RPP START STOP MOTOR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata pelajaran
Topik
Pertemuan Ke Alokasi Waktu

:
:
:
:

SMK Negeri 2 Klaten
XI / Gasal
Mengoperasikan Sistem Kendali Elektromagnetik
Mengoperasikan Kendali Motorl Listrik Secara Starat – Stop
Menggunakan Magnetik Kontaktor
: 10
: 30 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas sistem kendali
elektromagnetik terhadap sitem alam raya dan mengakui kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur fenomena kelistrikan dan kemagnetan.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melaksanakan kegiatan praktek dan diskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan praktek dan membuat laporan hasil praktek.
3.1. Melakukan praktek mengoperasikan rangkaian kendali motor listrik secara start – stop menggunakan
magnetik kontaktor.
4.1. Menyajikan hasil praktek mengoperasikan kendali motor listrik secara start – stop menggunakan
magnetik kontaktor.
C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan :
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran mengoperasikan kendali motor listrik secara start – stop
menggunakan magnetik kontaktor
2. Mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4. Mampu menyajikan hasil praktek mengoperasikan kendali motor listrik secara start – stop
menggunakan magnetik kontaktor

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengoperasikan kendali motor listrik secara start – stop menggunakan magnetik kontaktor :
1. Melalui membaca bahan bacaan terkait dengan sistem kendali elektromagnetik untuk

mengoperasikan motor listrik secara start – stop menggunakan magnetik kotaktor.
2. Melalui pengamatan rangkaian kendali elektromagnetik untuk mengoperasikan motor listrik secara
start – stop menggunakan magnetik kontaktor.
3. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang mengoperasikan motor listrik secara start – stop menggunakan magnetik kontaktor.
4. Melalui eksplorasi dapat menentukan peralatan dan bahan yang harus digunakan untuk
melaksanakan pekerjaan mengoperasikan kendali motor listrik secara start – stop menggunakan
megnetik kontaktor.
5. Melalui eksplorasi dapat membuat rangkaian kendali motor listrik secara start – stop menggunakan
magnetik kontaktor
6. Melalui data hasil pengamatan praktek dapat menjelaskan cara kerja kendali motor listrik secara start
– stop menggunakan magnetik kontaktor.
E.

MATERI AJAR
Mengoperasikan kendali motor listrik secara start – stop menggunakan magnetik kontaktor. Secara
umum di dunia industri mesin- mesin listrik banyak dioperasikan menggunakan kontaktor magnetik. Salah
satu rangkaian yang paling banyak dipakai adalah mengoperasikan motor listrik secara start – stop. Pada
prinsipnya rangkaian kendali ini terdiri dari 1 MCB, 1 tombol NC, 1 tombol NO, 1 Magnetik kontaktor dan 1
lampu indikator. Gambar rangkaian kendali mengoperasikan motor listrik secara start – stop menggunakan

magnetik kontaktor seperti gambar berikut ini :
P

MCB

S 0

S 1

K1

OL

K1
N

Gambar rangkaian kendali
Prinsipkerja rangkaian diatas adalah sebagai berikut :
Jika MCB ditutup, Tombol S1 ditekan maka arus mengalir dari sumber menuju MCB, tombol S0, tombol
S1, kontak NC OL, koil MC dan terakhir menuju penghantar nol. Saat coil teraliri arus listrik maka coil

menjadi magnet dan menarik kontak – kontak utama pada magnetik kontaktor. Demikian juga kontak –
kontak bantu magnetik kontaktor juga tertarik sehingga kontak yang NO menjadi tertutup dan kontak NC
menjadi terbuka. Saat tombol S1 dilepas, koil akan tetap menjadi magnet karena S1 tersambung seccara
paralel dengan kontak bantu NO magnetik kontaktor yang sekarang sudah tertutup. Sehingga arus listrik
dari sumber tidak melewati tombol S1 melainkan melewati kontak bantu NO K1.

F.

METODE PEMBELAJARAN
1.
2.
3.

Pendekatan
Model / Strategi
Metode

: Scientific Learning
: Problem Based Learning
: diskusi , ceramah, tanya jawab, dan penugasan.


G. KKM
Kriteria Ketuntasan Belajar untuk mata pelajaran Mengoperasikan sistem Kendali Elektromagnetik sebesar
7,80
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Diskripsi
1.

2.

3.

4.
Inti

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang

kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang
mengaitkan
pengetahuan
sebelumnya
dengan
materi
mengoperasikan sistem kendali motor listrik secara start – stop
menggunakan magnetik kontaktor.
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik. Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa
di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan
dan kompetensi, bukan hafalan.
Guru menyampaikan materi mengoperasikan kendali motor listrik secara
start – stop menggunakan magnetik kontaktor.

Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan
langkah-langkah sebagai berikut:

A. Mengamati

Membaca bahan bacaan terkait dengan mengoperasikan kendali
motor listrik secara start – stop menggunakan magnetik kontaktor

Mengamati gambar rangkaian kendali mengoperasikan motor listrik
secara start – stop menggunakan magnetik kontaktor

Mengamati alat dan bahan yang harus digunakan untuk membuat
rangkaian kendali motor listrik secara start – stop menggunakan
magnetik kontaktor
B. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang alat, bahan gambar
rangkaian kendali dan cara kerja rangkaian kendali motor listrik secara
start – stop menggunakan magnetik kontaktor
C.

Mengekplorasi
Melaksanakan kegiatan praktek mengoperasikan motor listrik secara start

– stop menggunakan magnetik kontaktor

D. Mengasosiasi

Mengolah data hasil pengamatan selama praktek dibandingkan
dengan data referensi

Menyimpulkan hasil interpretasi data pengamatan

Alokasi
Waktu
5 menit

20 menit

E.
Penutup

1.
2.

3.
4.

5.

I.

J.

Membuat Jejaring
Menyampaikan laporan lisan dan tertulis
.
Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan hasil
praktek.
Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan.
Sebagai refleksi , guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang kegiatan praktek yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah

melaksanakan praktek mengoperasikan motor listrik secara start – stop
menggunakan magnetik kontaktor
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang tentang mengoperasikan motor listrik secara jogging
menggunakan magnetik kontaktor

5 menit

ALAT /BAHAN/ SUMBER BAHAN:
1.

Alat:
a. White Board dan Spidol;
b. LCD, Komputer/Laptop;
c. Trainer komponen kendali elektromagnetik
d. Jumper / kabel penghubung
e. Alat tulis
f. Lembar Observasi dan Lembar Tugas
g. Lembar Kerja Diskusi Siswa

2.

Sumber Belajar:
a. Instasi motor – motor listrik jilid 2
b. BSE Instalasi Tenaga Listrik jilid 3
c. Joobsheet
d. Sumber atau referensi lain (internet jika ada)Buku referensi dan artikel yang sesuai

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.

Observasi
a. Lembar Pengamatan Sikap

PERILAKU YANG DIAMATI SELAMA PRAKTEK
NO

1
2
3
4
5
6

NAMA SISWA

.......................
.......................
.......................
.......................
.......................
.......................

Menghargai
orang lain

Disiplin

Aktivitas

Kerjasama

komunikasi

7
8
9
10

.......................
.......................
.......................
.......................
.......................
......................

Skala penilaian dibuat dengan rentang dari 1 – 5
Keterangan angka : 1. Sangat kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat baik
b. Lembar Penilaian Praktek
ASPEK YANG DIAMATI SAAT PRAKTEK

10%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

.......................
.......................
.......................
.......................
.......................
.......................
.......................
.......................
.......................
.......................
.......................

40%

Kontaktor kerja sesuai ketentuan
30%

Keselamata
n Kerja

10%

Waktu
Penggunaan waktu sesuai ketentuan

NAMA SISWA

Hasil
Kerja

Alat, bahan, rangkaian dan siswa selamat dan aman

NO

Proses
Komponen, pengkawatan terpasang rapi dan kuat

disiapkanAlat dan bahan

Persi
apan

10%

NILAI

100%

......................
.

Mengetahui
Waka Kurikulum,

Drs. Sri Purwono
NIP. 19590627 198603 1 011

Klaten, 15 Juli 2013
Guru Mata Diklat,

S U T A R J O, S.Pd
NIP. 19760228 200801 1 004