RPP Kelas 9 Semester 1 Bab Perdagangan I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor :
Sekolah
: SMP NEGERI 2 NGAGLIK
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Bab/Tema
: Kerja Sama Antar Negara
Materi Pokok
: Perdagangan Internasional & Kegiatan Ekspor dan Impor
Kelas/ Semester
: IX/ Gasal
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI. 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI. 3
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4
Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas 4.2 Merumuskan alternatif tindakan nyata dalam
antarruang dan waktu dalam mewujudkan
mengatasi masalah yang kelembagaan sosial,
kesatuan wilayah Nusantara yang mencakup
budaya, ekonomi, dan politik dalam
perubahan dan keberlanjutan kehidupan
kehidupan berbangsa dan bernegara
manusia (ekonomi, sosial, budaya,

pendidikan dan politik)
3.3 Manfaat kelembagaan sosial, budaya, ekonomi
dan politik dalam masyarakat bagi
kehidupan berbangsa dan bernegara
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK)
3.3.1 Menerapkan aspek keruangan dan
4.1.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi
konektivitas antarruang dan waktu dalam
dalam laporan lisan dan tertulis
kerja sama bidang ekonomi dan perdagangan 4.1.3 Terampil membuat laporan hasil diskusi
internasional
dalam bentuk presentasi kelompok
3.3.2 Menyebutkan upaya yang dapat dilakukan
Indonesia untuk meningkatkan kerja sama
antarnegara bidang ekonomi
3.3.1 Menguraikan manfaat lembaga-lembaga
ekonomi dalam perdagangan internasional


C

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Perdangan Internasional
2. Faktor Pendorong Perdagangan Internasional
3. Alat dan Cara Pembayaran dalam Perdagangan Internasional
4. Hambatan Perdagangan Internasional
5. Kebijakan Perdagangan Internasional
6. Peran Indonesia dalam Kerja Sama Antarnegara Bidang Ekonomi
MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler
Fakta

Perdagangan internasional diwujudkan melalui kegiatan ekspor dan impor. Ekspor adalah
kegiatan menjual barang atau jasa ke luar negeri, sedangkan impor adalah kegiatan membeli
barang atau jasa dari luar negeri.




Dalam perdangan internasional, setiap negara yang terlibat mengharapkan keuntungan.
Dengan demikian, dapat dikatakan bahwa tujuan dilakukannya perdagangan internasional

adalah untuk memperoleh keuntungan dari kegiatan tersebut
Konsep

Perdagangan Internasional merupakan kegiatan jual beli barang dan jasa antara satu negara
dan negara lainnya.
Hal-hal yang mendorong terjadinya perdagangan internasional
Hambatan-hambatan dalam Perdagangan Internasional
Prinsip

Alat Pembayaran Perdagangan Internasional
Prosedur

Cara pembayaran Perdaganagan Internasional
Meta Kognitif


Manfaat mempelajari Perdagangan Internsional dalam kehidupan sehari-hari



Materi Remidial



Konsep Perdagangan Internasional
Hal-hal yang mendorong Perdagangan Internasional

Materi Pengayaan



E.

Alat Pembayaran Perdaganagan Internsional
Cara pembayaran Perdagangan Internasional


PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
:Team Games Tournament (TGT)
3. Model pembelajaran : Discovery Learning

F.

MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN
Media
: Gambar-gambar Perdagangan Internasional, Alat-alat yang digunakan dalam
pembayaran Internasional dan Cara Pembayaran Perdagangan Internasional
Alat
: Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Speaker

G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
2. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014
3. Buku IPS Terpadu Kelas IX Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga

4. Video Pembelajaran Letak Strategis Indonesia
5. Video Pembelajaran Kerja Potensi Letak Wilayah Indonesia
6. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik
(lampiran 1)
7. https://id.wikipedia.org/
8. Sumber lain yang relevan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru
Orientasi
 Pembiasaan (kebersihan dan kerapian kelas)
 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai
 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
 Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi
 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya
 Guru menayangkan kegiatan bongkar muat barang di pelabuhan Internasional


10’

 Beberapa pertanyaan yang diharapkan muncul ketika Apresepsi
1. Barang apa saja dalam bngkar muat itu?
2. Apakah kegiatan itu rutin dilakukan?
3. Bagaimana cara untuk melakukan kegiatan tersebut?
Motivasi
 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan
 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi
Sintak Model
KEGIATAN INTI
Pembelajaran
Simulation (Stimulasi/
Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada
pemberian rangsangan) topik : Perdagangan Internasional

Melihat (tanpa dengan alat)
 Menayampaikan materi tentang: Perdagangan
Internsional


Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru
melalui Power Point

Membaca
 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan
sumber penunjang lain tentang Perdagangan
Internasional

Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya.
Beberapa pertanyaan yang diharapkan muncul, yaitu:
1. Apa pengaruh Perdagangan Internasional terhadap
Indonesia?
2. Bagaimana peran Indonesia dalam Perdagangan
Internasional?
3. Hambatan apa saja dalam melakukan perdagangan
Internasional?
4. Bagaimana cara pembayaran dalam perdagangan

Internasional?
 Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok
untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang
diketahui.
Data Collection
1. Peserta didik dibagi ke dalam 8 kelompok dan masing-masing
(Cooperative Learning)
kelompok merumuskan suatu pokok bahasan
2. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang dan berdasarkan baris
tempat duduk peserta didik
3. Setiap kelompok membuat rangkuman yang di tulis pada
kertas manila berwarna
4. Diskusi kelompok tersebut antara lain:
 Tujuan Perdagangan Internasional
 Hal-hal yang mendorong terjadinya perdaganagn
Internasional
 Hambatan-hambatan dalam Perdagangan Internasional
 Alat Pembayaran Perdagangan Internasional
 Cara pembayaran dalam Perdaganagn Internasional
 Hasil ekspor Indonesia dalam Perdagangan

Internasional
 Impor Indonesia dalam Perdaganagan Internasional
 Peran Indonesia dalam Perdagangan Internasional
4. Setiap kelompok maju untuk presentasi dengan durasi waktu
maksimal 5 menit
5. Kelompok lain memberikan pertanyaan dan komentar
terhadap kelompok yang presentasi
KEGIATAN PENUTUP
Guru
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang
Kerjasama antar negara Bidang Ekonomi
2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian

50’

20’

3.
4.
5.
6.

indikator (menggunakan Metode Team Games Tournemant)
 Guru menyiapkan 10 pertanyaan untuk setiap kelompok
 Kelompok yang dapat menjawab terlebih dulu dan
dengan tepat akan mendapatkan skor
 Kelompok yang mendapatkan skor paling banyak akan
mendapatkan reward
Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik
Menyampaikan pesan moral
Menyampaikan tugas untuk membaca materi selanjutnya
tentang “Kegiatan Ekspor dan Impor”
Memberi salam

PERTEMUAN 2
KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru
Orientasi
 Pembiasaan (kebersihan dan kerapian kelas)
 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai
 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
 Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi
 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya
 Guru menayangkan kegiatan perikanan di laut lepas Indonesia
 Beberapa pertanyaan yang diharapkan muncul ketika Apresepsi
1. Berapa banyak hasil yang didapatkan dari hasil perikanan tersebut?
2. Kemanakah kan-ikan tersebut akan dikirim?
Motivasi
 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan
 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi
Sintak Model
KEGIATAN INTI
Pembelajaran
Simulation (Stimulasi/
Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada
pemberian rangsangan) topik : Kegiatan Ekspor dan Impor

Melihat (tanpa dengan alat)
 Menayampaikan materi tentang: Kegiatan Ekspor dan
Impor

Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru
melalui Power Point

Membaca
 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan
sumber penunjang lain tentang Kegiatan Ekspor dan
Impor

Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya.
Beberapa pertanyaan yang diharapkan muncul, yaitu:
1. Mengapa perlu diadakan kegatan Ekpor dan Impor?
2. Hasil apa saja yang diimpor Indonesia?
3. Hasil apa saja yang diekpor Indonesia?
4. Bagaimana pelaksanaan kegiatan ekspor dan
impor?
 Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok
untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang
diketahui.
Data Collection
1. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok dan masing-masing
(Cooperative Learning)
kelompok merumuskan suatu pokok bahasan
2. Setiap kelompok terdiri dari 8 orang dan berdasarkan baris

10’

50’

3.
4.
5.

6.
7.
Guru

1.
2.
3.
4.
5.
6.

I.

tempat duduk peserta didik
Setiap kelompok membuat rangkuman yang di tulis pada
kertas manila berwarna
Setiap dua kelompok mendapatkan satu tema yang sama
Diskusi kelompok tersebut antara lain:
 Komoditi-komoditi utama ekspor Indonesia dan negara
utama tujuan ekspor
 Komoditi-komoditi utama impor Indonesia dan negara
tujuan utama impor
 Keuntungan dn kerugian ekspor
 Keuntungan dan kerugian impor
Setiap kelompok maju untuk presentasi dengan durasi waktu
maksimal 5 menit
Kelompok lain memberikan pertanyaan dan komentar
terhadap kelompok yang presentasi
KEGIATAN PENUTUP
Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang
Kegiatan Ekspor dan Impor
Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator (penilaian secara lisan/kuis)
Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik
Menyampaikan pesan moral
Menyampaikan tugas untuk membaca materi selanjutnya
tentang “Kerjasama dalam Sosial Budaya”
Memberi salam

20’

PENILAIAN HASIL BELAJAR
1

Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)
 Kisi-kisi Penilaian Soal
 Soal dan Kunci Jawaban

2

(lampiran 2)
(lampiran 3)

 Insrumen Penilaian Soal
Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)

(lampiran 4)

 Lembar Kerja
 Rubrik Penilaian
3

(lampiran 5)
(lampiran 6)

Pengamatan Sikap
 Jurnal Sosial

4

(lampiran 7)

Program Tindak Lanjut

(lampiran 8)

1. Pembelajaran Remidial
Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)
 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorang
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)
Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Sleman, 5 Oktober 2017
Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran IPS

Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd

Winda Estri Dwi Jayanti

NIP. 195910141983032009

NIM. 14416241012

Kepala Sekolah

Dra. Armin Aryani
NIP. 19600117 1987032006