F.4.1. Media Pendidikan - RPP Pertemuan 5-6: Media Foto
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEDIA PENDIDIKAN
Semester : V
FOTOGRAFI
No. RPP/TSP/PTK 202/05-06
MATA KULIAH
KODE MATA KULIAH
JURUSAN / PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
Revisi : 00
4 X 100 Menit
Tgl : 27 Mei 2010
Hal. 1 dari 2
: MEDIA PENDIDIKAN
: PTK 202
: PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN
:V
: 5-6
: 4 X 100 MENIT
KOMPETENSI :
1. Menggunakan foto sebagai media pendidikan
SUB KOMPETENSI :
1. Merencana, memotret dan menampilkan serangkaian gambar-gambar
foto sebagai media pendidikan
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1.
Menjelaskan prinsip-prinsip kerja suatu foto
2.
Menyebutkan jenis-jenis kamera foto
3.
Menjelaskan komponen kamera foto
4.
Mampu memotret dengan kamera manual maupun digital
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai perkuliahan, diharapkan mahasiswa dapat trampil
menggunakan :
1. Kamera foto baik manual maupun digital
2. Menyajikan serangkaian gambar-gambar foto sebagai media pendidikan
II.
1.
2.
3.
4.
MATERI AJAR
Prinsip kerja suatu kamera
Jenis-jenis kamera foto
Komponen-komponen kamera
Pencahayaan
1.
2.
3.
4.
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Pemberian tugas praktek memotret
Evaluasi
III.
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M.Pd
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri
Yogyakarta
Diperiksa Oleh:
Drs Agus Santosa, MPd
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEDIA PENDIDIKAN
Semester : V
No. RPP/TSP/PTK 202/05-06
IV.
FOTOGRAFI
Revisi : 00
4 X 100 Menit
Tgl : 27 Mei 2010
Hal. 2 dari 2
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Menjelaskan cara memotret yang benar
2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti
1.
Praktek memotret
2.
Membuat serangkaian gambar foto untuk media pendidikan
3.
Mempresentasikan hasil pemotretan
C. Kegiatan Penutup
1. Tanya-jawab
2. Memberikan rangkuman materi ajar
V.
1.
2.
3.
ALAT / BAHAN /AJAR
Kamera foto
Obyek yang akan difoto sebagai media pendidikan
Printer warna
VI.
SUMBER BELAJAR / REFERENSI
1. Nana Sudjana dan Ahmad Rivai. Media Pengajaran. Bandung : Sinar
Baru
2. F Praptono. Media Pengajaran. FPTK IKIP Yogyakarta
VII.
PENILAIAN
Evaluasi hasil praktek pemotretan dan relevansi dengan tujuan pembuatan
media dengan menggunakan gambar-gambar foto
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M.Pd
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri
Yogyakarta
Diperiksa Oleh:
Drs Agus Santosa, MPd
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEDIA PENDIDIKAN
Semester : V
FOTOGRAFI
No. RPP/TSP/PTK 202/05-06
MATA KULIAH
KODE MATA KULIAH
JURUSAN / PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
Revisi : 00
4 X 100 Menit
Tgl : 27 Mei 2010
Hal. 1 dari 2
: MEDIA PENDIDIKAN
: PTK 202
: PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN
:V
: 5-6
: 4 X 100 MENIT
KOMPETENSI :
1. Menggunakan foto sebagai media pendidikan
SUB KOMPETENSI :
1. Merencana, memotret dan menampilkan serangkaian gambar-gambar
foto sebagai media pendidikan
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1.
Menjelaskan prinsip-prinsip kerja suatu foto
2.
Menyebutkan jenis-jenis kamera foto
3.
Menjelaskan komponen kamera foto
4.
Mampu memotret dengan kamera manual maupun digital
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai perkuliahan, diharapkan mahasiswa dapat trampil
menggunakan :
1. Kamera foto baik manual maupun digital
2. Menyajikan serangkaian gambar-gambar foto sebagai media pendidikan
II.
1.
2.
3.
4.
MATERI AJAR
Prinsip kerja suatu kamera
Jenis-jenis kamera foto
Komponen-komponen kamera
Pencahayaan
1.
2.
3.
4.
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Pemberian tugas praktek memotret
Evaluasi
III.
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M.Pd
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri
Yogyakarta
Diperiksa Oleh:
Drs Agus Santosa, MPd
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MEDIA PENDIDIKAN
Semester : V
No. RPP/TSP/PTK 202/05-06
IV.
FOTOGRAFI
Revisi : 00
4 X 100 Menit
Tgl : 27 Mei 2010
Hal. 2 dari 2
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Menjelaskan cara memotret yang benar
2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti
1.
Praktek memotret
2.
Membuat serangkaian gambar foto untuk media pendidikan
3.
Mempresentasikan hasil pemotretan
C. Kegiatan Penutup
1. Tanya-jawab
2. Memberikan rangkuman materi ajar
V.
1.
2.
3.
ALAT / BAHAN /AJAR
Kamera foto
Obyek yang akan difoto sebagai media pendidikan
Printer warna
VI.
SUMBER BELAJAR / REFERENSI
1. Nana Sudjana dan Ahmad Rivai. Media Pengajaran. Bandung : Sinar
Baru
2. F Praptono. Media Pengajaran. FPTK IKIP Yogyakarta
VII.
PENILAIAN
Evaluasi hasil praktek pemotretan dan relevansi dengan tujuan pembuatan
media dengan menggunakan gambar-gambar foto
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M.Pd
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri
Yogyakarta
Diperiksa Oleh:
Drs Agus Santosa, MPd