RPP KELAS X 1 pengertian dan konsep geog
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No RPP
:1
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Singaraja
Kelas/Semester
: X/I
Mata Pelajaran
: Geografi
Topik
: Pengertian Geografi dan Konsep Geografi
Pertemuan Ke
:1
Alokasi Waktu
: 2x45 menit
I.
Kompetensi Inti
1.
2.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
3.
menepatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
4.
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.1
Menghayati keadaan alam semesta beserta isinya sebagai ciptaan Tuhan Yang
1.2
Maha Kuasa.
Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang
2.1
Maha Pengasih.
Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran
3.1
geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-
4.1
hari.
Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan seharihari dalam bentuk tulisan.
III. Indikator
1.
Menunjukan sikap tanggung jawab terhadap fenomena geosfer yang tersebar di
permukaan bumi.
2.
Menunjukan sikap peduli terhadap fenomena geosfer yang tersebar di permukaan
bumi.
3.
Menunjukan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
geografi.
4.
Menunjukan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran geografi.
5.
Menjelaskan definisi geografi.
6.
Menyebutkan dan menguraikan 10 konsep esensial geografi dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
7.
Melaporkan pengertian geografi dan konsep dasar geografi, ruang lingkup
geografi.
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa mampu menunjukan sikap tanggung jawab terhadap fenomena geosfer
yang tersebar di permukaan bumi.
2.
Siswa mampu menunjukan sikap peduli terhadap fenomena geosfer yang tersebar
di permukaan bumi.
3.
Siswa mampu menunjukan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran geografi.
4.
Siswa mampu enunjukan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas
dari pembelajaran geografi.
5.
Siswa mampu menjelaskan definisi geografi.
6.
Siswa mampu menyebutkan dan menguraikan 10 konsep esensial geografi dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
7.
Siswa mampu elaporkan pengertian geografi dan konsep dasar geografi, ruang
lingkup geografi.
V.
Materi Ajar
1. Definisi geografi dalam SEMLOK 1988 di Semarang.
Geografi adalah ilmu yang mempelajari persamaan dan perbedaan fenomena
geosfer dengan sudut pandang kelingkungan dan kewilayahan dalam konteks keruangan.
2. Unsur-unsur geosfer
Unsur-unsur geosfer antara lain: antroposfer, biosfer, atmosfer, litosfer dan
hidrosfer.
3. 10 konsep dasar geografi menurut IGI
Konsep lokasi: terbagi atas lokasi absolute dan lokasi relative. Konsep jarak :
berpengaruh terhadap harga atau nilai sesuatu yang ada di permukaan bumi.
Konsep keterjangkauan : mempengaruhi kelancaran transportasi manusia dan
barang. Konsep pola : menampakkan suatu bentuk tertentu yang bersifat konsisten.
Konsep morfologi : terkait dengan bentuk lahan suatu wilayah. Aglomerasi :
kecenderungan penduduk untuk mengelompok pada tingkat tertentu. Nilai guna :
nilai sesuatu yang ditentukan oleh berbagai factor seperti lokasi, jarak dan
keterjangkauan. Konsep interaksi/interdependensi : sesuatu yang ada di permukaan
bumi terkait dengan objek lain. Diferensiasi areal : perbedaan ruang di permukaan
bumi. Keterkaitan ruang : keterkaitan suatu ruang terhadap ruang lainnya.
VI.
Alokasi Waktu
2 x 45 menit
VII. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi
: PBL (Pemecahan Masalah)
Metode
: Ceramah Variasi, Diskusi, Tanya jawab dan penugasan
VIII. Kegiatan Pengajaran
Langkah
Kegiatan Guru-Siswa
Waktu
Salam dan berdoa sebelum belajar.
Mengecek kehadiran siswa dan mempersiapkan siswa
10 menit
mengikuti pembelajaran
Pendahuluan
Pada awal kegiatan pembelajaran guru melakukan :
apersepsi, memotivasi siswa, dan menyampai kan KD
indikator dan materi yang akan diajar kan, serta mengecek
kesiapan siswa
Kegiatan Inti
Memberikan
motivasi
kepada
siswa
agar
mengikuti pelajaran dengan baik
Peserta didik melakukan persiapan untuk belajar dan
mempersiapkan literatur sesuai dengan materi yang akan
diajarkan oleh guru.
Peserta didik
mengemukakan
pendapatnya
tentang pengertian geografi dari berbagai referensi (hasil
SEMILOK IGI dan R Bintarto yang pernah di pelajari
sebelumnya.
Menanyakan kepada peserta didik tentang
pengertian geografi yang digunakan dalam pengajaran ilmu
geografi di sekolah. Guru mencatat jawaban peserta didik
tentang pengertian geografi dari hasil seminar di kota
Semarang.
Peserta didik mencermati point-point isi dari
55 menit
pengertian geografi hasil semlok tersebut.
Guru menanyakan maksud dari point point
pengertian tersebut dan contohnya dalam kehidupan nyata.
Membimbing siswa dalam memahami konsep geografi.
Menugaskan
kepada
siswa
secara
berkelompok
mendiskusikan konsep dasar geografi dalam kajian geosfer
Guru
membantu
kelompok
mengalami kesulitan membahas
siswa/kelompok
yang
hasil diskusi kelompok
dengan mempresentasikan diskusi kelompok, kelompok lain
dapat menanggapi, mengajukan pertanyaan.
Memberikan penghargaan
serta meluruskan
jawaban siswa
Guru mengarahkan peserta didik untuk merangkum dan 25 menit
menyimpulkan hasil tanya jawab
Peserta didik membuat rangku man dan menyimpulkan
hasil tanya jawab secara lisan
Penutup
Guru memberikan soal untuk tugas dirumah
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran
Salam dan berdoa setelah belajar
IX.
Sumber Pembelajaran:
X.
Penilaian Hasil Belajar
LKS Kelas X
Buku Paket Geografi kelas X
1. Instrumen Penilaian Kognitif
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas dan tepat (Tugas
terstruktur)
No
Soal
Ranah
Bobot
Soal
(1)
(2)
(3)
(4)
1
Sebutkan 10 konsep dasar geografi menurut
C1
40
C2
60
IGI!
2
Jelaskan 10 konsep dasar geografi tersebut!
TOTAL
100
Kriteria penilaian
NO SOAL
SKOR
KETERANGAN
1
4
Nilai = jumlah Prolehan skor x10
2
6
Nilai = jumlah Prolehan skor x10
Jumlah
10
Nilai = jumlah Prolehan skor x10
Tugas tak terstruktur:
Kaitkan 10 konsep dasar geografi dengan objek wisata Air Sanih
Kunci jawaban:
1. Konsep dasar geografi menurut IGI antara lain : konsep lokasi, jarak, keterjangkauan, pola,
morfologi, aglomerasi, nilai guna, interaksi/interdependensi, diferensiasi areal, keterkaitan
ruang
2. Konsep lokasi: terbagi atas lokasi absolute dan lokasi relative. Konsep jarak : berpengaruh
terhadap harga atau nilai sesuatu yang ada di permukaan bumi. Konsep keterjangkauan :
mempengaruhi kelancaran transportasi manusia dan barang. Konsep pola : menampakkan
suatu bentuk tertentu yang bersifat konsisten. Konsep morfologi : terkait dengan bentuk
lahan suatu wilayah. Aglomerasi : kecenderungan penduduk untuk mengelompok pada
tingkat tertentu. Nilai guna : nilai sesuatu yang ditentukan oleh berbagai factor seperti lokasi,
jarak dan keterjangkauan. Konsep interaksi/interdependensi : sesuatu yang ada di permukaan
bumi terkait dengan objek lain. Diferensiasi areal : perbedaan ruang di permukaan bumi.
Keterkaitan ruang : keterkaitan suatu ruang terhadap ruang lainnya.
2. Lembar Kerja Kelompok
Kerjakanlah Lembar Kerja Kelompok berikut dengan jelas dan rinci!
1. Apa persamaan dan perbedaan yang ada pada fenomena geosfer dibawah ini? (Pantai Dream
Land dan Pantai Lovina)
3. a. Jelaskan masing-masing pola permukiman di bawah ini!
b. Konsep dasar geografi apa yang digunakan? Jelaskan!
(Pola Permukiman Linear, Memusat & Menyebar)
2. Instrumen Penilaian Afektf
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF
NO
Nama
.
Tanggung Percaya
Kompetiti
Saling
jawab
f
Menghargai a
diri
Etik
Rerat
a
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 0 s/d 100
Konversi Angka : 0-55 = Rendah, 56-79 = Sedang, 80-100 = Tinggi
CONTOH ASPEK AFEKTIF :
ASPEK
KEPRIBADIAN
INDIKATOR PERILAKU
a. Tidak menghindari kewajiban
b. Melaksanakan tugas sesuai dengan kemampuan
Bertanggungjawab
c. Menaati tata tertib sekolah
d. Memelihara fasilitas sekolah
a. Tidak mudah menyerah
Percaya Diri
b. Berani menyatakan pendapat
c. Berani bertanya
d. Mengutamakan usaha sendiri daripada bantuan
a. Menerima pendapat yang berbeda
b. Memaklumi kekurangan orang lain
Saling
Menghargai
c. Mengakui kelebihan orang lain
d. Dapat bekerjasama
a. Menerima nasihat guru
Bersikap Santun
b. Menghindari permusuhan dengan teman
c. Menjaga perasaan orang lain
a. Berani bersaing
Kompetitif
b. Menunjukkan semangat berprestasi
c. Berusaha ingin lebih maju
d. Memiliki keinginan untuk tahu
Mengetahui,
Singaraja,
September 2013
Kepala SMA Negeri 3 Singaraja
Guru Mata Pelajaran, Geografi
Drs.Putu Arimbawa,M.Pd
NIP. 196310151993031010
Putu Wijana, S.Pd
NIP. 195608301986031006
(RPP)
No RPP
:1
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Singaraja
Kelas/Semester
: X/I
Mata Pelajaran
: Geografi
Topik
: Pengertian Geografi dan Konsep Geografi
Pertemuan Ke
:1
Alokasi Waktu
: 2x45 menit
I.
Kompetensi Inti
1.
2.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
3.
menepatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
4.
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.1
Menghayati keadaan alam semesta beserta isinya sebagai ciptaan Tuhan Yang
1.2
Maha Kuasa.
Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang
2.1
Maha Pengasih.
Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran
3.1
geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-
4.1
hari.
Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan seharihari dalam bentuk tulisan.
III. Indikator
1.
Menunjukan sikap tanggung jawab terhadap fenomena geosfer yang tersebar di
permukaan bumi.
2.
Menunjukan sikap peduli terhadap fenomena geosfer yang tersebar di permukaan
bumi.
3.
Menunjukan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
geografi.
4.
Menunjukan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran geografi.
5.
Menjelaskan definisi geografi.
6.
Menyebutkan dan menguraikan 10 konsep esensial geografi dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
7.
Melaporkan pengertian geografi dan konsep dasar geografi, ruang lingkup
geografi.
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa mampu menunjukan sikap tanggung jawab terhadap fenomena geosfer
yang tersebar di permukaan bumi.
2.
Siswa mampu menunjukan sikap peduli terhadap fenomena geosfer yang tersebar
di permukaan bumi.
3.
Siswa mampu menunjukan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran geografi.
4.
Siswa mampu enunjukan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas
dari pembelajaran geografi.
5.
Siswa mampu menjelaskan definisi geografi.
6.
Siswa mampu menyebutkan dan menguraikan 10 konsep esensial geografi dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
7.
Siswa mampu elaporkan pengertian geografi dan konsep dasar geografi, ruang
lingkup geografi.
V.
Materi Ajar
1. Definisi geografi dalam SEMLOK 1988 di Semarang.
Geografi adalah ilmu yang mempelajari persamaan dan perbedaan fenomena
geosfer dengan sudut pandang kelingkungan dan kewilayahan dalam konteks keruangan.
2. Unsur-unsur geosfer
Unsur-unsur geosfer antara lain: antroposfer, biosfer, atmosfer, litosfer dan
hidrosfer.
3. 10 konsep dasar geografi menurut IGI
Konsep lokasi: terbagi atas lokasi absolute dan lokasi relative. Konsep jarak :
berpengaruh terhadap harga atau nilai sesuatu yang ada di permukaan bumi.
Konsep keterjangkauan : mempengaruhi kelancaran transportasi manusia dan
barang. Konsep pola : menampakkan suatu bentuk tertentu yang bersifat konsisten.
Konsep morfologi : terkait dengan bentuk lahan suatu wilayah. Aglomerasi :
kecenderungan penduduk untuk mengelompok pada tingkat tertentu. Nilai guna :
nilai sesuatu yang ditentukan oleh berbagai factor seperti lokasi, jarak dan
keterjangkauan. Konsep interaksi/interdependensi : sesuatu yang ada di permukaan
bumi terkait dengan objek lain. Diferensiasi areal : perbedaan ruang di permukaan
bumi. Keterkaitan ruang : keterkaitan suatu ruang terhadap ruang lainnya.
VI.
Alokasi Waktu
2 x 45 menit
VII. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi
: PBL (Pemecahan Masalah)
Metode
: Ceramah Variasi, Diskusi, Tanya jawab dan penugasan
VIII. Kegiatan Pengajaran
Langkah
Kegiatan Guru-Siswa
Waktu
Salam dan berdoa sebelum belajar.
Mengecek kehadiran siswa dan mempersiapkan siswa
10 menit
mengikuti pembelajaran
Pendahuluan
Pada awal kegiatan pembelajaran guru melakukan :
apersepsi, memotivasi siswa, dan menyampai kan KD
indikator dan materi yang akan diajar kan, serta mengecek
kesiapan siswa
Kegiatan Inti
Memberikan
motivasi
kepada
siswa
agar
mengikuti pelajaran dengan baik
Peserta didik melakukan persiapan untuk belajar dan
mempersiapkan literatur sesuai dengan materi yang akan
diajarkan oleh guru.
Peserta didik
mengemukakan
pendapatnya
tentang pengertian geografi dari berbagai referensi (hasil
SEMILOK IGI dan R Bintarto yang pernah di pelajari
sebelumnya.
Menanyakan kepada peserta didik tentang
pengertian geografi yang digunakan dalam pengajaran ilmu
geografi di sekolah. Guru mencatat jawaban peserta didik
tentang pengertian geografi dari hasil seminar di kota
Semarang.
Peserta didik mencermati point-point isi dari
55 menit
pengertian geografi hasil semlok tersebut.
Guru menanyakan maksud dari point point
pengertian tersebut dan contohnya dalam kehidupan nyata.
Membimbing siswa dalam memahami konsep geografi.
Menugaskan
kepada
siswa
secara
berkelompok
mendiskusikan konsep dasar geografi dalam kajian geosfer
Guru
membantu
kelompok
mengalami kesulitan membahas
siswa/kelompok
yang
hasil diskusi kelompok
dengan mempresentasikan diskusi kelompok, kelompok lain
dapat menanggapi, mengajukan pertanyaan.
Memberikan penghargaan
serta meluruskan
jawaban siswa
Guru mengarahkan peserta didik untuk merangkum dan 25 menit
menyimpulkan hasil tanya jawab
Peserta didik membuat rangku man dan menyimpulkan
hasil tanya jawab secara lisan
Penutup
Guru memberikan soal untuk tugas dirumah
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran
Salam dan berdoa setelah belajar
IX.
Sumber Pembelajaran:
X.
Penilaian Hasil Belajar
LKS Kelas X
Buku Paket Geografi kelas X
1. Instrumen Penilaian Kognitif
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas dan tepat (Tugas
terstruktur)
No
Soal
Ranah
Bobot
Soal
(1)
(2)
(3)
(4)
1
Sebutkan 10 konsep dasar geografi menurut
C1
40
C2
60
IGI!
2
Jelaskan 10 konsep dasar geografi tersebut!
TOTAL
100
Kriteria penilaian
NO SOAL
SKOR
KETERANGAN
1
4
Nilai = jumlah Prolehan skor x10
2
6
Nilai = jumlah Prolehan skor x10
Jumlah
10
Nilai = jumlah Prolehan skor x10
Tugas tak terstruktur:
Kaitkan 10 konsep dasar geografi dengan objek wisata Air Sanih
Kunci jawaban:
1. Konsep dasar geografi menurut IGI antara lain : konsep lokasi, jarak, keterjangkauan, pola,
morfologi, aglomerasi, nilai guna, interaksi/interdependensi, diferensiasi areal, keterkaitan
ruang
2. Konsep lokasi: terbagi atas lokasi absolute dan lokasi relative. Konsep jarak : berpengaruh
terhadap harga atau nilai sesuatu yang ada di permukaan bumi. Konsep keterjangkauan :
mempengaruhi kelancaran transportasi manusia dan barang. Konsep pola : menampakkan
suatu bentuk tertentu yang bersifat konsisten. Konsep morfologi : terkait dengan bentuk
lahan suatu wilayah. Aglomerasi : kecenderungan penduduk untuk mengelompok pada
tingkat tertentu. Nilai guna : nilai sesuatu yang ditentukan oleh berbagai factor seperti lokasi,
jarak dan keterjangkauan. Konsep interaksi/interdependensi : sesuatu yang ada di permukaan
bumi terkait dengan objek lain. Diferensiasi areal : perbedaan ruang di permukaan bumi.
Keterkaitan ruang : keterkaitan suatu ruang terhadap ruang lainnya.
2. Lembar Kerja Kelompok
Kerjakanlah Lembar Kerja Kelompok berikut dengan jelas dan rinci!
1. Apa persamaan dan perbedaan yang ada pada fenomena geosfer dibawah ini? (Pantai Dream
Land dan Pantai Lovina)
3. a. Jelaskan masing-masing pola permukiman di bawah ini!
b. Konsep dasar geografi apa yang digunakan? Jelaskan!
(Pola Permukiman Linear, Memusat & Menyebar)
2. Instrumen Penilaian Afektf
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF
NO
Nama
.
Tanggung Percaya
Kompetiti
Saling
jawab
f
Menghargai a
diri
Etik
Rerat
a
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 0 s/d 100
Konversi Angka : 0-55 = Rendah, 56-79 = Sedang, 80-100 = Tinggi
CONTOH ASPEK AFEKTIF :
ASPEK
KEPRIBADIAN
INDIKATOR PERILAKU
a. Tidak menghindari kewajiban
b. Melaksanakan tugas sesuai dengan kemampuan
Bertanggungjawab
c. Menaati tata tertib sekolah
d. Memelihara fasilitas sekolah
a. Tidak mudah menyerah
Percaya Diri
b. Berani menyatakan pendapat
c. Berani bertanya
d. Mengutamakan usaha sendiri daripada bantuan
a. Menerima pendapat yang berbeda
b. Memaklumi kekurangan orang lain
Saling
Menghargai
c. Mengakui kelebihan orang lain
d. Dapat bekerjasama
a. Menerima nasihat guru
Bersikap Santun
b. Menghindari permusuhan dengan teman
c. Menjaga perasaan orang lain
a. Berani bersaing
Kompetitif
b. Menunjukkan semangat berprestasi
c. Berusaha ingin lebih maju
d. Memiliki keinginan untuk tahu
Mengetahui,
Singaraja,
September 2013
Kepala SMA Negeri 3 Singaraja
Guru Mata Pelajaran, Geografi
Drs.Putu Arimbawa,M.Pd
NIP. 196310151993031010
Putu Wijana, S.Pd
NIP. 195608301986031006