B.4.1. Matematika - RPP Pertemuan 9 - 11 : Matriks

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA
Semester : I
No. RPP/TSP/KTF6205/09-11

MATA KULIAH
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN
EMAIL
KOMPETENSI

MATRIKS
Revisi : 00

3X100 menit


Tgl : 8 Sept 2014

Hal 1 dari 2

: MATEMATIKA
: KTF 6205
: Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1
:I
: 9 (SEMBILAN) SAMPAI 11 (SEBELAS)
: 3 X 100 MENIT
: NURYADIN EKO RAHARJO, M.PD
: nuryadin_er@uny.ac.id

: Matriks

SUB KOMPETENSI
:
1. Mengetahui jenis-jenis matriks
2. Menguasai operasi matriks
3. Menghitung invers matriks

4. Menyelesaikan persamaan linier simultan dengan invers matriks
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
1. Dapat mengetahui jenis-jenis matriks
2. Dapat menguasai operasi matriks
3. Dapat menghitung invers matriks
4. Dapat menyelesaikan persamaan linier simultan dengan invers matriks
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Mengetahui jenis-jenis matriks
2. Menguasai operasi matriks
3. Menghitung invers matriks
4. Menyelesaikan persamaan linier simultan dengan invers matriks
II. MATERI AJAR:
1. Jenis-jenis matriks
2. Penjumlahan matriks
3. Pengurangan matriks
4. Perkalian matriks dengan skalar
5. Perkalian dua matriks
6. Perhitungan kofaktor matriks

7. Perhitungan adjoin matriks
8. Perhitungan invers matriks
9. Perhitungan nilai masing-masing variabel dalam persamaan linier
dengan invers matriks
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :
Drs. Agus Santoso, M.Pd

FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA
Semester : I
No. RPP/TSP/KTF6205/09-11


MATRIKS
Revisi : 00

3X100 menit

Tgl : 8 Sept 2014

Hal 2 dari 2

III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan menyelesaikan soal
4. Tugas
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan:
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan
disampaikan

B.

Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan jenis-jenis matriks
2. Menjelaskan penjumlahan matriks
3. Menjelaskan pengurangan matriks
4. Menjelaskan perkalian matriks dengan skalar
5. Menjelaskan perkalian dua matriks
6. Menjelaskan perhitungan kofaktor matriks
7. Menjelaskan perhitungan adjoin matriks
8. Menjelaskan perhitungan invers matriks
9. Menjelaskan perhitungan nilai masing-masing variabel dalam
persamaan linier dengan invers matriks
10. Latihan soal jawab

C.

Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Memberikan rangkuman materi ajar

3. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis / white board
2. Kapur / spidol
3. Proyektor LCD / OHP
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga
2. Pradoto. 1993. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta.
3. Sumarsono. 1994. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta.
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas
2.
Skor penilaian: range 0-100
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :
Drs. Agus Santoso, M.Pd