Gratis RPP Kelas 1 SDLB Lengkap Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Nama Sekolah
Kelas/ semester
Mata Pelajaran
Waktu
Hari/Tanggal
I.
:
: II C1/ 2
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: 1 x pertemuan (2x30 menit)
:
Standar Kompetensi
2. Memahami arah depan dan arah belakang, atas dan bawah, kiri dan kanan
II.
Kompetensi Dasar
2.4. Mengetahui gerak kea rah kiri dan kanan
III. Indikator
-
Menirukan gerakan-gerakan yang menunjukan arah kiri dan kanan
dengan nyanyian
-
Menunjukan arah kiri dan kanan
-
Menunjukan benda-benda sekeliling yang berada di arah kiri dan
kanan
IV.
Membedakan antara arah kiri dan kanan
Tujuan Pembelajaran
-
Setelah pembelajaran berlangsung, siswa dapat menirukan gerakangerakan yang menunjukan arah kiri dan kanan
-
Setelah pembelajaran berlangsung, siswa dapat menunjukan arah kiri
dan kanan
-
Setelah pembelajaran berlangsung, siswa dapat menunjukan bendabenda sekeliling yang berada di arah kiri dan kanan
-
Setelah pembelajaran berlangsung, siswa dapat membedakan antara
arah kiri dan kanan
V.
Materi Pokok
-
Menirukan gerakan-gerakan yang menunjukan arah kiri dan arah
kanan dengan nyanyian :
a. Dua mata saya
Hidung saya satu
Dua kaki saya
Pakai sepatu baru
Dua telinga saya
Yang kiri dan kanan
Satu mulut saya
Tidak berhenti makan
b. Maju ke depan
Mundur ke belakang
Geser ke kanan
Dan geser ke kiri
-
Menunjukan benda-benda sekeliling yang berada di arah kiri dan
kanan
Siswa disuruh menunjukan benda-benda yang ada di ruang kelas.
Contoh : posisi lemari ada di kanan, meja guru ada di kiri dsb.
VI. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Demonstrasi
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1)
Kegiatan Awal (10 menit)
-
Mengkondisikan siswa pada situasi belajar
-
Mengemukakan tujuan pembelajaran
-
Memotifasi siswa
-
Mengantarkan anak dan apersepsi
2) Kegiatan Inti (40 menit)
-
Guru memberikan contoh gerakan ritmik ke arah kiri dan kanan sesuai
ketukan nyanyian
-
Dengan bimbingan guru siswa dapat menirukan gerakan-gerakan yang
menunjukan arah kiri dan kanan yang diiringi dengan nyanyian
-
Dengan bimbingan guru siswa dapat menunjukan benda-benda
sekeliling yang berada di arah kiri dan kanan
-
Dengan bimbingan guru siswa secara individu maju ke depan kelas
untuk membedakan antara arah kiri dan kanan
3) Kegiatan Akhir (10 menit)
-
Guru menyimpulkan materi tentang gerakan ke arah kiri dan arah
kanan yang telah disampaikan
-
Melaksanakan Evaluasi
-
Guru memberikan penguatan
-
Berdoa.
VIII. Alat, Bahan dan Sumber
Alat
: Gambar panduan arah kiri dan kanan, gambar arah kiri dan kanan
pada manusia
Bahan
: Steroform, doble tip
Sumber
: Buku KTSP SDLB C, Kreasi guru
IX. Penilaian
Penilaian dilaksanakan dengan :
a. Jenis Tes
: Tes kinerja
b. Bentuk tes
: perbuatan
c. Instrumen
N
O
1
Kemampuan menirukan gerakan-gerakan yang
2
3
menunjukan arah kiri dan kanan
Kemampuan menunjukan arah kiri dan kanan
Kemampuan menunjukan benda-benda yang ada di
ASPEK YANG DINILAI
kelas dengan menentukan arah / posisi tempatnya
Kriteria Penilaian :
Skor 3
= Bisa melakukan sendiri
Skor 2
= Bisa melakukan dengan bantuan guru
Skor 1
= Tidak bias
Skor Maksimum
=9
Skor Minimum
=3
1
SKOR
2
3
JML
SKOR
(RPP 1)
Nama Sekolah
Kelas/ semester
Mata Pelajaran
Waktu
Hari/Tanggal
I.
:
: II C1/ 2
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: 1 x pertemuan (2x30 menit)
:
Standar Kompetensi
2. Memahami arah depan dan arah belakang, atas dan bawah, kiri dan kanan
II.
Kompetensi Dasar
2.4. Mengetahui gerak kea rah kiri dan kanan
III. Indikator
-
Menirukan gerakan-gerakan yang menunjukan arah kiri dan kanan
dengan nyanyian
-
Menunjukan arah kiri dan kanan
-
Menunjukan benda-benda sekeliling yang berada di arah kiri dan
kanan
IV.
Membedakan antara arah kiri dan kanan
Tujuan Pembelajaran
-
Setelah pembelajaran berlangsung, siswa dapat menirukan gerakangerakan yang menunjukan arah kiri dan kanan
-
Setelah pembelajaran berlangsung, siswa dapat menunjukan arah kiri
dan kanan
-
Setelah pembelajaran berlangsung, siswa dapat menunjukan bendabenda sekeliling yang berada di arah kiri dan kanan
-
Setelah pembelajaran berlangsung, siswa dapat membedakan antara
arah kiri dan kanan
V.
Materi Pokok
-
Menirukan gerakan-gerakan yang menunjukan arah kiri dan arah
kanan dengan nyanyian :
a. Dua mata saya
Hidung saya satu
Dua kaki saya
Pakai sepatu baru
Dua telinga saya
Yang kiri dan kanan
Satu mulut saya
Tidak berhenti makan
b. Maju ke depan
Mundur ke belakang
Geser ke kanan
Dan geser ke kiri
-
Menunjukan benda-benda sekeliling yang berada di arah kiri dan
kanan
Siswa disuruh menunjukan benda-benda yang ada di ruang kelas.
Contoh : posisi lemari ada di kanan, meja guru ada di kiri dsb.
VI. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Demonstrasi
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1)
Kegiatan Awal (10 menit)
-
Mengkondisikan siswa pada situasi belajar
-
Mengemukakan tujuan pembelajaran
-
Memotifasi siswa
-
Mengantarkan anak dan apersepsi
2) Kegiatan Inti (40 menit)
-
Guru memberikan contoh gerakan ritmik ke arah kiri dan kanan sesuai
ketukan nyanyian
-
Dengan bimbingan guru siswa dapat menirukan gerakan-gerakan yang
menunjukan arah kiri dan kanan yang diiringi dengan nyanyian
-
Dengan bimbingan guru siswa dapat menunjukan benda-benda
sekeliling yang berada di arah kiri dan kanan
-
Dengan bimbingan guru siswa secara individu maju ke depan kelas
untuk membedakan antara arah kiri dan kanan
3) Kegiatan Akhir (10 menit)
-
Guru menyimpulkan materi tentang gerakan ke arah kiri dan arah
kanan yang telah disampaikan
-
Melaksanakan Evaluasi
-
Guru memberikan penguatan
-
Berdoa.
VIII. Alat, Bahan dan Sumber
Alat
: Gambar panduan arah kiri dan kanan, gambar arah kiri dan kanan
pada manusia
Bahan
: Steroform, doble tip
Sumber
: Buku KTSP SDLB C, Kreasi guru
IX. Penilaian
Penilaian dilaksanakan dengan :
a. Jenis Tes
: Tes kinerja
b. Bentuk tes
: perbuatan
c. Instrumen
N
O
1
Kemampuan menirukan gerakan-gerakan yang
2
3
menunjukan arah kiri dan kanan
Kemampuan menunjukan arah kiri dan kanan
Kemampuan menunjukan benda-benda yang ada di
ASPEK YANG DINILAI
kelas dengan menentukan arah / posisi tempatnya
Kriteria Penilaian :
Skor 3
= Bisa melakukan sendiri
Skor 2
= Bisa melakukan dengan bantuan guru
Skor 1
= Tidak bias
Skor Maksimum
=9
Skor Minimum
=3
1
SKOR
2
3
JML
SKOR