RPP BAHASA INDONESIA KELAS XI KURIKULUM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 1 Bukitkemuning
: Bahasa Indonesia Wajib
: XI/Ganjil
: 2.3 Pantun
: 4 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
film/drama.
2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan,
ideologis, dan kebijakan publik.
3.3.Menganalisis teks pantun, baik melalui lisan maupun tulisan
3.3.1 Menganalisis isi teks pantun yang ditulis siswa lain
3.3.2 Menganalisis bahasa teks pantun yang ditulis siswa lain.

4.3 Menyunting teks pantun, sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan
maupun tulisan.
4.3.1 Menyunting isi teks pantun yang ditulis siswa lain.
4.3.2 Menyunting bahasa teks pantun yang ditulis siswa lain.
4.3.3 Mempresentasikan hasil suntingan teks pantun
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui hasil pengamatan terhadap teks pantun , siswa dapat mensyukuri anugerah
Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana
Komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulisan

Dalam bentuk teks eksplanasi
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok mengenai teks pantun, siswa dapat menunjukkan
sikap tanggung jawab dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat
teks pantun
3. Melalui hasil pengamatan diskusi, siswa dapat menganalisis isi teks pantun.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok mengenai teks eksplanasi, siswa dapat menganalisis
bahasa teks pantun
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Siswa dapat menyunting isi sesuai dengan struktur isi
teks pantun
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Siswa dapat menyunting pantun sesuai dengan

ejaannya
7. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Siswa dapat menyunting pantun sesuai dengan tanda
bacanya
C.
1.
2.
3.
4.

MATERI PEMBELAJARAN
Analisis isi teks pantun.
Analisis bahasa teks pantun.
Penyuntingan isi sesuai dengan struktur isi teks pantun.
Penyuntingan bahasa sesuai dengan: ejaan dan tanda baca.

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode: Diskusi, pemberian tugas, dan presentasi.
E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media: Contoh-contoh teks pantun

Sumber belajar:
1. Buku Kumpulan Pantun.
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia dan Media massa.
3. Buku Siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik Kelas XI semester 1
Halaman 99- 110.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN

DESKRIPSI
1.
2.

Pendahuluan
3.
4.

Peserta didik merespon salam dan pertanyaan
guru yang berhubungan dengan kesyukuran
kepada Tuhan.
Peserta didik menerima informasi tentang

keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
yang akan dilaksanakan.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkahlangkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Peserta didik menerima pengarahan bahwa
melalui topik pembelajaran ini agar dapat
mengembangkan sikap santun, jujur, kerja sama,
tanggung jawab, dan cinta damai.

ALOKASI
WAKTU

10 menit

KEGIATAN

Penutup

DESKRIPSI
Mengamati

5. Peserta didik membaca contoh analisis teks
pantun.
6. Peserta didik membaca teks pantun yang ditulis
teman.
Mempertanyakan
7. Peserta didik mempertanyakan isi teks pantun
yang dibaca.
8. Peserta didik mempertanyakan struktur isi dan
bahasa teks pantun yang dibaca.
Mengeksplorasi (menalar)
9. Peserta didik menganalisis isi teks pantun dengan
cermat.
10. Peserta didik menganalisis bahasa teks pantun
dengan cermat.
11. Peserta didik menyunting teks pantun yang ditulis
teman dari aspek struktur isi dan bahasa teks
pantun dengan cermat.
Mengasosiasi (mencoba)
12. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan
hasil analisis isi dan bahasa teks pantun.

13. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan
hasil penyuntingan temanterhadap pantun yang
menulis.
14. Peserta didik memperbaiki teks pantun
berdasarkan hasil suntingan teman.
Mengomunikasikan
15. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis
dengan rasa percaya diri.
16. Peserta didik menanggapi presentasi
teman/kelompok lain secara santun.
17. Peserta didik membacakan teks pantun dengan
intonasi dan ekspresi yang tepat.
18. Peserta didik mengomentari/menanggapai struktur
isi dan bahasa teks pantun yang dibacakan dengan
santun.
19. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi
pelajaran.
20. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
21. Peserta didik menerima tugas dari guru.


G. PENILAIAN
Teknik penilaian:
1. Penilaian proses/ pengamatan.
2. Tertulis.
3. Lisan.
4. Pemberian tugas.

ALOKASI
WAKTU
25 menit
30 menit

35 menit

35 menit

35 menit

10 menit


Bentuk Instrumen:
1.Tes lisan:
1) Sebutkan isi teks pantun yang telah dibaca!
2) Jelaskan penggunaan bahasa teks pantun yang telah dibaca!
2. Tes tertulis:
1) Analisislah isi teks pantun yang telah dibaca!
2) Analisislah bahasa teks pantun yang telah dibaca!
3) Suntinglah isi teks pantun sesuai dengan struktur isinya!
4) Suntinglah bahasa teks pantun sesuai dengan ejaannya!
5) Suntinglah bahasa teks pantun sesuai dengan tanda bacanya!
3. Penugasan :
1) Carilah sebuah teks pantun dan bacalah dengan cermat!
2) Suntinglah isi dan bahasa teks pantun tersebut sesuai dengan struktur isi dan
kaidah teks!

a.

Jenis Penilaian Observasi
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Kompetensi Dasar 2.1

Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam
menggunakan bahasaIndonesia untuk berekspresi
N
Sikap
Kriteria
Sko
Indikator
o
r
Sangat Baik
Selalu mengerjakan tugas dengan tepat
4
(SB)
waktu
Sering mengerjakan tugas dengan tepat
Baik (B)
3
waktu
Tanggung
1

jawab
Kadang-kadang mengerjakan tugas
Cukup (C)
2
dengan tepat waktu
Tidak pernah mengerjakan tugas
Kurang (K)
1
dengan tepat waktu
Selalu berinisiatif memberikan jawaban/
Sangat Baik
4
komentar atas pertanyaan yang
(SB)
diajukan guru dan teman
Sering berinisiatif memberikan
Baik (B)
3
jawaban/komentar atas pertanyaan yang
diajukan guru dan teman
2 Responsif
Kadang-kadang berinisiatif memberikan
Cukup (C)
2
jawaban/komentar atas pertanyaan yang
diajukan guru dan teman
Tidak pernah berinisiatif memberikan
Kurang (K)
1
jawaban/komentar atas pertanyaan yang
diajukan guru dan teman
Sangat Baik
Selalu memiliki imajinasi yang tinggi
4
(SB)
dalam pembelajaran pantun
Sering memiliki imajinasi yang tinggi
Baik (B)
3
dalam pembelajaran pantun
3 Imajinatif
Kadang-kadang memiliki imajinasi yang
Cukup (C)
2
tinggi dalam pembelajaran pantun
Tidak Pernah memiliki imajinasi yang
Kurang (K)
1
tinggi dalam pembelajaran pantun

4

Sangat Baik
(SB)

4

Baik (B)

3

Cukup (C)

2

Kurang (K)

1

Spiritual

Selalu mengucapkan salam ketika
membaca pantun
Berpakain santun yang mencerminkan
ketakwaan
Berhenti sejenak ketika suara azan
dikumandangkan
Tidak Pernah memiliki imajinasi yang
tinggi dalam pembelajaran pantun

Keterangan:
1. Skor maksimal
= jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria.
= 3 x 4 = 12
2. Nilai sikap =

x 100

3. Nilai sikap dikualifkasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik
: 91 – 100
C = Cukup : 60 – 74
B
= Baik
: 75 – 90
K = Kurang : < 60

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
(Pedoman Observasi)
Nama Sekolah
:
.SMA
Negeri
1
Bukitkemuning.
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: XI / I
Topik/Materi
: Teks Pantun
Subtopik/Submateri : 1. Menganalisis isi teks pantun
2. Menyunting isi dan bahasa teks
pantun
Tahun Pelajaran
: ..................................................................
Waktu
: ..................................................................

No.
1.
2.
3.
4.
5.
dst
.

Nama Peserta Didik

Pengamatan

Tanggu
Respon
Religiu
ng
Jumlah
sif
s
Jawab
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

b. Jenis Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 Bukitkemuning.
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: XI/I
Tahun Pelajaran
: .....................................................................
Nama Siswa
: .....................................................................
Waktu Pengamatan : .....................................................................
KD 1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan
informasi lisan dan
tulis melalui teks pantun
2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk berekspresi
Petunjuk Pengisian Format Penilaian Diri
Baca dan pahamilah semua pernyataan dengan baik dan berilah tanda cheklist
(√) pada kolom YA atau TIDAK Sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!
Daftar Pernyataan Penilaian Diri
N
o.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Pernyataan

Ya

Tida
k

Selama pembelajaran saya menggunakan bahasa Indonesia
secara tulis sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar
Selama pembelajaran saya menggunakan bahasa Indonesia
secara lisan sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar
Saya Melaksanakan tugas individu dengan baik
Saya Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Saya Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan
Saat berdiskusi saya memberikan tidak tanggapan sesuai
materi yang dipelajari
Saya tidak memiliki imajinasi yang baik untuk mengatasi
permasalahan
..................................., ................. 2014
Penilai,

( .......................................................)
Keterangan:
1. Pernyataan pada instrumen di atas ada yang bersifat positif (1, 2, 3, 4, dan 5)
dan ada yang bersifat negatif (6 dan 7). Pemberian skor untuk pernyataan

yang bersifat positif: Ya = 2, Tidak =1, sedangkan untuk pernyataan negatif:
Ya = 1, Tidak =2.
2. Skor maksimal
: Jumlah pernyataan sikap yang dinilai x 2
: 7 x 2 = 14
3. Nilai sikap
: Jumlah perolehan skor x 100
14
4. Nilai sikap dikualifkasikan menjadi predikat sebagai berikut:
Sangat Baik (SB) : 90 – 100
Cukup (C)
: 70 – 79
Baik (B)
: 80 – 89
Kurang (K)
: < 70

c. Jenis Penilaian Teman Sejawat
LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT
Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 Bukitkemuning.
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: XI/I
Tahun Pelajaran
: 2014/2015.
Nama Siswa
: .....................................................................
Waktu Pengamatan : .....................................................................
KD 1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan
informasi lisan dan
tulis melalui teks pantun
2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam
menggunakan
bahasa Indonesia untuk berekspresi
Petunjuk Pengisian Format Penilaian Teman Sejawat
1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran
tentang menganalisis isi teks pantun dan menyunting bahasa dan isi teks
pantun!
2. Baca dan pahamilah semua pernyataan dengan baik dan berilah tanda
cheklist (√) pada kolom YA atau TIDAK berdasarkan hasil pengamatanmu!
Daftar Pernyataan Penilaian Teman Sejawat
Nama Teman yang Dinilai
No.

Pernyataan
Ya

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Selama pembelajaran siswa menggunakan
bahasa Indonesia secara tulis sesuai kaidah
bahasa yang baik dan benar
Selama pembelajaran siswa menggunakan
bahasa Indonesia secara lisan sesuai kaidah
bahasa yang baik dan benar
Melaksanakan tugas individu dengan baik
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan
Saat berdiskusi siswa memberikan tidak
tanggapan sesuai materi yang dipelajari

Tida
k

Ya

Tida
k

Ya

Tida
k

7.

Memiliki tidak imajinasi yang baik untuk
mengatasi permasalahan
..........................................., ................. 2014
Penilai,

( .......................................................)
Keterangan:
1. Pernyataan pada instrumen di atas ada yang bersifat positif (1, 2, 3, 4, dan 5)
dan ada yang bersifat negatif (6 dan 7). Pemberian skor untuk pernyataan
yang bersifat positif: Ya = 2, Tidak =1, sedangkan untuk pernyataan negatif:
Ya = 1, Tidak =2.
2. Skor maksimal
: Jumlah pernyataan sikap yang dinilai x 2
: 7 x 2 = 14
3. Nilai sikap
: Jumlah perolehan skor x 100
14
4. Nilai sikap dikualifkasikan menjadi predikat sebagai berikut:
Sangat Baik (SB) : 90 – 100
Cukup (C)
: 70 – 79
Baik (B)
: 80 – 89
Kurang (K)
: < 70
d. Penilaian Jurnal
Lembar Penilaian Jurnal
Nama
: .........................................................................
Kelas : .........................................................................
Hari, tanggal

Kejadian

Keterangan

e. Jenis Penilaian Tes Tulis Bentuk Uraian
Soal Pertanyaan:
1. Bacalah dua teks pantun di bawah ini!
1. Asam kandis asam gelugur
bergelombang

2.

ketiga asam riang-riang
ilalang
menangis mayat di pintu kubur
bimbang
teringat badan tidak sembahyang

Laut

merah

ladang hijau penuh
hati siapa yang tak
berkepala botak

minta dikepang
2. Analisislah struktur dan kaidah isi teks pantun di atas berdasarkan
klasifkasinya!
Kunci Jawaban
Klasifikasi isi teks pantun
Teks 1
Teks 2
Pantun Agama

Pantun Jenaka

tak

Pedoman Penilaian
Aspek yang dinilai

Tingkat

Isi
1. Peserta
didik
menjawab
benar
dengan
menggunakan kalimat efektif
2. Peserta didik menjawab lengkap, benar, kalimat
kurang efektif
3. Peserta didik menjawab kurang lengkap, kurang
benar, kalimat tidak efektif
4. Peserta didik menjawab tidak lengkap dan tidak
benar
Kerapian
1. Terbaca, bersih dan rapi.
2. Terbaca, bersih, tapi tidak rapi.
3. Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi.
4. Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.
Jumlah Skor Maksimal

Amat
baik
Baik
Cukup

Skor
4
3
2
1

Kurang

Amat
baik
Baik
Cukup
Kurang

4
3
2
1
8

Nilai : skor perolehan x 4
8
f. Jenis Penilaian Unjuk Kerja
Soal Pernyataan:
1. Suntinglah pantun yang telah Anda buat dari aspek
a. Isi sesuai struktur dan kaidah teks pantun!
b. Bahasa sesuai dengan diksi dan rima!
2. Laporkan hasil diskusi kelompok Anda di depan kelas

Kunci Jawaban
1a. Isi sesuai struktur teks pantun
Struktur Teks

Teks
1

Teks
2

Jumlah baris dalam satu bait
Jumlah kata dalam satu baris
Jumlah suku kata dalam satu
baris
Sampiran
Isi
1b. Bahasa sesuai dengan diksi dan rima
Bahasa Teks

Teks 1

Teks 2

Diksi
Rima
Pedoman Penilaian
Hal-Hal yang diamati
Kesesuaian
1. Sesuai dengan kaidah dan struktur
2. Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur
3. Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur

Skor
5
4
3

Kelancaran dan Keruntutan
1. Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti
2. Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir
3. Selalu berhenti untuk mengingat-ingat
Pelafalan dan Intonasi
1. Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi
2. Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton
3. Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton
Skor Maksimal

Penilaian Tes Tertulis:
Aspek
Siswa menjawab benar semua
Siswa menjawab benar 3
Siswa menjawab benar 2
Siswa menjawab benar 1
Skor maksimal

5
4
3
5
4
3
15

Skor
5
4
3
2
5

Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang
Dinilai

Skor
27- 30

ISI

22 – 26

17 – 21
13 - 16

18 – 20
STRUKTUR
TEKS

14 – 17

10 – 13

Kriteria
Sangat baik – sempurna:menguasai topik
tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^
krisis^ reaksi^coda; relevan dgn topik yang
dibahas.
Cukup – baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai;
pengembangan tesis terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terinci.
Sedang – cukup: penguasaan permasalahan
terbatas; subtansi kurang; pengembangan
topik tidak memadai.
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai
permasalahan; tidak ada substansi; tidak
relevan; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:ekspresi lancar;
gagasan terungkap padat, dengan jelas;
tertata dengan baik; urutan abstraksi^
orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan;
kohesif.
Cukup – baik: kurang lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan;
pendukung terbatas; logis, tetapi tidak
lengkap.
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan

Komentar

Aspek yang
Dinilai

Skor

7–9
18 – 20

KOSAKATA

14 – 17

10 – 13

7–9

18 – 20

KALIMAT

14 – 17

10 – 13

7–9
9 – 10

7–8
MEKANIK

Kriteria
kacau/ tidak terkait; urutan dan
pengembangan kurang logis.
Sangat kurang – kurang: tidak
komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak
dinilai.
Sangat baik – sempurna:penguasaan kata
canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukkan kata; penggunaan
register tepat.
Cukup – baik: penguasaan kata memadai;
pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/
ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak
mengganggu.
Sedang – cukup: penguasaan kata terbatas;
sering terjadi kesalahan bentuk
pilihan dan penggunaan kosakata, makna
membingungkan/ tidak jelas.
Sangat kurang – kurang: pengetahuan
tentang kosakata, ungkapan, dan
pembentukkan kata rendah; tidak layak
dinilai.
Sangat baik – sempurna:konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit
kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi
kata, artikel, pronomina, preposisi).
Cukup – baik: konstruksi sederhana, tetapi
efektif; terdapat kesalahan kecil pada
konstruksi kompleks; terjadi sejumlah
kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/urutan
kata, artikel, pronomina, preposisi), tetapi
makna cukup jelas.
Sedang – cukup: terjadi kesalahan serius
dalam konstruksi kalimat tunggal/ kompleks
(sering terjadi kesalahan pada kalimat
negasi, urutan/ fungsi kata,artikel pronomina
, kalimat, fragmen, pelesapan; makna
membingungkan/ kabur.
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai
tata kalimat; terdapat banyak kesalahan;
tidak komunikatif; tidak layak dinilai.
Sangat baik – sempurna:menguasai aturan
penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf.
Cukup – baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi
tidak mengaburkan makna.

Komentar

Aspek yang
Dinilai

Skor
4–6

1-3

Kriteria
Sedang – cukup: sering terjadi kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,
dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak
jelas; makna membingungkan / kabur.
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai
aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,
dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca;
tidak layak dinilai.
Lampung Utara, 14 Juli 2014

Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Bukitkemuning

Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Mastini
NIP. 19641028 199103 2 003

Roslaini, S.Pd
NIP. 19680428 199512 2 001

Komentar