5. RPP (Yuningsih) Penawaran&permintaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
kebutuhan
Alokasi Waktu
: SMPN 2 Pebayuran
: IPS
: VII/Genap
: III.
Aktifitas manusia dalam memenuhi
C.1 Permintaan
C.2 Penawaran
: 1 x Pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
1. Mendefinisikan Pengertian
permintaan dan penawaran
2. Menyebutkan faktor-faktor yang
mempengaruhi permintaan dan
penawaran
3. Membuat kurva permintaan dan
penawaran.
3.3 Menganalisis
konsep interaksi
antara manusia dengan ruang
sehingga
menghasilkan
berbagai kegiatan ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi,
penawaran- permintaan) dan
interaksi
antarruang
untuk
keberlangsungan
kehidupan
ekonomi, social dan budaya
Indonesia
4.3. Menyajikan hasil analisis
tentang konsep interaksi antara
manusia
dengan
ruang
sehingga
menghasilkan
berbagai
kegiatan
ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi,
permintaan, dan penawaran)
dan interaksi antarruang untuk
keberlang-sungan
kehidupan
ekonomi, sosial, dan budaya
Indonesia
1. Menyajikan laporan hasil diskusi
tentang
penawaran
dan
permintaan.
C.Tujuan Pembelajaran
1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan diskusi peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan Pengertian permintaan dan penawaran
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
3. Membuat kurva permintaan dan penawaran
Fokus penguatan karakter:
1. Kedisiplinan
2. Kerjasama
3. Tanggung Jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Permintaan
b. penawaran
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Kurva harga pasar
3. Materi pembelajaran remedial
a. Kurva permintaan
b. Kurva penawaran
E.Metode Pembelajaran
- Pembelajaran dengan Metode Inquary Learning
F. Media dan Bahan
1. Media
a. Lembar kerja siswa
2. Bahan
a. Kertas lembar kerja
b. Karton
c. Spidol
d. Lem
G. Sumber Belajar
1. Buku siswa: Iwan Setiawan, dedi, suciati, A.Mushlih. 2016. Ilmu
Pengetahuan Sosial. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
hal.156-162
H. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 Menit)
1) Guru memberikan salam untuk mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.
2) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya, tentang kegiatan ekonomi dengan cara bertanya.
3) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai, tentang
penawaran dan permintaan menunjukkan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan
Fase 1
Deskripsi Kegiatan
-
Fase 2
-
-
Guru membagi kelompok menjadi 6 kelompok
terdiri dari 5-6 orang perkelompok
Masing-masing kelompok diberi lembar kerja
Peserta
didik
mendiskusikan
dengan
kelompok untuk membuat pertanyaan
sesuai dengan apa yang diamati pada
lembar kerja.
Guru bersama peserta didik menyeleksi
2
Alokasi
Waktu
60 Menit
-
Fase 3
-
Fase 4
-
Fase 5
-
pertanyaan yang sesuai dengan KD yang
diharapkan.
Hasil pertanyaan yang sudah di seleksi
dibagi ke tiap kelompok untuk didiskusikan.
Dengan berdiskusi peserta didik diminta
mengumpulkan
informasi/data
untuk
menjawab
pertanyaan
yang
telah
dirumuskan dari berbagai sumber, seperti :
membaca Buku Siswa, serta referensi lain
yang relevan
Peserta didik mempresentasikan jawaban
sementara yang telah dirumuskan dalam
kelompok
Guru memfasilitasi peserta didik membuat
kesimpulan mengenai penawaran dan
permintaan
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
a) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
b) Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran
c) Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya, tentang harga dan pasar.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap sosial
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian keterampilan
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian keterampilan
: Observasi
: test tertulis
: Penilaian Kinerja
: Lampiran 1
: Lampiran 2
: lampiran 3
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, 12 April 2016
Guru Mata Pelajaran,
Opo Nuryono, M.Pd
NIP. 19691112 199512 1 002
Yuningsih, SE
NIP. 19770202 200801 2
009
Lampiran 1:
A. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: observasi
2. Instrumen penilaian jurnal.
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah
:
3
SMPN 2 Pebayuran
No
Waktu
Kelas/Semester
:
VII/Genap
Tahun Ajaran
:
2016 / 2017
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ket
1
2
3
4
5
Lampiran 2
B. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik penilaian: test tertulis
2. Bentuk instrumen: soal uraian
3. Kisi-kisi test tertulis
No
1.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Menganalisis
konsep
interaksi
antara
manusia
dengan
ruang
sehingga
menghasilkan
berbagai
kegiatan
ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi,
penawaranpermintaan)
dan
interaksi antarruang
untuk
keberlangsungan
kehidupan ekonomi,
social dan budaya
Indonesia
Penawara
n
dan
permintaa
n
1. Mendefinisika
n Pengertian
permintaan
2. Faktor-faktor
yang
mempengaru
hi permintaan
3. Membuat
kurva
permintaan
4. Mendefinisika
n Pengertian
penawaran
5. Menjelaskan
Faktor-faktor
yang
mempengaru
hi penawaran
6. Membuat
kurva
penawaran
C. Instrumen Penilaian
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator
Soal
4
Bentuk
Soal
Uraian
Jumlah
Soal
3
1. Mendefinisikan
Pengertian permintaan
2. Faktor-faktor yang
mempengaruhi
permintaan
3. Membuat kurva
permintaan
4. Mendefinisikan
Pengertian penawaran
5. Menjelaskan Faktorfaktor yang
mempengaruhi
penawaran
6. Membuat kurva
penawaran
2. Rubrik penilaian
No
1.
-
3
Kunci jawaban
Skor
Permintaan adalah barang yang diminta
pada tigkat harga dan waktu tertentu.
Penawaran adalah barang yang di tawarkan
pada tingkat harga dan jumlah tertentu.
5
Skor maksimum
Faktor yang mempengaruhi permintaan:
1. Harga barang
2. Pendapatan masyarakat
3. Selera masyarakat
4. Kualitas barang
5. Harga barang lain
6. Jumlah penduduk
7. Ramalan masa depan
Faktor yang mempengaruhi penawaran:
1. Biaya poduksi
2. Teknologi
3. Harapan akan mendapatkan keuntungan
4. Faktor non ekonomi ( bencana alam,
larangan impor, kebijakan pemerintah)
Skor maksimum
Skor maksimum
5
5
-
2.
1. Jelaskan apa yang di maksud dengan
penawaran dan permintaan?
2. Jelaskan
faktor-faktor
yang
mempengaruhi
penawaran
dan
permintaan.
3. Berikut ini Tabel permintaan dan
penawaran tas sekolah:
Harga
Permintaa penawara
n
n
Rp.
100
20
50.000
Rp.
80
40
75.000
Rp.
60
60
100.000
Rp.
40
80
125.000
Rp.
20
100
150.000
Buatlah kurva penawaran dan permintaan
Kurva penawaran
Kurva permintaan
Pedoman penskoran:
5
5
10
Nilai =
SkorPerolehan × 100
20
Predikat dan kriteria penilaian pengetahuan:
Sangat baik (A)
= 80-100
Baik (B)
= 70-79
Cukup (C)
= 60-69
Kurang (D)
= < 60
Lampiran 3
D. Penilaian Keterampilan
1. Teknik penilaian : penilaian Kinerja (poses)
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
3. Kisi-kisi penilaian kinerja
No
1.
Kompetensi Dasar
Materi
4.3.
Menyajikan Penawaran
hasil
analisis dan
tentang
konsep permintaan
interaksi
antara
manusia
dengan
ruang
sehingga
menghasilkan
berbagai
kegiatan
ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi,
permintaan,
dan
penawaran)
dan
interaksi antarruang
untuk
keberlangsungan
kehidupan
ekonomi, sosial, dan
budaya Indonesia
Indikator
Teknik
1. Menyajika Penilaian
n laporan kinerja
hasil
proses
diskusi
tentang
penawara
n
dan
permintaa
n.
1. Penilaian kinerja “laporan diskusi”
No
1.
2.
3.
4.
Aspek yang di nilai
1
Penilaian
2
3
Perencanaan
Pengamatan dan pengumpulan informasi
Pengolahan
Hasil dan fublikasi
2. Rubrik penilaian Kinerja
No
1.
Aspek yang di nilai
Rubrik
Perencanaan
1. Persiapan alat dan bahan tidak
lengkap
2. Persiapan alat dan bahan
lengkap tetapi tidak rapi dan
tidak memperhatikan
keselamatan kerja
3. Persiapan alat dan bahan
lengkap, rapi, dan
6
memperhatikan keselamatan
kerja
1. Pengamatan tidak cermat
2. Pengamatan cermat tetapi
informasi tidak lengkap
3. Pengamatan cermat dan
informasi lengkap.
1. Pengolahan tidak mengikuti
prosedur
2. Pengolahan sesuai dengan
prosedur tetapi tidak
terorganisir
3. Cara pengolahan mengikuti
prosedur yang benar dan
terorganisir
2 Pengamatan dan
. pengumpulan informasi
3
Pengolahan
.
Predikat dan kriteria penilaian keterampilan:
Sangat baik (A)
= 80-100
Baik (B)
= 70-79
Cukup (C)
= 60-69
Kurang (D)
= < 60
1.Materi Reguler
- Permintaan adalah barang yang diminta pada tigkat harga dan waktu
tertentu.
- Penawaran adalah barang yang di tawarkan pada tingkat harga dan
jumlah tertentu.
Faktor yang mempengaruhi permintaan:
a. Harga barang
b. Pendapatan masyarakat
c. Selera masyarakat
d. Kualitas barang
e. Harga barang lain
f. Jumlah penduduk
g. Ramalan masa depan
Faktor yang mempengaruhi penawaran:
a. Biaya poduksi
b. Teknologi
c. Harapan akan mendapatkan keuntungan
d. Faktor non ekonomi ( bencana alam, larangan impor, kebijakan
pemerintah)
2. Materi Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
- Pembelajaran ulang
- Bimbingan perorangan
- Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai analisis penilaian.
7
3. Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
untuk perluasan dan/ atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan
lebih
tinggi,
meringkas
buku-buku
referensi
dan
mewawancarai nara sumber.
8
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
kebutuhan
Alokasi Waktu
: SMPN 2 Pebayuran
: IPS
: VII/Genap
: III.
Aktifitas manusia dalam memenuhi
C.1 Permintaan
C.2 Penawaran
: 1 x Pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
1. Mendefinisikan Pengertian
permintaan dan penawaran
2. Menyebutkan faktor-faktor yang
mempengaruhi permintaan dan
penawaran
3. Membuat kurva permintaan dan
penawaran.
3.3 Menganalisis
konsep interaksi
antara manusia dengan ruang
sehingga
menghasilkan
berbagai kegiatan ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi,
penawaran- permintaan) dan
interaksi
antarruang
untuk
keberlangsungan
kehidupan
ekonomi, social dan budaya
Indonesia
4.3. Menyajikan hasil analisis
tentang konsep interaksi antara
manusia
dengan
ruang
sehingga
menghasilkan
berbagai
kegiatan
ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi,
permintaan, dan penawaran)
dan interaksi antarruang untuk
keberlang-sungan
kehidupan
ekonomi, sosial, dan budaya
Indonesia
1. Menyajikan laporan hasil diskusi
tentang
penawaran
dan
permintaan.
C.Tujuan Pembelajaran
1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan diskusi peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan Pengertian permintaan dan penawaran
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
3. Membuat kurva permintaan dan penawaran
Fokus penguatan karakter:
1. Kedisiplinan
2. Kerjasama
3. Tanggung Jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Permintaan
b. penawaran
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Kurva harga pasar
3. Materi pembelajaran remedial
a. Kurva permintaan
b. Kurva penawaran
E.Metode Pembelajaran
- Pembelajaran dengan Metode Inquary Learning
F. Media dan Bahan
1. Media
a. Lembar kerja siswa
2. Bahan
a. Kertas lembar kerja
b. Karton
c. Spidol
d. Lem
G. Sumber Belajar
1. Buku siswa: Iwan Setiawan, dedi, suciati, A.Mushlih. 2016. Ilmu
Pengetahuan Sosial. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
hal.156-162
H. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 Menit)
1) Guru memberikan salam untuk mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.
2) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya, tentang kegiatan ekonomi dengan cara bertanya.
3) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai, tentang
penawaran dan permintaan menunjukkan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan
Fase 1
Deskripsi Kegiatan
-
Fase 2
-
-
Guru membagi kelompok menjadi 6 kelompok
terdiri dari 5-6 orang perkelompok
Masing-masing kelompok diberi lembar kerja
Peserta
didik
mendiskusikan
dengan
kelompok untuk membuat pertanyaan
sesuai dengan apa yang diamati pada
lembar kerja.
Guru bersama peserta didik menyeleksi
2
Alokasi
Waktu
60 Menit
-
Fase 3
-
Fase 4
-
Fase 5
-
pertanyaan yang sesuai dengan KD yang
diharapkan.
Hasil pertanyaan yang sudah di seleksi
dibagi ke tiap kelompok untuk didiskusikan.
Dengan berdiskusi peserta didik diminta
mengumpulkan
informasi/data
untuk
menjawab
pertanyaan
yang
telah
dirumuskan dari berbagai sumber, seperti :
membaca Buku Siswa, serta referensi lain
yang relevan
Peserta didik mempresentasikan jawaban
sementara yang telah dirumuskan dalam
kelompok
Guru memfasilitasi peserta didik membuat
kesimpulan mengenai penawaran dan
permintaan
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
a) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
b) Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran
c) Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya, tentang harga dan pasar.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap sosial
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian keterampilan
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian keterampilan
: Observasi
: test tertulis
: Penilaian Kinerja
: Lampiran 1
: Lampiran 2
: lampiran 3
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, 12 April 2016
Guru Mata Pelajaran,
Opo Nuryono, M.Pd
NIP. 19691112 199512 1 002
Yuningsih, SE
NIP. 19770202 200801 2
009
Lampiran 1:
A. Penilaian sikap
1. Teknik penilaian: observasi
2. Instrumen penilaian jurnal.
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah
:
3
SMPN 2 Pebayuran
No
Waktu
Kelas/Semester
:
VII/Genap
Tahun Ajaran
:
2016 / 2017
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ket
1
2
3
4
5
Lampiran 2
B. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik penilaian: test tertulis
2. Bentuk instrumen: soal uraian
3. Kisi-kisi test tertulis
No
1.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Menganalisis
konsep
interaksi
antara
manusia
dengan
ruang
sehingga
menghasilkan
berbagai
kegiatan
ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi,
penawaranpermintaan)
dan
interaksi antarruang
untuk
keberlangsungan
kehidupan ekonomi,
social dan budaya
Indonesia
Penawara
n
dan
permintaa
n
1. Mendefinisika
n Pengertian
permintaan
2. Faktor-faktor
yang
mempengaru
hi permintaan
3. Membuat
kurva
permintaan
4. Mendefinisika
n Pengertian
penawaran
5. Menjelaskan
Faktor-faktor
yang
mempengaru
hi penawaran
6. Membuat
kurva
penawaran
C. Instrumen Penilaian
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator
Soal
4
Bentuk
Soal
Uraian
Jumlah
Soal
3
1. Mendefinisikan
Pengertian permintaan
2. Faktor-faktor yang
mempengaruhi
permintaan
3. Membuat kurva
permintaan
4. Mendefinisikan
Pengertian penawaran
5. Menjelaskan Faktorfaktor yang
mempengaruhi
penawaran
6. Membuat kurva
penawaran
2. Rubrik penilaian
No
1.
-
3
Kunci jawaban
Skor
Permintaan adalah barang yang diminta
pada tigkat harga dan waktu tertentu.
Penawaran adalah barang yang di tawarkan
pada tingkat harga dan jumlah tertentu.
5
Skor maksimum
Faktor yang mempengaruhi permintaan:
1. Harga barang
2. Pendapatan masyarakat
3. Selera masyarakat
4. Kualitas barang
5. Harga barang lain
6. Jumlah penduduk
7. Ramalan masa depan
Faktor yang mempengaruhi penawaran:
1. Biaya poduksi
2. Teknologi
3. Harapan akan mendapatkan keuntungan
4. Faktor non ekonomi ( bencana alam,
larangan impor, kebijakan pemerintah)
Skor maksimum
Skor maksimum
5
5
-
2.
1. Jelaskan apa yang di maksud dengan
penawaran dan permintaan?
2. Jelaskan
faktor-faktor
yang
mempengaruhi
penawaran
dan
permintaan.
3. Berikut ini Tabel permintaan dan
penawaran tas sekolah:
Harga
Permintaa penawara
n
n
Rp.
100
20
50.000
Rp.
80
40
75.000
Rp.
60
60
100.000
Rp.
40
80
125.000
Rp.
20
100
150.000
Buatlah kurva penawaran dan permintaan
Kurva penawaran
Kurva permintaan
Pedoman penskoran:
5
5
10
Nilai =
SkorPerolehan × 100
20
Predikat dan kriteria penilaian pengetahuan:
Sangat baik (A)
= 80-100
Baik (B)
= 70-79
Cukup (C)
= 60-69
Kurang (D)
= < 60
Lampiran 3
D. Penilaian Keterampilan
1. Teknik penilaian : penilaian Kinerja (poses)
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
3. Kisi-kisi penilaian kinerja
No
1.
Kompetensi Dasar
Materi
4.3.
Menyajikan Penawaran
hasil
analisis dan
tentang
konsep permintaan
interaksi
antara
manusia
dengan
ruang
sehingga
menghasilkan
berbagai
kegiatan
ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi,
permintaan,
dan
penawaran)
dan
interaksi antarruang
untuk
keberlangsungan
kehidupan
ekonomi, sosial, dan
budaya Indonesia
Indikator
Teknik
1. Menyajika Penilaian
n laporan kinerja
hasil
proses
diskusi
tentang
penawara
n
dan
permintaa
n.
1. Penilaian kinerja “laporan diskusi”
No
1.
2.
3.
4.
Aspek yang di nilai
1
Penilaian
2
3
Perencanaan
Pengamatan dan pengumpulan informasi
Pengolahan
Hasil dan fublikasi
2. Rubrik penilaian Kinerja
No
1.
Aspek yang di nilai
Rubrik
Perencanaan
1. Persiapan alat dan bahan tidak
lengkap
2. Persiapan alat dan bahan
lengkap tetapi tidak rapi dan
tidak memperhatikan
keselamatan kerja
3. Persiapan alat dan bahan
lengkap, rapi, dan
6
memperhatikan keselamatan
kerja
1. Pengamatan tidak cermat
2. Pengamatan cermat tetapi
informasi tidak lengkap
3. Pengamatan cermat dan
informasi lengkap.
1. Pengolahan tidak mengikuti
prosedur
2. Pengolahan sesuai dengan
prosedur tetapi tidak
terorganisir
3. Cara pengolahan mengikuti
prosedur yang benar dan
terorganisir
2 Pengamatan dan
. pengumpulan informasi
3
Pengolahan
.
Predikat dan kriteria penilaian keterampilan:
Sangat baik (A)
= 80-100
Baik (B)
= 70-79
Cukup (C)
= 60-69
Kurang (D)
= < 60
1.Materi Reguler
- Permintaan adalah barang yang diminta pada tigkat harga dan waktu
tertentu.
- Penawaran adalah barang yang di tawarkan pada tingkat harga dan
jumlah tertentu.
Faktor yang mempengaruhi permintaan:
a. Harga barang
b. Pendapatan masyarakat
c. Selera masyarakat
d. Kualitas barang
e. Harga barang lain
f. Jumlah penduduk
g. Ramalan masa depan
Faktor yang mempengaruhi penawaran:
a. Biaya poduksi
b. Teknologi
c. Harapan akan mendapatkan keuntungan
d. Faktor non ekonomi ( bencana alam, larangan impor, kebijakan
pemerintah)
2. Materi Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
- Pembelajaran ulang
- Bimbingan perorangan
- Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai analisis penilaian.
7
3. Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
untuk perluasan dan/ atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan
lebih
tinggi,
meringkas
buku-buku
referensi
dan
mewawancarai nara sumber.
8