4 rpp x genap mengikuti aturan kerja sesuai dengan lingkungan kerja
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
TAHUN AJARAN
ALOKASI WAKTU
JURUSAN
I.
STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
:
:
:
:
:
Produktif Kompetensi Dasar
X / Genap
2008 – 2009
20 X 45 menit
Administrasi Perkantoran
:
Mengikuti Aturan Kerja Sesuai dengan Lingkungan Kerja
(IBSADMGAD02A)
:
Mengenali prosedur kerja
:
III. INDIKATOR
• Prosedur kerja beserta instruksi kerja sesuai lingkungan kerja dipahami serta dipatuhi jika
tidak mengerti melakukan klarifikasi
• Bahaya terhadap lingkungan kerja dikenali dan dilaporkan kepada pihak yang berwenang
sesuai prosedur kerja
Perubahan terhadap prosedur kerja baru disikapi secara terbuka dan positif
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mampu mengikuti aturan kerja sesuai dengan lingkungan kerja
V. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Prosedur kerja
2. Lingkungan kerja dikenali dan dilaporkan
kepada pihak yang berwenang sesuai
prosedur kerja
3. Budaya kerja
VI. METODE
:
4. K3
5. Menjelaskan prosedur kerja
6. Mengidentifikasi lingkungan kerja
Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
: Motivasi
a. Pendahuluan
: Ceramah, Praktik, Tanya Jawab
b. Kegiatan Inti
: Latihan, Pemberian Tugas
c. Kegiata Penutup
VIII.SUMBER BELAJAR
:
IX. PENILAIAN
a. Teknik
b. Bentuk Instrumen
:
:
Modul: “Mengikuti Aturan Kerja Sesuai dengan
Lingkungan Kerja”
Buku “Mengikuti Aturan Kerja Sesuai dengan Lingkungan
Kerja.” Penerbit: Armico
Manajemen Keselamatan dan Kesehatan Kerja.
Drs.Gempur Santosa. Penerbit: “Prestasi Pustaka”
Tes tertulis
Tes lisan
Observasi
Demonstrasi
Presentasi
Pilihan Ganda, Essay
Mengetahui,
Kepala SMK IPTEK JAKARTA
Jakarta, 01 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran
DR. H. MARDANI, MA
Nurul Wirda, S.Pd
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
TAHUN AJARAN
ALOKASI WAKTU
JURUSAN
I.
STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
:
:
:
:
:
Produktif Kompetensi Dasar
X / Genap
2008 – 2009
20 X 45 menit
Administrasi Perkantoran
:
Mengikuti Aturan Kerja Sesuai dengan Lingkungan Kerja
(IBSADMGAD02A)
:
Mengenali prosedur kerja
:
III. INDIKATOR
• Prosedur kerja beserta instruksi kerja sesuai lingkungan kerja dipahami serta dipatuhi jika
tidak mengerti melakukan klarifikasi
• Bahaya terhadap lingkungan kerja dikenali dan dilaporkan kepada pihak yang berwenang
sesuai prosedur kerja
Perubahan terhadap prosedur kerja baru disikapi secara terbuka dan positif
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mampu mengikuti aturan kerja sesuai dengan lingkungan kerja
V. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Prosedur kerja
2. Lingkungan kerja dikenali dan dilaporkan
kepada pihak yang berwenang sesuai
prosedur kerja
3. Budaya kerja
VI. METODE
:
4. K3
5. Menjelaskan prosedur kerja
6. Mengidentifikasi lingkungan kerja
Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
: Motivasi
a. Pendahuluan
: Ceramah, Praktik, Tanya Jawab
b. Kegiatan Inti
: Latihan, Pemberian Tugas
c. Kegiata Penutup
VIII.SUMBER BELAJAR
:
IX. PENILAIAN
a. Teknik
b. Bentuk Instrumen
:
:
Modul: “Mengikuti Aturan Kerja Sesuai dengan
Lingkungan Kerja”
Buku “Mengikuti Aturan Kerja Sesuai dengan Lingkungan
Kerja.” Penerbit: Armico
Manajemen Keselamatan dan Kesehatan Kerja.
Drs.Gempur Santosa. Penerbit: “Prestasi Pustaka”
Tes tertulis
Tes lisan
Observasi
Demonstrasi
Presentasi
Pilihan Ganda, Essay
Mengetahui,
Kepala SMK IPTEK JAKARTA
Jakarta, 01 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran
DR. H. MARDANI, MA
Nurul Wirda, S.Pd