nilai
Baik sekali
=4
A
= 80 – 100 : Baik Sekali
Baik
=3
B
= 70 – 79 : Baik
Cukup
=2
C
= 60 – 69 : Cukup
Kurang
=1
D
= ‹ 60 : Kurang
Skor perolehan
Nilai =---------------------------- X 100
Skor maksimal
NIL
KE
AI
T
Instrumen Tes Lisan
No
No
IPK
1
soal
1
Butir instrumen penilaian
Kunci jawaban
1.
Pedoman Penilaian
1. Setiap pertanyaan yang dijawab dengan benar diberi skor 5
2. Skor Maksimal = 20
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
Penilaian akhir = Nilai Hasil lembar observasi diskusi + Nilai Hasil tes tertulis
2
Bobot
nilai
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: Prakarya (Budidaya)
Kelas/Smester
: VII/I ( satu )
Materi Pokok
: Media tanam tanaman sayuran
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. KOMPOTENSI INTI
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1
Menerima keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah
Tuhan
2.1
Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan
3.2
bangga pada produk Indonesia
Mengidentifikasi teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah
setempat
4.2
Memodifikasi media tanam tanaman sayuran berdasarkan identifikasi sesuai
wilayah setempat
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pendekatan saintifik dan metode diskusi peserta didik dapat;
1. Menjelaskan pengertian media tanam tanaman sayuran
2. Menjelaskan jenis media tanam tanaman sayuran diwilayah setempat dan lainnya
3. Menyebutkan sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis
media tanam
4. Melakukan teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran (hidroponik dan
vertikultur)
D.
MATERI AJAR:
1. Pengertian media tanam tanaman sayuran
2. Jenis media tanam tanaman sayuran diwilayah setempat dan lainnya
3. Sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam
4. Teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran (hidroponik dan vertikultur)
E.
F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Diskusi
Model
: Discovery Learning
SUMBER BELAJAR
1. Contoh media tanam tanaman sayuran
2. CD dan Buku tentang hidroponik an vertikultur tanaman sayuran
3. Sarana produksi budidaya berupa bahan(bibit, pupuk pestisida danmedia tanam) dan
alat
G.
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
: Gambar dan CD
2. Alat dan bahan
: Laptop dan viewer
H.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
Pendahuluan
ALOKAS
DESKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 10 menit
berdoa bersama ( menghayati ajaran agama )
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
c. Apersepsi
d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
akan disajikan selama pembelajaran.
e. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
Kegiatan Inti
pembelajaran (rasa ingin tahu )
Mengamati
Melakukan
pengamatan
dengan
90 menit
cara
membaca
dan
menyimak dari kajian literatur /video tentang pengetahuan
jenis dan teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran
daerah
setempat
dan
nusantara
sebagai
pelengkap
pengetahuan siswa dan melatih tanggung jawab, kemandirian
dan bekerjasama.
Menanya
Mendiskusikan berbagai jenis dan teknik modifikasi media
tanam tanaman sayuran dan produknya
sebagai anugerah
Tuhan YME
Mengeksplorasikan/Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara
tentang kegiatan modifikasi media dan wadah tanam tanaman
sayuran yang meliputi sarana produksi, teknik modifikasi,
jadwal kegiatan dan pembagian tugas dengan sikap jujur,
percaya diri dan mandiri.
Mengidentifikasi produk modifikasi media tanam tanaman
sayuran daerah setempat yang diketahui/dikenal siswa.
Mengasosiasi
Membuat rancangan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan
modifikasi media dan wadah tanam tanaman sayuran yang
meliputi sarana produksi, teknik modifikasi, jadwal kegiatan
dan pembagian tugas dengan sikap jujur, percaya diri dan
mandiri.
Mempraktikkan tahapan budidaya dengan modifikasi media
dan wadah tanam tanaman sayuran dengan menggunakan
sarana
produksi
dan
peralatan
budidaya
yang
telah
dipersiapkan dengan menunjukkan sikap kerjasama dan
toleran.
Melaksanakan tahapan-tahapan pemeliharaan dan proses
perkembangan budidaya dengan modifikasi
media dan
wadah tanam tanaman sayuran dengan tekun, disiplin,
bertanggungjawab dan teliti
Mengkomunikasikan
Mengevaluasi kegiatan praktik dan pemeliharaan budidaya
dengan modifikasi media dan wadah tanam tanaman sayuran
sebagai refleksi diri
Mempresentasikan dari hasil penyajian laporan
kegiatan
penyusunan rencana dan tahapan kegiatan budidaya dengan
modifikasi media dan wadah tanam tanaman sayuran dengan
Penutup
percaya diri dan penuh rasa tanggung jawab
a. Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan 10 menit
tentang materi pembelajaran hari itu
b. Evaluasi dengan melaksanakan test secara lisan
c. Peserta didik melakukan refleksi manfaat dari kegiatan
pembelajaran dengan menjawab pertanyaan :
Pengetahuan berharga apa yang dapat kamu peroleh pada
pembelajaran kita hari ini?
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing (religious)
I.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
1)Tes : lisan
2)Non Tes : Penugasan kelompok
b. Bentuk Instrumen
1) Soal tes lisan
2) Proyek
4. Keterampilan
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check list
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Prakarya
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
________________________
NIP..........................................
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
No
Nama Peserta Didik
Indikator :
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran (1 - 4)
Petunjuk penyekoran :
Skor 4 = Baik Sekali ; selalu berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 3 = Baik; sering berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 2 = Cukup; kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 1 = Kurang ; berdoa dengan tidak sungguh-sungguh
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap Sosial
Indikator
Menghargai setiap
N
Pesert
o
a Didik
Memelihara
orang yang ada di
Menjaga
hubungan baik
kelas
kebersihan
dengan teman sekelas
Tingkat
Tingkat
Senyu
Sap
Sala
m
(1-4)
a
(1-4)
m
(1-4)
Petunjuk Penyekoran :
Skor 1 = tidak pernah
Skor 2= kadang-kadang
Skor 3 = sering
Skor 4 = selalu
lingkunga
n kelas
(1-4)
keramaha
tolerans
n
(1-4)
i
(1-4)
Jumla
h Skor
Lampiran 3
1. Model diskusi
Siswa dikelompokan dengan anggota 4 orang dengan kemampuan Heterogen
- Anggota tim menggunakan lembar kegiatan atau perangkat tugas yang lain
- Setiap anggota saling membantu memahami bahan pelajaran
Rubrik Penilaian Diskusi
No. Nama Siswa
Gag
asan
Aspek
Kerja
sama
Penilaian
Keakti
Inisiatif
fan
Bahas
a
Jumlah
Skor
Nilai
1
2
3
4
Keterangan Skor :
Kriteria Nilai
Baik sekali = 4
A
= 80 – 100
: Baik Sekali
Baik
= 3
B
= 70 – 79
: Baik
Cukup
= 2
C
= 60 – 69
: Cukup
Kurang
= 1
D
= ‹ 60
: Kurang
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
Ket.
Rubrik Penilaian Presentasi
NA
N
O
MA
SISW
GAGAS
INISIA
ASPEK
KERJASA KREA
KEDISIPLI
AN
TIF
MA
NAN
TIF
JUML
AH
SKOR
A
Keterangan Skor :
Kriteria Nilai
Baik sekali
=4
A
= 80 – 100 : Baik Sekali
Baik
=3
B
= 70 – 79 : Baik
Cukup
=2
C
= 60 – 69 : Cukup
Kurang
=1
D
= ‹ 60 : Kurang
Skor perolehan
Nilai =---------------------------- X 100
Skor maksimal
NIL
KE
AI
T
Instrumen Tes Lisan
No
No
IPK
1
soal
1
Butir instrumen penilaian
Kunci jawaban
1.
Pedoman Penilaian
1. Setiap pertanyaan yang dijawab dengan benar diberi skor 5
2. Skor Maksimal = 20
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
Penilaian akhir = Nilai Hasil lembar observasi diskusi + Nilai Hasil tes tertulis
2
Bobot
nilai