10. RPP MAT Wajib 3.10 & 4.10 Wonosobo.doc

  

RencanaPelaksanaanPembelajaran

(RPP)

  NamaSekolah : SMAI Al Azhar 7 Solo Baru Mata Pelajaran : Matematika (Wajib) Kelas/Semester : X/Genap MateriPokok : Fungsi Trigonometri Alokasi Waktu : 16 JP (4x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

  KI 2 :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 :Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/ KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi / IPK Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.10. Menjelaskan Pertemuan 1 fungsi

  3.10.1. Menunjukkan grafik fungsi trigonometridenga trigonometriy = sin x,y = cos x dan y n menggunakan = tan x dengan menggunakan lingkaransatuan lingkaran satuan

  3.10.2. Menjelaskan grafik fungsi

  4.10.Menganalisa trigonometriy = a sin x,y = a cos x, y perubahan

  = a tan x grafikFungsitrigon ometriakibatperub

  3.10.3. Menentukan grafik fungsi ahan trigonometri y = a sin x, y = a padakonstanta cos x, y = a tan x pada fungsi y = a

  3.10.4. Menafsirkan grafik fungsi sin b(x + c) + d. trigonometriy = a sin x, y = a cos x, y = a tan x

  4.10.1. Menganalisis grafik fungsi trigonometriy = sin x, y = cos x dany = tan x , terhadap perubahan pada konstanta pada fungsi y = a sin x, y =

  ©2017- RPP SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo

  Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

  a cos x, y = a tan x Pertemuan 2

  3.10.5. Menjelaskan grafik fungsi trigonometriy = a sin bx,y = a cos bx, y = a tan bx

  3.10.6. Menentukan grafik fungsi trigonometriy = a sin bx, y =a cos bx, y = a tan bx

  3.10.7. Menafsirkan grafik fungsi trigonometriy = a sin bx, y =a cos bx, y = a tan x

  4.10.2. Menganalisis grafik fungsi trigonometriy = sin x, y = cos x dan y = tan x , terhadap perubahan pada konstanta pada fungsi y = a sin bx, y = a cos bx, y = a tan bx

  Pertemuan 3

  3.10.8. Menjelaskan grafik fungsi trigonometriy = a sin (bx+c), y = a cos (bx+c), y = a tan (bx+c)

  3.10.9. Menentukan grafik fungsi trigonometriy = a sin (bx+c), y =a cos (bx+c), y = a tan (bx+c)

  3.10.10. Menafsirkan grafik fungsi trigonometriy = a sin bx, y =a cos bx, y = a tan x

  4.10.3. Menganalisis grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dan y = tan x , terhadap perubahan pada konstanta pada fungsi y = a sin(bx+c), y = a cos(bx+c), y = a tan(bx+c)

  Pertemuan 4

  3.10.11. Menjelaskan grafik fungsi trigonometri y = a sin (bx+c) + d, y = a cos (bx+c) + d, y = a tan (bx+c) +d

  3.10.12. Menentukan grafik fungsi trigonometri y = a sin (bx+c) + d, y = a cos (bx+c) + d, y = a tan (bx+c) +d

  3.10.13. Menafsirkan grafik fungsi trigonometri y = a sin (bx+c) + d, y = a cos (bx+c) + d, y = a tan (bx+c) +d

  4.10.4. Menganalisis grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dan y = tan x , terhadap perubahan pada konstanta pada fungsi y = a sin (bx+c) + d, y = a cos (bx+c) + d, y =

  ©2017- RPP SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo

  Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

  a tan (bx+c) +d

C. Tujuan Pembelajaran

  Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran berbasis penemuan dan metode amati, tiru, serta pendekatan saintifik, peserta didik dapat menjelaskan fungsitrigonometridengan menggunakan lingkaransatuansertamenganalisis grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dany = tan x , terhadap perubahan pada konstanta pada fungsi y = a sin(bx+c), y = a cos(bx+c), y = a tan(bx+c), sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

  D. Materi Pembelajaran

  Faktual:  o Permasalahan faktual yang berkaitan dengan grafik fungsi trigonometri (alunan ombak di laut, grafik denyut jantung pasien dirumah sakit, dan komidi putar dipasar malam)

  Konseptual:

   o Grafik fungsi trigonometriy = a sin(bx+c), y = a cos(bx+c), y = a tan(bx+c) Lampiran Prosedural:  o Menyusun grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dan y = tan x dengan menggunakan lingkaransatuan o Menyusun grafik fungsi trigonometri y = a sin x, y = a cos x, y = a tan x o Menyusun grafik fungsi trigonometri y = a sin bx, y = a cos bx, y = a tan bx o Menyusun grafik fungsi trigonometri y = a sin (bx+c), y = a cos (bx+c), y = a tan (bx+c) o Menyusun grafik fungsi trigonometri y = a sin (bx+c) + d, y = a cos (bx+c) + d, y = a tan (bx+c) +d o Menganalisa grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dan y = tan x , terhadap perubahan pada konstanta pada fungsi y = a sin(bx+c), y = a cos(bx+c), y = a tan(bx+c)

  E. Metode Pembelajaran

  Metode :diskusi kelompok, danpenugasan Dengan Pendekatan : saintifik

  F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

  1. Media/Alat Laptop  LCD

   2. Bahan Belajar

  Unit Kegiatan Belajar/UKB

  G. Sumber Belajar ©2017- RPP SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo

  Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Buku Siswa Matematika X Wajib halaman

   185-. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Krismanto, 2008. Pembelajaran Trigonometri SMA halaman

   28.Jokyakarta: DepartemenPendidikanNasional

H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (4 jam pelajaran)

  1. Pendahuluan:

   Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti memberi salam (mengecek sikap peserta didik terhadap kewajiban untuk menjawab salam), menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik  Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen  Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya,melalui tanya jawab membahas kembali tentang sudut dan nilai fungsi trigonometri disemua kuadran  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari

  “Disajikan 3 peristiwa yang pernah kita lihat: 1. alunan ombak di laut, 2. grafik denyut jantung pasien dirumah sakit, dan 3. Gerakan komidi putar dipasar malam.Apakah yang sama dari ketiga peristiwa tersebut?”

  2. Kegiatan Inti

  Mengamati permasalahan yang disajikan berkaitan dengan konsep grafik fungsi trigonometri.

  Contoh bahan pengamatan:

  Tayangan Pembelajaran(1) grafik trigonometri 1. menyajikan alunan ombak dilaut 2. grafik denyut jantung pasien dirumah sakit, dan 3. gerakan komidi putar dipasar malam.

  Tayangan Pembelajaran (2) grafik fungsi trigonometri y = sin x Perhatikan pada pembelajaran yang sudah ditayangkan, pada umumnya konsepGrafik fungsi trigonometri, sudut derajat, radian, nilai fungsi trigonometri, amplitudo, periode, frekwensi dan lain-lain. Dari hasil analisis kalian terhadap tayangan tersebut konsep apa yang digunakan dalam Grafik fungsi trigonometri?

  1. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang disajikan (grafik fungsi trigonometri y = cos x, y = tan x, dan y = a sin bx, y = a cos bx, y = a tan bx) bertanya dengan guru seandainya ada yang belum dipahami

  2. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep, prinsip, dan prosedurgrafik fungsi trigonometri dan bagaimana langkah-langkah dalam membuat grafiknya.

  3. Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;

  4. Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang berkaitan dengan konsep, prinsip, prosedurgrafik fungsi trigonometri dengan menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada pada sumber referensi (buku paket atau internet)

  ©2017- RPP SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo

  3. Penutup

  Mengamati permasalahan yang disajikan berkaitan dengan konsep grafik fungsi trigonometri.

  4.Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;

  3.Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep, prinsip, dan prosedurgrafik fungsi trigonometri dan bagaimana langkah-langkah dalam membuat grafiknya.

  2.Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang disajikan (grafik fungsi trigonometri y = cos x, y = tan x, dan y = a sin bx, y = a cos bx,y = a tan bx) bertanya dengan guru seandainya ada yang belum dipahami

  1.Perhatikan pada CD pembelajaran yang sudah ditayangkan, pada umumnya konsepGrafik fungsi trigonometri, sudut derajat, radian, nilai fungsi trigonometri, amplitudo, periode, frekwensi dan lain-lain. Dari hasil analisis kalian terhadap tayangan tersebut konsep apa yang digunakan dalam Grafik fungsi trigonometri?

  Tayangan Pembelajaran (1) grafik fungsi trigonometriy = a sin bx

  Contoh bahan pengamatan:

  2. Kegiatan Inti

  1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep grafik fungsi trigonometri, melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.

   Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti memberi salam (mengecek sikap peserta didik terhadap kewajiban untuk menjawab salam), menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan  Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan, diantaranya melalui tanya jawab membahas kembali tentang materi grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dan y = tan x , terhadap perubahan pada konstanta pada fungsi y = a sin x, y = a cos x, y = a tan x  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari

  1. Pendahuluan:

  Pertemuan 2 (4 jam pelajaran)

  4. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya 5. Memberi salam.

  3. Melakukan evaluasi/ tes formatif berkaitan dengan materi yang telah dipelajari yaitu tentang grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dan y = tan x , terhadap perubahan pada konstanta pada fungsi y = a sin x, y = a cos x, y = a tan xuntuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator

  2. Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mengetahui konsepgrafik fungsi trigonometri dalam kehidupan sehari- hari.

  ©2017- RPP SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo

  5.Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang berkaitan dengan konsep, prinsip, prosedurgrafik fungsi trigonometri dengan menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada pada sumber referensi (buku paket atau internet)

  3. Penutup

  1.Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep grafik fungsi trigonometri, melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.

  2.Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mengetahui konsepgrafik fungsi trigonometri dalam kehidupan sehari- hari.

  3.Melakukan evaluasi/tes formatif berkaitan dengan materi yang telah dipelajari yaitu tentang grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dany = tan x , terhadap perubahan pada konstanta pada fungsi y = a sin bx, y = a cos bx, y = a tan bx untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator

  4.Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya

  5.Memberi salam.

  Pertemuan 3 (4 jam pelajaran)

  1. Pendahuluan:

   Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti memberi salam (mengecek sikap peserta didik terhadap kewajiban untuk menjawab salam), menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan  Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan, diantaranya melalui tanya jawab membahas kembali tentang materi grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dany = tan x, terhadap perubahan pada konstanta pada fungsi y = a sin bx, y = a cos bx, y = a tan bx  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari

  2. Kegiatan Inti

  Mengamati permasalahan yang disajikan berkaitan dengan konsep grafik fungsi trigonometri.

  Contoh bahan pengamatan:

  Tayangan CD Pembelajaran (1) grafik fungsi trigonometri y = a sin (bx+c) Berpikir kritis dan pemecahan masalah, Kreatif,

  dan HOTS

  1.Perhatikan pada CD pembelajaran yang sudah ditayangkan, pada umumnya konsepGrafik fungsi trigonometri, sudut derajat, radian, nilai fungsi trigonometri, amplitudo, periode, frekwensi dan lain-lain. Dari hasil analisis kalian terhadap tayangan tersebut konsep apa yang digunakan dalam Grafik fungsi trigonometri?

  ©2017- RPP SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo

  2.Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang disajikan (grafik fungsi trigonometriy = a cos (bx+c), y = a tan (bx+c) bertanya dengan guru seandainya ada yang belum dipahami

  Pertemuan 4 (4 jam pelajaran)

  Tayangan CD Pembelajaran (1) grafik fungsi trigonometri y = a sin (bx+c) + d

  Contoh bahan pengamatan:

  Mengamati permasalahan yang disajikan berkaitan dengan konsep grafik fungsi trigonometri.

  2. Kegiatan Inti

   Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti memberi salam (mengecek sikap peserta didik terhadap kewajiban untuk menjawab salam), menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan  Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan, diantaranya melalui tanya jawab membahas kembali tentang materi grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dan y = tan x , terhadap perubahan pada konstanta pada fungsi y = a sin (bx+c), y = a cos (bx+c), y = a tan (bx+c)  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari

  1. Pendahuluan:

  5.Memberi salam.

  3.Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep, prinsip, dan prosedurgrafik fungsi trigonometri dan bagaimana langkah-langkah dalam membuat grafiknya.

  4.Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya

  3.Melakukan evaluasi/ tes formatif berkaitan dengan materi yang telah dipelajari yaitu tentang grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dan y = tan x , terhadap perubahan pada konstanta pada fungsi y = a sin (bx+c), y = a cos (bx+c), y = a tan (bx+c) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator

  2.Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mengetahui konsepgrafik fungsi trigonometri dalam kehidupan sehari- hari.

  1.Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep grafik fungsi trigonometri, melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.

  3. Penutup

  5.Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang berkaitan dengan konsep, prinsip, prosedurgrafik fungsi trigonometri dengan menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada pada sumber referensi (buku paket atau internet)

  4.Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;

  ©2017- RPP SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo Berpikir kritis dan pemecahan masalah, Kreatif,

  1.Perhatikan pada CD pembelajaran yang sudah ditayangkan, pada umumnya konsepGrafik fungsi trigonometri, sudut derajat, radian, nilai fungsi trigonometri, amplitudo, periode, frekwensi dan lain-lain. Dari hasil analisis kalian terhadap tayangan tersebut konsep apa yang digunakan dalam Grafik fungsi trigonometri?

  2.Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang disajikan (grafik fungsi trigonometriy = a cos (bx+c) + d, y = a tan (bx+c) + dbertanya dengan guru seandainya ada yang belum dipahami

  3.Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep, prinsip, dan prosedurgrafik fungsi trigonometri dan bagaimana langkah-langkah dalam membuat grafiknya.

  4.Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;

  5.Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang berkaitan dengan konsep, prinsip, prosedurgrafik fungsi trigonometri dengan menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada pada sumber referensi (buku paket atau internet)

3. Penutup

  1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep grafik fungsi trigonometri, melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.

  2.Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mengetahui konsepgrafik fungsi trigonometri dalam kehidupan sehari- hari.

  3.Melakukan evaluasi/tes formatif berkaitan dengan materi yang telah dipelajari yaitu tentang grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dany = tan x, terhadap perubahan pada konstanta pada fungsi y = a sin (bx+c) + d, y = a cos (bx+c) + d, y = a tan (bx+c) + duntuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator

  4.Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya

  5.Memberi salam.

I. Penilaian Hasil Belajar

  a. Teknik Penilaian:

  a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

  b) Penilaian Pengetahuan : Tugas dan Tes Tertulis

  c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Portofolio

  b. Bentuk Penilaian:

  1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik

  2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja

  3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

  4. Portofolio : pedomana penilaian portofolio

  c. Instrumen Penilaian (terlampir)

  d. Remedial Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya

  • belum tuntas Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
  • teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. Tes remedial, dilakukan paling banyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali
  • tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

  ©2017- RPP SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo e. Pengayaan

  • Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
    • Siswa yang mencapai nilai

  100 ) ( ) ( maksimum n n ketuntasan n   diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

  ) (maksimum n n  diberikan materi

  • Siwa yang mencapai nilai

  melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

  Sukoharjo, Juni 2018 Mengetahui, Kepala SMAI Al Azhar 7 Solo Baru Guru Mata Pelajaran Moh. Pandoyo, S.Si, M.Pd Listiyana Dewi Puspasari, S.Pd

  ©2017- RPP SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo

  Lampiran 1

  INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (Observasi)

  Nama Satuan Pendidikan : SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo Tahun Pelajaran : 2016/2017 Kelas/Semester : X / Semester 2 Mata Pelajaran : Matematika

  KEJADIAN/ N

  BUTIR WAKTU NAMA + / - TINDAK LANJUT

  O SIKAP PERILAKU

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10

  11

  12

  13

  14

  15 Ds t

  ©2017- RPP SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo

  Lampiran 2

  

INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo Mata Pelajaran : Matematika Kelas : X Kompetensi dasar :

  3.10 Menjelaskan fungsitrigonometridengan menggunakan lingkaransatuan

  Indikator :

  3.10.1. Menunjukkan grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dan y = tan x dengan menggunakan lingkaransatuan

  3.10.2. Menjelaskan grafik fungsi trigonometri y = a sin x, y = a cos x, y = a tan x

  3.10.3. Menentukan grafik fungsi trigonometriy = a sin x, y = a cos x, y = a tan x

  3.10.4. Menafsirkan grafik fungsi trigonometriy = a sin x, y = a cos x, y = a tan x

  Materi :Grafik fungsi trigonometri Contoh Tugas (kelompok): Perhatikan kembali tayangan pembelajaran fungsi trigonometri:

  

1. Buatlah grafik fungsi trigonometri berdasarkan tayanganpembelajaran

tentangfungsi trigonometri y = cos x dan y = tan x dengan menggunakan lingkaransatuan

  

2. Dari analisis tersebut, buatlah laporan sederhana tentang Fungsi trigonometri y =

cos x, y = tan x, y = a cos x dan y = a tan x

  

3. Laporan dipresentasikan di depan kelas dengan memberikan beberapa contoh

konstektual sederhana Fungsi trigonometri y = cos x, y = tan x, y = a cos x dan y = a tan xyang dibuat.

  ©2017- RPP SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo

  Lampiran 3 RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN Nama kelompok : ………………………………………………… Kelas : ………………………………………………….

  

Tanggal Pengumpulan : ................................................................

  No Kategori Skor Alasan

  1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuaidenganwaktu pengumpulan yang telah disepakati?

  2. Apakah grafik fungsi trigonometri dibuat dengan tepat dan sesuai dengan konsep?

  3. Apakahlangkah-langkah yang digunakanuntukmenginterpretas ikan tugas, sederhana, runtut dan sesuaidenganfungsinya?

  4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari?

  5. Apakah dibuat kesimpulan?

  Jumlah Kriteria:

  5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

  ©2017- RPP SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo

  Lampiran 4 o o

  45

90 INSTRUMEN TES TERTULIS

  Satuan Pendidikan : SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo Mata Pelajaran : Matematika Kelas : X Kompetensi dasar :

  3.10 Menjelaskan fungsitrigonometri dengan menggunakan lingkaransatuan

  Indikator :

  3.10.1. Menunjukkan grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dan y = tan x dengan menggunakan lingkaransatuan

  3.10.2. Menjelaskan grafik fungsi trigonometri y = a sin x, y = a cos x, y = a tan x

  3.10.3. Menentukan grafik fungsi trigonometriy = a sin x, y = a cos x, y = a tan x

  3.10.4. Menafsirkan grafik fungsi trigonometriy = a sin x, y = a cos x, y = a tan x

  Materi :Grafik fungsi trigonometri Soal Tes Formatif:

  Instrumen Tes Pengetahuan 1) Grafik fungsi trigonometri di samping ini adalah ....

  2) Buatlah grafik fungsi trigonometri dengan terlebih dulu melengkapi tabel nilai fungsi trigonometri berikut: o o

  a). y = –sin x untuk 0 ≤ x ≤ 360 . . . x y = sin x y = – b). y = 3cos x untuk 0o ≤ x ≤ 360 sin x o . . . x y = cos x y = 3cos x

  ©2017- RPP SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo

  3) 4) 5)

  

©2017- RPP SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo

  6) 7) Diketahui persamaan fungsi trigonometri f(x) = 4 sin (3x + 90) – 3

  Tentukan :

  a. Periode fungsi f(x)

  b. Koordinat titik balik masimum dan minimumnya

  c. Grafiknya 8) Diketahui persamaan fungsi trigonometri f(x) = -4 cos (3x - 90) + 3

  Tentukan :

  a. Periode fungsi f(x)

  b. Koordinat titik balik masimum dan minimumnya

  c. Grafiknya 9) Diketahui persamaan fungsi trigonometri f(x) = 2 tan (2x + 30) – 2

  Tentukan :

  a. Periode fungsi f(x)

  b. Grafiknya ooo 0 ooo

  ©2017- RPP SMAI Al Azhar 7 Sukoharjo