C.4.1. Matematika Bangunan - RPP Pertemuan 14 - 15
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II
No. RPP/TSP/SPR6208/13-14
PD ORDE II
Revisi : 00
2X100 menit
Tgl : 8 Sept 2014
Hal 1 dari 3
MATA KULIAH
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN
EMAIL
: MATEMATIKA BANGUNAN
: SPR 6208
: Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1
: II
: 14 (EMPAT BELAS) SAMPAI 15 (LIMA BELAS)
: 2 X 100 MENIT
: NURYADIN EKO RAHARJO, MPD
: [email protected]
KOMPETENSI
: Menghitung Persamaan Differensial Orde II
SUB KOMPETENSI
:
1. Memecahkan persamaan differensial tipe
2. Memecahkan persamaan differensial tipe
3. Memecahkan persamaan differensial tipe
4. Memecahkan persamaan differensial tipe
d2y
f ( x)
dx 2
d2y
dy
)
2 f ( x,
dx
dx
d2y
dy
a . 2 b . c . y 0
dx
dx
2
d y
dy
a 2 b cy f ( x )
dx
dx
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
d2y
f ( x)
dx 2
d2y
dy
2. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe
)
2 f ( x,
dx
dx
d2y
dy
3. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe a . 2 b . c . y 0
dx
dx
d2y
dy
4. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe a 2 b cy f ( x )
dx
dx
1. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
d2y
1. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe
f ( x)
dx 2
d2y
dy
2. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe
)
2 f ( x,
dx
dx
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M. Pd.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Drs. Agus Santoso, M. Pd.
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II
No. RPP/TSP/SPR6208/13-14
PD ORDE II
Revisi : 00
Tgl : 8 Sept 2014
2X100 menit
Hal 2 dari 3
d2y
dy
c . y 0
2 b.
dx
dx
d2y
dy
4. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe a 2 b cy f ( x )
dx
dx
II. MATERI AJAR:
d2y
2 f ( x)
1. Memecahkan persamaan differensial tipe dx
3. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe a .
d2y
dy
)
2 f ( x,
dx
2. Memecahkan persamaan differensial tipe dx
d2y
dy
a . 2 b . c . y 0
dx
dx
3. Memecahkan persamaan differensial tipe
2
d y
dy
a 2 b cy f ( x )
dx
4. Memecahkan persamaan differensial tipe dx
III.METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan menyelesaikan soal
4. Tugas
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan:
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan
disampaikan
B.
Kegiatan Inti:
d2y
2 f ( x)
1. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial tipe dx
beserta latihan soalnya.
d2y
dy
)
2 f ( x,
dx
2. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial tipe dx
beserta latihan soalnya.
3. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial tipe
d2y
dy
a . 2 b . c . y 0
dx
dx
beserta latihan soalnya.
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M. Pd.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Drs. Agus Santoso, M. Pd.
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II
No. RPP/TSP/SPR6208/13-14
PD ORDE II
Revisi : 00
Tgl : 8 Sept 2014
2X100 menit
Hal 3 dari 3
4. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial tipe
d2y
dy
a 2 b cy f ( x )
dx
dx
beserta latihan soalnya.
C.
Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Memberikan rangkuman materi ajar
3. Memberi tugas
I. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis / white board
2. Kapur / spidol
3. Proyektor LCD / OHP
II. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Frank Ayres. 1981. Differential and Integral Calculus. Singapore :
McGraw-Hil International Book Company.
2. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga
3. Hasyim Baisuni. 1986. Kalkulus. Jakarta : UI Press.
III.
PENILAIAN:
1.
Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas
2.
Skor penilaian: range 0-100
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M. Pd.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Drs. Agus Santoso, M. Pd.
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II
No. RPP/TSP/SPR6208/13-14
PD ORDE II
Revisi : 00
2X100 menit
Tgl : 8 Sept 2014
Hal 1 dari 3
MATA KULIAH
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN
: MATEMATIKA BANGUNAN
: SPR 6208
: Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1
: II
: 14 (EMPAT BELAS) SAMPAI 15 (LIMA BELAS)
: 2 X 100 MENIT
: NURYADIN EKO RAHARJO, MPD
: [email protected]
KOMPETENSI
: Menghitung Persamaan Differensial Orde II
SUB KOMPETENSI
:
1. Memecahkan persamaan differensial tipe
2. Memecahkan persamaan differensial tipe
3. Memecahkan persamaan differensial tipe
4. Memecahkan persamaan differensial tipe
d2y
f ( x)
dx 2
d2y
dy
)
2 f ( x,
dx
dx
d2y
dy
a . 2 b . c . y 0
dx
dx
2
d y
dy
a 2 b cy f ( x )
dx
dx
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
d2y
f ( x)
dx 2
d2y
dy
2. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe
)
2 f ( x,
dx
dx
d2y
dy
3. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe a . 2 b . c . y 0
dx
dx
d2y
dy
4. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe a 2 b cy f ( x )
dx
dx
1. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
d2y
1. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe
f ( x)
dx 2
d2y
dy
2. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe
)
2 f ( x,
dx
dx
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M. Pd.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Drs. Agus Santoso, M. Pd.
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II
No. RPP/TSP/SPR6208/13-14
PD ORDE II
Revisi : 00
Tgl : 8 Sept 2014
2X100 menit
Hal 2 dari 3
d2y
dy
c . y 0
2 b.
dx
dx
d2y
dy
4. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe a 2 b cy f ( x )
dx
dx
II. MATERI AJAR:
d2y
2 f ( x)
1. Memecahkan persamaan differensial tipe dx
3. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe a .
d2y
dy
)
2 f ( x,
dx
2. Memecahkan persamaan differensial tipe dx
d2y
dy
a . 2 b . c . y 0
dx
dx
3. Memecahkan persamaan differensial tipe
2
d y
dy
a 2 b cy f ( x )
dx
4. Memecahkan persamaan differensial tipe dx
III.METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan menyelesaikan soal
4. Tugas
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan:
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan
disampaikan
B.
Kegiatan Inti:
d2y
2 f ( x)
1. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial tipe dx
beserta latihan soalnya.
d2y
dy
)
2 f ( x,
dx
2. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial tipe dx
beserta latihan soalnya.
3. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial tipe
d2y
dy
a . 2 b . c . y 0
dx
dx
beserta latihan soalnya.
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M. Pd.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Drs. Agus Santoso, M. Pd.
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II
No. RPP/TSP/SPR6208/13-14
PD ORDE II
Revisi : 00
Tgl : 8 Sept 2014
2X100 menit
Hal 3 dari 3
4. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial tipe
d2y
dy
a 2 b cy f ( x )
dx
dx
beserta latihan soalnya.
C.
Kegiatan Penutup:
1. Tanya jawab
2. Memberikan rangkuman materi ajar
3. Memberi tugas
I. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis / white board
2. Kapur / spidol
3. Proyektor LCD / OHP
II. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Frank Ayres. 1981. Differential and Integral Calculus. Singapore :
McGraw-Hil International Book Company.
2. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga
3. Hasyim Baisuni. 1986. Kalkulus. Jakarta : UI Press.
III.
PENILAIAN:
1.
Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas
2.
Skor penilaian: range 0-100
Dibuat oleh :
Nuryadin ER, M. Pd.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Drs. Agus Santoso, M. Pd.