RPP PJOK KLS II TEMA 1 SUB 4 PEM 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi Waktu
A.
B.
:
:
:
:
:
:
SD Negeri Sandana
II / 1
1.Hidup Rukun
4.Hidup rukun di masyarakat
2.
4 x 30 menit
Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
Kompetensi Dasar
Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )
KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator
3.6 Mengetahui konsep penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas
gerak ritmik.
3.6.1 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama
(ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmis.
3.6.3 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai
irama(ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmis
4.6 Mempraktikkan penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas
gerak ritmik.
4.6.1 Bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) tanpa iringan musik.
4.6.2 Melangkah ke berbagai arah sesuai irama.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan permainan, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi pola
gerak dasar lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas
gerak ritmis dengan teliti.
Dengan melakukan permainan, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi pola
gerak dasar non-lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam
aktivitas gerak ritmis dengan teliti.
Dengan melakukan permainan, siswa dapat bergerak bebas mengikuti irama (ketukan)
tanpa iringan musik dengan percaya diri.
D.
Materi Pembelajaran
Variasi gerak dasar non lokomotor
Aktivitas gerak ritmis
Langkah berbagai arah
E.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demontrasi
Penugasan
Pendekatan Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Gambar
2. Buku
3. peluit
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
Kegiatan inti
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :
o Pemanasan menirukan gerakan/senam si buyung..
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan,Guru memberi contoh gerakan inti
1. Siswa mengamati gerakan guru,lalu memerintahkan
langkah berbagai arah mengikuti ketukan ( Mengamati )
2. Siswa bertanya tentang gerakan yang dilakukan
( menanya )
3. Guru memberi penguatan
4. Guru menugaskan membuat kelompok,siswa berdiskusi
tentang gerak ritmis yang baik
5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, dengan
pasangan tentang gerak ritmis ( menanya )
6. Siswa melakukan cara melangkah berbagai arah ikuti
irama ( menalar )
7. Siswa menceritakan kembali gerakan yang dilakukan
( mengkomunikasikan )
ALOKASI
WAKTU
15 menit
90 menit
8.
Penutup
Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
gerak ritmis ( menalar )
9. Guru memberikan tugas gerak langkah berbagai arah
mengikuti irama yang baik
10. Siswa mencari tahu cara melakukannya dengan baik
( menanya )
11. Guru memberi penguatan.
1. Siswa bersama – sama guru melakukan pendinginan.
2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya.
3. Berdoa
Lembar Penilaian
1. Penilaian
Keterampilan
Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan
Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan
Unjuk kerja
Gerakan cara
Gerakan awalan
No
Nama
langkah
1
2
3
4
Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh
Skor maksimal
X 100
15 menit
H.
Gerakan
koordinasi
Keserasian
gerakan
Sikap
Percaya Diri
No
Nama
Belum
Terlihat
Nama
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkembang
Disiplin
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkemban
g
Membudaya
1
2
3
4
Tanggung jawab
No
1
2
3
4
a. Rubrik
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkembang
Estetika
Mulai
Berkemban
g
Membudaya
4 = Selalu
Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri
3 = Sering
2 = kadang-kadang
1 = Tidak pernah
b. Lembar penilaian
Aspek
No
Nama
Tanggungjawab
1
2
3
4
Santun
Disiplin
Percaya diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
2. Penilaian Keterampilan
N
Mapel / KD
Indikator
o
1
PJOK
Melakukan
langkah
berbagai arah
(gerak ritmis )
Bentuk soal
No
soal
Instrumen
Tes
keterampilan
3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik )
a.
Aspek
Tgl
Nama Dokumen
awal
inti
penutup
Dokumen
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Mengetahui
......, ........................ 20 .....
Kepala Sekolah,
Guru Mapel PJOK
AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd
NIP . 19661210 198803 1 012
TANDI BARA, A.Ma.Pd
NIP. 19600827 198412 1 001
PENILAIAN NON TES:
A.
No
.
Penilaian Kinerja
1.
Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
Nama Peserta
Didik
Aspek
Esteti
ka
Disiplin
Percaya Diri
Tanggung
jawab
Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
2.
Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi
Jumlah
Nilai
Nama
No. Peserta KomuniDidik
kasi
Cara
penyampa
ian
Aspek
Penguasaan
pengetahuan
/Materi
Keberan
ian
Antusi
-as
Jumlah
Skor
Nilai
Keterangan Skor :
Komunikasi:
1 = Tidak dapat berkomunikasi
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas
Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak sistematis
2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Sistematis, uraian luas, jelas
Wawasan:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas
4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas
Keberanian:
1 = Tidak ada keberanian
2 = Kurang berani
3 = Berani
4 = Sangat berani
Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Skor maksimal=20
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
(RPP)
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi Waktu
A.
B.
:
:
:
:
:
:
SD Negeri Sandana
II / 1
1.Hidup Rukun
4.Hidup rukun di masyarakat
2.
4 x 30 menit
Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
Kompetensi Dasar
Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )
KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator
3.6 Mengetahui konsep penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas
gerak ritmik.
3.6.1 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor sesuai irama
(ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmis.
3.6.3 Mengidentifikasi penggunaan variasi pola gerak dasar non-lokomotor sesuai
irama(ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas gerak ritmis
4.6 Mempraktikkan penggunaan variasi pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas
gerak ritmik.
4.6.1 Bergerak bebas mengikuti irama (ketukan) tanpa iringan musik.
4.6.2 Melangkah ke berbagai arah sesuai irama.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan permainan, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi pola
gerak dasar lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam aktivitas
gerak ritmis dengan teliti.
Dengan melakukan permainan, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan variasi pola
gerak dasar non-lokomotor sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik dalam
aktivitas gerak ritmis dengan teliti.
Dengan melakukan permainan, siswa dapat bergerak bebas mengikuti irama (ketukan)
tanpa iringan musik dengan percaya diri.
D.
Materi Pembelajaran
Variasi gerak dasar non lokomotor
Aktivitas gerak ritmis
Langkah berbagai arah
E.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demontrasi
Penugasan
Pendekatan Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Gambar
2. Buku
3. peluit
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
Kegiatan inti
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :
o Pemanasan menirukan gerakan/senam si buyung..
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan,Guru memberi contoh gerakan inti
1. Siswa mengamati gerakan guru,lalu memerintahkan
langkah berbagai arah mengikuti ketukan ( Mengamati )
2. Siswa bertanya tentang gerakan yang dilakukan
( menanya )
3. Guru memberi penguatan
4. Guru menugaskan membuat kelompok,siswa berdiskusi
tentang gerak ritmis yang baik
5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, dengan
pasangan tentang gerak ritmis ( menanya )
6. Siswa melakukan cara melangkah berbagai arah ikuti
irama ( menalar )
7. Siswa menceritakan kembali gerakan yang dilakukan
( mengkomunikasikan )
ALOKASI
WAKTU
15 menit
90 menit
8.
Penutup
Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
gerak ritmis ( menalar )
9. Guru memberikan tugas gerak langkah berbagai arah
mengikuti irama yang baik
10. Siswa mencari tahu cara melakukannya dengan baik
( menanya )
11. Guru memberi penguatan.
1. Siswa bersama – sama guru melakukan pendinginan.
2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya.
3. Berdoa
Lembar Penilaian
1. Penilaian
Keterampilan
Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan
Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan
Unjuk kerja
Gerakan cara
Gerakan awalan
No
Nama
langkah
1
2
3
4
Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh
Skor maksimal
X 100
15 menit
H.
Gerakan
koordinasi
Keserasian
gerakan
Sikap
Percaya Diri
No
Nama
Belum
Terlihat
Nama
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkembang
Disiplin
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkemban
g
Membudaya
1
2
3
4
Tanggung jawab
No
1
2
3
4
a. Rubrik
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkembang
Estetika
Mulai
Berkemban
g
Membudaya
4 = Selalu
Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri
3 = Sering
2 = kadang-kadang
1 = Tidak pernah
b. Lembar penilaian
Aspek
No
Nama
Tanggungjawab
1
2
3
4
Santun
Disiplin
Percaya diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
2. Penilaian Keterampilan
N
Mapel / KD
Indikator
o
1
PJOK
Melakukan
langkah
berbagai arah
(gerak ritmis )
Bentuk soal
No
soal
Instrumen
Tes
keterampilan
3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik )
a.
Aspek
Tgl
Nama Dokumen
awal
inti
penutup
Dokumen
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Mengetahui
......, ........................ 20 .....
Kepala Sekolah,
Guru Mapel PJOK
AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd
NIP . 19661210 198803 1 012
TANDI BARA, A.Ma.Pd
NIP. 19600827 198412 1 001
PENILAIAN NON TES:
A.
No
.
Penilaian Kinerja
1.
Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
Nama Peserta
Didik
Aspek
Esteti
ka
Disiplin
Percaya Diri
Tanggung
jawab
Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
2.
Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi
Jumlah
Nilai
Nama
No. Peserta KomuniDidik
kasi
Cara
penyampa
ian
Aspek
Penguasaan
pengetahuan
/Materi
Keberan
ian
Antusi
-as
Jumlah
Skor
Nilai
Keterangan Skor :
Komunikasi:
1 = Tidak dapat berkomunikasi
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas
Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak sistematis
2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Sistematis, uraian luas, jelas
Wawasan:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas
4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas
Keberanian:
1 = Tidak ada keberanian
2 = Kurang berani
3 = Berani
4 = Sangat berani
Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Skor maksimal=20
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal