2. Revisi Contoh RPP 2013 Pembinaan
RPP
Sekolah
: SMK NEGERI 3 BONDOWOSO
Mata pelajaran
: PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok
: Power tools dan penerapannya, Mengebor dan membuat ulir
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit / 28 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam Menghayati berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam
dan manusia.
1.2 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan dasar permesinan, proses pembentukan
logam dan mesin konversi energy (emisi gas buang, oli, air pendingin dan limbah padat
3.2. Mengidentifikasi jenis - jenis power tools sesuai dengan fungsinya
Indikator:
1.
macam-macam power tools
2.
fungsi macam-macam powor tools
3.
komponen power tools
4.
Fungsi komponen power tools
5.
Prinsip kerja powor tools
6.
Menggunakan power tool sesuai dengan fungsinya
4.2. Menggunakan dan merawat macam-macam power tools dengan benar
Indikator
1.
Menggunakan Power tool sesuai SOP
2.
Merawat power tools dengan baik
3.
Mampu membuat ulir dengan benar dan sesuai dengan ukuran
4.
Mampu mengebor dengan baik
5.
Melaksanakan K3
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi Power tool
2 Siswa dapat memahami cara kerja power tool
3 Siswa dapat mengoperasikan macam-macam power tool dengan benar
4 Siswa dapat melakukan perawatan power tool sesuai SOP
D. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis power tool dan fungsinya
Penggunaan dan pengoperasian power tool
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Pendekatan Pembelajaran : Scientific approach (mengamati,menanyakan,menalar,mencoba, menggunakan )
Strategi Pembelajaran
: Problem Basic Learning
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
LCD Proyektor
Papan Tulis
2. Alat/Bahan
Alat:
Bor listrik
Air Impact
Gergaji Mesin
Bahan:
G. Sumber Belajar
JohnyMuharamdkk.
2005.
Penggunaan
Dan
PemeliharaanPeralatan
Jakarta :DirektoratPembinaanSekolahMenengahKejuruan.
Zevy D. Maran. 2008. PeralatanBengkelOtomotif. Yogyakarta: Andi Publisher
Buku Manual peralatan
Dan
PerlengkapanTempatKerja.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Pendahuluan (10 menit)
1.
2.
3.
4.
5.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa.untuk memulai pembelajarn
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas lima kelompok, masing-masing terdiri dari lima peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan indicator penilaian
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (160 menit)
1. Menayangkan sisimulasi power tool
2. Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau halhal yang berhubungan dengan power tools
3. Menuliskan atau menyebutkan macammacam power tools
4. Membuat perbandingan kelebihan jenisjenis power tools
5. Membuat kesimpulan tentang kelebihan dan kekurangan jenisjenis power tools
6. Menerapkan penggunaan power tool sesuai dengan SOP
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman.
2. Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, Pembuatan ulir
4. Mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil observasi kelompok tentang pembuatan ulir.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
H. Penilaian
Tugas
Menuliskan prosedur penggunaan power tool sesuai pembagian kelompoknya
Observasi
Mengamati keaktifan siswa dalam melakukan praktik
Tes
Essay
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bondowoso, Juli 2013
Pengajar,
Sekolah
: SMK NEGERI 3 BONDOWOSO
Mata pelajaran
: PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok
: Power tools dan penerapannya, Mengebor dan membuat ulir
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit / 28 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam Menghayati berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam
dan manusia.
1.2 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan dasar permesinan, proses pembentukan
logam dan mesin konversi energy (emisi gas buang, oli, air pendingin dan limbah padat
3.2. Mengidentifikasi jenis - jenis power tools sesuai dengan fungsinya
Indikator:
1.
macam-macam power tools
2.
fungsi macam-macam powor tools
3.
komponen power tools
4.
Fungsi komponen power tools
5.
Prinsip kerja powor tools
6.
Menggunakan power tool sesuai dengan fungsinya
4.2. Menggunakan dan merawat macam-macam power tools dengan benar
Indikator
1.
Menggunakan Power tool sesuai SOP
2.
Merawat power tools dengan baik
3.
Mampu membuat ulir dengan benar dan sesuai dengan ukuran
4.
Mampu mengebor dengan baik
5.
Melaksanakan K3
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi Power tool
2 Siswa dapat memahami cara kerja power tool
3 Siswa dapat mengoperasikan macam-macam power tool dengan benar
4 Siswa dapat melakukan perawatan power tool sesuai SOP
D. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis power tool dan fungsinya
Penggunaan dan pengoperasian power tool
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Pendekatan Pembelajaran : Scientific approach (mengamati,menanyakan,menalar,mencoba, menggunakan )
Strategi Pembelajaran
: Problem Basic Learning
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
LCD Proyektor
Papan Tulis
2. Alat/Bahan
Alat:
Bor listrik
Air Impact
Gergaji Mesin
Bahan:
G. Sumber Belajar
JohnyMuharamdkk.
2005.
Penggunaan
Dan
PemeliharaanPeralatan
Jakarta :DirektoratPembinaanSekolahMenengahKejuruan.
Zevy D. Maran. 2008. PeralatanBengkelOtomotif. Yogyakarta: Andi Publisher
Buku Manual peralatan
Dan
PerlengkapanTempatKerja.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Pendahuluan (10 menit)
1.
2.
3.
4.
5.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa.untuk memulai pembelajarn
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas lima kelompok, masing-masing terdiri dari lima peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan indicator penilaian
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (160 menit)
1. Menayangkan sisimulasi power tool
2. Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau halhal yang berhubungan dengan power tools
3. Menuliskan atau menyebutkan macammacam power tools
4. Membuat perbandingan kelebihan jenisjenis power tools
5. Membuat kesimpulan tentang kelebihan dan kekurangan jenisjenis power tools
6. Menerapkan penggunaan power tool sesuai dengan SOP
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman.
2. Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, Pembuatan ulir
4. Mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil observasi kelompok tentang pembuatan ulir.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
H. Penilaian
Tugas
Menuliskan prosedur penggunaan power tool sesuai pembagian kelompoknya
Observasi
Mengamati keaktifan siswa dalam melakukan praktik
Tes
Essay
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bondowoso, Juli 2013
Pengajar,