RPP PJOK KLS II TEMA 1 SUB 2 PEM 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi Waktu

A.

B.

:
:
:
:
:
:


SD Negeri Sandana
II / 1
1.Hidup Rukun
2.Hidup rukun dengan teman bermain
2.
4 x 30 menit

Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia


Kompetensi Dasar
 Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )
KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator
3.1 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
3.3 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar manipulatif dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
3.3.1 Mengidentifikasi pola gerakan dasar manipulatif dalam berbagai bentuk
permainan
4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep
gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.3
Mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep
gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan
tradisional.
4.3.1 Melakukan pola gerakan dasar manipulatif dalam berbagai bentuk permainan.
C. Tujuan Pembelajaran
 Dengan mengamati gambar berbagai gerakan, siswa dapat mengidentifikasi pola
gerakan dasar manipulatif dalam berbagai bentuk permainan dengan teliti.


 Dengan permainan “Meniru Hewan Berjalan”, siswa dapat melakukan pola gerakan
dasar manipulatif dalam berbagai bentuk permainan dengan percaya diri.

D.

Materi Pembelajaran
 Gerak dasar non manipulatif
 Permainan sederhana ( senam si buyung )

Menirukan hewan berjalan

E.

Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demontrasi
 Penugasan
 Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Gambar
2. Buku
3. peluit
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN

Pendahuluan

Kegiatan inti

DESKRIPSI KEGIATAN
1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :
o Pemanasan menirukan gerakan/senam si buyung..
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang

akan dilakukan,Guru memberi contoh gerakan inti
1. Siswa mengamati gerakan guru,lalu memerintahkan
beberapa senam si buyung ( Mengamati )
2. Siswa bertanya tentang gerakan yang dilakukan
( menanya )
3. Guru memberi penguatan
4. Guru menugaskan membuat kelompok,siswa berdiskusi
tentang senam si buyung yang baik
5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, dengan
pasangan tentang gerakannya ( menanya )
6. Siswa melakukan cara hewan berjalan ( menalar )
7. Siswa menceritakan kembali gerakan yang dilakukan
( mengkomunikasikan )
8. Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
senam si buyung ( menalar )
9. Guru memberikan tugas gerakan si buyung yang baik

ALOKASI
WAKTU


 15 menit

 90 menit

Penutup

10. Siswa mencari tahu cara melakukannya dengan baik
( menanya )
11. Guru memberi penguatan.
1. Siswa bersama – sama guru melakukan pendinginan.
2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya.
3. Berdoa

Lembar Penilaian
1. Penilaian
Keterampilan
Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan
Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan
Unjuk kerja
Gerakan cara

Gerakan awalan
No
Nama
senam si
1
2
3
4
Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh
Skor maksimal
X 100

 15 menit

H.

Gerakan
koordinasi

Keserasian

gerakan

Sikap
Percaya Diri
No

Nama

Belum
Terlihat

Nama

Belum
Terlihat

Mulai
Terlihat

Mulai

Berkembang

Disiplin
Membudaya

Belum
Terlihat

Mulai
Terlihat

Membudaya

Belum
Terlihat

Mulai
Terlihat

Mulai

Berkemban
g

Membudaya

1
2
3
4

Tanggung jawab
No

Mulai
Terlihat

Mulai
Berkembang

Estetika

Mulai
Berkemban
g

1
2
3
4
a. Rubrik
4 = Selalu
3 = Sering
2 = kadang-kadang
1 = Tidak pernah

Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri

Membudaya

b. Lembar penilaian
Aspek
No

Nama

Tanggungjawab
1

2

3

4

Santun

Disiplin

Percaya diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
4
2. Penilaian Keterampilan
N
Mapel / KD
Indikator
o
1

PJOK

Melakukan
meniru hewan
berjalan (gerak
manipulatif)

Bentuk soal

No
soal

Instrumen

Tes
keterampilan

3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik )
a.
Aspek
Tgl
Nama Dokumen
awal
inti
penutup
Dokumen
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Mengetahui
Kepala Sekolah,

......, ........................ 20 .....

AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd
NIP . 19661210 198803 1 012
PENILAIAN NON TES:

TANDI BARA, A.Ma.Pd
NIP. 19600827 198412 1 001

Guru Mapel PJOK

A.

No
.

Penilaian Kinerja
1.
Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
Nama Peserta
Didik

Aspek
Esteti
ka

Disiplin

Percaya Diri

Tanggung
jawab

Jumlah

Nilai

Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai

=

X 100
Skor Maksimal

2.

Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi

Nama
No. Peserta KomuniDidik
kasi

Cara
penyampa
ian

Aspek
Penguasaan
pengetahuan
/Materi

Keberan
ian

Antusi
-as

Jumlah
Skor

Nilai

Keterangan Skor :
Komunikasi:
1 = Tidak dapat berkomunikasi
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas

Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak sistematis
2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Sistematis, uraian luas, jelas

Wawasan:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi

Keberanian:
1 = Tidak ada keberanian

2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas
4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas
Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Skor maksimal=20
Skor perolehan
Nilai

=

X 100
Skor Maksimal

2 = Kurang berani
3 = Berani
4 = Sangat berani