4 rpp x genap menggunakan peralatan kantor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
TAHUN AJARAN
ALOKASI WAKTU
JURUSAN
I.

STANDAR KOMPETENSI

II. KOMPETENSI DASAR

:
:
:
:
:

Produktif Kompetensi Dasar
X / Genap
2008 – 2009

20 X 45 menit
Administrasi Perkantoran

:

Menggunakan Peralatan Kantor (IBSADMGIT05A)

:

Memilih Peralatan Kantor

III. INDIKATOR
:
ƒ
Pemilihan peralatan atau sumber daya untuk melaksa-nakan tugas
diidentifikasikan dengan benar
ƒ
Jumlah yang diperlukan di-pertimbangkan secara menyeluruh
ƒ
Peralatan dipergunakan sesuai prosedur pemakaian dan instruksi

penggunaan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
ƒ
Menjelaskan Pengertian Perbekalan, Peralatan, Peralatan Kantor
ƒ
Melaksanakan Identifikasi bahan, Alat dan perabot yang akan digunakan
dalam bekerja
ƒ
Menjelaskan mendemonstrasikan cara mengoperasikan mesin dan
peralatan kantor sesuai denga buku panduan
V. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Terbuka terhadap perkembangan teknologi kantor (adaptable)
2. Perbekalan Tata Usaha
3. Mesin-mesin kantor
4. Mengidentifikasi bahan, alat, dan perabot yang akan digunakan dalam
bekerja
VI. METODE
: Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan

: Motivasi
b. Kegiatan Inti
: Ceramah, Praktik, Tanya Jawab
c. Kegiata Penutup
: Latihan, Pemberian Tugas
VIII.

SUMBER BELAJAR

IX. PENILAIAN
a. Teknik
b. Bentuk Instrumen

:

Buku Referensi, Modul, Job Sheet

:

Test Tertulis, Test Lisan, Pengamatan


:

Pilihan Ganda, Essay

Mengetahui,
Kepala SMK IPTEK JAKARTA

Jakarta, 01 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran

DR. H. MARDANI, MA

Nurul Wirda, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
TAHUN AJARAN
ALOKASI WAKTU

JURUSAN
I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
III. INDIKATOR
ƒ
ƒ
ƒ

ƒ

Produktif Kompetensi Dasar
X / Genap
2008 – 2009
20 X 45 menit
Administrasi Perkantoran

Menggunakan Peralatan Kantor (IBSADMGIT05A)
Mengoperasikan Peralatan Kantor

Peralatan dipergunakan sesuai prosedur pemakaian dan instruksi penggunaan

Kerusakan diidentifikasi secara benar dan mengambil tindakan perbaikan sesuai
instruksi penggunaan
Perbaikan diluar kewenangan harus dilaporkan kepada orang yang berwenang
agar dapat diambil sebuah tindakan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
ƒ

:
:
:

:
:
:
:
:

:


Siswa dapat menggunakan mesin kantor, antara lain: Mesin Tik Manual, Mesin Tik
Elektronik, Faksimali, OHP, Mesin Stensil Sheet, Mesin Foto Copy, Mesin Penghancur
Dokumen, Mesin Risso, LCD.
Siswa dapat menggunakan peralatan kantor, antara lain: Stop Map, Snel Hecter,
Order, Numerator( Mesin penomor ), Paper Clip ( Jepitan Kertas ), Stapler, Stapler
Remover, Cap Tanggal, Perforator (Pelubang Kertas), Mesin Pemotong Kertas

V. MATERI PEMBELAJARAN

:

Beradaptasi dalam segala situasi
Teliti
Patuh pada aturan pengoperasian mesin sesuai buku manual (manual’s book)
Mengenali jenis-jenis mesin kantor dan peralatan kantor
Memahami cara pengoperasian mesin dan peralatan kantor sesuai dengan buku
panduan
6. Mengoperasikan mesin/ alat kantor sesuai dengan teknik pengoperasiannya
7. Menggunakan mesin tik manual untuk format/ formulir
8. Menguasai keyboard dengan 10 jari buta


1.
2.
3.
4.
5.

VI. METODE
: Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
: Motivasi
b. Kegiatan Inti
: Ceramah, Praktik, Tanya Jawab
c. Kegiata Penutup
: Latihan, Pemberian Tugas
VIII. SUMBER BELAJAR
: Modul dan Buku Referensi, Job Sheet
IX. PENILAIAN
a. Teknik

b. Bentuk Instrumen

:
:

Pengamatan ,Penugasan
Pilihan Ganda, Essay

Mengetahui,
Kepala SMK IPTEK JAKARTA

Jakarta, 01 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran

DR. H. MARDANI, MA

Nurul Wirda S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN

KELAS / SEMESTER
TAHUN AJARAN
ALOKASI WAKTU
JURUSAN
I.

STANDAR KOMPETENSI

:

:
:
:
:
:

Produktif Kompetensi Dasar
X / Genap
2008 – 2009
20 X 45 menit

Administrasi Perkantoran

Menggunakan Peralatan Kantor (IBSADMGIT05A)

II. KOMPETENSI DASAR
: Memelihara Peralatan kantor
III. INDIKATOR
:
ƒ
Peralatan atau sumber daya dipelihara sesuai instruksi penggunaan
ƒ
Pemeliharaan dilakukan agar peralatan memenuhi persyaratan dari pabrik
ƒ
Pencatatan pemeliharaan dilakukan sesuai instruksi penggunaan
ƒ
Peralatan dan sumber daya disimpan sesuai instruksi penggunaan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
ƒ
Menjelaskan Langkah-langkah perawatan secara umum Mesin-mesin / Alatalat kantor
V. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Rapih dalam menata
2. Bersih pada menyimpan
3. Rawat
4. Ramah lingkungan
5. Rajin memeriksa kondisi
mesin/alat
6. K3
7. Langkah-langkah perawatan
umum mesin-mesin/alat
VI. METODE

:

8. Langkah-langkah me-replace/refill

9.
10.
11.
12.

spare part/ supplies berdasarkan
manual’s book
Pengisian format
pemakaian/perawatan mesin
Menjaga K3 alat kerja
Perawatan mesin/alat sederhana
Penggantian spare part/refill
alat/mesin

Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
: Motivasi
b. Kegiatan Inti
: Ceramah, Praktik, Tanya Jawab
c. Kegiata Penutup
: Latihan, Pemberian Tugas
VIII. SUMBER BELAJAR
: Buku Referensi, Buku Petunjuk Penggunaan mesin
IX. PENILAIAN
a. Teknik
b. Bentuk Instrumen

:

Test Tertulis, Test Penugasan

:

Pilihan Ganda, Essay

Mengetahui,
Kepala SMK IPTEK JAKARTA

Jakarta, 01 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran

DR. H. MARDANI, MA

Nurul Wirda S.Pd