RPP Zat Padat, Cair dan Gas

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Topik
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMP
IPA
VII / I
Klasifikasi Benda
Zat Padat, Cair dan Gas
3 x 40 menit (1 kali tatap muka)


A. Kompetensi Inti
KI-1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai
dan
menghayati
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan,

mengurai,
merangkai,
memodifikasi,dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik dan kimiawi,kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat;hati-hati;bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.5. Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat
yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari
4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda,
tumbuhan dan hewan yang ada di lingkungan sekitar

C.
1.

Indikator
Peserta didik
gas
2.
Peserta didik
3.
Peserta didik
4.
Peserta didik
5.
Peserta didik
gas.
D.
1.

mampu menyebutkan contoh-contoh zat padat, cair dan
dapat

dapat
dapat
dapat

menjelaskan ciri-ciri zat padat.
menjelaskan ciri-ciri zat cair.
menjelaskan ciri-ciri zat gas.
menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai
materi dalam bentuk padat, cair, dan gas.
2.
Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat padat.

3.
4.
5.

Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat cair.

Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat gas.
Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan
gas.

E.

Materi Pembelajaran
Para ilmuwan mengklasifikasikan materi agar lebih mudah dipelajari
dan disusun sistematis. Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa
dan dapat menempati sebuah ruang. Materi berdasarkan wujudnya dapat
dikelompokkan menjadi zat padat, cair, dan gas. Contoh zat padat adalah
beberapa jenis logam, seperti besi, emas, dan seng. Beberapa jenis larutan
merupakan contoh wujud cair. Contoh zat berwujud gas adalah hidrogen,
oksigen, dan nitrogen. Asap rokok merupakan salah satu gas yang
berbahaya bagi kesehatan, karena itu peserta didik dilarang untuk
merokok. Merokok selain berbahaya bagi si perokok, juga berbahaya bagi
orang lain yang berada di sekitar perokok, karena asap rokok akan terhisap
oleh orang lain sebagai perokok pasif.
Contoh wujud zat yang sederhana dan mudah dipahami peserta didik
adalah air. Ketika dalam bentuk bongkahan es, maka es tersebut dalam

wujud padat. Tetapi ketika es tersebut dipanaskan akan berubah kembali
menjadi air, maka air tersebut dalam wujud cair. Ketika air dipanaskan
pada suhu 100°C akan berubah menjadi uap air, maka uap air dalam
wujud gas.
Tabel perbedaan sifat zat padat, cair
Padat
Cair
Mempunyai bentuk
Mempunyai volume
dan
tertentu, tetapi tidak
volume tetap
mempunyai bentuk
yang
tetap, bergantung
pada
media yang
digunakan.
Jarak antarpartikel
Jarak antarpartikel

zat
zat cair
padat sangat rapat
lebih renggang
Partikel-pertikel zat
Partikel-pertikel zat
padat tidak dapat
cair
bergerak bebas
dapat bergerak
namun
terbatas
F.
1.
2.
3.

dan gas
Gas
Tidak mempunyai

volume
dan bentuk yang
tertentu.

Jarak antarpartikel
gas
sangat renggang
Partikel-partikel gas
dapat bergerak
sangat
bebas

Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Observasi eksperimen
Model
: Inquiry Learning


G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : Charta, Komputer, LCD
2.
Alat dan Bahan :
a.
Beberapa zat padat seperti batu, kapur tulis, lilin mainan, dan
penghapus

b.
c.
3.
a.
b.

Beberapa zat cair seperti air, minyak wangi, minyak goreng
Literan, botol 1 liter, kaleng 1 liter
Sumber Belajar
Buku IPA SMP kelas VII Puskurbuk 2013
LKS pengamatan


H.

Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Model Inquiry
Pendahuluan Stimulasi
§ Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat
melakukan
pengamatan tehadap bendabenda di alam sekitar
Kegiatan Inti

Identifikasi Masalah

Observasi

Pengumpulan Data


Pengolahan Data

Verifikasi

Penutup

I.
1.

Membagi peserta didik menjadi 4
kelompok.
Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan
yaitu melakukan pengamatan
untuk
mengklasifikasi
dan
memahami karakteristik macammacam zat.
Guru
mengamati
kegiatan
peserta didik dalam melakukan
percobaan
Guru membimbing peserta didik
dalam mencatat data hasil
percobaan dengan kolom yang
telah tersedia pada LKS
Guru menyuruh peserta didik
mengolah dan menganalisis data
hasil percobaan sesuai pada LKS
Guru
mereview
kegiatan
presentasi yang telah dikerjakan
peserta didik berdasarkan hasil
percobaan.
Siswa dan guru mereiew hasil
pembelajaran
Guru memberikan penghargaan
kepada
kelompok
yang
berkinerja baik
Siswa menjawab soal tentang
prinsip pengamatan
Pemberian tugas
pengamatan
untuk
mengklasifikasi
dan
memahami karakteristik macammacam zat benda disekitar
tempat tinggal siswa

Penilaian
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Sikap

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan

dan

Tes Unjuk Kerja

Rubrik
Tes Penilaian Kinerja
Tes
Tes Uraian HOT

Tertulis/Pengetahuan
2.
a.

Instrumen
Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai
1
2

3

4

3

2

1

Keterang
an

Rasa ingin tahu (curiosity)
Ketelitian
dan
kehatihatiandalam
melakukan
percobaan
Ketekunan
dan
tanggungjawab
dalam
belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
Keterampilan
berkomunikasi pada saat
belajar

Rubrik Penilaian Perilaku
No
Aspek yang
Rubrik
dinilai
1. Menunjukkan 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
rasa ingin tahu antusias, aktif dalam
dalam kegiatan
kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak
menunjukkan
antusias
dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok
walaupun telah didorong untuk
terlibat
2.

Ketelitian dan 3
mengamati hasil percobaan sesuai
hati-hati
prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2.
mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3

Ketekunan dan3:
tanggungjawab
dalam belajar
dan bekerja
2:
baik secara
individu
maupun
1:
berkelompok

4

tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu.
berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
tidak
berupaya
sungguh-sungguh
dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
Berkomunikasi3.
aktif
dalam
tanya
jawab,
dapat

No

Aspek yang
dinilai

Rubrik
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
2.
aktif dalam tanya jawab,
tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
1.
aktif dalam tanya jawab,
tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain

b.

Lembar Pengamatan Ketrampilan Praktikum
No Ketrampilan Skor
Rubrik
yang dinilai
1.
Cara
3
Terampil
memindahk
an batu,
kapur,
penghapus
lilin dari
2
Kurang terampil
1
Tidak terampil
satu tempat
ke tempat
yang lain
dan cara
memperhati
kan bentuk
dan volume
bendabenda
tersebut
2.
Cara
3
Terampil
menekan
batu, kapur,
lilin,
penghapus
dan cara
2
Kurang terampil
1
Tidak terampil
memperhati
kan bentuk
bendabenda itu
saat ditekan
dan setelah
tekanan
dilepas
3
Cara
3
Terampil
mengambil
2
Kurang terampil
air 1 liter
1
Tidak terampil
dengan
literan,
mengamati
bentuk dan
volume air,
menuangka

4

n air ke
dalam botol
Cara
memompa
ban motor
dan ban
sepeda,
mengamati
perubahan
yang terjadi

3
2
1

Terampil
Kurang terampil
Tidak terampil

Instrumen Soal Pengetahuan:
1.
2.
3.
4.
5.

Zat adalah sesuatu yang memiliki....dan.....
Wujud zat digolongkan menjadi..., yaitu.....,....., dan......
Sifat zat padat yaitu......
Sifat zat cair yaitu.......
Sifat zat gas yaitu.......

Kunci Jawaban :
1.
Massa dan menempati ruang
2.
3 yaitu padat, cair dan gas
3.
Sifat zat padat yaitu:
·
Molekul-molekul zat padat bergetar ditempat dan sangat sukar
bergerak
·
Kohesinya sangat kuat
·
Ruang antar molekulnya sangat sempit
·
Volume tetap
·
Bentuk tetap
4.
Sifat zat cair yaitu:
·
Molekulnya bergerak agak bebas sehingga dapat berpindah tempat
·
Kohesinya masih cukup kuat
·
Ruang molekulnya agak lebar
·
Volumenya tetap
·
Berubah bentuk sesuai dengan tempatnya
5.
Sifat zat gas yaitu:
·
Molekulnya sangat bebas bergerak
·
Kohesinya sangat lemah
·
Ruang antar molekulnya sangat lebar
·
Volume berubah
·
Bentuk sesuai tempatnya
Rubrik Penilaian Uraian
N
Uraian
o
1
Jika dijawab dengan tepat
2
Jika semua jawaban dengan benar
3
Jika lengkap
Jika kurang lengkap
Jika terlalu sederhana

Skor
5
15
15
10
5

4

Rancangan lengkap
Rancangan dilengkapi tabel
Hanya rancangan saja
Jumlah

15
10
5
50

Nilai = jumlah skor x 2

Mengetahui :
Kepala Sekolah

Cipatat, .......
Guru Mapel IPA

.........................................................
NIP.

.........................................................
NIP.

Kelompok
Anggota

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
:...........................................................
: 1........................................................
2........................................................
3........................................................
4........................................................
5........................................................

I.
Tujuan
Menunjukkan sifat zat padat, cair dan gas
II.
Alat dan Bahan
1.
Beberapa zat padat seperti batu, kapur tulis, lilin mainan, dan
penghapus
2.
Beberapa zat cair seperti air, minyak wangi, minyak goreng
3.
Literan, botol 1 liter, kaleng 1 liter
III.
Langkah Kerja
1.
Pindah-pindahkan batu, kapur, penghapus dan lilin dari satu tempat
ke tempat yang lain. Perhatikan bentuk dan volume benda-benda tersebut.
Tuliskan hasil pengamatanmu!
2.
Tekanlah batu, kapur, lilin dan penghapus dengan jarimu. Perhatikan
bentuk benda-benda itu saat ditekan dan setelah tekanan jari dilepaskan.
Tuliskan hasil pengamatanmu!
3.
Ambil air 1 liter dengan literan. Bagaimana bentuk air dan berapa
volumenya? Tuangkan air ke dalam botol 1 liter. Sekarang bagaimana
bentuknya dan berapa volumenya? Tuliskan hasil pengamatanmu!
4.
Ulangi dengan minyak atau zat cair lainnya. Tuliskan hasil
pengamatanmu!
5.
Perhatikan ban motor yang telah dipompa, kemudian ban sepeda
yang telah dipompa!Perubahan apa yang kamu lihat? Tuliskan hasil
pengamatanmu!
IV.
Hasil Pengamatan
1.
Bentuk dan volume benda-benda padat setelah dipindah dari satu
tempat ke tempat yang lain.........................
2.
Bentuk dan volume benda-benda padat setelah ditekan............
3.
Bentuk dan volume air setelah dipindah dari satu tempat ke tempat
yang lain.........................
4.
Bentuk dan volume minyak setelah dipindah dari satu tempat ke
tempat yang lain.........................
5.
Bentuk
dan
volume
ban
sebelum
dipompa.........setelah
dipompa...................
V.
Kesimpulan :
1.
Bagaimana bentuk batu, kapur, lilin dan penghapus di suatu tempat
dibanding di tempat yang lain?
2.
Bagaimana volume batu, kapur, lilin dan penghapus selama
dipindah-pindahkan?
3.
Bagaimana bentuk batu, kapur, lilin dan penghapus saat ditekan
dengan jarimu? Bagaimana bentuknya setelah jarimu dilepas?
4.
Bagaimana bentuk air selama dipindah-pindah? Bagaimana
volumenya?

5.
Bagaimana dengan minyak atau zat cair lainnya?
6.
Bagaimana bentuk dan volume udara dalam ban motor? Bagaimana
bentuk dan volume udara dalam ban sepeda?
7.
Buatlah kesimpulan dalam suatu laporan kegiatan!