RPP SMSTR 1 AA KD 1.2

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah

: MI

Mata Pelajaran

: Akidah Akhlak

Kelas/Semester

: V/1

Materi Pokok

: Meyakini Allah SWT sebagai Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan
Al Mughni

Alokasi Waktu


: 2 JP/2x 35’

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru , dan tetangganya.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
1.2 Meyakini Allah SWT sebagai Ar
Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al
Mughni


Indikator

2.2 Mencontoh sifat Allah SWT sebagai Ar
Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al
Mughni
3.2 Mengenal Allah SWT melalui sifatsifat Allah SWT yang terkandung
dalam Asmaul Husna (Ar Rozaq, Al
Fattah, As Syakur, dan Al Mughni )

3.1.1 Menjelaskan arti asmaul husna (Ar
Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al
Mughni )
3.1.2 Menjelaskan arti asmaul husna (Ar
Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al

Mughni )
3.1.3 menyebutkan manfaat mengucapkan
asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As
Syakur, dan Al Mughni )

4 .2 Melafalkan Asmaul Husna (Ar Rozaq,
Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni)
dan maknanya

4.1.1 malafalkan asmaul husna (Ar Rozaq,
Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni )
4.1.2 menulis bunyi asmaul husna (Ar
Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al
Mughni )

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah peserta didik dpt menunjukkan sikap menyakini kekuasaan
Allah SWT melalui asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni )
dg benar.
2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh peserta didik dpt membiasakan
mengucapkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni )
dalam kehidupan sehari-hari.
3. Melalui ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan arti asmaul husna
(Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni )
dengan benar

4. Melalui diskusi kelompok peserta didik menjelaskan waktu yg tepat mengucapkan
asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni )
dengan percaya diri, baik, dan benar
5. Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan)
peserta didik dpt/mampu menyebutkan manfaat mengucapkan asmaul husna (Ar
Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni )
dg jujur, baik, dan benar
6. Melalui drill Peserta didik dpt melafalkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As
Syakur, dan Al Mughni ) dengan berani, baik, dan benar
7. Melalui modelling peserta didik dpt menulis asmaul husna (Ar Rozaq, Al
As Syakur, dan Al Mughni ) dg rasa ingin tahu baik dan benar

Fattah,

D. MATERI PEMBELAJARAN
Mengenal asmaul husna ar-Razzaaq, al-Fattaah, asy-Syakuur, dan al-Mughni.
1. Ar-Rozzaaq
Ar-Rozzaaq artinya Yang Maha Pemberi Rezeki. Bukti bahwa Allah bersifat ArRozzaaq adalah Allah memberi rezeki kepada setiap makhluk-Nya.
2. al-Fattaah
Al-Fattaah artinya yang Maha Membukakan pintu rahmat bagi para hambaNya. Bukti bahwa Allah bersifat Al-Fattaah adalah membukakan pintu hati seorang

ayah untuk menyayangi anggota keluarganya.

3. asy-Syakuur
Asy-Syakuur artinya Yang Maha Menerima Syukur. Bukti bahwa Allah bersifat
Asy-Syakuur adalah Allah memberikan tambahan nikmat bagi orang yang mau
bersyukur.
4. al-Mughni.
Al-Mughni artinya Yang Maha Pemberi Kekayaan. Bukti bahwa Allah bersifat Al-Mughni
adalah Allah memberi kekayaan kepada setiap hamba-Nya, baik itu berupa materi maupun
berupa ketenangan hati.
E. METODE PEMBELAJARAN
Uswah, pengamatan, tanya jawab, diskusi, inkuiri, resitasi, modelling
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: kaligrafi, vidio, laptop (alat yg digunakan guru)
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol (alat yg digunakan murid)
3. Sumber Pembelajaran: buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa,
internet.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin

doa
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam
otak/nyanyi
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang
akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
selama proses pembelajaran
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan manfaat
mengucapkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni
 Peserta didik membaca waktu yang tepat mengucapkan asmaul husna (Ar
Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni
 Menanya
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab
mengucapkan mengucapkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur,
dan Al Mughni

 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat mengucapkan asmaul
husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni
 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal mengucapkan
asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni Akbar dan
manfaat membacanya
 Masing-masing kelompok menggali makna asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah,
As Syakur, dan Al Mughni

 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan waktu yang tepat
mengucapkan asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep asmaul husna (Ar Rozaq, Al
Fattah, As Syakur, dan Al Mughni
 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta
konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN
KI 2
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat
tangan
H. PENILAIAN
1. Tes tulis bentuk uraian
a. Jelaskan makna asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al
Mughni!
b. Apa bukti bahwa Allah bersifat asmaul husna (Ar Rozaq, Al Fattah, As Syakur,
dan Al Mughni !
Kunci :
a. Ar-Rozzaaq artinya Yang Maha Pemberi Rezeki, Al-Fattaah artinya yang Maha
Membukakan pintu rahmat bagi para hambaNya, Asy-Syakuur artinya Yang
Maha Menerima Syukur, Al-Mughni artinya Yang Maha Pemberi Kekayaan.
b. Bukti bahwa Allah bersifat Ar-Rozzaaq adalah Allah memberi rezeki kepada
setiap makhluk-Nya, Bukti bahwa Allah bersifat Al-Fattaah adalah
membukakan pintu hati seorang ayah untuk menyayangi anggota keluarganya.
Bukti bahwa Allah bersifat Asy-Syakuur adalah Allah memberikan tambahan
nikmat bagi orang yang mau bersyukur. Bukti bahwa Allah bersifat Al-Mughni
adalah Allah memberi kekayaan kepada setiap hamba-Nya, baik itu berupa

materi maupun berupa ketenangan hati.

Penskoran:
Skor 3 jika jawaban sesuai kunci jawaban
Skor 2 jika jawaban kurang sesuai kunci jawaban
Skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

Nilai = skor perolehan x 4
Skor max
1. Instrumen unjuk kerja melafalkan kalimat hauqolah
Aspek yg
skor
dinilai
4
3
2
fasohah
Sangat fasih
fasih
Kurang fasih

kelancaran
Sangat lancar lancar
Kurang lancar
keberanian
Berani tampil Berani tampil Berani tampil
tanpa ditunjuk setelah
setelah
ditunjuk
dipaksa
2. Lembar penilaian diri sikap spiritual
no pernyataan
1
Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan
belajar
2
Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri
manusia adalah memberian Allah
3
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
4

Saya yakin bahwa mengucapkan asmaul husna (Ar
Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni )
adalah ibadah
5
Saya yakin bahwa mengucapkan alhamdulillah dan
Allahu Akbar adalah berpahala asmaul husna (Ar
Rozaq, Al Fattah, As Syakur, dan Al Mughni)
adalah berpahala
Skor 1 jika jawab ya, skor 0 jika dijawab tidak
Nilai = skor perolehan x 4
Skor max

ya

1
Tidak fasih
Tidak lancar
Tidak berani
tampil

tidak