RPP Prakarya Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP REKAYASA 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: Prakarya (Rekayasa)
Kelas/Smester
: VII/I ( satu )
Materi Pokok
: Pembuatan alat penjernih air
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1
Menerima keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah
Tuhan
2.1
Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan
3.2
bangga pada produk Indonesia
Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai penjernih air
dengan bahan buatan yang ada di daerah setempat dan daerah lain
4.2
C.
Membuat produk penjernih air dari bahan buatan yang ada di lingkungan sekitar
Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan wawasan alat penjernih air
2. Menyebutkan jenis alat penjernih air yang terbuat dari bahan buatan dan manfaatnya
3. Menjelaskan bahan alam, alat, teknik dan proses pembuatan alat penjernih air
4. Melakukan penyajian dan pengujian alat penjernih air
D.
Materi Pembelajaran
1. Wawasan alat penjernih air
2. Jenis alat penjernih air yang terbuat dari bahan buatan dan manfaatnya
3. Bahan alam, alat, teknik dan proses pembuatan alat penjernih air
4. Penyajian dan pengujian alat penjernih air
E.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Diskusi Kelompok
F.
Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media
: Peralatan penjernih air
2. Alat/Bahan
: Komputer, laptop , LCD
3. Sumber Belajar
:
-
Contoh produk rekayasa alat penjernih air dari bahan buatan
-
Aneka bahan buatan yang digunkana untuk pembuatan produk rekayasa alat
penjernih air
-
Buku pelajaran, buku refensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian,
audio-visual, media maya (internet) dan produksi pembuatan produk rekayasa
alat penjernih air dari bahan buatan di lingkungan setempat
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua
Deskripsi Kegiatan
1.
Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan
2.
mengucapkan salam dan berdoa bersama
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
3.
pembelajaran
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
4.
akan disajikan selama pembelajaran
Menyambungkan materi sekarang dengan materi
5.
sebelumnya
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
n
Inti
Alokasi
pembelajaran dengan menyanyikan lagu
Mengamati:
45
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
menyimak
dari
kajian
literatur/media
tentang
pengetahuan rekayasa pembuatan alat penjernih air dari
bahan buatan, jenis bahan dasar, alat,
teknik, dan
prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam
agar terbangun rasa ingin tahu
Menanya:
Melakukan diskusi tentang aneka produk yang berkaitan
dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan
prosedur pembuatan produk rekayasa alat penjernih air
dari bahan buatan agar terbangun rasa ingin tahu
sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
Waktu
15
Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara
tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan,
alat , teknik dan prosedur pembuatan rekayasa alat
penjernih air dari bahan buatan yang ada di lingkungan
wilayah setempat
agar terbangun rasa ingin tahu,
bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur
sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
Menyimpulkan
dan
membuat
laporan
hasil
pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan karya
modifikasi, bahan, alat , teknik, dan proses
yang
digunakan pada pembuatan rekayasa alat penjernih air
dari bahan buatan yang ada dilingkungan wilayah
setempat atau nusantara.
Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar
skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan rekayasa alat
penjernih air dari bahan buatan dan pengemasannya
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya
diri dan mandiri.
Membuat rekayasa pembuatan alat penjernih air dari
bahan buatan dan pengemasannya dengan cara/teknik
dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap
bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan
peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.
Mengkomunikasikan
Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan rekayasa
pembuatan alat penjernih air dari bahan buatan untuk
memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk
seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan
pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik, dan proses
pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan
menarik terhadap rekayasa pembuatan alat penjernih air
dari bahan buatan yang dibuatnya sebagai pemahaman
akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta
Penutupan
mempresentasikan di kelas.
1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/kesimpulan
2.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
20
3.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4.
Diadakan Tes Tulis terhadap siswa
5.
Memberikan tugas individu
sebagai pekerjaan
rumah.
6.
Doa Tutup.
H. PENILAIAN
1.
Jenis/Teknik Penilaian
a.
Observasi Proses Pembelajaran
b.
Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
c.
Tes Lisan/Tulis
2.
Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.
Observasi Proses Pembelajaran
Aspek yang diamati
Nama
Siswa
No.
b.
No.
Sikap/
Perilaku
Tanggung
jawab
Aktivitas
Kerjasama
Berpendap
at/Menang
gapi
Jumla
h
Nilai
Akhir
Jumla
h
Nilai
Akhir
Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
Nama Siswa/
Kelompok
Aspek yang dinilai
Kerapihan
c. Tes tulis
Terlampir
3.
Pedoman Penskoran:
KetepatanWa
ktu
Kesesuaian
Isi
Keterangan Skor:
∑ Skor perolehan
Masing-masing kolom diisi dengan
Nilai =
kriteria:
X 100
Skor Maksimal
4 = Baik Sekali
Kriteria Nilai
3 = Baik
A = 80 – 100 :
Baik Sekali
2 = Cukup
B = 70 – 79
:
Baik
1 = Kurang
C = 60 – 69
:
Cukup
D = ... < 60
: Kurang
Keterangan Nilai Akhir:
a.
Penilaian Observasi
:
Nilai
=
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (16)
b.
Penilaian Laporan Tugas :
Nilai
=
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (12)
c.
Penilaian Tes Lisan/Tulis
: Nilai =
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)
Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Prakarya
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
________________________
NIP..........................................
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: Prakarya (Rekayasa)
Kelas/Smester
: VII/I ( satu )
Materi Pokok
: Pembuatan alat penjernih air
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1
Menerima keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah
Tuhan
2.1
Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan
3.2
bangga pada produk Indonesia
Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai penjernih air
dengan bahan buatan yang ada di daerah setempat dan daerah lain
4.2
C.
Membuat produk penjernih air dari bahan buatan yang ada di lingkungan sekitar
Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan wawasan alat penjernih air
2. Menyebutkan jenis alat penjernih air yang terbuat dari bahan buatan dan manfaatnya
3. Menjelaskan bahan alam, alat, teknik dan proses pembuatan alat penjernih air
4. Melakukan penyajian dan pengujian alat penjernih air
D.
Materi Pembelajaran
1. Wawasan alat penjernih air
2. Jenis alat penjernih air yang terbuat dari bahan buatan dan manfaatnya
3. Bahan alam, alat, teknik dan proses pembuatan alat penjernih air
4. Penyajian dan pengujian alat penjernih air
E.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Diskusi Kelompok
F.
Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media
: Peralatan penjernih air
2. Alat/Bahan
: Komputer, laptop , LCD
3. Sumber Belajar
:
-
Contoh produk rekayasa alat penjernih air dari bahan buatan
-
Aneka bahan buatan yang digunkana untuk pembuatan produk rekayasa alat
penjernih air
-
Buku pelajaran, buku refensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian,
audio-visual, media maya (internet) dan produksi pembuatan produk rekayasa
alat penjernih air dari bahan buatan di lingkungan setempat
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua
Deskripsi Kegiatan
1.
Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan
2.
mengucapkan salam dan berdoa bersama
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
3.
pembelajaran
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
4.
akan disajikan selama pembelajaran
Menyambungkan materi sekarang dengan materi
5.
sebelumnya
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
n
Inti
Alokasi
pembelajaran dengan menyanyikan lagu
Mengamati:
45
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
menyimak
dari
kajian
literatur/media
tentang
pengetahuan rekayasa pembuatan alat penjernih air dari
bahan buatan, jenis bahan dasar, alat,
teknik, dan
prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam
agar terbangun rasa ingin tahu
Menanya:
Melakukan diskusi tentang aneka produk yang berkaitan
dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan
prosedur pembuatan produk rekayasa alat penjernih air
dari bahan buatan agar terbangun rasa ingin tahu
sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
Waktu
15
Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara
tentang pengetahuan motif ragam hias daerah, bahan,
alat , teknik dan prosedur pembuatan rekayasa alat
penjernih air dari bahan buatan yang ada di lingkungan
wilayah setempat
agar terbangun rasa ingin tahu,
bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur
sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
Menyimpulkan
dan
membuat
laporan
hasil
pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan karya
modifikasi, bahan, alat , teknik, dan proses
yang
digunakan pada pembuatan rekayasa alat penjernih air
dari bahan buatan yang ada dilingkungan wilayah
setempat atau nusantara.
Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar
skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan rekayasa alat
penjernih air dari bahan buatan dan pengemasannya
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya
diri dan mandiri.
Membuat rekayasa pembuatan alat penjernih air dari
bahan buatan dan pengemasannya dengan cara/teknik
dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap
bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan
peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.
Mengkomunikasikan
Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan rekayasa
pembuatan alat penjernih air dari bahan buatan untuk
memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk
seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan
pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik, dan proses
pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan
menarik terhadap rekayasa pembuatan alat penjernih air
dari bahan buatan yang dibuatnya sebagai pemahaman
akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta
Penutupan
mempresentasikan di kelas.
1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/kesimpulan
2.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
20
3.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4.
Diadakan Tes Tulis terhadap siswa
5.
Memberikan tugas individu
sebagai pekerjaan
rumah.
6.
Doa Tutup.
H. PENILAIAN
1.
Jenis/Teknik Penilaian
a.
Observasi Proses Pembelajaran
b.
Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
c.
Tes Lisan/Tulis
2.
Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.
Observasi Proses Pembelajaran
Aspek yang diamati
Nama
Siswa
No.
b.
No.
Sikap/
Perilaku
Tanggung
jawab
Aktivitas
Kerjasama
Berpendap
at/Menang
gapi
Jumla
h
Nilai
Akhir
Jumla
h
Nilai
Akhir
Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
Nama Siswa/
Kelompok
Aspek yang dinilai
Kerapihan
c. Tes tulis
Terlampir
3.
Pedoman Penskoran:
KetepatanWa
ktu
Kesesuaian
Isi
Keterangan Skor:
∑ Skor perolehan
Masing-masing kolom diisi dengan
Nilai =
kriteria:
X 100
Skor Maksimal
4 = Baik Sekali
Kriteria Nilai
3 = Baik
A = 80 – 100 :
Baik Sekali
2 = Cukup
B = 70 – 79
:
Baik
1 = Kurang
C = 60 – 69
:
Cukup
D = ... < 60
: Kurang
Keterangan Nilai Akhir:
a.
Penilaian Observasi
:
Nilai
=
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (16)
b.
Penilaian Laporan Tugas :
Nilai
=
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (12)
c.
Penilaian Tes Lisan/Tulis
: Nilai =
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)
Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Prakarya
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
________________________
NIP..........................................