RPP zat padat,cair dan gas

  Sekolah : SMPN 3 Karangtengah Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII / I Materi Pokok : Klasifikasi Benda Sub Topik : Zat Padat, Cair dan Gas Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 kali tatap muka)

  A. Kompetensi Inti KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

  KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak

  (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

  B. Kompetensi Dasar

  1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

  2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;hati-hati;bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

  3.5. Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari

  4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan dan hewan yang ada di lingkungan sekitar

  2. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat padat.

  3. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat cair.

  4. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat gas.

  5. Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas.

  D. Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk padat, cair, dan gas.

  2. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat padat.

  3. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat cair.

  4. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat gas.

  5. Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas.

  E. Materi Pembelajaran Para ilmuwan mengklasifikasikan materi agar lebih mudah dipelajari dan disusun sistematis. Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah ruang. Materi berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat padat, cair, dan gas. Contoh zat padat adalah beberapa jenis logam, seperti besi, emas, dan seng. Beberapa jenis larutan merupakan contoh wujud cair. Contoh zat berwujud gas adalah hidrogen, oksigen, dan nitrogen. Asap rokok merupakan salah satu gas yang berbahaya bagi kesehatan, karena itu peserta didik dilarang untuk merokok. Merokok selain berbahaya bagi si perokok, juga berbahaya bagi orang lain yang berada di sekitar perokok, karena asap rokok akan terhisap oleh orang lain sebagai perokok pasif.

  Contoh wujud zat yang sederhana dan mudah dipahami peserta didik adalah air. Ketika dalam bentuk bongkahan es, maka es tersebut dalam wujud padat. Tetapi ketika es tersebut dipanaskan akan berubah kembali menjadi air, maka air tersebut dalam wujud cair. Ketika air dipanaskan pada suhu 100°C akan berubah menjadi uap air, maka uap air dalam wujud gas.

  Tabel perbedaan sifat zat padat, cair dan gas Padat Cair Gas

  Mempunyai bentuk dan Mempunyai volume Tidak mempunyai volume volume tetap tertentu, tetapi tidak dan bentuk yang tertentu. mempunyai bentuk yang tetap, bergantung pada media yang digunakan. Jarak antarpartikel zat Jarak antarpartikel zat cair Jarak antarpartikel gas padat sangat rapat lebih renggang sangat renggang Partikel-pertikel zat Partikel-pertikel zat cair Partikel-partikel gas padat tidak dapat dapat bergerak namun dapat bergerak sangat

  1. Pendekatan : Scientific

  2. Metode : Observasi eksperimen

  3. Model : Inquiry Learning

  G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

  1. Media Charta, Komputer, LCD

  2. Alat dan Bahan

  a. Beberapa zat padat seperti batu, kapur tulis, lilin mainan, dan penghapus

  b. Beberapa zat cair seperti air, minyak wangi, minyak goreng

  c. Literan, botol 1 liter, kaleng 1 liter

  3. Sumber Belajar

  a. Buku IPA SMP kelas VII Puskurbuk 2013

  b. LKS pengamatan

  H. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Model

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Inquiry Pendahuluan Stimulasi  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat melakukan pengamatan tehadap benda-benda di alam sekitar

   Membagi peserta didik menjadi 4 Kegiatan Inti Identifikasi Masalah kelompok.  Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan pengamatan untuk mengklasifikasi dan memahami karakteristik macam-macam zat.

  Observasi Guru mengamati kegiatan peserta didik dalam melakukan percobaan Pengumpulan Data Guru membimbing peserta didik dalam mencatat data hasil percobaan dengan kolom yang telah tersedia pada LKS

  Pengolahan Data Guru menyuruh peserta didik mengolah dan menganalisis data hasil percobaan sesuai pada LKS

  Verifikasi  Guru mereview kegiatan presentasi yang telah dikerjakan peserta didik berdasarkan hasil percobaan. Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Inquiry  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik  Siswa menjawab soal tentang prinsip pengamatan  Pemberian tugas pengamatan untuk mengklasifikasi dan memahami karakteristik macam-macam zat benda disekitar tempat tinggal siswa

  I. Penilaian

  1. Metode dan Bentuk Instrumen Metode Bentuk Instrumen

   Sikap  Lembar Pengamatan dan Rubrik  Tes Unjuk Kerja  Tes Penilaian Kinerja  Tes Tertulis/Pengetahuan  Tes Uraian HOT

  2. Instrumen

  a. Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah No Aspek yang dinilai

  3

  2

  1 Keterangan

  1 Rasa ingin tahu (curiosity)

  2 Ketelitian dan kehati-hatiandalam melakukan percobaan

  3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

  4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar Rubrik Penilaian Perilaku

  No Aspek yang dinilai Rubrik

  1. Menunjukkan rasa 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif ingin tahu dalam dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

  1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

  2. Ketelitian dan 3 mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati hati-hati dalam melakukan percobaan 2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati- hati dalam melakukan percobaan 1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

  3 Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik tanggungjawab yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. dalam belajar dan 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, bekerja baik secara namun belum menunjukkan upaya terbaiknya individu maupun 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan berkelompok tugas, dan tugasnya tidak selesai

  4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

  1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

  b. Lembar Pengamatan Ketrampilan Praktikum No Ketrampilan Skor Rubrik yang dinilai

  1. Cara

  3 Terampil memindahkan batu, kapur, penghapus lilin dari satu tempat ke

  2 Kurang terampil

  1 Tidak terampil tempat yang lain dan cara memperhatika n bentuk dan volume benda- benda tersebut

  batu, kapur, lilin, penghapus dan cara memperhatika

  2 Kurang terampil n bentuk

  1 Tidak terampil benda-benda itu saat ditekan dan setelah tekanan dilepas

  3 Cara

  3 Terampil

  2 Kurang terampil mengambil air

  1 Tidak terampil 1 liter dengan literan, mengamati bentuk dan volume air, menuangkan air ke dalam botol 1 liter.

  4 Cara

  3 Terampil

  2 Kurang terampil

  1 Tidak terampil Instrumen Soal Pengetahuan: 1. Zat adalah sesuatu yang memiliki....dan.....

  2. Wujud zat digolongkan menjadi..., yaitu.....,....., dan......

  3. Sifat zat padat yaitu......

  4. Sifat zat cair yaitu.......

  1. Massa dan menempati ruang 2. 3 yaitu padat, cair dan gas

  10

  Kepala Sekolah .........................................................

  50 Nilai = jumlah skor x 2 Mengetahui :

  5 Jumlah

  10

  15

  4 Rancangan lengkap Rancangan dilengkapi tabel Hanya rancangan saja

  5

  15

  3. Sifat zat padat yaitu:  Molekul-molekul zat padat bergetar ditempat dan sangat sukar bergerak  Kohesinya sangat kuat  Ruang antar molekulnya sangat sempit  Volume tetap  Bentuk tetap

  3 Jika lengkap Jika kurang lengkap Jika terlalu sederhana

  15

  2 Jika semua jawaban dengan benar

  5

  1 Jika dijawab dengan tepat

  

No Uraian Skor

  5. Sifat zat gas yaitu:  Molekulnya sangat bebas bergerak  Kohesinya sangat lemah  Ruang antar molekulnya sangat lebar  Volume berubah  Bentuk sesuai tempatnya Rubrik Penilaian Uraian

  4. Sifat zat cair yaitu:  Molekulnya bergerak agak bebas sehingga dapat berpindah tempat  Kohesinya masih cukup kuat  Ruang molekulnya agak lebar  Volumenya tetap  Berubah bentuk sesuai dengan tempatnya

  Wonogiri, ....... Guru Mapel IPA .........................................................

  LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Kelompok :...........................................................

  Anggota : 1........................................................

  2........................................................ 3........................................................ 4........................................................ 5........................................................

  I. Tujuan

  II. Alat dan Bahan

  1. Beberapa zat padat seperti batu, kapur tulis, lilin mainan, dan penghapus

  2. Beberapa zat cair seperti air, minyak wangi, minyak goreng

  3. Literan, botol 1 liter, kaleng 1 liter

  III. Langkah Kerja

  1. Pindah-pindahkan batu, kapur, penghapus dan lilin dari satu tempat ke tempat yang lain. Perhatikan bentuk dan volume benda-benda tersebut. Tuliskan hasil pengamatanmu!

  2. Tekanlah batu, kapur, lilin dan penghapus dengan jarimu. Perhatikan bentuk benda-benda itu saat ditekan dan setelah tekanan jari dilepaskan. Tuliskan hasil pengamatanmu!

  3. Ambil air 1 liter dengan literan. Bagaimana bentuk air dan berapa volumenya? Tuangkan air ke dalam botol 1 liter. Sekarang bagaimana bentuknya dan berapa volumenya? Tuliskan hasil pengamatanmu!

  4. Ulangi dengan minyak atau zat cair lainnya. Tuliskan hasil pengamatanmu!

  5. Perhatikan ban motor yang telah dipompa, kemudian ban sepeda yang telah dipompa!Perubahan apa yang kamu lihat? Tuliskan hasil pengamatanmu!

  IV. Hasil Pengamatan

  1. Bentuk dan volume benda-benda padat setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yang lain.........................

  2. Bentuk dan volume benda-benda padat setelah ditekan............

  3. Bentuk dan volume air setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yang lain.........................

  4. Bentuk dan volume minyak setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yang lain.........................

  5. Bentuk dan volume ban sebelum dipompa.........setelah dipompa...................

  V. Kesimpulan :

  1. Bagaimana bentuk batu, kapur, lilin dan penghapus di suatu tempat dibanding di tempat yang lain?

  2. Bagaimana volume batu, kapur, lilin dan penghapus selama dipindah-pindahkan?

  3. Bagaimana bentuk batu, kapur, lilin dan penghapus saat ditekan dengan jarimu? Bagaimana bentuknya setelah jarimu dilepas?

  4. Bagaimana bentuk air selama dipindah-pindah? Bagaimana volumenya?

  5. Bagaimana dengan minyak atau zat cair lainnya?

  6. Bagaimana bentuk dan volume udara dalam ban motor? Bagaimana bentuk dan volume udara dalam ban sepeda?

  7. Buatlah kesimpulan dalam suatu laporan kegiatan!