Tugas LK. 5 RPP Prakarya dan Kewirausaha
LK. 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Sub-Materi Pokok
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
: SMK Muhammadiyah Banjar
: XI / Ganjil
: Prakarya dan Kewirausahaan
: Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Makanan Khas Daerah
: Pengemasan Produk Hasil Pengolahan
: 1 dan 2
: 4 x 45 Menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayatikeberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
hasil pengolahan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk hasil pengolahan dan kewirausahaan di wilayah
setempat dan lainnya
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan
produk hasil pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan
wirausaha
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat produk
hasil pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika
produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.1. Memahami desain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan
hewani menjadi makanan khas daerah berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya
4.1. Mendesain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi makanan khas daerah berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan
budaya setempat dan lainnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan desain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan
tekstur, fungsi dan nilai estetik dan market.
3.1.2 Membandingkan desain kemasan hasil pengolahan bahan nabati dan hewani
berdasarkan tekstur, fungsi dan nilai estetiknya
4.1.1 Menjelaskan produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani
4.1.2 Mendisain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan jenis produk
4.1.3 Mendisain kemasan produk berdasarkan perkembangan zaman
4.1.4 Menimbang kemasan produk berdasarkan perkembangan zaman
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba,
Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan
Networking siswa dapat:
1. Menjelaskan desain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan
tekstur, fungsi dan nilai estetik dan market dengan benar dan percaya diri
2. Membandingkan desain kemasan hasil pengolahan bahan nabati dan hewani
berdasarkan tekstur, fungsi dan nilai estetiknya dengan benar dan percaya diri
3. Menjelaskan produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani dengan benar dan
percaya diri
4. Mendisain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan jenis produk
dengan kreatif
5. Mendisain kemasan produk berdasarkan perkembangan zaman dengan kreatif
6. Menimbang kemasan produk berdasarkan perkembangan zaman dengan dengan benar
percaya diri
E. Materi Pembelajaran
Pengertian desain
Macam-macam desain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani
Tujuan dan Manfaat pengemasan produk hasil pengolahan bahan hewani dan nabati
Macam-macam produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani
F. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran
: Ceramah, penugasan
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran
: Project Based Learning
G. Media Pembelajaran
Gambar-gambar desain produk hasil pengolahan
LCD Proyektor
Slide PPT tentang produk hasil pengolahan
Jaringan internet
H. Sumber Belajar
1.
2.
Media cetak
Media internet
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi
Abstraksi waktu
Memberikan salam pembuka
10 menit
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menghubungkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dibahas selanjutnya
Guru membentuk kelompok-kelompok kerja
Guru menuliskan tujuan pembelajaran
Mengamati:
60 menit
Guru menayangkan macam-macam desain produk
hasil pengolahan dan pengemasanya melalui
powerpoint
Siswa mengamati ditanyakan guru tentang macammacam desain produk hasil pengolahan dan
pengemasanya
Menanya:
Guru menugaskan siswa untuk untuk menentukan
rancangan tugas membuat desain produk hasil
pengolahan dan pengemasannya
Siswa secara berkelompok menentukan rancangan
tentang desain produk hasil pengolahan dan
pengemasanya
Mencoba:
Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari
informasi dari buku siswa dan sumber lain
Siswa mencari informasi yang berkaitan dengan
pembuatan desain produk dan cara membuat
pengemasan
Selama kegiatan peserta didik, Guru memantau
tingkah laku peserta didik
Guru Melakukan penilaian proses terhadap sikap
dan pengetahuan
Guru Menugaskan siswa membuat jadwal tentang
pembuatan desain roduk hasil pengolahan dan
bentuk-bentuk pengemasan
Peserta didik secara individu maupun kelompok
mencoba membuat desain hasil pengolahan dan
bentuk-bentuk pengemasan
Menalar:
guru menugaskan peserta didik merumuskan
kesimpulan tentang desain produk dan
pengemasanya
Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang
desain produk dan pengemasanya
guru mengamati peserta didik merumuskan
kesimpulan tentang desain produk dan
pengemasanya
Penutup
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
Guru menyampaikan informasi mengenai tugas
menyelesaikan pembuatan desain produk hasil
pengolahan dan pengemasanya
Menyampaikan informasi mengenai materi yang
akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
Pertemuan ke-2
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi
Abstraksi waktu
Memberikan salam pembuka
10 menit
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menghubungkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dibahas selanjutnya
Guru menuliskan tujuan pembelajaran
Mengkomunikasikan:
60 menit
Guru merancang diskusi siswa untuk membuat
laporan atau mempresentasikan hasil pekerjaannya
Siswa membuat laporan atau mempersentasikan
hasil pekerjaannya pada kelompok lain, serta
memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang d
isampaikan kepadanya serta menerima masukan.
Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
Guru memberikan penguatan hasil presentasi
kelompok dan menugaskan siswa untuk
mengevaluasi proses yang dilakukan
Siswa memperbaiki hasil kerjanya berdasarkan
masukan pada saat presentasi dan penguatan yang
Penutup
diberikan guru serta hal-hal yang dianggap belum
tepat
Guru memberi penilaian terhadap sikap,
pengetahuan dan keterampilan siswa saat diskusi
berlangsung.
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
Guru menyampaikan informasi mengenai tugas
tentang desain produk hasil pengolahan dan
pengemasanya
Menyampaikan informasi mengenai materi yang
akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
J. Penilaian
1.
Bentuk Penilaian
a.
b.
2.
Tes tertulis
Unjuk Kerja
Instrumen dan Rubrik Penilaian (terlampir)
K. Pengayaan dan Ramedial
Pengayaan dan ramedial dilakukan setelah evaluasi pembelajaran selesai dilakukan
Lampiran
1) Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama Siswa/
Kelompok
No
Tanggung
Santun
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Disiplin
1.
2.
3.
n.
Keterangan:
4
3
2
1
=
=
=
=
jika empat indikator terlihat.
jika tiga indikator terlihat.
jika dua indikator terlihat.
jika satu indikator terlihat.
Jujur
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir aspek sikap hanya 1 nilai, diambil dari modus (skor yang sering muncul.)
keempat aspek sikap diatas.
Kategori Nilai Sikap:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
: apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup
: apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang
: apabila memperoleh nilai akhir 1
2) Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi dan Soal Pengetahuan
Kompetensi
Dasar
Indikator
Indikator Soal
3.1 Memahami
1. Diperlihatkan
3.1.1
desain produk
disain produk
dan
hasil
Menjelaska
pengemasan
pertanian,
n desain
pengolahan
siswa dapat
produk
dari bahan
menjelaskan
hasil
nabati dan
hasil analisis
pengolahan
hewani
desian produk
bahan
menjadi
berdasarkan
nabati
dan
makanan khas
tekstur ,
daerah
fungsi dan
hewani
berdasarkan
berdasarkan nilai
konsep
estetiknya
tekstur,
berkarya
fungsi dan 2. Diperlihatkan
dengan
nilai estetik disain
pendekatan
dan market. kemasan
budaya
setempat dan 3.1.2Membandin produk, siswa
lainnya
gkan desain dapat
menjelaskan
kemasan
hasil analisis
hasil
desian produk
pengolahan
berdasarkan
bahan
tekstur ,
nabati dan
fungsi dan
hewani
nilai
berdasarkan estetiknya
tekstur,
fungsi dan
nilai
estetiknya
Jenis
Soal
Tes
Tertuli
s
(Essay
)
Soal
1. Jelaskan
tekstur, fungsi
dan nilai
estetik dari
disain produk
kerajinan
tekstil berikut.
2. Jelaskan
tekstur, fungsi
dan nilai
estetik dari
disain
kemasan
kerajinan
tekstil berikut
Rubrik Penilaian Pengetahuan: Menganalisis dan Membuat disain produk dan
kemasan produk hasil pengolahan .
Keterangan:
Indikator Penilaian Pengetahuan
Soal nomor 1.
Unsur-unsur disain produk terdiri dari:
a. Struktur desain terdiri dari : struktur bahan, struktur konstruksi, struktur gaya.
b. Fungsi terdiri dari : fungsi sosial, fungsi individu, fungsi fisik
c. Unsur estetik terdiri dari rupa, pengorganisasian, ekspresi
Skor maksimal soal nomor 1= 9 (masing-masing unsur terdiri dari 3 aspek)
Soal nomor 2.
Unsur-unsur disain kemasan terdiri dari:
a. Struktur : kekuatan dan kegunaan
b. Fungsi : keamanan, menjaga struktur
c. Estetis : keindakan
Skor maksimal untuk soal nomor 2 = 5.
Total skor maksimal pengetahuan: 14.
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperleh
Nilai Pengetahuan =
Jumlah skor maksimal
x 4 = ________
3) Penilaian keterampilan
Kisi-Kisi dan Soal Keterampilan
Kompetensi
Dasar
4.1 Mendesain
produk dan
pengemasan
pengolahan
dari bahan
nabati dan
hewani
menjadi
makanan
khas daerah
berdasarkan
konsep
berkarya
dengan
pendekatan
budaya
setempat
dan lainnya
Indikator
4.1.1
Menjelaskan
produk hasil
pengolahan
bahan nabati
dan hewani
4.1.2
Mendisain
produk hasil
pengolahan
bahan nabati
dan hewani
berdasarkan
jenis produk
4.1.3
Mendisain
kemasan
produk
berdasarkan
perkembangan
zaman
4.1.4
Menimbang
kemasan
produk
berdasarkan
perkembangan
zaman
Indikator Soal
1. Siswa dapat
menyiapkan
bahan untuk
membuat disain
produk dan
kemasan
2. Siswa dapat
menyiapkan alat
untuk membuat
disain produk dan
kemasan
3. Disediakan
bahan, alat dan
pola, siswa dapat
membuat disain
produk dan
kemasan hasil
pengolahan
sesuai pola
Jenis
Soal
Unjuk
kerja
Soal
1. Buatlah
disain produk
dan kemasan
kerajinan
tekstil sesuai
dengan pola
yang
diberikan!
2. Siaapkan
bahan dan
alat yang
digunakan
untuk
membuat
desain
produk dan
kemasan
sesuai pola!
Rubrik Pembuatan Disain Produk dan Kemasan Kerajinan Tekstil
kTida
Keselama
ya
Prosedur
kTida
Produk
ya bentuk
tidak
ya nkerapiha
tidak
ya Komposi
si warna
tidak
Andi
ya
tidak
ya
jenis
Jumlah
kTida
Ya
tidak
ya
tidak
ya
jumlah
Nama
Peserta
Didik
jenis
Menyiapkan
alat
Aspek yang dinilai
Melaksanaka
n proses
Menyiapkan
bahan
sesuai
prosedur
Cicih
Dimas
...
Diisi dengan tanda cek (v).
Skor maksimal 9 jika seluruh komponen ya.
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
x 4 = _______
Jumlah skor maksimal
Mengetahui
Kepala Sekolah
Banjar ,17 September 2015
Guru Mata Pelajaran
Asep Suharto, S.E
Evi Mely Selviani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Sub-Materi Pokok
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
: SMK Muhammadiyah Banjar
: XI / Ganjil
: Prakarya dan Kewirausahaan
: Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Makanan Khas Daerah
: Pengemasan Produk Hasil Pengolahan
: 1 dan 2
: 4 x 45 Menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayatikeberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
hasil pengolahan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk hasil pengolahan dan kewirausahaan di wilayah
setempat dan lainnya
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan
produk hasil pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan
wirausaha
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat produk
hasil pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika
produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.1. Memahami desain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan
hewani menjadi makanan khas daerah berdasarkan konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya
4.1. Mendesain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi makanan khas daerah berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan
budaya setempat dan lainnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan desain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan
tekstur, fungsi dan nilai estetik dan market.
3.1.2 Membandingkan desain kemasan hasil pengolahan bahan nabati dan hewani
berdasarkan tekstur, fungsi dan nilai estetiknya
4.1.1 Menjelaskan produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani
4.1.2 Mendisain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan jenis produk
4.1.3 Mendisain kemasan produk berdasarkan perkembangan zaman
4.1.4 Menimbang kemasan produk berdasarkan perkembangan zaman
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba,
Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan
Networking siswa dapat:
1. Menjelaskan desain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan
tekstur, fungsi dan nilai estetik dan market dengan benar dan percaya diri
2. Membandingkan desain kemasan hasil pengolahan bahan nabati dan hewani
berdasarkan tekstur, fungsi dan nilai estetiknya dengan benar dan percaya diri
3. Menjelaskan produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani dengan benar dan
percaya diri
4. Mendisain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan jenis produk
dengan kreatif
5. Mendisain kemasan produk berdasarkan perkembangan zaman dengan kreatif
6. Menimbang kemasan produk berdasarkan perkembangan zaman dengan dengan benar
percaya diri
E. Materi Pembelajaran
Pengertian desain
Macam-macam desain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani
Tujuan dan Manfaat pengemasan produk hasil pengolahan bahan hewani dan nabati
Macam-macam produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani
F. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran
: Ceramah, penugasan
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran
: Project Based Learning
G. Media Pembelajaran
Gambar-gambar desain produk hasil pengolahan
LCD Proyektor
Slide PPT tentang produk hasil pengolahan
Jaringan internet
H. Sumber Belajar
1.
2.
Media cetak
Media internet
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi
Abstraksi waktu
Memberikan salam pembuka
10 menit
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menghubungkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dibahas selanjutnya
Guru membentuk kelompok-kelompok kerja
Guru menuliskan tujuan pembelajaran
Mengamati:
60 menit
Guru menayangkan macam-macam desain produk
hasil pengolahan dan pengemasanya melalui
powerpoint
Siswa mengamati ditanyakan guru tentang macammacam desain produk hasil pengolahan dan
pengemasanya
Menanya:
Guru menugaskan siswa untuk untuk menentukan
rancangan tugas membuat desain produk hasil
pengolahan dan pengemasannya
Siswa secara berkelompok menentukan rancangan
tentang desain produk hasil pengolahan dan
pengemasanya
Mencoba:
Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari
informasi dari buku siswa dan sumber lain
Siswa mencari informasi yang berkaitan dengan
pembuatan desain produk dan cara membuat
pengemasan
Selama kegiatan peserta didik, Guru memantau
tingkah laku peserta didik
Guru Melakukan penilaian proses terhadap sikap
dan pengetahuan
Guru Menugaskan siswa membuat jadwal tentang
pembuatan desain roduk hasil pengolahan dan
bentuk-bentuk pengemasan
Peserta didik secara individu maupun kelompok
mencoba membuat desain hasil pengolahan dan
bentuk-bentuk pengemasan
Menalar:
guru menugaskan peserta didik merumuskan
kesimpulan tentang desain produk dan
pengemasanya
Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang
desain produk dan pengemasanya
guru mengamati peserta didik merumuskan
kesimpulan tentang desain produk dan
pengemasanya
Penutup
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
Guru menyampaikan informasi mengenai tugas
menyelesaikan pembuatan desain produk hasil
pengolahan dan pengemasanya
Menyampaikan informasi mengenai materi yang
akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
Pertemuan ke-2
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi
Abstraksi waktu
Memberikan salam pembuka
10 menit
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menghubungkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dibahas selanjutnya
Guru menuliskan tujuan pembelajaran
Mengkomunikasikan:
60 menit
Guru merancang diskusi siswa untuk membuat
laporan atau mempresentasikan hasil pekerjaannya
Siswa membuat laporan atau mempersentasikan
hasil pekerjaannya pada kelompok lain, serta
memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang d
isampaikan kepadanya serta menerima masukan.
Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
Guru memberikan penguatan hasil presentasi
kelompok dan menugaskan siswa untuk
mengevaluasi proses yang dilakukan
Siswa memperbaiki hasil kerjanya berdasarkan
masukan pada saat presentasi dan penguatan yang
Penutup
diberikan guru serta hal-hal yang dianggap belum
tepat
Guru memberi penilaian terhadap sikap,
pengetahuan dan keterampilan siswa saat diskusi
berlangsung.
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
Guru menyampaikan informasi mengenai tugas
tentang desain produk hasil pengolahan dan
pengemasanya
Menyampaikan informasi mengenai materi yang
akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
J. Penilaian
1.
Bentuk Penilaian
a.
b.
2.
Tes tertulis
Unjuk Kerja
Instrumen dan Rubrik Penilaian (terlampir)
K. Pengayaan dan Ramedial
Pengayaan dan ramedial dilakukan setelah evaluasi pembelajaran selesai dilakukan
Lampiran
1) Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama Siswa/
Kelompok
No
Tanggung
Santun
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Disiplin
1.
2.
3.
n.
Keterangan:
4
3
2
1
=
=
=
=
jika empat indikator terlihat.
jika tiga indikator terlihat.
jika dua indikator terlihat.
jika satu indikator terlihat.
Jujur
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir aspek sikap hanya 1 nilai, diambil dari modus (skor yang sering muncul.)
keempat aspek sikap diatas.
Kategori Nilai Sikap:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
: apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup
: apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang
: apabila memperoleh nilai akhir 1
2) Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi dan Soal Pengetahuan
Kompetensi
Dasar
Indikator
Indikator Soal
3.1 Memahami
1. Diperlihatkan
3.1.1
desain produk
disain produk
dan
hasil
Menjelaska
pengemasan
pertanian,
n desain
pengolahan
siswa dapat
produk
dari bahan
menjelaskan
hasil
nabati dan
hasil analisis
pengolahan
hewani
desian produk
bahan
menjadi
berdasarkan
nabati
dan
makanan khas
tekstur ,
daerah
fungsi dan
hewani
berdasarkan
berdasarkan nilai
konsep
estetiknya
tekstur,
berkarya
fungsi dan 2. Diperlihatkan
dengan
nilai estetik disain
pendekatan
dan market. kemasan
budaya
setempat dan 3.1.2Membandin produk, siswa
lainnya
gkan desain dapat
menjelaskan
kemasan
hasil analisis
hasil
desian produk
pengolahan
berdasarkan
bahan
tekstur ,
nabati dan
fungsi dan
hewani
nilai
berdasarkan estetiknya
tekstur,
fungsi dan
nilai
estetiknya
Jenis
Soal
Tes
Tertuli
s
(Essay
)
Soal
1. Jelaskan
tekstur, fungsi
dan nilai
estetik dari
disain produk
kerajinan
tekstil berikut.
2. Jelaskan
tekstur, fungsi
dan nilai
estetik dari
disain
kemasan
kerajinan
tekstil berikut
Rubrik Penilaian Pengetahuan: Menganalisis dan Membuat disain produk dan
kemasan produk hasil pengolahan .
Keterangan:
Indikator Penilaian Pengetahuan
Soal nomor 1.
Unsur-unsur disain produk terdiri dari:
a. Struktur desain terdiri dari : struktur bahan, struktur konstruksi, struktur gaya.
b. Fungsi terdiri dari : fungsi sosial, fungsi individu, fungsi fisik
c. Unsur estetik terdiri dari rupa, pengorganisasian, ekspresi
Skor maksimal soal nomor 1= 9 (masing-masing unsur terdiri dari 3 aspek)
Soal nomor 2.
Unsur-unsur disain kemasan terdiri dari:
a. Struktur : kekuatan dan kegunaan
b. Fungsi : keamanan, menjaga struktur
c. Estetis : keindakan
Skor maksimal untuk soal nomor 2 = 5.
Total skor maksimal pengetahuan: 14.
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperleh
Nilai Pengetahuan =
Jumlah skor maksimal
x 4 = ________
3) Penilaian keterampilan
Kisi-Kisi dan Soal Keterampilan
Kompetensi
Dasar
4.1 Mendesain
produk dan
pengemasan
pengolahan
dari bahan
nabati dan
hewani
menjadi
makanan
khas daerah
berdasarkan
konsep
berkarya
dengan
pendekatan
budaya
setempat
dan lainnya
Indikator
4.1.1
Menjelaskan
produk hasil
pengolahan
bahan nabati
dan hewani
4.1.2
Mendisain
produk hasil
pengolahan
bahan nabati
dan hewani
berdasarkan
jenis produk
4.1.3
Mendisain
kemasan
produk
berdasarkan
perkembangan
zaman
4.1.4
Menimbang
kemasan
produk
berdasarkan
perkembangan
zaman
Indikator Soal
1. Siswa dapat
menyiapkan
bahan untuk
membuat disain
produk dan
kemasan
2. Siswa dapat
menyiapkan alat
untuk membuat
disain produk dan
kemasan
3. Disediakan
bahan, alat dan
pola, siswa dapat
membuat disain
produk dan
kemasan hasil
pengolahan
sesuai pola
Jenis
Soal
Unjuk
kerja
Soal
1. Buatlah
disain produk
dan kemasan
kerajinan
tekstil sesuai
dengan pola
yang
diberikan!
2. Siaapkan
bahan dan
alat yang
digunakan
untuk
membuat
desain
produk dan
kemasan
sesuai pola!
Rubrik Pembuatan Disain Produk dan Kemasan Kerajinan Tekstil
kTida
Keselama
ya
Prosedur
kTida
Produk
ya bentuk
tidak
ya nkerapiha
tidak
ya Komposi
si warna
tidak
Andi
ya
tidak
ya
jenis
Jumlah
kTida
Ya
tidak
ya
tidak
ya
jumlah
Nama
Peserta
Didik
jenis
Menyiapkan
alat
Aspek yang dinilai
Melaksanaka
n proses
Menyiapkan
bahan
sesuai
prosedur
Cicih
Dimas
...
Diisi dengan tanda cek (v).
Skor maksimal 9 jika seluruh komponen ya.
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
x 4 = _______
Jumlah skor maksimal
Mengetahui
Kepala Sekolah
Banjar ,17 September 2015
Guru Mata Pelajaran
Asep Suharto, S.E
Evi Mely Selviani, S.Pd