RPP Kelas 9 Semester 1 Bab 1 Cadangan Su

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor :
Sekolah
: SMP NEGERI 2 NGAGLIK
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Bab/Tema
: Potensi Indonesia Menjadi Negara Maju
Materi Pokok
: Cadangan Sumber Daya Alam yang Melipah
Kelas/ Semester
: IX/ Gasal
Alokasi Waktu
: 2 x Pertemuan
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI. 3
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4
Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas 4.1 Menyajikan hasil olahan telaah tentang hasil
antarruang dan waktu dalam keberlanjutan
hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat
kehidupan manusia (ekonomi, sosial,
Indonesia
pada
masa
pergerakan
budaya, pendidikan dan politik).

kemerdekaan sampai sekarang dalam aspek
geografis, ekonomi, budaya, dan politik
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK)
3.1.1 Menjelaskan potensi hutan yang dimiliki 4.1.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi
oleh Indonesia
dalam laporan lisan dan tertulis
3.1.2 Menunjukkan lima negara dengan hutan 4.1.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi
terluas di dunia
dalam bentuk presentasi kelompok
3.1.3 Membandingkan luas hutan Indonesia
dengan negara lainnya
3.1.4 Menunjukkan lima negara dengan potensi
minyak bumi terbesar di dunia
3.1.5 Membandingkan potensi minyak bumi
Indonesia dengan negara lainnya
3.1.6 Menunjukkan lima negara dengan potensi
batu bara terbesar di dunia

3.1.7 Membandingkan potensi batubara Indonesia
dengan negara lainnya
3.1.8 Menunjukkan lima negara dengan potensi
gas alam terbesar dunia
3.1.9 Membandingkan potensi gas alam Indonesia
dengan negara lainnya
3.1.10 Menunjukkan lima negara dengan potensi
sumber daya laut terbesar dunia
3.1.11 Membandingkan potensi sumber daya laut
Indonesia dengan negara lainnya
3.1.12 Menjelaskan
kecenderungan
kondisi
negara yang memiliki kekayaan alam
berupa hutan, minyak bumi, batu bara, gas
alam dan sumber daya laut terbesar di dunia

C

TUJUAN PEMBELAJARAN

1.
2.
3.
4.

Menjelaskan potensi hutan yang dimiliki Indonesia
Menunjukkan lima negara dengan hutan terluas di dunia
Membandingkan luas hutan Indonesia dengan negara lainnya
Menunjukkan lima negara dengan potensi minyak bumi terbesar di dunia

5. Membandingkan potensi minyak bumi Indonesia dengan negara lainnya
6. Menunjukkan lima negara dengan potensi batu bara terbesar di dunia
7. Membandingkan potensi batubara Indonesia dengan negara lainnya
8. Menunjukkan lima negara dengan potensi gas alam terbesar dunia
9. Membandingkan potensi gas alam Indonesia dengan negara lainnya
10. Membandingkan potensi sumber daya laut Indonesia dengan negara lainnya
11. Menunjukkan lima negara dengan potensi sumber daya laut terbesar dunia
12. Menjelaskan kecenderungan kondisi negara yang memiliki kekayaan alam berupa hutan, minyak
bumi, batu bara, gas alam dan sumber daya laut terbesar di dunia
D.


MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler
Fakta


Indonesia Negara Berkembang



Secara astronomis, Indonesia terletak pada 95˚ BT–141˚ BT dan 60˚ LU–110˚ LS. Secara
geografis, Indonesia terletak di antara dua benua dan dua samudera. Benua yang mengapit
Indonesia adalah Benua Asia dan Benua Australia.



Samudera yang mengapit Indonesia adalah Samudera Pasifik dan Samudera Hindia.




Berdasarkan Data Kependudukan Dunia (World Population Data Sheet, 2013), jumlah
penduduk Indonesia menempati urutan keempat di dunia setelah China, India, dan Amerika
Serikat. Jumlah penduduk mencapai 249 juta jiwa.

Konsep


Kualitas Sumber Daya Manusia Indonesia



Persebaran dan Potensi Cadangan Sumber Daya Alam Indonesia



Keuntungan letak atronomis Indonesia




Keuntungan letak geografis Indonesia

Prinsip


Kharakteristik Negara-Negara Maju



Etos Kerja di Negara-Negara Maju

Prosedur


Upaya-upaya menjadi Negara Maju

Meta Kognitif


Manfaat mempelajari potensi Indonesia menjadi negara maju dalam kehidupan sehari-hari


Materi Remidial


Sarana Transportasi di Indonesia



Jumlah tenaga yang besar dalam Upaya Menjadi Negara Maju



Lokasi yang Strategis Indonesia menjadi Negara Maju



Kharakteristik Negara-negara Maju




Kualitas Penduduk Indonesia

Materi Pengayaan


Persebaran Cadangan Sumber Daya Alam Indonesia



Negara-negara maju di Dunia

E.

PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan

: Saintifik

2. Metode


: Diskusi

3. Model pembelajaran : Discovery Learning
F.

MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN
Media
: Peta Persebaran Cadangan Sumber Daya Alam Dunia
Alat
: Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Speaker

G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
2. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014
3. Buku IPS Terpadu Kelas IX Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga
4. Video Pembelajaran Letak Strategis Indonesia
5. Video Pembelajaran Kerja Potensi Letak Wilayah Indonesia
6. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik
(lampiran 1)
7. https://id.wikipedia.org/

8. Sumber lain yang relevan

H.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru
Orientasi
 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai
 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
 Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi
 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya
 Menanyakan Guru menyampaikan pertanyaan: Bagaimana letak Indonesia dalam jalur
pelayaran Internasional?
“Jadi anak-anak, pada pertemuan sebelumnya kalian telah mempelajari letak jalur
pelayaran Internasional dan Indonesia memiliki posisi yang strategis. Dalam jalur
tersebut tak lepas dari keadaan negara Indonesia yang merupakan negara maritim dan
tentunya memiliki Sumber Daya Laut yang sangat berlimpah. Pada pertemuan kali ini
kita akan membahas tentang Cadangan Sumber Daya Alam yang melimpah sebagai
Modal menjadi Negara Maju”.
Motivasi
 Guru dan siswa melakukan Senam Pokemon
 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan
 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi
Sintak Model
KEGIATAN INTI
Pembelajaran
Simulation (Stimulasi/ Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada
pemberian rangsangan) topik : Cadangan Sumber Daya Alam

Melihat (tanpa dengan alat)
 Menayampaikan materi tentang: Hutan dan Minyak
Bumi di Indonesia

Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru
melalui Power Point

10’

50’







Data Collection
(Discovery Learning)

1.
2.
3.

Membaca
 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan
sumber penunjang lain tentang Cadangan Sumber Daya
Alam
Menanya
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya. Beberapa
pertanyaan yang diharapkan muncul, yaitu:
1. Mengapa Indonesia dan sejumlah negara lainnya
kaya akan sumber daya hutan ?
2. Seberapa kaya hutan Indonesia?
3. Bagaimana pemanfaatannya?
4. Apakah semua negara di dunia memiliki cadangan
minyak bumi?
5. Mengapa minyak bumi ditemukan di negara-negara
tersebut, sedangkan negara-negara lainnya tidak
atau belum ditemukan?
Menyimak
 Peserta didik diminta menyimak dengan penuh
tanggungjawab materi tentang Cadangan Sumber Daya
Alam yang melimpah
Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok besar dengan
merumuskan tujuan yang sama
Setiap kelompok mengerjakan tugas dengan berkelompok
secara acak
Diskusi kelompok tersebut antara lain:
 Pola sebaran hutan dunia
 Faktor yang memengaruhi sebaran hutan dunia.
 Keterkaitan antara sebaran hutan dunia dan kondisi negara
yang memilikinya
 Pola sebaran minyak bumi dunia

4.
5.
6.
Guru

1.
2.
3.
4.
5.

 Keterkaitan antara sebaran minyak bumi dunia dan kondisi
negara yang memilikinya
Guru meminta 2 orang peserta didik dari masing-masing
kelompok
untuk
mempresentasikan
hasil
diskusi
kelompoknya.
Peserta didik dari kelompok lain diminta memberi tanggapan
atas presentasi temannya.
Peserta didik membuat simpulan atas hasil presentasi dan
pertanyaan yang dibahas
KEGIATAN PENUTUP
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang
interaksi sosial
Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator (penilaian lisan)
Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik
Menyampaikan pesan moral
Memberi salam

PERTEMUAN 2
KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru
Orientasi
 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai
 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
 Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi
 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya
 Menanyakan Guru menyampaikan pertanyaan: Bagaimana potensi minyak bumi
Indonesia?
“Jadi anak-anak, pada pertemuan sebelumnya kalian telah mempelajari potensi minyak
bumi dan hutan di dunia. Tidak semua negara memiliki potensi Cadangan Sumber Daya
Alam yang berlimpah seperti Indonesia. Selain hutan dan minyak bumi masih ada
sumber daya alam lain yaitu batubara, gas alam dan sumber daya laut di Indonesia yang
melimpah. Pada pertemuan kali ini kita akan membahas tentang Cadangan Sumber Daya
Alam tersebut”.
Motivasi
 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan
 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi
Sintak Model
KEGIATAN INTI
Pembelajaran
Simulation (Stimulasi/ Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada
pemberian rangsangan) topik : Cadangan Sumber Daya Alam

Melihat (tanpa dengan alat)
 Menayampaikan materi tentang : Batubara, Gas Alam
dan Sumber Daya Laut

Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru
melalui Power Point

Membaca
 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan
sumber penunjang lain tentang Cadangan Sumber Daya
Alam

Menanya
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya. Beberapa
pertanyaan yang diharapkan muncul, yaitu:
1. Apakah setiap negara memiliki sumber batu bara
dan gas alam?

20’

10’

50’



Data Collection
(Discovery Learning)

1.
2.
3.

4.
5.
6.
Guru

1.
2.
3.
4.
5.
6.

I.

2. Negara mana saja yang masih memiliki cadangan
batu bara dan gas alam?
3. Mengapa batu bara ditemukan di negara-negara
tersebut, sedangkan negara-negara lainnya tidak
atau belum ditemukan?
4. Negara mana yang memiliki potensi sumber daya
laut terbesar di dunia
5. Apakah setiap negara memiliki sumber daya laut?
6. Apa saja jenis sumber daya laut Indonesia?
7. Negara mana saja yang masih memiliki cadangan
sumber daya laut?
Menyimak
 Peserta didik diminta menyimak dengan penuh
tanggungjawab materi tentang Cadangan Sumber Daya
Alam yang melimpah
Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok besar dengan
merumuskan tujuan yang sama
Setiap kelompok mengerjakan tugas dengan berkelompok
secara acak
Diskusi kelompok tersebut antara lain:
 Pola sebaran batu bara dan gas alam dunia.
 Keterkaitan antara sebaran batu bara dunia dan kondisi
negara yang memilikinya
 Pola sebaran sumber daya laut terutama ikan.
 Jenis ikan dan pemanfaatannya, jenis sumber daya alam
laut selain ikan di Indonesia.
Guru meminta 2 orang peserta didik dari masing-masing
kelompok
untuk
mempresentasikan
hasil
diskusi
kelompoknya.
Peserta didik dari kelompok lain diminta memberi tanggapan
atas presentasi temannya.
Peserta didik membuat simpulan atas hasil presentasi dan
pertanyaan yang dibahas
KEGIATAN PENUTUP
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang
interaksi sosial
Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator (penilaian lisan/kuis)
Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik
Menyampaikan pesan moral
Menyampaikan tugas untuk membuat Rangkuman tentang
“Jumlah Penduduk dan Sumber Daya Manusia Indonesia”
Memberi salam

PENILAIAN HASIL BELAJAR

20’

1

Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)
 Kisi-kisi Penilaian Soal
 Soal dan Kunci Jawaban

2

(lampiran 2)
(lampiran 3)

 Insrumen Penilaian Soal
Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)

(lampiran 4)

 Lembar Kerja
 Rubrik Penilaian
3

(lampiran 5)
(lampiran 6)

Pengamatan Sikap
 Jurnal Sosial

4

(lampiran 7)

Program Tindak Lanjut

(lampiran 8)

Sleman, 5 Oktober 2017
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran IPS

Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd

Winda Estri Dwi Jayanti

NIP. 195910141983032009

NIM. 14416241012

Kepala Sekolah

Dra. Armin Aryani
NIP. 19600117 1987032006