Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Model Pembelajaran Teams Games Tournament (TGT) pada Siswa Kelas V SDN Sidorejo Kidul 03 Semester I Tahun Pelajaran 2016/ 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Sekolah

: SD Negeri Sidorejo Kidul 03

Mata pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: V/1

Materi pokok

: Bilangan

Alokasi Waktu

: 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)

Model

: Teams Games Tournament (TGT)

I. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi dasar

1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat- sifatnya,pembulatan,dan penaksiran.

III. Indikator

1. Melengkapi garis bilangan.

2. Membilang loncat bilangan.

3. Menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu.

4. Membaca garis bilangan.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melengkapi garis bilangan.

2. Siswa dapat membilang loncat bilangan-bilangan bulat.

3. Siswa dapat menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu.

4. Siswa dapat membaca garis bilangan. Karakter siswa yang diharapkan :Kerjasama, sportif,tekun,dan ketelitian.

V. Materi Pokok (Terlampir)

VI. Pendekatan/Strategi, Metode,Media dan Sumber Pembelajaran

a. Model Pembelajaran

: Teams Games Tournament (TGT)

b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya jawab b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya jawab

d. Sumber Pembelajaran - Soenarjo,R.J.2008.matematika (untuk SD/MI kelas 5).Jakarta : Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional. - Hardi.2009.Pandai Berhitung Matematika 5 untuk Sekolah Dasar dan Madrasah

Ibtidaiyah.Jakarta :Pusat perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 (2 × 35 menit) Kegiatan awal

a. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam pembuka.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar mengajar dikelas.

3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir beserta keterangannya kepada siswa yang hadir.

4. Guru mempersiapkan materi yang akan disampaikan di kelas.

5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.

b. Apersepsi

1. Guru menuliskan bilangan di papan tulis. Bilangan: 4 ; ; 3 ; 2,5 ; -1 ; ;0

2. Guru menanyakan manakah yang termasuk dalam bilangan bulat?

Kegiatan inti Presentasi kelas.

1. Guru membagi kelompok siswa di kelas sesuai posisi peringkat dikelas.Seperti gambar di bawah ini :

A 1 = Peringkat 1

B 1 = Peringkat 2

C 1 = Peringkat 3

D 1 = Peringkat 4

D 2 = Peringkat 5 2 A 3 = Peringkat 11

A 2 = Peringkat 8

B 2 = Peringkat 7

C 2 = Peringkat 6

B 3 = Peringkat 10

C 3 = Peringkat 9

D 3 = Peringkat 12 3

A4= Peringkat 16 B4= Peringkat 13

C 4 = Peringkat 14

D 4 = Peringkat 15

2. Guru membagikan lembar kerja siswa di setiap kelompok yang sudah di bentuk di kelas.

Tahap tim.

3. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan 1 di lembar kerja siswa.

4. Dengan bantuan dadu,guru menyuruh siswa yang mewakili masing-masing kelompok untuk mengerjakan soal tersebut di papan tulis.

5. Guru memberikan uang mainan sebagai poin sebesar 100.000 rupiah untuk jawaban yang benar dan 50.000 untuk jawaban yang salah.

6. Langkah 3 -5 berulang hingga soal latihan 2 – 4 selesai

Tahap game

7. Guru mengajak siswa bermain game.

8. Guru menjelaskan aturan dalam kegiatan game,seperti berikut ini:

a. Guru membacakan atau menampilkan soal game.

b. Setiap kelompok mengerjakan dan menulis jawaban di kertas jawaban yang telah disediakan.

c. Guru akan memberikan uang sebesar 100 rupiah untuk jawaban yang benar dan 500 rupiah untuk jawaban yang salah maupun jawaban benar tetapi lambat menjawab sebagai poin.

9. Guru memberikan penilaian untuk setiap kelompok berdasarkan jawaban yang ditampilkan oleh tiap kelompok.

10. Guru menyimpulkan hasil jawaban yang tepat dari setiap soal yang diberikan.

Kegiatan akhir. Penutup.

1. Guru memberikan penghargaan untuk menentukan the best team.

2. Guru memrefleksikan materi yang telah disampikan dan menginformasikan materi dan kegiatan yang akan dipelajari dan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.

3. Guru memberi kan PR kepada siswa untuk di kerjakan di rumah. ( terlampir )

4. Guru menutup proses belajar mengajar mengucapkan salam penutup dan doa.

Pertemuan ke-2 (2 × 35 menit) Kegiatan awal

a. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam pembuka.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar mengajar dikelas.

3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir beserta keterangannya kepada siswa yang hadir.

4. Guru mempersiapkan materi yang akan di sampaikan di kelas.

5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.

6. Guru memberikan penghargaan kepada the best team pada pertemuan sebelumnya berupa cocard.

b. Apersepsi.

1. Guru meminta siswa menyebutkan bilangan bulat antara – 13 samapai 13 kemudian siswa diminta menentukan mana yang merupakan bilangan bulat positif,bilangan bulat negatif,bilangan bulat genap dan bilangan bulat ganjil.

Kegiatan inti. Tahap tournament.

1. Guru mengatur posisi siswa sebelum melakukan pertandingan sesuai dengan gambar dibawah ini.

Meja 1 Meja 2 Meja 3

2. Guru membacakan aturan dalam melaksanakan tournament.

3. Disetiap meja para siswa akan menentukan pembaca pertama.

4. Pembaca pertama akan mengambil kartu soal dan membaca atau menunjukan kepada teman lainnya.

5. Teman lain akan diberi waktu (sesuai kesepakatan) untuk menjawab soal tersebut.

6. Urutan dalam menjawab adalah “searah jarum jam”

7. Siswa yang dapat menjawab dengan benar akan diberikan uang mainan sebesar 1000 sebagai poin.

8. Selanjutnya siswa tersebut akan pembacal kartu soal selanjutnya.

9. Kegiatan 4 – 6 berulang hingga kartu atau waktu habis.

10. Siswa diminta untuk kembali kekelompok masing-masing.

11. Guru menghitung hasil poin yang didapatkan oleh setiap kelompok dari hasil pertandingan dimeja pertandingan berdasarkan poin dari setiap anggota kelompoknya.

12. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapatkan poin tertinggi berupa cocard sebagai the best team.

Kegiatan penutup.

1. Guru memberikan soal evaluasi untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang telah diberikan dan mengumpulkan dengan waktu yang ditentukan.

3. Guru menyampaikan pesan untuk siswa belajar dirumah.

4. Guru menutup proses belajar mengajar dengan salam penutup dan doa.

LAMPIRAN RPP Lembar kerja siswa 1

Tujuan :

1. Melengkapi garis bilangan

2. Membilang loncat bilangan bulat

3. Menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu

4. Membaca garis bilangan

A. Kegiatan 1 (melengkapi garis bilangan)

Contoh 1 : Lengkapilah garis bilangan disamping dengan bilangan yang tepat!

-5 - 4 … -2 … 0 1 … 3 4 Jawaban :

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4

Soal latihan 1:

… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 ... 5 6 7 … 9 10

19 … -17 -16 … -14 … -12 -11 … -9 -8 … -6 … -4 -3 -2 -1 0

-13 -12 - 11 …-9 -8 -7 -6 -5 … -3 …-1 0 1 2 … 4 5 6 …

B. Kegiatan 2 (membilang loncat bilangan bulat)

Contoh 2 : Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 5 sampai -7,bilangan-bilangan manakah yang disebutkan?

Jawaban :

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Jawaban: Bilangan-bilangan yang dilewati dari loncat tiga dari 5 sampai -7 adalah : 2,-1, -4,-7.

Soal latihan 2:

1. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -2,bilangan bulat negatif mana sajakah yang disebutkan?

2. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 6 sampai -8,bilangan genap mana sajakah yang disebutkan?

3. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -4,bilangan ganjil mana sajakah yang disebutkan?

4. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -4,bilangan negatif terbesar dan positif terkecil adalah…….

C. Kegiatan 3 (menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu).

Contoh 3 : n < 5, n bilangan bulat positif?

Bilangan bulat negatif Bilangan bulat positif

Jawaban : Bilangan kurang dari 5

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Bilangan bulat positif kurang dari 5 adalah 4,3,2,1

Soal latihan 3:

1. n < 8,n bilangan bulat positif. n =…….

2. n > -8 , n bilangan bulat negatif n = ……

3. -3 < n < 8, bilangan bulat positif.n = …..

4. -8 < n < -2, bilangan bulat negatif.n = …..

D. Kegiatan 4 (Membaca garis bilangan).

Contoh 4 :

-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7

Anak panah tersebut menunjukan bilangan-bilangan :

A=-4 B= 3

Soal latihan 4 :

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

A=

B=

2. -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

D C=

C D=

3. -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

E E=

F=

4. -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

G=

H=

Siklus 1 Games

Soal :

-7 … … - 4 … -2 -1 0 … 2 3 … Bilangan yang tepat untuk melengkapi garis bilangan di atas adalah....

-11 … -9 -8 -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 … 4 5 … 7 … 9 10 Bilangan yang tepat untuk melengkapi garis bilangan di atas adalah.....

3. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 8 sampai -2,bilangan bulat negatif mana sajakah yang disebutkan?

4. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 9 sampai -1,bilangan bulat negatif mana sajakah disebutkan?

5. n > -8, n bilangan bulat negatif. n =…….

6. -3 < n < 5, n bilangan bulat positif. n =…….

7. -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

A=

B B=

8. -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

A=

B=

Siklus 1 Tournament

10 … -8 -7 - 6 -5 -4 … -2 Bilangan yang tepat untuk mengisi garis

bilangan yang kosong adalah…..

-15 … -13 -12 … -10 -9 … -7 -6 Bilangan yang tepat untuk mengisi garis bilangan yang kosong diatas adalah…..

… -5 -4 -3 … -1 0 1 … 3 Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilangan yang kosong diatas adalah.....

… -7 -6 -5 … -3 -2 -1 … 1 Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis

bilangan yang kosong diatas adalah.....

5. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 9

sampai -2, bilangan bulat negatif mana sajakah yang disebutkan?

6. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 11

sampai -4, Bilangan bulat positif ganjil mana sajakah yang disebutkan?

7. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 9

sampai -2,bilangan bulat negatif genap mana sajakah yang disebutkan?

8. n < 9, n bilangan bulat positif. n =…….

9. -8 < n < 8, n bilangan bulat negatif.n =…….

10. -10 < n < 10 ,n bilangan bulat negatif.n =…….

11.

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

12. -5 -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6

Kunci Jawaban Lembar kerja siswa 1

(Siklus 1)

Kegiatan 1 ( Melengkapi garis bilangan)

1. – 10, - 6, - 2,4,8

2. – 18,- 15,- 13,- 10,- 5

3. – 10,- 4,- 2,3,7

Kegiatan 2 (Membilang loncat bilangan bulat)

1. - 2

2. 4,2,-2,- 4,- 6,- 8

3. 7 dan 1

4. Positif terkecil 1 dan negative terbesar –2

Kegiatan 3 ( Menentukan bilangan bulat berdasarkan kriteria tertentu)

2. – 7,- 6,- 5,- 4,- 3,- 2,- 1

3. 7,6,5,4,3,2,1,0,- 1,- 2

4. – 7,- 6,- 5,- 4,- 3

Kegiatan 4 (Membaca garis bilangan)

1. A = 6 B = 9

2. C = - 8 D = 5

3. E = 6 F = - 8

4. G = 5 H = -8

Games ( Siklus 1 )

1. – 6,- 5,- 3,1,4

2. – 10,- 6,- 2,3,6,8

4. Tidak ada

5. – 7,- 6,- 5,- 4,- 3,- 2,- 1

6. – 2,-1 ,0,1,2,3,4

7. A=-8 B=4

8. A=5

B = - 13

Tournamnet ( Siklus 1 )

1. – 9 dan – 3

2. – 14,- 11,- 8

7. Tidak ada

9. 7,6,5,4,3,2,1,0,- 1,- 2,- 3,- 4,- 5,- 6,- 7

10. 9,8,7,6,5,4,3,2,1,0,- 1,- 2,- 3,- 4,- 5,- 6,- 7,- 8,- 9

1. 10,- 6,- 4,- 1,5,10

4. A=9

B = -11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Sekolah

: SD Negeri Sidorejo Kidul 03

Mata pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: V/I

Materi pokok

: Bilangan

Alokasi Waktu

: 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)

Model

: Teams Games Tournament (TGT)

I. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi dasar

1.2. Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat- sifatnya,pembulatan,dan penaksiran.

III. Indikator

1. Operasi hitung penjumlahan bilangan bulat.

2. Operasi hitung pengurangan bilangan bulat.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menguasai operasi hitung bilangan bulat.

2. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan bilangan bulat.

3. Siswa dapat melakukan operasi pengurangan bilangan bulat.

V. Pendekatan/Strategi, Metode,Media dan Sumber Pembelajaran

a. Model Pembelajaran

: Teams Games Tournament (TGT)

b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanyajawab

c. Media - Alat peraga - Nomor undian,kartu soal, lembar kerja siswa.

d. Sumber Pembelajaran - Soenarjo,R.J.2008.Matematika (untuk SD/MI kelas 5).Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

- Hardi.2009.Pandai Berhitung Matematika 5 untuk Sekolah Dasar dan Madrasah

Ibtidaiyah.Jakarta :Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 (2 × 35 menit) Kegiatan awal

a. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam pembuka.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar mengajar dikelas.

3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir beserta keterangannya kepada siswa yang hadir.

4. Guru mempersiapkan materi yang akan di sampaikan di kelas.

5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.

b. Apersepsi

1. Guru menuliskan contoh operasi hitung penjumlahan dan pengurangan di papan tulis : 8 + -3; -4 + (-6 ); -6 + 4 ; 5 + 4;6 – 9; -4 – (-8);5 -( -3).

2. Siswa diminta untuk menentukan mana yang merupakan contoh operasi hitung penjumlahan dan pengurangan.

Kegiatan inti. Presentasi kelas.

Guru membagi kelompok siswa di kelas sesuai posisi peringkat dikelas. Seperti gambar di bawah ini :

A 1 = Peringkat 1

B 1 = Peringkat 2

C 1 = Peringkat 3

D 1 = Peringkat 4

2 A 3 = Peringkat 11

A 2 = Peringkat 8

B 2 = Peringkat 7

C 2 = Peringkat 6

D 2 = Peringkat 5

B 3 = Peringkat 10

C 3 = Peringkat 9

D 3 = Peringkat 12

A4= Peringkat 16 B4= Peringkat 13

C 4 = Peringkat 14

D 4 = Peringkat 15

1. Guru membagikan lembar kerja siswa 2 di setiap kelompok yang sudah di bentuk di kelas.

2. Guru menjelaskan contoh soal kegiatan 1 dilembar kerja siswa 1 di depan kelas.

Tahap tim.

1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan 1 di lembar kerja siswa.

2. Dengan bantuan dadu, guru menyuruh siswa yang mewakili masing-masing kelompok untuk mengerjakan soal tersebut di papan tulis.

3. Guru memberikan uang mainan sebagai poin sebesar 1000 rupiah untuk jawaban yang benar dan 500 untuk jawaban yang salah.

4. Langkah 1 – 3 berulang hingga soal latihan 2 – 8 selesai

Kegiatan penutup

1. Guru memberikan penghargaan untuk menentukan the best team.

2. Guru memrefleksikan materi yang telah disampikan dan menginformasikan materi dan kegiatan yang akan dipelajari dan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.

3. Guru memberi kan PR kepada siswa untuk di kerjakan di rumah. ( terlampir )

4. Guru menutup proses belajar mengajar mengucapkan salam penutup dan doa.

Pertemuan ke-2(2 × 35 menit) Kegiatan awal

a. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam pembuka.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melaksanakan proses belajar mengajar dikelas.

3. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir beserta keterangannya kepada siswa yang hadir.

4. Guru mempersiapkan materi yang akan di sampaikan di kelas.

5. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.

b. Apersepsi.

1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh operasi hitung penjumlahan danPengurangan bilangan bulat.

Kegiatan inti. Presentasi kelas.

1. Guru membagi kelompok siswa di kelas sesuai posisi peringkat dikelas.Seperti gambar di bawah ini :

A 1 = Peringkat 1

B 1 = Peringkat 2

C 1 = Peringkat 3

D 1 = Peringkat 4

2 A 3 = Peringkat 11

A 2 = Peringkat 8

B 2 = Peringkat 7

C 2 = Peringkat 6

D 2 = Peringkat 5

B 3 = Peringkat 10

C 3 = Peringkat 9

D 3 = Peringkat 12

A4= Peringkat 16 B4= Peringkat 13

C 4 = Peringkat 14

D 4 = Peringkat 15

Tahap game

2. Guru mengajak siswa bermain game.

3. Guru menjelaskan aturan dalam kegiatan game,seperti berikut ini:

a. Guru membacakan atau menampilkan soal game.

b. Setiap kelompok mengerjakan dan menulis jawaban di kertas jawaban yang telah disediakan.

c. Guru akan memberikan uang sebesar 100 rupiah untuk jawaban yang benar dan 500 rupiah untuk jawaban yang salah maupun jawaban benar tetapi lambat menjawab sebagai poin.

4. Guru memberikan penilaian untuk setiap kelompok berdasarkan jawaban yang ditampilkan oleh tiap kelompok.

5. Guru menyimpulkan hasil jawaban yang tepat dari setiap soal yang diberikan.

Tahap tournament.

6. Guru mengatur posisi siswa sebelum melakukan pertandingan sesuai dengan gambar dibawah ini.

Meja 1 Meja 3

7. Guru membacakan aturan dalam melaksanakan tournament.

8. Disetiap meja para siswa akan menentukan pembaca pertama.

9. Pembaca pertama akan mengambil kartu soal dan membaca atau menunjukan kepada teman lainnya.

10. Teman lain akan diberi waktu (sesuai kesepakatan) untuk menjawab soal tersebut.

11. Urutan dalam menjawab adalah “searah jarum jam”

12. Siswa yang dapat menjawab dengan benar akan diberikan uang mainan sebesar 1000 sebagai poin.

13. Selanjutnya siswa tersebut akan pembacal kartu soal selanjutnya.

14. Kegiatan 4 – 6 berulang hingga kartu atau waktu habis.

15. Siswa diminta untuk kembali kekelompok masing-masing.

16. Guru menghitung hasil poin yang didapatkan oleh setiap kelompok dari hasil pertandingan dimeja pertandingan berdasarkan poin dari setiap anggota kelompoknya.

17. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapatkan poin tertinggi berupa cocard sebagai the best team.

Kegiatan penutup.

1. Guru memberikan soal evaluasi untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang telah diberikan dan mengumpulkan dengan waktu yang ditentukan.

3. Guru menyampaikan pesan untuk siswa belajar dirumah.

4. Guru menutup proses belajar mengajar dengan salam penutup dan doa.

LAMPIRAN RPP Lembar kerja siswa ( Kegiatan 2 )

Tujuan :

5. Operasi hitung penjumlahkan bilangan bulat.

6. Operasi hitung pengurangan bilangan bulat.

A. Operasi hitung penjumlahan bilangan bulat).

a. Kegiatan 1 (penjumlahan bilangan positif dan bilangan positif). Contoh 1 :

3 Maka: 3 + - 8 = -5

b. Kegiatan 2 (penjumlahan bilangan negatif dan bilangan negative). Contoh 2 :

Maka: -5 + (-3) = -8

c. Kegiatan 3 (penjumlahan bilangan negatif dan bilangan positif). Contoh 3 : - 3 + 7 = …….

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

-3 -3

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2 Maka : 2 + ( -6 ) = 4

Soal latihan operasi penjumlahan bilangan bulat :

B. Operasi hitung pengurangan bilangan bulat.

a. Kegiatan 5 (pengurangan bilangan bulat positif dan positif). Contoh 5 ;

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

4 Maka :4 - 7 = -3.

b. Kegiatan 6 (pengurangan bilangan negative dan negative). Contoh 6 ;

– ( - 9 ) = ……. -4

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

-4 -4

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 -6 Maka -6 - 3= -9

d. Kegiatan 8 (pengurangan bilangan positif dan negatif). Contoh 8 :

7 – ( - 3 ) =…

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Maka : 7 – (-3) = 4

-3 Soal latihan operasi pengurangan bilangan bulat :

4. -4 – ( -7 ) =…….

5. 7 – ( -2 ) =…….

6. 3 – ( - 4 ) =……

Games siklus 2

A. -18 B. -6 C. 6 D.18

9. -5 – ( -2 ) =……..

A. -3 B. 3 C. 7 D. -7

10. -3 - ( -8 ) = …….

A. 5 B. -11 C. -5 D. 11

11. 10 + (-5) =…….

A. 5 B. – 5 C. – 15 D. -5

12. -12 + ( 8 ) = ….

A. -20 B. – 4 C. 20 D. 4

Soal Tournament

7. – 4 + ( - 2 ) = ….

8. 4 – ( - 6 ) = ……

9. -5 – 3 = …….

10. 6 + ( - 7 ) = …….

Kunci Jawaban Lembar kerja siswa 2 (Siklus 2)

A. Penjumlahan

B. Pengurangan

Games

1. A

2. B

3. D

4. A

5. A

6. A

7. A

8. B

Tournamnet

PR

LAMPIRAN 3

Soal Validitas Siklus I

Nama

Kelas

Hari/ Tanggal

A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang paling tepat!

… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 -2 … 0 1 2 3 4 … 6 7 8 9 …

Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilanga yang kosong di atas adalah?.....

2. Lengkapilah garis bilangan berikut dengan bilangan yang tepat!

-5 - 4 … -2 … 0 1 … 3 4

15 … -13 … -11 -10 -9 … -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 … 5 Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilangan yang kosong diatas adalah?....

4. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari -5 sampai 6, bilangan positif manasaja yang disebutkan?

5. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 15 sampai -4,bilangan bulat negatif mana sajakah yang di sebutkan?

6. Jika kita membilang loncat empat-empat dari 9 sampai -6,bilangan genap mana sajakah yang di sebutkan?

7. Jika kita membilang bilangan loncat dua-dua dari 6 sampai -10, bilangan genap mana sajakah yang disebutkan?

8. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -5,bilangan ganjil mana sajakah yang di sebutkan?

9. -7< n < 7,n bilangan bulat positif. n =…….

10. Lengkapilah garis bilangan berikut!

… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 ... 5 6 7 … 9 10

11. n > -8, n bilangan bulat negatif. n =…….

12. n > -6 , n bilangan bulat negatif n = ……

13. -5< n < 5, bilangan bulat positif.n = ….. Perhatikan gambar berikut!

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

14. Sesuai gambar di atas maka nilai A adalah ….

15. Sesuai gambar di atas maka nilai B adalah ….

Perhatikan gambar berikut!

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

16. Sesuai gambar di atas maka nilai A adalah ….

17. Sesuai gambar di atas maka nilai B adalah ….

18. -3 < n < 5, n bilangan bulat positif. n =…….

19. -3 < n < 5, n bilangan bulat negatif. n =…….

10 … -8 -7 - 6 -5 -4 … -2 Bilangan yang tepat untuk mengisi garis bilangan yang kosong adalah…..

21. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 9 sampai -2, bilangan bulat negatif mana sajakah yang disebutkan?

22. n < 11, n bilangan bulat positif. n =…….

23. -10 < n < 10, n bilangan bulat negatif.n =…….

24. -10 < n < 10, n bilangan bulat positif.n =…….

25. … -7 -6 -5 … -3 -2 -1 … 1 Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis

bilangan yang kosong diatas adalah.....

Soal Validitas Siklus II Nama

Kelas

Tanggal :

A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

3. -6 + ( -4 ) =……….

B. Kerjakan soal dibawah ini menggunakan garis bilangan!

21. -3 + -5 = ……

23. 6 + -3 =……

25. 6 + -5 = ….

26. 5 - 3 =…..

27. – 8 - ( - 5 ) =…..

28. – 10 + 4 = ….

29. 3 - ( - 4 ) =……

30. 11 – (-6) = ….

Soal Evaluasi Siklus I

Nama

Kelas

Hari/ Tanggal

A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang paling tepat!

… -9 -8 -7 … -5 -4 -3 -2 … 0 1 2 3 4 … 6 7 8 9 …

Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilanga yang kosong di atas adalah?.....

15 … -13 … -11 -10 -9 … -7 … -5 -4 -3 … -1 0 1 2 3 … 5 Bilangan yang tepat untuk mengisi di garis bilangan yang kosong diatas adalah?....

3. Jika kita membilang loncat dua-dua dari 15 sampai -4,bilangan bulat negatif mana sajakah yang di sebutkan?

4. Jika kita membilang loncat empat-empat dari 9 sampai -6,bilangan genap mana sajakah yang di sebutkan?

5. Jika kita membilang loncat tiga-tiga dari 10 sampai -5,bilangan ganjil mana sajakah yang di sebutkan?

6. -7< n < 7,n bilangan bulat positif. n =…….

7. n > -6 , n bilangan bulat negatif n = ……

8. -5< n < 5, bilangan bulat positif.n = ….. Perhatikan gambar berikut!

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

9. Sesuai gambar di atas maka nilai A adalah ….

10. Sesuai gambar di atas maka nilai B adalah ….

Kunci Jawaban Evaluasi Siklus I

1. – 10,- 6,- 1,5,10

2. - 14,- 12,- 8,- 6,- 2,4

3. – 1 dan 3

4. Tidak ada

5. –3

6. – 6,- 5,- 4,- 3,- 2,- 1,0,1,2,3,4,5,6

7. – 5,- 4,- 3,- 2,- 1

8. – 4,- 3,- 2,- 1,0,1,2,3,4

9. A=9

10. B = -12

Soal Evaluasi Siklus II

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

2. -6 + ( -4 ) =……….

B. Kerjakan soal dibawah ini menggunakan garis bilangan!

5. – 8 - ( - 5 ) =…..

6. 3 - ( - 4 ) =……

Kunci Jawaban Evaluasi Siklus II

1. 14

11. 8

2. – 10

12. 10

3. – 10

13. –8

4. –2

14. – 11

5. –4

15. –8

6. –6

16. –3

7. –4

17. –2

8. 8

18. 2

9. –2

19. -3

10. 4

20. 7

LAMPIRAN 4

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus I

( Pertemuan I )

Petunjuk Pengisisan Instrumen

Skor 1 : Kurang Baik Skor 2 : Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

Skor

No

Aspek yang di amati

Skor

Penilaian RPP

1 Kesesuaian RPP dengan KTSP

2 Kesusaian RPP dengan Model 75%

Pembelajaran Kooperatif tipe TGT

Pra Pembelajaran

3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan √ media pembelajaran

4 Guru memeriksa kesiapan peserta

didik

Membuka Pembelajaran

5 Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan

6 Guru melakukan kegiatan apersepsi √

Kegiatan Inti Pembelajaran

7 Guru telah menyampaikan materi secara garis besar secara runtut dan

benar pada tahap presentasi kelas

8 Guru telah membagi siswa dalam kelompok sesuai kemampuan

69.4% akademik siswa

9 Guru memberi tugas untuk

diselesaikan secara berkelompok

pada tahap tim

10 Guru mengkoordinir jalannya

diskusi pada tahap tim

11 Guru memberi kesempatan pada setiap kelompok untuk melaporkan

hasil diskusi pada tahap tim

12 Guru mendesain kegiatan kompetisi antar kelompok melalui tahap

games

13 Guru mengkoordinir tahap games √ secara adil dengan sistem transparan

14 Guru memberikan motivasi kepada

peserta didik yang kurang atau

belum berpartisipasi aktif

15 Guru memberikan penjelasan terkait

soal games

Penutup

16 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

tentang materi yang belum jelas

17 Guru membimbing siswa membuat 66.7%

kesimpulan pembelajaran

18 Guru melakukan evaluasi √ pembelajaran

19 Penguasaan Kelas

Kriteria Penialian: 80% ke atas : sangat baik

66 – 79% : baik

56 – 65% : cukup

46 – 55% : kurang 45% ke bawah : gagal

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN

DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus I

( Pertemuan II )

Petunjuk Pengisisan Instrumen

Skor 1 : Kurang Baik Skor 2 : Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

Skor

No

Aspek yang di amati

Skor

Penilaian RPP

1 Kesesuaian RPP dengan KTSP √

2 Kesusaian RPP dengan Model 100%

Pembelajaran Kooperatif tipe TGT √

Pra Pembelajaran

3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan √ media pembelajaran

4 Guru memeriksa kesiapan peserta √ didik

Membuka Pembelajaran

5 Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan

6 Guru melakukan kegiatan apersepsi √

Kegiatan Inti Pembelajaran

7 Guru telah menyampaikan materi secara garis besar secara runtut dan

benar pada tahap presentasi kelas

8 Guru telah membagi siswa dalam kelompok sesuai kemampuan

akademik siswa 75%

9 Guru memberi tugas untuk diselesaikan secara berkelompok

pada tahap tim

10 Guru mengkoordinir jalannya

diskusi pada tahap tim

11 Guru memberi kesempatan pada

setiap kelompok untuk melaporkan setiap kelompok untuk melaporkan

12 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai soal

yang belum dipahami

13 Guru menempatkan wakil-wakil kelompok di meja turnamen dengan

√ memperhatikan kemampuan siswa

14 Guru menyiapkan seperangkat kartu soal untuk kegiatan turnamen di

setiap meja

15 Guru mendesain sistem penilaian √ secara mudah

Penutup

16 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

tentang materi yang belum jelas

17 Guru membimbing siswa membuat 83.3%

kesimpulan pembelajaran

18 Guru melakukan evaluasi

pembelajaran √

19 Penguasaan Kelas

Kriteria Penialian: 80% ke atas : sangat baik

66 – 79% : baik

56 – 65% : cukup

46 – 55% : kurang 45% ke bawah : gagal

LAMPIRAN 5

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus II

( Pertemuan I )

Petunjuk Pengisisan Instrumen

Skor 1 : Kurang Baik Skor 2 : Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

Skor

No

Aspek yang di amati

Skor 1 2 3 4

Penilaian RPP

1 Kesesuaian RPP dengan KTSP √ 2 Kesusaian

100% √ Pembelajaran Kooperatif tipe TGT

Pra Pembelajaran

3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan √ media pembelajaran

4 Guru memeriksa kesiapan peserta didik √

Membuka Pembelajaran

5 Guru menyampaikan kompetensi 93.75% (tujuan) yang akan dicapai dan rencana

kegiatan 6 Guru melakukan kegiatan apersepsi

Kegiatan Inti Pembelajaran

7 Guru telah menyampaikan materi secara garis besar secara runtut dan

benar pada tahap presentasi kelas 8 Guru telah membagi siswa dalam kelompok sesuai kemampuan

88.89% akademik siswa

9 Guru memberi tugas untuk diselesaikan √ secara berkelompok pada tahap tim

10 Guru mengkoordinir jalannya diskusi √ pada tahap tim

11 Guru memberi kesempatan pada setiap kelompok untuk melaporkan hasil

√ diskusi pada tahap tim

12 Guru mendesain kegiatan kompetisi

antar kelompok melalui tahap games 13 Guru mengkoordinir tahap games

secara adil dengan sistem transparan √

14 Guru memberikan motivasi kepada

peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif 15 Guru memberikan penjelasan terkait

√ soal games

Penutup

16 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi

yang belum jelas 17 Guru membimbing siswa membuat

kesimpulan pembelajaran 18 Guru melakukan evaluasi pembelajaran

√ 19 Penguasaan Kelas

Kriteria Penialian: 80% ke atas : sangat baik

66 – 79% : baik 56 – 65% : cukup 46 – 55% : kurang

45% ke bawah : gagal

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN

DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus II

( Pertemuan II )

Petunjuk Pengisisan Instrumen

Skor 1 : Kurang Baik Skor 2 : Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

Skor

No

Aspek yang di amati

Skor

Penilaian RPP

1 Kesesuaian RPP dengan KTSP √

2 Kesusaian RPP dengan Model 100%

Pembelajaran Kooperatif tipe TGT √

Pra Pembelajaran

3 Guru mempersiapan ruang, alat, dan √ media pembelajaran

4 Guru memeriksa kesiapan peserta √ didik

Membuka Pembelajaran

5 Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan

√ rencana kegiatan

6 Guru melakukan kegiatan apersepsi √

Kegiatan Inti Pembelajaran

7 Guru telah menyampaikan materi secara garis besar secara runtut dan

√ benar pada tahap presentasi kelas

8 Guru telah membagi siswa dalam kelompok sesuai kemampuan

akademik siswa

9 Guru memberi tugas untuk 94.4% diselesaikan secara berkelompok

√ pada tahap tim

10 Guru mengkoordinir jalannya

diskusi pada tahap tim √

11 Guru memberi kesempatan pada √ setiap kelompok untuk melaporkan 11 Guru memberi kesempatan pada √ setiap kelompok untuk melaporkan

12 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai soal

yang belum dipahami

13 Guru menempatkan wakil-wakil kelompok di meja turnamen dengan

√ memperhatikan kemampuan siswa

14 Guru menyiapkan seperangkat kartu soal untuk kegiatan turnamen di

√ setiap meja

15 Guru mendesain sistem penilaian √ secara mudah

Penutup

16 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

√ tentang materi yang belum jelas

17 Guru membimbing siswa membuat 91.67%

kesimpulan pembelajaran

18 Guru melakukan evaluasi

pembelajaran √

19 Penguasaan Kelas √ 100%

97.67% Penilaian:

Rata-Rata

Kriteria Penialian: 80% ke atas : sangat baik

66 – 79% : baik

56 – 65% : cukup

46 – 55% : kurang 45% ke bawah : gagal

LAMPIRAN 6

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus I

Petunjuk Pengisian Instrumen Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3

: Baik Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

SKOR

NO

ASPEK YANG DIAMATI

Skor 1 2 3 4

1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √ 2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran

√ 3 Siswa mampu menjawab apersepsi

√ Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan

4 √ kompetensi/tujuan yang akan dicapai

Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi 5

√ pembelajaran

75% 7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar

6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi

Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan 8

√ benar

Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada 9

√ tekanan

Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model 10

√ Pembelajaran yang digunakan guru

Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar 11

kerja secara berkelompok Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar

kerja kelompok Siswa merasa senang pada saat pembelajaran

13 √ berlangsung 57.14% Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam 14

√ proses pembelajaran

15 Siswa merasa terbimbing

Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan- 16

√ pertanyaan yang diajukan guru

17 Siswa secara aktif membuat rangkuman

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus I

Petunjuk Pengisisan Instrumen Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3

: Baik Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

SKOR

NO

ASPEK YANG DIAMATI

Skor 1 2 3 4

1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √ 2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran

√ 3 Siswa mampu menjawab apersepsi

√ Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan

4 √ kompetensi/tujuan yang akan dicapai

Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi 5

√ pembelajaran

6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi

82.5% 7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar

√ Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan

8 √ benar

Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada 9

√ tekanan

Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model 10

√ Pembelajaran yang digunakan guru

Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar 11

√ kerja secara berkelompok

Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar 12

√ kerja kelompok

Siswa merasa senang pada saat pembelajaran 13

√ berlangsung 78.57% Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam 14

√ proses pembelajaran

15 Siswa merasa terbimbing

Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan- 16

√ pertanyaan yang diajukan guru

17 Siswa secara aktif membuat rangkuman

LAMPIRAN 7

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus II

Petunjuk Pengisisan Instrumen Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3

: Baik Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

SKOR

NO

ASPEK YANG DIAMATI

Skor 1 2 3 4

1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √ 2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran

√ 3 Siswa mampu menjawab apersepsi

√ Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan

4 √ kompetensi/tujuan yang akan dicapai

Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi 5

√ pembelajaran

6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √ 90% 7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar

√ Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan

8 √ benar

Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada 9

√ tekanan

Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model 10

√ Pembelajaran yang digunakan guru

Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar 11

√ kerja secara berkelompok

Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar 12

√ kerja kelompok

Siswa merasa senang pada saat pembelajaran 13

√ berlangsung 82.14% Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam 14

√ proses pembelajaran

15 Siswa merasa terbimbing √ Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan-

16 √ pertanyaan yang diajukan guru

17 Siswa secara aktif membuat rangkuman √

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) Siklus II

Petunjuk Pengisisan Instrumen Skor 1 : Kurang Baik Skor 2: Cukup Baik Skor 3

: Baik Skor 4 : Sangat Baik

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! SKOR

NO

ASPEK YANG DIAMATI

Skor 1 2 3 4

1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √ 2 Kesiapan siswa menerima pembelajaran

√ 3 Siswa mampu menjawab apersepsi

√ Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan

4 √ kompetensi/tujuan yang akan dicapai

Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi 5

√ pembelajaran

6 Aktif bertanya saat proses pelajaran materi √ 92.5% 7 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan belajar

√ Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan

8 √ benar

Siswa mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak ada 9

√ tekanan

Adanya interaksi positif antara siswa dengan Model 10

√ Pembelajaran yang digunakan guru

Siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan lembar 11

√ kerja secara berkelompok

Siswa melakukan diskusi saat menyelesaikan lembar 12

√ kerja kelompok

Siswa merasa senang pada saat pembelajaran 13

√ berlangsung 92.86% Siswa mampu berinteraksi melalui permainan dalam 14

√ proses pembelajaran

15 Siswa merasa terbimbing √ Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan-

16 √ pertanyaan yang diajukan guru

17 Siswa secara aktif membuat rangkuman √

LAMPIRAN 8 REKAP NILAI SIKLUS I

Nomor

Soal

Nilai Keterangan

2 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 60 Tidak Tuntas

7 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 60 Tidak Tuntas

14 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 60 Tidak Tuntas

15 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 70 Tuntas

16 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 80 Tuntas

LAMPIRAN 9 REKAP NILAI SIKLUS II

Nomor

Soal

Nilai Keterangan Absen

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 100 Tuntas

2 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 70 Tuntas

3 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas

4 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 85 Tuntas

5 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 80 Tuntas

6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 95 Tuntas

7 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 70 Tuntas

8 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas

9 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 85 Tuntas

10 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 75 Tuntas

11 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas

12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 80 Tuntas

13 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 75 Tuntas

14 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 70 Tuntas

15 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 80 Tuntas

16 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 90 Tuntas

LAMPIRAN 10

Uji Validiatas & Reliabilitas Siklus I

Reliability Statistics

Cronbach's

N of Items

Item-Total Statistics

Scale Mean if Scale Variance

Corrected Cronbach's

Item Deleted

if Item

Item-Total Alpha if Item

Correlation Deleted Soal_1

Deleted

.584 .879 Soal_2

.156 .889 Soal_3

.632 .878 Soal_4

.611 .879 Soal_5

.513 .881 Soal_6

.661 .877 Soal_7

.552 .881 Soal_8

.496 .882 Soal_9

.459 .883 Soal_10

.632 .878 Soal_11

-.092 .892 Soal_12

.580 .880 Soal_13

.729 .875 Soal_14

.554 .880 Soal_15

.487 .882 Soal_16

.038 .893 Soal_17

.497 .882 Soal_18

-.042 .895 Soal_19

.510 .881 Soal_20

.340 .886 Soal_21

.530 .881 Soal_22

.490 .882 Soal_23

.518 .881 Soal_24

.513 .881 Soal_25

Reliability Statistics

Cronbach's

N of Items

Item-Total Statistics

Scale Mean if Scale Variance Corrected Cronbach's Item Deleted

if Item

Item-Total Alpha if Item

Correlation Deleted Soal_1

Deleted

.547 .909 Soal_3

.580 .908 Soal_4

.619 .907 Soal_5

.550 .909 Soal_6

.682 .906 Soal_7

.508 .910 Soal_8

.515 .910 Soal_9

.464 .911 Soal_10

.580 .908 Soal_12

.620 .907 Soal_13

.783 .903 Soal_14

.599 .908 Soal_15

.537 .909 Soal_17

.508 .910 Soal_19

.456 .911 Soal_21

.567 .908 Soal_22

.481 .911 Soal_23

.537 .909 Soal_24

.567 .908 Soal_25

LAMPIRAN 11

Uji Validitas & Reliabilitas Siklus II

Reliability Statistics

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Scale Variance Corrected Item- Cronbach's

Item Deleted

if Item Deleted

Total Alpha if Item Correlation

Deleted Soal_1

.547 .907 Soal_2

.494 .908 Soal_3

.522 .907 Soal_4

.522 .907 Soal_5

.290 .911 Soal_6

.610 .906 Soal_7

.601 .906 Soal_8

.557 .907 Soal_9

-.355 .919 Soal_10

.598 .906 Soal_11

.570 .907 Soal_12

.443 .909 Soal_13

.543 .907 Soal_14

.534 .907 Soal_15

.555 .907 Soal_16

.630 .906 Soal_17

.596 .906 Soal_18

.543 .907 Soal_19

.630 .906 Soal_20

.101 .913 Soal_21

.598 .906 Soal_22

.392 .910 Soal_23

.502 .908 Soal_24

.655 .905 Soal_25

.506 .908 Soal_26

.605 .906 Soal_27

-.193 .914 Soal_28

.172 .912 Soal_29

.545 .907 Soal_30

Reliability Statistics

Item-Total Statistics

Scale Mean if Scale Variance Corrected Cronbach's Item Deleted

if Item

Item-Total Alpha if Item

Correlation Deleted Soal_1

Deleted

.539 .926 Soal_2

.553 .925 Soal_3

.507 .926 Soal_4

.546 .926 Soal_6

.652 .924 Soal_7

.616 .924 Soal_8

.540 .926 Soal_10

.625 .924 Soal_11

.580 .925 Soal_12

.444 .927 Soal_13

.573 .925 Soal_14

.566 .925 Soal_15

.518 .926 Soal_16

.676 .924 Soal_17

.553 .925 Soal_18

.530 .926 Soal_19

.676 .924 Soal_21

.599 .925 Soal_23

.530 .926 Soal_24

.702 .923 Soal_25

.447 .927 Soal_26

.596 .925 Soal_29

.542 .926 Soal_30

LAMPIRAN 12 DOKUMENTASI

Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan meminta siswa memimpin doa

Guru melakukan presentasi kelas

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa

Guru membagi siswa ke dalam kelompok untuk kegiatan tim/ tournamen

Siswa berkelompok sesuai arahan guru

Siswa melakukan kegiatan tim

Siswa menuliskan jawaban dari hasil kerja tim

Guru membimbing siswa dalam melakukan kegiatan turnamen

Siswa mendapat penghargaan berupa uang mainan

LAMPIRAN 13

Surat Ijin Penelitian

Dokumen yang terkait

BAB I PENDAHULUAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Implementasi Manajemen Berbasis Sekolah (MBS) Di SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Kabupaten Semarang (Studi Tentang Pembelajaran PAKEM)

0 0 13

BAB II TINJAUAN PUSTAKA - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Implementasi Manajemen Berbasis Sekolah (MBS) Di SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Kabupaten Semarang (Studi Tentang Pembelajaran PAKEM)

0 0 41

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Implementasi Manajemen Berbasis Sekolah (MBS) Di SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Kabupaten Semarang (Studi Tentang Pembelajaran PAKEM)

0 0 48

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Implementasi Manajemen Berbasis Sekolah (MBS) Di SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Kabupaten Semarang (Studi Tentang Pembelajaran PAKEM)

0 0 13

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Implementasi Manajemen Berbasis Sekolah (MBS) Di SMK Telekomunikasi Tunas Harapan Kabupaten Semarang (Studi Tentang Pembelajaran PAKEM)

0 0 17

BAB I PENDAHULUAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Model Pembelajaran Teams Games Tournament (TGT) pada Siswa Kelas V SDN Sidorejo Kidul 03 Semester I Tahun Pelajaran 2016/

0 0 6

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Model Pembelajaran Teams Games Tournament (TGT) pada Siswa Kelas V SDN Sidorejo Kidul 03 Semester I Tahun Pelajaran 2016/ 2017

0 0 22

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Model Pembelajaran Teams Games Tournament (TGT) pada Siswa Kelas V SDN Sidorejo Kidul 03 Semester I Tahun Pelajaran 2016/ 2017

0 0 10

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Model Pembelajaran Teams Games Tournament (TGT) pada Siswa Kelas V SDN Sidorejo Kidul 03 Semester I Tahun Pelajaran 2016/ 2017

0 0 26

UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEAMS GAMES TOURNAMENT (TGT) PADA SISWA KELAS V SDN SIDOREJO KIDUL 03 SEMESTER I TAHUN PELAJARAN 2016 2017

0 0 13