Gratis RPP Kelas 1 SDLB Lengkap Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 9)
Nama Sekolah
Kelas/ semester
Mata Pelajaran
Waktu
Hari/Tanggal
I.
:
: VI C/ 2
: Matematika
: 1 x pertemuan (2x30 menit)
:
Standar Kompetensi
Mata Uang
5. Menggunakan mata uang dalam kehidupan sehari-hari
II.
Kompetensi Dasar
5.2 Menghitung belanja sampai Rp. 2000,- dengan uang kembaliannya pada
mata uang sampai Rp. 5000,-
III. Indikator
1.
Menunjukan nilai mata uang dari Rp. 500 s.d. Rp. 5.000,-
2.
Mengurutkan nilai mata uang dari yang terkecil Rp. 50,- ke yang
terbesar Rp. 100.000,-
3.
Menghitung penjumlahan dan pengurangan uang dalam bentuk
transaksi
4.
Melakukan transaksi belanja secara mandiri dengan menggunakan
uang sampai Rp. 5.000
IV.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung :
1. Siswa dapat menunjukan nilai mata uang dari Rp. 500 s.d. Rp. 5.000,2.
Siswa dapat mengurutkan nilai mata uang dari yang terkecil ke yang
terbesar
3.
Siswa dapat menghitung pengurangan dan penjumlahan uang dalam
bentuk transaksi
4.
Siswa dapat melakukan transaksi belanja secara mandiri dengan
menggunakan uang sampai Rp. 5.000,-
V.
Materi Pokok
Mata uang dari Rp. 500,- s.d. Rp. 10.000,-
VI. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c.
Demonstrasi
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1)
Kegiatan Awal (10 menit)
-
Mengkondisikan siswa pada situasi belajar
-
Salam, berdoa dan sapa
-
Menyebutkan tujuan pembelajaran dan apersepsi
2) Kegiatan Inti (40 menit)
-
Siswa dengan bimbingan guru menunjukan nilai mata uang dari Rp.
500 s.d. Rp. 10.000,-
-
Siswa dengan bimbingan guru mengurutkan nilai mata uang dari yang
terkecil ke yang terbesar
-
Siswa dengan bimbingan guru menghitung pengurangan dan
penjumlahan uang dalam bentuk transaksi
-
Siswa dengan bimbingan guru melakukan transaksi belanja secara
mandiri dengan menggunakan uang sampai Rp. 5.000,- di kantin
sekolah
-
Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
3) Kegiatan Akhir (10 menit)
-
Melaksanakan Evaluasi
-
Guru memberikan penguatan dan motifasi
-
Tutup dengan doa
VIII. Alat, Bahan dan Sumber
Alat
: Gambar, uang
Bahan
: Steroform, uang asli
Sumber : Buku KTSP SDLB C, Kreasi guru
IX. Penilaian
Penilaian dilaksanakan dengan :
1. Tes I
a. Jenis Tes
: Kinerja
b. Bentuk tes
: Perbuatan
c. Instrumen
Pertanyaan :
No
Indikator
Aspek penilaian
1
1
1
Menunjukan nilai mata uang dari Rp. 500
2
2
s.d. Rp. 10.000,Mengurutkan nilai mata uang dari yang
3
3
terkecil ke yang terbesar
menghitung pengurangan dan penjumlahan
4
uang dalam bentuk transaksi
Kemampuan berbahasa dalam bertransaksi /
4
berbelanja
Melakukan transaksi belanja secara mandiri
4
5
dengan menggunakan uang sampai Rp.
5.000,- di kantin sekolah
Kriteria penilaian :
Nilai 3 = dapat melakukan sendiri
Nilai 2 = dapat melakukan dengan bantuan
Nilai 1 = tidak dapat melakukan
Jml
Skor
Skor
2
3
Skor maksimum : 15
Skor Minimum : 5
Nilai Akhir
= Σ skor yang didapatkan
3
(RPP 9)
Nama Sekolah
Kelas/ semester
Mata Pelajaran
Waktu
Hari/Tanggal
I.
:
: VI C/ 2
: Matematika
: 1 x pertemuan (2x30 menit)
:
Standar Kompetensi
Mata Uang
5. Menggunakan mata uang dalam kehidupan sehari-hari
II.
Kompetensi Dasar
5.2 Menghitung belanja sampai Rp. 2000,- dengan uang kembaliannya pada
mata uang sampai Rp. 5000,-
III. Indikator
1.
Menunjukan nilai mata uang dari Rp. 500 s.d. Rp. 5.000,-
2.
Mengurutkan nilai mata uang dari yang terkecil Rp. 50,- ke yang
terbesar Rp. 100.000,-
3.
Menghitung penjumlahan dan pengurangan uang dalam bentuk
transaksi
4.
Melakukan transaksi belanja secara mandiri dengan menggunakan
uang sampai Rp. 5.000
IV.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung :
1. Siswa dapat menunjukan nilai mata uang dari Rp. 500 s.d. Rp. 5.000,2.
Siswa dapat mengurutkan nilai mata uang dari yang terkecil ke yang
terbesar
3.
Siswa dapat menghitung pengurangan dan penjumlahan uang dalam
bentuk transaksi
4.
Siswa dapat melakukan transaksi belanja secara mandiri dengan
menggunakan uang sampai Rp. 5.000,-
V.
Materi Pokok
Mata uang dari Rp. 500,- s.d. Rp. 10.000,-
VI. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c.
Demonstrasi
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1)
Kegiatan Awal (10 menit)
-
Mengkondisikan siswa pada situasi belajar
-
Salam, berdoa dan sapa
-
Menyebutkan tujuan pembelajaran dan apersepsi
2) Kegiatan Inti (40 menit)
-
Siswa dengan bimbingan guru menunjukan nilai mata uang dari Rp.
500 s.d. Rp. 10.000,-
-
Siswa dengan bimbingan guru mengurutkan nilai mata uang dari yang
terkecil ke yang terbesar
-
Siswa dengan bimbingan guru menghitung pengurangan dan
penjumlahan uang dalam bentuk transaksi
-
Siswa dengan bimbingan guru melakukan transaksi belanja secara
mandiri dengan menggunakan uang sampai Rp. 5.000,- di kantin
sekolah
-
Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
3) Kegiatan Akhir (10 menit)
-
Melaksanakan Evaluasi
-
Guru memberikan penguatan dan motifasi
-
Tutup dengan doa
VIII. Alat, Bahan dan Sumber
Alat
: Gambar, uang
Bahan
: Steroform, uang asli
Sumber : Buku KTSP SDLB C, Kreasi guru
IX. Penilaian
Penilaian dilaksanakan dengan :
1. Tes I
a. Jenis Tes
: Kinerja
b. Bentuk tes
: Perbuatan
c. Instrumen
Pertanyaan :
No
Indikator
Aspek penilaian
1
1
1
Menunjukan nilai mata uang dari Rp. 500
2
2
s.d. Rp. 10.000,Mengurutkan nilai mata uang dari yang
3
3
terkecil ke yang terbesar
menghitung pengurangan dan penjumlahan
4
uang dalam bentuk transaksi
Kemampuan berbahasa dalam bertransaksi /
4
berbelanja
Melakukan transaksi belanja secara mandiri
4
5
dengan menggunakan uang sampai Rp.
5.000,- di kantin sekolah
Kriteria penilaian :
Nilai 3 = dapat melakukan sendiri
Nilai 2 = dapat melakukan dengan bantuan
Nilai 1 = tidak dapat melakukan
Jml
Skor
Skor
2
3
Skor maksimum : 15
Skor Minimum : 5
Nilai Akhir
= Σ skor yang didapatkan
3