05.Aku dan Teman baru 5

Sub Tema Aku dan Teman Baru, Pembelajaran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran

:
:
:
:
:
:

SDIT Ayatul Husna
I (Satu)
DIRIKU
Aku dan Teman Baru

1 X pertemuan (5 JP)
5

A.

KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
3.3. Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif
4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti
konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
Indikator:
 Melakukan gerakan lokomotor sesuai dengan arahan guru
 Melakukan gerakan lokomotor
Matematika
3.11.Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi
badan, dan urutan kelompok berdasarkan
Indikator:
 Mengurutkan bilangan 1-5.
Bahasa Indonesia
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Indikator
 Menebalkan angka 1-5 sesuai dengan benda

Penyusun : Nurasiah Amd.

Page 23

Sub Tema Aku dan Teman Baru, Pembelajaran 5
C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Bermain Bersama Teman Baru
1.
Setelah mendengar arahan dari guru siswa dapat mempraktikkan gerakkan lari
dengan benar.
2.
Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan lari
berpasangan sambil berpegangan tangan dengan benar.

Mengurutkan Bilangan bersama Teman Baru
1.
Dengan permainan kartu angka, siswa dapat mengurutkan bilangan 1–5 dengan benar.

D.

MATERI PEMBELAJARAN
Bermain Bersama Teman Baru

Mengurutkan Bilangan bersama Teman Baru

E.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif


F.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 12 - 17

Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 15 – 19

Kalung angka dari karton bertuliskan nomor 1-5 beberapa set (sesuai jumlah
kelompok yang mungkinterbentuk).

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.

Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
2.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
3.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.

Kegiatan Inti

Penyusun : Nurasiah Amd.

Page 24

Sub Tema Aku dan Teman Baru, Pembelajaran 5
Bermain Bersama Teman Baru
1.
Guru mengajak siswa keluar kelas. Seluruh siswa diminta berbaris dengan rapi
sesuai dengan urutan tinggi badan.
2.

Siswa diminta melakukan pemanasan sebelum melakukan kegiatan olahraga.
3.
Siswa diminta berlari berkeliling lapangan.
4.
Siswa diminta untuk mencari pasangan yang telah ditentukan oleh guru
sebelumnya.
5.
Siswa diminta untuk saling berpegangan tangan.
6.
Siswa diminta berlari mengelilingi lapangan sambil berpegangan tangan.
7.
Setiap pasangan tidak boleh menyenggol pasangan lainnya.
Mengurutkan Bilangan bersama Teman Baru
1.
Siswa diajak untuk berhitung dari 1–5, lalu menghitung mundur dari 5 sampai
1.
2.
Siswa diminta untuk membentuk kelompok sejumlah 5 orang, tidak boleh lebih.
3.
Guru membagikan kalung angka yang sudah dibuat.

4.
Setiap kelompok mendapat 1 set kalung bernomor bilangan 1–5.
5.
Masing-masing siswa mendapat satu kalung lalu memakainya. Kalung angka
diberikan secara acak kepada setiap anggota kelompok.
6.
Siswa akan diminta berbaris berurutan di kelompoknya setelah ada aba-aba dari
guru.
7.
Lalu guru memberi aba-aba agar setiap kelompok bersiap-siap.
8.
Ulangi kegiatan yang sama, tetapi sebelumnya bertukar kalung dengan nomor
lainnya untuk mendapatkan pengalaman lebih banyak.
9.
Siswa kembali ke kelas dan diminta untuk mengerjakan latihan menebalkan
angka dan mengurutkan bilangan pada halaman buku siswa.
c.

H.


Kegiatan Penutup
1.
Sebagai penutup, guru menanyakan persamaan atau perbedaan permainan
berjalan lurus, zigzag, dan lengkung dengan menulis garis lurus, zigzag, dan
lengkung.
2.
Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan, karena diberi kaki untuk
bergerak dan tangan untuk menulis.

PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Gerakan Berlari Berpasangan
No.
1.

Kriteria
Semangat dan
kekompakan

Penyusun : Nurasiah Amd.


Baik Sekali
(4)
Secara mandiri,
pasangan
terlihat saling
memberikan
semangat

Baik
(3)
Dengan arahan
guru, pasangan
terlihat saling
memberikan
semangat

Cukup
(2)
Dengan arahan

guru, hanya 1
orang dari
pasangan yang
terlihat
memberikan
semangat

Perlu Bimbingan
(1)
Pasangan terlihat
saling menolak
untuk melakukan
aktivitas

Page 25

Sub Tema Aku dan Teman Baru, Pembelajaran 5
2.

Ketaatan pada
aturan main

Penilaian

Pasangan
mampu
berlari pada
lintasan tanpa
menyenggol
pasangan lain

Pasangan
mampu
berlari pada
lintasan, tetapi
1 kali
menyenggol
pasangan lain

Pasangan
mampu berlari
pada lintasan,
tetapi 2 kali
menyenggol
pasangan lain

Jumlah skor yang diperoleh siswa
12

:

x

Pasangan mampu
berlari pada lintasan,
tetapi 3 kali
menyenggol
pasangan lain

100

Keterangan :
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yangh diperoleh siswa dari criteria 1
dan criteria 2
Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini,
skor ideal = 2 x 4 = 8
Perhitungan nilai akhir siswa :
Beni

:

7
8

x

100

=

87,7

Dayu

7
8

x

10
0

= 100

Menyetujui,
Kepala Sekolah

.............., ......................20……..
Guru Kelas I

Nenda Mpd.
.......................................
NIP :

....................................................
NIP :

Penyusun : Nurasiah Amd.

Page 26