Post AL-QUR'AN HADIS Tugas RPP KD 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah
Mata pelajaran
Tema/Subtema
Kelas/Semester : X / 1
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MAN Pajarakan
: Al-Qur’an dan Al-Hadits
: Tugas dan Fungsi Manusia di muka Bumi (KD.3.5)
: Ayat tentang tugas dan fungsi manusia
: 2 x 45 ( satu kali pertemuan )

A. Kompetensi Int
1. Kompetensi Int (KI. 1): Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2. Kompetensi Int (KI. 2): Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun,
responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Int (KI. 3): Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Kompetensi Int (KI. 4): Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar

Indikator

KI. 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
KI. 2

Menunjukkan sikap tanggung jawab dan pengabdiannya terhadap sesama sebagai implementasi dari tugas
hidup manusia
KD. 3.5
Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang
manusia dan tugasnya sebagai hamba
Allah dan khalifah di bumi pada :
Surah al-Mu’minun:12–14;
Surah an-Nahl:78;
Surah al-Baqarah:30–32;
dan Surah adz-dariyat: 56

KD. 4.5
Mendemonstrasikan hafalan dan arti per
kata ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia
dan tugasnya sebagai hamba Allah dan
khalifah di bumi pada QS al- Mu’minyn
[23]:12-14; QS al-Nahl [16]:78; QS al-

1.
Menyebutkan tugas hidup manusia di muka bumi

(C1)
2.
Menyebutkan fungsi hidup manusia di muka bumi
(C1)
3.
Mencontohkan sikap manusia sesuai dengan
fungsinya (C2)
4.
Menentukan ayat tertentu yang menjelaskan tugas
dan fungsi manusia di muka bumi (C3)
5.
Mengatagorikan sikap manusia sebagai wujud fungsi
hidupnya (C4)
1. Peserta didik hafal ayat-ayat tentang manusia dan
tugasnya sebagai hamba Allah dan khalifah di bumi
pada, yaitu :
QS al- Mu’minyn [23]:12-14; QS al-Nahl [16]:78; QS alBaqarah [2]:30-32; dan QS ak-jariyat [51]: 56. (C1)
2. Peserta didik hafal makna ayat-ayat tentang manusia dan

Baqarah [2]:30-32; dan QS ak-jariyat [51]:

56.

tugasnya sebagai hamba Allah dan khalifah di bumi
pada, yaitu :
QS al- Mu’minyn [23]:12-14; QS al-Nahl [16]:78; QS alBaqarah [2]:30-32; dan QS ak-jariyat [51]: 56. (C1)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik dapat
menjelaskan tugas dan fungsi Hidup manusia serta mampu mengungkapkan pengalaman pribadi tentang
tugas dan fungsi hidup manusia.
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Tugas dan Fungsi hidup manusia adalah :
a) Sebagai abdun / abdi / hamba; manusia melakukan aktifitas hidupnya harus diniatkan untuk
mengabdi / menghambakan diri / menyembah Allah SWT (Tuhan Sang Pencipta Alam semesta)
b) Sebagai Kholifah / pemimpin di muka bumi; manusia dalam melakukan aktifitas kehidupannya
harus memuat nilai-nilai kekholifahan / kepemimpinan untuk mengelola bumi, menciptakan
kemaslahatan dan kebaikan-kebaikan bagi diri dan lingkungannya
Ayat-ayat yang dijadikan dasar antara lain :
a) Surah an-Nahl: 78;
b) Surah al-Baqarah: 30–32;

c) Surah adz-dariyat: 56
d) Surah Al Bayyinah: 5
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa menjadi
moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah diskusi masingmasing kelompok mempresentasikan kesimpilan di depan kelas.
2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap bangku
diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka yang sudah
selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya di depan kelas.
3. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet di
rumah, mencari bahan bacaan tentang tugas dan fungsi hidup manusia, kemudian meresume
dan memberikan komentar seperlunya.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Gambar tentang alam lingkungan, gambar orang sholat atau berhaji
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide
3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa al-Quran Hadis Kelas X
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
- Hamka, Tafsir al-Azhar, Jakarta, Pustaka Panjimas

- Quraish Shihab,Tafsir al-Mishbah.
- Modul hasil karya Guru al-Qur’an Hadis
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskrepsi
Pendahuluan/Kegiatan Awal
1)
Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah
satu siswa

Waktu

2)
Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang
kehadiran siswa serta kebersihan kelas
3)
Guru mengajak siswa tadarrus bersama surat-surat pendek
atau ayat-ayat pilihan
4)
Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari,

dengan merangsang pikiran peserta didik dengan pertanyaan yang
mengarahkan kepada materi
5)
Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak
belajar
Kegiatan Inti

10’

65’

1). Mengamat
* Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok dan membagi tiga
topik yang berbeda
* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan mengamati
materi sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masingmasing kelompok dapat memerankan topik (Guru menayangkan
gambar atau video tertentu / jika ada )
2) Menanya
Pada saat berdiskusi mengalami masalah, maka siswa disilahkan
bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru.

3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
 Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana cara
memerankan topik mulai membagi karakter dan bagaimana
cara mengekspresikan topik dalam peran
4) Mengasosiasi
Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan
dengan kehidupan sehari-hari
5) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mendemonstrasikan masing-masing peran di
depan kelompok lain
Kegiatan Menutup
1)
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2)
Guru memberikan penguatan materi ajar
3)
Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai
materi ajar “Tugas dan fungsi hidup manusia”
4)
Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis


15’

Pertanyaan penuntun / pengarah :
1. Sebutkan tiga macam perbuatan manusia yang mencerminkan tugas hidupnya sebagai seorang
abdi / hamba !
2. Sebutkan tiga macam perbuatan manusia yang mencerminkan tugas hidupnya sebagai seorang
kholifah / pemimpin di muka bumi !
3. Tentukan ayat-ayat yang menunjukkan tugas dan fungsi hidup manusia, berikut terjemahnya !
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap)
2. Bentuk instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar
Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai
jawaban/Lembar penilaian portofolio
3. Rubrik dan Pedoman penskoran (terlampir)

Kepala MAN Pajarakan


Probolinggo, 21 Mei 2014
Guru Bidang Studi

Drs. UTSMAN KAHARUDIN, M.Pd
NIP. 19691127 199803 1 005
Lampiran 2

S U K I, M.Pd.I
NIP. 19680215 199103 1 003

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom
skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..
Skor

No

Aspek Pengamatan

1
2
3

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Skor

4
5

1

2

Guru Bidang Studi

S U K I, M.Pd.I
NIP. 19680215 199103 1 003

3

4

LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik
Kelas
Materi Pokok
Tanggal

:………………….
:………………….
:………………….
:………………….

PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1

Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan

2

Saya menyalin karya orang lain dengan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas

3

Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan
barang

4

Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan

5

Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang
lain

menyebutkan

Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Guru Bidang Studi

S U K I, M.Pd.I
NIP. 19680215 199103 1 003

LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP DISIPLIN
(PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

Aspek Pengamatan

1

Masuk kelas tepat waktu

2

Mengumpulkan tugas tepat waktu

3

Memakai seragam sesuai tata tertib

4

Mengerjakan tugas yang diberikan

5

Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6

Membawa buku teks sesuai mata pelajaran

Skor
1

2

3

Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :
14 X 4 = 3.33
24
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor
: apabila memperoleh skor
: apabila memperoleh skor
: apabila memperoleh skor

: 3.33 < skor < 4.00
: 2.33 < skor < 3.33
: 1.33 < skor < 2.33
: skor < 1.33
Guru Bidang Studi

S U K I, M.Pd.I
NIP. 19680215 199103 1 003

4

EMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
( Fill in / Esay )

1. Apakah tugas hidup manusia di muka bumi ini ?
2. Apa yang dimaksud manusia berfungsi sebagai Abdun ?
3. Apa yang dimaksud dengan fungsi kholifah ?
4. Mengapa manusia harus menyeimbangkan kepentingan duniawiyah dengan ukhrowi ?
5. Bagaimanakah seandainya tugas / fungsi manusia hanya sebagai abdun saja ?
6. Tulislah QS. Al Bayyinah: 5, berikut artinya !
7. Tulislah QS. Al Baqarah: 30, berikut artinya !
8. Jelaskan apa saja tugas manusia sebagaimana terkandung dalam QS Adz-Dzariyat: 56 !
9. Deskripsikan perbandingan pola hidup Manusia, Jin, dan hewan dalam menjalani tugas hidupnya !
10.Berikan contoh kelebihan tugas hidup manusia terhadap tugas hidup jin !

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)

Kelas
Nama
Topik

: ............................
: ............................
: ..........................
Aspek Penilaian/ Skor

No

Surat yang dihafalkan

1

QS. Al Bayyinah : 5

2

Qs. An-Nahl; 78

3

QS.Al-Baqarah:30 -32

4

QS Adz-Dzariyat: 56

Kefasihan Kelancaran Tajwid

Catatan
lagu

Jumlah Nilai
Pedoman penskoran :
• 5 = sangat baik
• 4 = baik
• 3 = cukup
• 2 = kurang
Tugas-tugas :
Mandiri terstruktur :
1. Cari dan tulislah ayat-ayat yang berkenaan dengan tugas hidup manusia di muka bumi, (termasuk
hadits jika ada)
2. Rangkailah ayat-ayat/hadits tersebut dan buatlah artikel berdasarkan dalil nash tersebut
3. Ketiklah artikel tersebut pada kertas ukuran A4, jenis font Time New Roman, ukuran 12, spasi 1,5.
4. Margin kertas atas 4, kiri 4, kanan 3, dan bawah 3 cm

5. Berilah narasi dengan bahasa Indonesia yang benar dan baik
6. Cetak dan berilah cover dengan mencantumkan: Judul sesuai tema ayat, nama penyusun, kelas dan
jurusan, tahun ajaran
7. Minimal artikel 5 lembar (isi)
8. Paling lambat 2 minggu sejak tugas ini diberikan

Tugas Menulis :
1. Tulislah QS. Al Baqarah: 30 dengan indah pada selembar kertas manila warna putih dan berilah hiasan
bingkai, berikut artinya !
2. Tulislah sebuah ayat / Kaligrafi yang maknanya tentang tugas manusia sebagai hamba / Abdun !

Tugas Hafalan :
1. Hafalkan QS. Al Baqarah: 30, berikut artinya !
2. Hafalkan QS. Al Bayyinah: 5, berikut artinya !
3. Hafalan yang lainnya

LAMPIRAN Portofolio :
1.
2.
3.
4.

Kesimpulan hasil diskusi
Artikel tentang tugas hidup manusia di muka bumi
Kaligrafi ayat tentang tugas hidup manusia di muka bumi
Dokumen penilaian lainnya