silabus dan contoh-contoh RPP KUNAS REVISI 2017 GuruPintar RPP virus ATM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan pendidikan
: Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas / semester
:X/1
Materi pokok
: Ciri – ciri virus.
Alokasi Waktu
: 2 x 10 menit
A.KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggunjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia..
KI 3. Memahami
,menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
1.1.1. Mengagumi ciptaan tuhan melalui kompleksitas yang dimiliki makhluk hidup
dengan mengucap hamdalah dan tasbih bagi yang muslim.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.1.1. Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, dan menghargai orang lain.
3.3. Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan dengan ciri ,replikasi dan peran
virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
3.3.1
Menganalisis ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang di
akibatkan oleh viru.
4.3. Menyajikan data tentang ,replikasi dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam
bentuk model/charta
4.3.1. Menyajikan data tentang ciri-ciri dalam bentuk charta.
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1 Melalui kegiatan diskusi ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang
di akibatkan oleh virus, siswa dapat mengagumi ciptaan Tuhan YME dengan
mencucap hamdalah dan kalimat tasbih bagi yang muslim.
2.1.1.1 Siswa menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, teliti dalam mengamati ciri-ciri
virus, dan menghargai orang lain ketika berdiskusi ciri-ciri virus berkaitan dengan
fenomena penyakit yang di akibatkan oleh virus.
3.3.1.1 Siswa mampu menganalisi ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit
yang di akibatkan oleh virus, dengan melakukan pembelajaran dengan model
problem base learning.
4.3.1.1. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk charta secara tepat dari hasil analisis
ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang di akibatkan oleh virus.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Ciri dan Struktur Virus
Apakah virus dikelompokkan sebagai makhluk hidup atau benda mati?Jika berada di
luar sel hidup, virus tidak dapat bergerak, tumbuh atau bereproduksi sehingga di luar sel
hidup virus dikelompokkan sebagai makhluk tak hidup. Sebaliknya, jika virus ada di
dalam sel makhluk hidup lain, seperti tumbuhan, hewan, atau manusia, virus dapat tumbuh
dan bereproduksi sehingga dikatakan bahwa virus adalah makhluk hidup. Oleh karena itu,
virus dikategorikan sebagai peralihan dari makhluk tak hidup ke makhluk hidup.Berikut
adalah ciri-ciri umum yang dimiliki oleh virus.
a. Virus berukuran sangat kecil, berkisar 0,05Nm–0,2Nm (1Nm = 1/1000mm). Oleh
karena itu, virus hanya dapat dilihat dengan menggunakanmikroskop elektron.
b. Tubuh virus terdiri atas selubung dan bahan inti. Bahan inti berupa RNA (Ribonucleic
acid) atau DNA (Deoxiribonucleic acid).
c. Virus tidak mempunyai membran dan organel-organel sel yang penting bagi kehidupan.
d. Virus hanya dapat bereproduksi jika berada dalam sel hidup atau jaringanhidup.
e. Virus dapat dikristalkan layaknya benda mati.Virus tersusun dari asam nukleat, yaitu
asam deoksiribonukleat (DNA) atau asam ribonukleat (RNA) yang dibungkus oleh
selubung protein yangdisebut kapsid.
E. PENDEKATAN, METODE, MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Diskusi
Model
: problem base learning
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan kedua : Perbedaan hewan invertebrata dan chordata berdasarkan ciri morfologi
yang dimunculkan.
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan guru
Alokasi
Kegiatan siswa
1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam guru.
dengan mengucapkan salam.
2. Guru menanyakan kesiapan
2. Siswa menyiapkan diri
siswa untuk belajar.
3. Guru berdoa terlebih dahulu
untuk belajar.
kemudian meminta siswa 3. Siswa menunggu berdoa
dengan hening kemudian
untuk
memimpin
doa
sebelum memulai pelajaran.
4. Guru melakukan presensi
terhadap siswa.
siswa berdoa menurut agama
dan
kepercayaan
masing-
masing.
4. Siswa mengucapkan hadir
ketika namanya disebut oleh
guru.
5. Guru
memberikan
apersepsi
:
menayangkan
penyakit yang di timbulkan
oleh virus dalam slide. Guru
mengajukan
pertanyaan
analisis
Coba kalian amati
gambar abah penyakit
MERS
berikut.penyakit ini di
sebabkan
oleh?
Bagaimana
penyakit
ini bisa di tularkan
sampai ke manusia?
Sekarang bagaimana
dengan
virus
komputer?
cara
apakah
penularannya
sama dengan penyakit
MERS ?
6. Guru memberikan motivasi
5. Siswa memperhatikan apa
yang
disampaikan
guru.
Siswa menjawab pertanyaan
analisis yang diajukan oleh
guru.
waktu
5 menit
kepada
siswa
dengan
memberikan pertanyaan : 6. Siswa memperhatikan guru
Berdasarkan
fenomena
dan
mengucapkan
kedua tersebut apakah virus
(untuk
tergolong
hidup
menyesuaikan) karena Tuhan
atau makhluk tidak hidup?
telah menciptakan makhluk
Dan
hidup
makhluk
adakah
peranannya
dalam aspek kesehatan?
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
yang
yang
tasbih
non
islam
yang berbeda-beda
karakteristiknya.
ingin
dicapai yaitu :
7. Siswa mendengarkan tujuan
Melalui
kegiatan
diskusi
menganalisis ciri-ciri virus
pembelajaran
yang
disampaikan oleh guru
dan peranannya dalam aspek
kesehatan,
siswa
dapat
mengagumi ciptaan Tuhan,
siswa menunjukkan perilaku
rasa
ingin
tahu,
teliti,
menghargai pendapat orang
lain,
dan
siswa
mampu
menganalisis permasalahan
dan
menyajikan
dalam
bentuk charta.
Kegiatan inti 1. Mengamati (observing)
Guru
menjadi
membagi
tiga
1. Mengamati (observing)
siswa
kelompok,
Siswa membaca basmalah
(untuk
yang
non
islam
yang terdiri dari enam siswa
menyesuaikan), membentuk
tiap kelompoknya.
kelompok
Sebelum mulai pengamatan
slide yang di tayangkan.
guru meminta siswa untuk
membaca basmalah (untuk
yang
non
islam
dan
mengamati
13 menit
menyesuaikan).
Guru
membagikan
kepada
LDS
masing-masing
kelompok. Kemudian Guru
meminta siswa mengamati
kembali
tayangan
slide
tentang virus MERS dan
virus komputer.
2. Menanya (Questioning)
Dari
kedua
jenis
2. Menanya (Questioning)
virus
Siswa
menganalisis
tersebut (MERS dan virus
pertanyaan dari guru yaitu
komputer) bagaimana ciri-
tentang ciri-ciri viirus MERS
cirinya?
dan virus komputer.
3. Mencoba (eksperimenting)
3. Mencoba (eksperimenting)
Guru meminta siswa untuk
Siswa
menganalisis permasalahan
permasalahan yang ada pada
yang ada dalam LDS tentang
LDS tentang Virus MERS
Virus
dan virus komputer yang
MERS
dan
virus
komputer.
menganalisis
telah dibagikan oleh guru.
4. Menalar (associating)
4. Menalar (associating)
Guru meminta siswa untuk
Siswa mendiskusikan hasil
mendiskusikan hasil analisis
analisis permasalahan yang
permasalahan
ada dalam LDS tentang ciri-
yang
ada
dalam LDS tentang ciri-ciri
ciri virus yang telah
virus.
5. Mengkomunikasikan
5. Mengkomunikasikan
(networking)
Guru
meminta
(networking)
siswa
Siswa membaca basmalah
menyampaikan hasil analisis
(untuk
yang
non
islam
dan mempresentasikan hasil
menyesuaikan)
analisisnya di depan kelas
menyampaikan hasil analisis
serta mendiskusikan dengan
dan
kemudian
mempresentasikan
di
kelompok lainnya dipandu
depan
guru untuk melatih sikap
mendiskusikan
berkomunikasi yang baik.
kelompok lain dipandu oleh
Sebelum
guru.
siswa
mempresentasikan
kelas
serta
dengan
hasil
analisisnya guru meminta
siswa
Penutup
untuk
membaca
basmalah terlebih dahulu.
1. Guru dan siswa mereview
1. Siswa
mereview
materi 2 menit
kembali dan menambahkan
yang telah dipelajari dan
sedikit materi yang telah
membaca hamdalah (untuk
dipelajari mengenai ciri-ciri
yang
non
islam
virus dan guru meminta
menyesuaikan)
dan
siswa membaca hamdalah
mencatat tambahan materi
karena
yang diberikan oleh guru.
terdapat
banyak
sekali nikmat Tuhan yang
diberikan
2. Guru meminta siswa untuk
2. Siswa
menyimpulkan
pembelajaran mengenai ciriciri virus
3. Guru memberikan
tugas
kepada siswa untuk mencari
menyimpulkan
pembelajaran
mengenai
ciri-ciri virus
3. Siswa mencatat tugas yang
diberikan oleh guru.
contoh peranan virus baik
yang
merugikan
maupun
yang menguntungkan dalam
kehidupan sehari-hari
4. Guru
mengakhiri
pembelajaran
dengan
mengucapkan
hamdalah
bersama
dengan
siswa
sebagai rasa syukur karena
dalam pembelajaran di beri
kelancaran oleh Tuhan
4. Siswa membaca hamdalah
karena sebagai rasa syukur
karena dalam pembelajaran
di beri kelancaran oleh
Tuhan.
G.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : slide power point tentang penyakit yang di sebabkan oleh virus.
2. Alat dan bahan (untuk setiap kelompok)
No
Jenis
Jumlah
1.
Kertas tebal
1
2.
LDS
1
3. Sumber belajar
Buku Biologi kelas X (Budiati, Herni. 2009. Biologi : untuk SMA dan MA
Kelas X . Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional)
Buku Biologi kelas X (Sulistyorini, Ari. 2009. Biologi 1 : Untuk Sekolah
menengah Atas/Madrasah Aliyah Kelas X. Jakarta : Departemen
H.
1.
Pendidikan Naisonal)
Sumber materi lain yang relevan.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Teknik dan Bentuk Instrument
Observasi
Observasi
Teknik
Bentuk instrument
Lembar penilaian sikap dan rubrik
Lembar penilaian pengetahuan,lembar diskusi
Observasi
siswa dan rubrik.
Lembar penilaian keterampilan dan rubrik
Instrumen Penilaian : Terlampir
Mengetahui,
Semarang, Mei 2014
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
I. Penilaian Pengetahuan
1. Lembar Penilaian Pengetahuan
No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Nama
Siswa
1
A
2
Aspek yang Dinilai
B
3
1
2
3
1
C
2
Jumlah
3
Nilai
17.
18.
19.
20.
Penilaian:
Rumus Nilai =
Skor
0 – 25
25 – 50
50 - 75
> 75
skoryangdiperole h
skormaximum
nilainya
x 100 %
Kurang
Cukup
Baik
Sangat Baik
(D)
(C)
(B)
(A)
2. Rubrik penilaian pengetahuan
Aspek yang
Penilaian
Dinilai
A
1
Siswa belum mampu
2
Siswa mampu
3
Siswa mampu membedakan
(membedaka
membedakan virus
membedakan virus
virus sesuai dengan ciri yang
n ciri-ciri
sesuai dengan ciri
sesuai dengan ciri
dimiliki dan mampu
virus)
yang dimiliki dan
yang dimiliki dan
menjelaskan ciri-ciri virus
belum
belum mampu
secara tepat.
mampumampu
menjelaskan ciri-ciri
menjelaskan ciri-ciri
virus secara tepat.
B (Menjawab
virus secara tepat.
Siswa belum mampu
Siswa mampu
Siswa mampu menjawab
Pertanyaan
menjawab
menjawab pertanyaan
pertanyaan yang diajukan
dalam
pertanyaan yang
yang diajukan dalam
dalam diskusi dengan tepat
Diskusi)
diajukan dalam
diskusi dengan tepat
dan menunjukkan alas an
diskusi dengan tepat
namun belum mampu
untuk meperkuat jawaban.
dan menunjukkan
menunjukkan alas an
alas an untuk
untuk meperkuat
meperkuat jawaban.
jawaban.
II. Penilaian keterampilan
1. Lembar penilaian keterampilan
No
.
Nama Siswa
Jenis
Ketrampilan
Penyajian
Mengkomunika
Laporan
3
2
1
sikan
2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
2. Rubrik Penilaian keterampilan
3
1
Jumlah
Nilai
No
1.
Aspek yang dinilai
Jenis Penyajian Laporan
3
Rubrik
: Menuliskan laporan sederhana dalam
bentuk tabel disertai gambar
2
: Menuliskan laporan sederhana dalam
bentuk gambar.
2.
Ketrampilan
1
: Menuliskan laporan dalam bentuk
3
tabel.
: Menyampaikan perbedaan perbedaan
Mengkomunikasikan
antara virus MERS dan virus komputer
secara tepat disertai dengan analisis
gambar dan tabel.
2
: Menyampaikan perbedaan perbedaan
antara virus MERS dan virus komputer
secara tepat disertai dengan gambar.
1
: Menyampaikan perbedaan antara
virus MERS dan virus komputer tanpa
di sertai gambar.
Penilaian:
Rumus Nilai =
Skor
0 – 25
25 – 50
50 - 75
> 75
skoryangdiperole h
skormaximum
nilainya
x 100 %
Kurang
Cukup
Baik
Sangat Baik
(D)
(C)
(B)
(A)
LEMBAR DISKUSI SISWA
CIRI-CIRI VIRUS
A. Hari, tanggal
:
B. Tujuan
:
menganalisi ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang di
akibatkan oleh virus.
C. Permasalahan
:
MERS adalah singkatan dariMiddle East Respiratory
Syndrome Corona Virus. Virus ini merupakan jenis baru dari
kelompokCoronavirus (Novel Corona Virus). Virus ini pertama kali
dilaporkan pada bulan September 2012 di Arab Saudi. MERS-CoV
adalah penyakit sindrom pernapasan yang disebabkan oleh virus
Corona yang menyerang saluran pernapasan mulai dari yg ringan s/d
berat. Gejalanya adalah demam, batuk dan sesak nafas, bersifat akut,
biasanya pasien memiliki penyakit ko-morbid.
Sedangkan trojan merupakan virus yang terdapat pada
komputer dan menginfeksi data-data yang ada di komputer
C. Alat dan bahan
1. Kertas HVS
2. Bolpoin
3. Lembar diskusi siswa
D. Langkah kegiatan :
1. Analisislah permasalahan yang ada pada LDS tentang virus MERS dan
virus kompter dengan membedakan ciri-ciri diantara keduanya.
2. Buatlah laporan hasil analisis permasalahan yang sudah kalian diskusikan
dengan teman satu kelompok dalam bentuk charta
E. Pertanyaan :
1. Setelah berdiskusi dengan teman satu kelompok tentang permasalahan
virus MERS dan virus komputer,?
2. Bolehkah virus ndi katakan benda hidup? Sertakan alasannya, dan
3. Bolehkah virus di katakan benda mati? Sertakan pula alasannya.
4. Mungkinkah virus pada komputer bisa menginfeksi manusia?
(RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan pendidikan
: Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas / semester
:X/1
Materi pokok
: Ciri – ciri virus.
Alokasi Waktu
: 2 x 10 menit
A.KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggunjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia..
KI 3. Memahami
,menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
1.1.1. Mengagumi ciptaan tuhan melalui kompleksitas yang dimiliki makhluk hidup
dengan mengucap hamdalah dan tasbih bagi yang muslim.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.1.1. Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, dan menghargai orang lain.
3.3. Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan dengan ciri ,replikasi dan peran
virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
3.3.1
Menganalisis ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang di
akibatkan oleh viru.
4.3. Menyajikan data tentang ,replikasi dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam
bentuk model/charta
4.3.1. Menyajikan data tentang ciri-ciri dalam bentuk charta.
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1 Melalui kegiatan diskusi ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang
di akibatkan oleh virus, siswa dapat mengagumi ciptaan Tuhan YME dengan
mencucap hamdalah dan kalimat tasbih bagi yang muslim.
2.1.1.1 Siswa menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, teliti dalam mengamati ciri-ciri
virus, dan menghargai orang lain ketika berdiskusi ciri-ciri virus berkaitan dengan
fenomena penyakit yang di akibatkan oleh virus.
3.3.1.1 Siswa mampu menganalisi ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit
yang di akibatkan oleh virus, dengan melakukan pembelajaran dengan model
problem base learning.
4.3.1.1. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk charta secara tepat dari hasil analisis
ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang di akibatkan oleh virus.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Ciri dan Struktur Virus
Apakah virus dikelompokkan sebagai makhluk hidup atau benda mati?Jika berada di
luar sel hidup, virus tidak dapat bergerak, tumbuh atau bereproduksi sehingga di luar sel
hidup virus dikelompokkan sebagai makhluk tak hidup. Sebaliknya, jika virus ada di
dalam sel makhluk hidup lain, seperti tumbuhan, hewan, atau manusia, virus dapat tumbuh
dan bereproduksi sehingga dikatakan bahwa virus adalah makhluk hidup. Oleh karena itu,
virus dikategorikan sebagai peralihan dari makhluk tak hidup ke makhluk hidup.Berikut
adalah ciri-ciri umum yang dimiliki oleh virus.
a. Virus berukuran sangat kecil, berkisar 0,05Nm–0,2Nm (1Nm = 1/1000mm). Oleh
karena itu, virus hanya dapat dilihat dengan menggunakanmikroskop elektron.
b. Tubuh virus terdiri atas selubung dan bahan inti. Bahan inti berupa RNA (Ribonucleic
acid) atau DNA (Deoxiribonucleic acid).
c. Virus tidak mempunyai membran dan organel-organel sel yang penting bagi kehidupan.
d. Virus hanya dapat bereproduksi jika berada dalam sel hidup atau jaringanhidup.
e. Virus dapat dikristalkan layaknya benda mati.Virus tersusun dari asam nukleat, yaitu
asam deoksiribonukleat (DNA) atau asam ribonukleat (RNA) yang dibungkus oleh
selubung protein yangdisebut kapsid.
E. PENDEKATAN, METODE, MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Diskusi
Model
: problem base learning
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan kedua : Perbedaan hewan invertebrata dan chordata berdasarkan ciri morfologi
yang dimunculkan.
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan guru
Alokasi
Kegiatan siswa
1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam guru.
dengan mengucapkan salam.
2. Guru menanyakan kesiapan
2. Siswa menyiapkan diri
siswa untuk belajar.
3. Guru berdoa terlebih dahulu
untuk belajar.
kemudian meminta siswa 3. Siswa menunggu berdoa
dengan hening kemudian
untuk
memimpin
doa
sebelum memulai pelajaran.
4. Guru melakukan presensi
terhadap siswa.
siswa berdoa menurut agama
dan
kepercayaan
masing-
masing.
4. Siswa mengucapkan hadir
ketika namanya disebut oleh
guru.
5. Guru
memberikan
apersepsi
:
menayangkan
penyakit yang di timbulkan
oleh virus dalam slide. Guru
mengajukan
pertanyaan
analisis
Coba kalian amati
gambar abah penyakit
MERS
berikut.penyakit ini di
sebabkan
oleh?
Bagaimana
penyakit
ini bisa di tularkan
sampai ke manusia?
Sekarang bagaimana
dengan
virus
komputer?
cara
apakah
penularannya
sama dengan penyakit
MERS ?
6. Guru memberikan motivasi
5. Siswa memperhatikan apa
yang
disampaikan
guru.
Siswa menjawab pertanyaan
analisis yang diajukan oleh
guru.
waktu
5 menit
kepada
siswa
dengan
memberikan pertanyaan : 6. Siswa memperhatikan guru
Berdasarkan
fenomena
dan
mengucapkan
kedua tersebut apakah virus
(untuk
tergolong
hidup
menyesuaikan) karena Tuhan
atau makhluk tidak hidup?
telah menciptakan makhluk
Dan
hidup
makhluk
adakah
peranannya
dalam aspek kesehatan?
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
yang
yang
tasbih
non
islam
yang berbeda-beda
karakteristiknya.
ingin
dicapai yaitu :
7. Siswa mendengarkan tujuan
Melalui
kegiatan
diskusi
menganalisis ciri-ciri virus
pembelajaran
yang
disampaikan oleh guru
dan peranannya dalam aspek
kesehatan,
siswa
dapat
mengagumi ciptaan Tuhan,
siswa menunjukkan perilaku
rasa
ingin
tahu,
teliti,
menghargai pendapat orang
lain,
dan
siswa
mampu
menganalisis permasalahan
dan
menyajikan
dalam
bentuk charta.
Kegiatan inti 1. Mengamati (observing)
Guru
menjadi
membagi
tiga
1. Mengamati (observing)
siswa
kelompok,
Siswa membaca basmalah
(untuk
yang
non
islam
yang terdiri dari enam siswa
menyesuaikan), membentuk
tiap kelompoknya.
kelompok
Sebelum mulai pengamatan
slide yang di tayangkan.
guru meminta siswa untuk
membaca basmalah (untuk
yang
non
islam
dan
mengamati
13 menit
menyesuaikan).
Guru
membagikan
kepada
LDS
masing-masing
kelompok. Kemudian Guru
meminta siswa mengamati
kembali
tayangan
slide
tentang virus MERS dan
virus komputer.
2. Menanya (Questioning)
Dari
kedua
jenis
2. Menanya (Questioning)
virus
Siswa
menganalisis
tersebut (MERS dan virus
pertanyaan dari guru yaitu
komputer) bagaimana ciri-
tentang ciri-ciri viirus MERS
cirinya?
dan virus komputer.
3. Mencoba (eksperimenting)
3. Mencoba (eksperimenting)
Guru meminta siswa untuk
Siswa
menganalisis permasalahan
permasalahan yang ada pada
yang ada dalam LDS tentang
LDS tentang Virus MERS
Virus
dan virus komputer yang
MERS
dan
virus
komputer.
menganalisis
telah dibagikan oleh guru.
4. Menalar (associating)
4. Menalar (associating)
Guru meminta siswa untuk
Siswa mendiskusikan hasil
mendiskusikan hasil analisis
analisis permasalahan yang
permasalahan
ada dalam LDS tentang ciri-
yang
ada
dalam LDS tentang ciri-ciri
ciri virus yang telah
virus.
5. Mengkomunikasikan
5. Mengkomunikasikan
(networking)
Guru
meminta
(networking)
siswa
Siswa membaca basmalah
menyampaikan hasil analisis
(untuk
yang
non
islam
dan mempresentasikan hasil
menyesuaikan)
analisisnya di depan kelas
menyampaikan hasil analisis
serta mendiskusikan dengan
dan
kemudian
mempresentasikan
di
kelompok lainnya dipandu
depan
guru untuk melatih sikap
mendiskusikan
berkomunikasi yang baik.
kelompok lain dipandu oleh
Sebelum
guru.
siswa
mempresentasikan
kelas
serta
dengan
hasil
analisisnya guru meminta
siswa
Penutup
untuk
membaca
basmalah terlebih dahulu.
1. Guru dan siswa mereview
1. Siswa
mereview
materi 2 menit
kembali dan menambahkan
yang telah dipelajari dan
sedikit materi yang telah
membaca hamdalah (untuk
dipelajari mengenai ciri-ciri
yang
non
islam
virus dan guru meminta
menyesuaikan)
dan
siswa membaca hamdalah
mencatat tambahan materi
karena
yang diberikan oleh guru.
terdapat
banyak
sekali nikmat Tuhan yang
diberikan
2. Guru meminta siswa untuk
2. Siswa
menyimpulkan
pembelajaran mengenai ciriciri virus
3. Guru memberikan
tugas
kepada siswa untuk mencari
menyimpulkan
pembelajaran
mengenai
ciri-ciri virus
3. Siswa mencatat tugas yang
diberikan oleh guru.
contoh peranan virus baik
yang
merugikan
maupun
yang menguntungkan dalam
kehidupan sehari-hari
4. Guru
mengakhiri
pembelajaran
dengan
mengucapkan
hamdalah
bersama
dengan
siswa
sebagai rasa syukur karena
dalam pembelajaran di beri
kelancaran oleh Tuhan
4. Siswa membaca hamdalah
karena sebagai rasa syukur
karena dalam pembelajaran
di beri kelancaran oleh
Tuhan.
G.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : slide power point tentang penyakit yang di sebabkan oleh virus.
2. Alat dan bahan (untuk setiap kelompok)
No
Jenis
Jumlah
1.
Kertas tebal
1
2.
LDS
1
3. Sumber belajar
Buku Biologi kelas X (Budiati, Herni. 2009. Biologi : untuk SMA dan MA
Kelas X . Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional)
Buku Biologi kelas X (Sulistyorini, Ari. 2009. Biologi 1 : Untuk Sekolah
menengah Atas/Madrasah Aliyah Kelas X. Jakarta : Departemen
H.
1.
Pendidikan Naisonal)
Sumber materi lain yang relevan.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Teknik dan Bentuk Instrument
Observasi
Observasi
Teknik
Bentuk instrument
Lembar penilaian sikap dan rubrik
Lembar penilaian pengetahuan,lembar diskusi
Observasi
siswa dan rubrik.
Lembar penilaian keterampilan dan rubrik
Instrumen Penilaian : Terlampir
Mengetahui,
Semarang, Mei 2014
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
I. Penilaian Pengetahuan
1. Lembar Penilaian Pengetahuan
No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Nama
Siswa
1
A
2
Aspek yang Dinilai
B
3
1
2
3
1
C
2
Jumlah
3
Nilai
17.
18.
19.
20.
Penilaian:
Rumus Nilai =
Skor
0 – 25
25 – 50
50 - 75
> 75
skoryangdiperole h
skormaximum
nilainya
x 100 %
Kurang
Cukup
Baik
Sangat Baik
(D)
(C)
(B)
(A)
2. Rubrik penilaian pengetahuan
Aspek yang
Penilaian
Dinilai
A
1
Siswa belum mampu
2
Siswa mampu
3
Siswa mampu membedakan
(membedaka
membedakan virus
membedakan virus
virus sesuai dengan ciri yang
n ciri-ciri
sesuai dengan ciri
sesuai dengan ciri
dimiliki dan mampu
virus)
yang dimiliki dan
yang dimiliki dan
menjelaskan ciri-ciri virus
belum
belum mampu
secara tepat.
mampumampu
menjelaskan ciri-ciri
menjelaskan ciri-ciri
virus secara tepat.
B (Menjawab
virus secara tepat.
Siswa belum mampu
Siswa mampu
Siswa mampu menjawab
Pertanyaan
menjawab
menjawab pertanyaan
pertanyaan yang diajukan
dalam
pertanyaan yang
yang diajukan dalam
dalam diskusi dengan tepat
Diskusi)
diajukan dalam
diskusi dengan tepat
dan menunjukkan alas an
diskusi dengan tepat
namun belum mampu
untuk meperkuat jawaban.
dan menunjukkan
menunjukkan alas an
alas an untuk
untuk meperkuat
meperkuat jawaban.
jawaban.
II. Penilaian keterampilan
1. Lembar penilaian keterampilan
No
.
Nama Siswa
Jenis
Ketrampilan
Penyajian
Mengkomunika
Laporan
3
2
1
sikan
2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
2. Rubrik Penilaian keterampilan
3
1
Jumlah
Nilai
No
1.
Aspek yang dinilai
Jenis Penyajian Laporan
3
Rubrik
: Menuliskan laporan sederhana dalam
bentuk tabel disertai gambar
2
: Menuliskan laporan sederhana dalam
bentuk gambar.
2.
Ketrampilan
1
: Menuliskan laporan dalam bentuk
3
tabel.
: Menyampaikan perbedaan perbedaan
Mengkomunikasikan
antara virus MERS dan virus komputer
secara tepat disertai dengan analisis
gambar dan tabel.
2
: Menyampaikan perbedaan perbedaan
antara virus MERS dan virus komputer
secara tepat disertai dengan gambar.
1
: Menyampaikan perbedaan antara
virus MERS dan virus komputer tanpa
di sertai gambar.
Penilaian:
Rumus Nilai =
Skor
0 – 25
25 – 50
50 - 75
> 75
skoryangdiperole h
skormaximum
nilainya
x 100 %
Kurang
Cukup
Baik
Sangat Baik
(D)
(C)
(B)
(A)
LEMBAR DISKUSI SISWA
CIRI-CIRI VIRUS
A. Hari, tanggal
:
B. Tujuan
:
menganalisi ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang di
akibatkan oleh virus.
C. Permasalahan
:
MERS adalah singkatan dariMiddle East Respiratory
Syndrome Corona Virus. Virus ini merupakan jenis baru dari
kelompokCoronavirus (Novel Corona Virus). Virus ini pertama kali
dilaporkan pada bulan September 2012 di Arab Saudi. MERS-CoV
adalah penyakit sindrom pernapasan yang disebabkan oleh virus
Corona yang menyerang saluran pernapasan mulai dari yg ringan s/d
berat. Gejalanya adalah demam, batuk dan sesak nafas, bersifat akut,
biasanya pasien memiliki penyakit ko-morbid.
Sedangkan trojan merupakan virus yang terdapat pada
komputer dan menginfeksi data-data yang ada di komputer
C. Alat dan bahan
1. Kertas HVS
2. Bolpoin
3. Lembar diskusi siswa
D. Langkah kegiatan :
1. Analisislah permasalahan yang ada pada LDS tentang virus MERS dan
virus kompter dengan membedakan ciri-ciri diantara keduanya.
2. Buatlah laporan hasil analisis permasalahan yang sudah kalian diskusikan
dengan teman satu kelompok dalam bentuk charta
E. Pertanyaan :
1. Setelah berdiskusi dengan teman satu kelompok tentang permasalahan
virus MERS dan virus komputer,?
2. Bolehkah virus ndi katakan benda hidup? Sertakan alasannya, dan
3. Bolehkah virus di katakan benda mati? Sertakan pula alasannya.
4. Mungkinkah virus pada komputer bisa menginfeksi manusia?