Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Metode Problem Based Learning (PBL) untuk Meningkatan Keaktifan dan Hasil Belajar Matematika Kelas V SD Negeri Jati 3 Kecamatan Sawangan Kabupaten Magelang Semester II Tahun Pelajara
(RPP) Siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah
: SD Negeri Jati 3
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: V ( Lima )
Semester
: 2 ( dua )
Waktu : 6 x 40 Menit ( 3 x Pertemuan )
I. Standar Kompetensi
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
5.4 Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
III. Indikator Pembelajaran
1. Memecahkan masalah perbandingan dan skala menggunakan pecahan.
2. Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan.
3. Dapat melakukan operasi hitung dan memecahkan masalah dengan menggunakan perbandingan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui masalah tentang “apakah pecahan dapat digunakan untuk memecahkan suatu masalah perbandingan dan skala ? "yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompok dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan skala menggunakan pecahan.
2. Melalui masalah yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompok dapat Mengenal perbandingan sebagian dari pecahan
3. Melalui masalah yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompoknnya dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan skala menggunakan alternatif jawaban yang ditemukannya dengan tepat.
4. Melalui pemecahan masalah bersama kelompoknya, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan skala menggunakn pecahan dengan benar.
V. Materi Pembelajaran
Pecahan dan perbandingan Mengenal arti pecahan sebagai perbandingan sebagian dengan keseluruhan Operasi Hitung dengan menggunakan Perbandingan dan skala
VI. Metodedan Model Pembelajaran
Model : Problem Based Learning Metode : Penugasan, Diskusi, Latihan, Tanya jawab.
VII. Langkah-LangkahPembelajaran Uraian kegiatan
Karakter
Pertemuan ke –1
1. Pendahuluan (10 menit) Apersepsi:
Guru bertanya: Banyak siswa dikelas ini ada 48, sedangkan siswa laki-laki ada 28 dan sisanya perempuan. Maka berapakah perbandingan siswa laki-laki dikelas ini? Motivasi : Guru memberikan tepuk tangan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (55 menit) Guru menyampaikan masalah ” apakah pecahan
dapat digunakan untuk memecahkan suatu masalah
perbandingan dan skala ? Jelaskan!” Siswa menyimak masalah yang disajikan guru
tentang ” apakah pecahan dapat digunakan untuk
memecahkan suatu masalah perbandingan dan skala? Jelaskan!”
Siswa mendapatkan tugas yang harus dilaksanakan
sesuai dengan masalah yang diberikan. (Eksplorasi)
Siswa mencari suatu pemecahan untuk memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan.
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 Kerjasama
siswa.
Siswa menyimak kembali permasalahan yang disampaikan oleh guru.
Siswa mencari alternatif jawaban permasalahan yang
diberikan guru yang berkaitan dengan perbandingan diberikan guru yang berkaitan dengan perbandingan
memecahkan
dengan Keberanian perbandingan dan skala .
masalah
berkaitan
3. Kegiatan Penutup. Guru memperjelas masalah yang diberikan kepada
siswa.
Pertemuan Ke-2
1. Kegiatan Awal Guru melakukan salam, doa, dan apsensi
Apersepsi : Guru menanyakan kembali permasalahan yang telah diberikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Guru mengkondisikan siswa untuk berkelompok
seperti pada pertemuan yang pertama. Guru memeberikan kesempatan kepada setiap
kelompok untuk menyampaikan pendapat dari kelompoknya masing – masing.
Siswa memperhatikan pendapat dari tiap – tiap kelompok. Siswa secara berkelompok berdiskusi kembali untuk menentukan solusi yang tepat untuk masalah yang diberikan.
Guru membimbing para siswa untuk menentukan solusi yang tepat untuk memecahkan masalah yang telah diberikan.
Guru menanyakan kepada setiap kelompok kesulitan apa yang dihadapi dalam memecahkan masalah yang telah diberikan.
3. Kegiatan Penutup Guru bersama – sama dengan siswa membuat rangkuman dan melakukan refleksi.
Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke –3
1. Kegiatan Awal Guru melakukan salam, doa, dan apsensi
Apersepsi : Guru menanyakan kembali permasalahan yang telah diberikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk
kembali dalam diskusi kelompok seperti pada pertemuan yang pertama.
Guru memmbing siswa dalam setipa kelompok
untuk mengajukan data – data yang telah diperoleh dari hasil diskusi setiap kelompok.
Siswa mendefinisikan tentang satuan jarak, waktu dan kecepatan menggunakan alternatif jawaban yang tepat. (Elaborasi)
Dari definisi yang telah dibuat siswa berkaitan satuan jarak, waktu dan kecepatan siswa menyelesaikan permasalahan.(Elaborasi).
Dari penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan skala. siswa dapat menghitung perbandingan dan skala menggunakan pecahan. (Elaborasi)
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok yang
berkaitan
perbandingan dan skala.(Konfirmasi)
dengan
siswa menanggapi dan meluruskan hasil kerja siswa berkaitan dengan penggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala (Konfirmasi)
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pemecahan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan skala.(konfirmasi)
3. Kegiatan penutup ( 15 menit ) Siswa mengerjakan latihan soal
Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan tentang penggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
VIII. Alat dan SumberBahan Alat peraga:
Penggaris
Sumber bahan :
1) KTSP SD Negeri Jati 3
2) Heni Kusumawati, dkk. Gemar Matematika 5. Untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008. Halaman 63- 66
3) Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
4) Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
5) Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
IX. Penilaian
1. Prosedur : Penilaian Proses Belajar dan Penilaian Hasil Belajar.
2. TeknikPenilaian
- Non tes (penilaian kerja kelompok memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan skala, presentasi hasil kerja kelompok, karakter kreatif, karakter kerjasama, karakter keberanian).
- Tes (Latihan soal)
Lampiran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Siklus 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah : SD Negeri Jati 3 Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: V ( Lima )
Semester
: II ( Dua )
Waktu : 6 x 40 Menit ( 3 x Pertemuan )
X. Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
XI. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
XII. Indikator Pembelajaran
1. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang prisma tegak, limas, kerucut
2. Menggambar bangun ruang dari sifat-sifat bangun ruang yang diberikan.
XIII. Tujuan Pembelajaran
5. Melalui masalah tentang “apakah setiap bangun ruang memiliki sufat – sifat tertentu? "yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompok dapat mendefinisikan sifat – sifat bangun ruang dengan tepat.
6. Melalui masalah yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompok dapat Mengenal istilah sisi, rusuk dan titik sidut dengan tepat.
7. Melalui masalah yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompok dapat Menggambar bangun ruang dari sifat-sifat bangun dengan tepat.
8. Melalui masalah yang diberikan oleh guru, siswa bersama kelompoknnya dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun dengan tepat.
XIV. Materi Pembelajaran
Sifat – sifat bangun ruang.
XV. Metode dan Model Pembelajaran
Model : Problem Based Learning Metode : Penugasan, Diskusi, Latihan, Tanya jawab.
XVI. Langkah-LangkahPembelajaran
Uraian kegiatan
Karakter
4. Pendahuluan (10 menit) Apersepsi:
Guru bertanya kepada para siswa : Bangun ruang yang alasnya berbentuk lingkaran
disebut bangun ………… Bertemunya 2 rusuk atau lebih disebut …………
Motivasi : Guru memberikan tepuk tangan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.
5. Kegiatan Inti (55 menit) Guru menyampaikan masalah ” apakah setiap
bangun ruang memiliki sifat ? Dan adakah hubungan
antara bangun yang satu dengan yang lainya?
J elaskan!” Siswa menyimak masalah yang disajikan guru
tentang ” apakah setiap bangun ruang memiliki sifat?
Dan adakah hubungan antara bangun yang satu
dengan yang lainya ? Jelaskan!”
Siswa mendapatkan peran yang harus dilaksanakan
sesuai dengan pembagian peran dari guru. Guru membagi Siswa menjadi beberapa kelompok.
Siswa menyimak kembali permasalahan yang
disampaikan oleh guru. Siswa mencari alternatif jawaban permasalahan yang
diberikan guru yang berkaitan dengan sifat – sifat
bangun ruang.
Siswa mendapat bimbingan dari guru untuk
memecahkan masalah yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang agar materi tidak keluar masalah yang dibahas .
Siswa mendefinisikan tentang sifat – sifat bangun
ruang menggunakan alternatif jawaban yang tepat. Kerjasama
Dari definisi yang telah dibuat siswa yang berkaitan
dengan sifat – sifat bangun ruang siswa dapat menyelesaikan permasalahan.
Keberanian Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok yang Keberanian Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok yang
berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang dengan bantuan guru.
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pemecahan masalah yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang.
3. Kegiatan penutup ( 15 menit ) Siswa mengerjakan latihan soal Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
tentang sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun.
Pertemuan Ke-2
1. Kegiatan Awal Guru melakukan salam, doa, dan apsensi
Apersepsi : Guru menanyakan kembali permasalahan yang telah diberikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Kegiatan Inti Guru mengkondisikan siswa untuk berkelompok
seperti pada pertemuan yang pertama. Guru memberikan kesempatan kepada setiap
kelompok untuk menyampaikan pendapat dari kelompoknya masing – masing.
Siswa memperhatikan pendapat dari tiap – tiap kelompok. Siswa secara berkelompok berdiskusi kembali untuk
menentukan solusi yang tepat untuk masalah yang diberikan.
Guru membimbing para siswa untuk menentukan
solusi yang tepat untuk memecahkan masalah yang telah diberikan.
Guru menanyakan kepada setiap kelompok kesulitan
apa yang dihadapi dalam memecahkan masalah yang telah diberikan.
5. Kegiatan Penutup Guru bersama – sama dengan siswa membuat
rangkuman dan melakukan refleksi. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke –3
1. Kegiatan Awal Guru melakukan salam, doa, dan apsensi
Apersepsi : Guru menanyakan kembali permasalahan yang telah diberikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk kembali dalam diskusi kelompok seperti pada pertemuan yang pertama.
Guru memmbing siswa dalam setipa kelompok untuk mengajukan data – data yang telah diperoleh dari hasil diskusi setiap kelompok.
Siswa mendefinisikan tentang sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun. menggunakan alternatif jawaban yang tepat.
Dari definisi yang telah dibuat siswa yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun siswa dapat menyelesaikan permasalahan.
Dari penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun siswa dapat mengetahui sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangu..
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok yang berkaitan dengan perbandingan dan skala. siswa menanggapi dan meluruskan hasil kerja siswa yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun. dengan bantuan guru.
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pemecahan masalah yang berkaitan dengan sifat – sifat bangun ruang.
3. Kegiatan penutup ( 15 menit ) Siswa mengerjakan latihan soal
Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan tentang sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun..
XVII. Alat dan SumberBahan Alat peraga:
Gambar bangun ruang
Sumber bahan :
1) KTSP SD Negeri Jati 3
2) Heni Kusumawati, dkk. Gemar Matematika 5. Untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008. Halaman 63- 66
3) http://id.shvoong.com/exact-sciences/physics/2116464-pengertian-
jarak/#ixzz286BR1Mi1
4) www.google.com
5) Gemar Matematika 5. Kelas 5. Nur Akhsin,dkk. Penerbit Cempaka
Putih
XVIII. Penilaian
1. Prosedur : Penilaian Proses Belajar dan Penilaian Hasil Belajar.
2. TeknikPenilaian
- Non tes (penilaian kerja kelompok tentang sifat – sifat bangun ruang dan hubungan antar
bangun. presentasi hasil kerja kelompok, karakter kreatif, karakter kerjasama, karakter keberanian).
- Tes (Latihan soal).
Lampiran 3
Kisi-Kisi Butir Tes Formatif
Kisi-Kisi Butir Tes Formatif Siklus 1
Sekolah
: SD Negeri 2 Kalongan
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester
STANDAR NOMOR SOAL
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
KOMPETENSI PG
Isian
Mengubah pecahan kebentuk
PD. dapat menyatakan pecahan dalam persen
Bilangan
PD. dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan persentase dari 2 5. Menggunakan
persen dan desimal serta
sebaliknya
kualitas benda tertentu
pecahan dalam
3,18 2 pemecahan masalah
PD. dapat membandingkan dan mengurut beberapa bilangan pecahan
PD. dapat menyatakan pecahan dalam bentuk decimal
PD. dapat menyatakan bagian pecahan suatu lingkaran
Menjumlahkan dan
PD. dapat melakukan operasi penjumlahan pecahan
mengurangkan berbagai bentuk
PD. dapat melakukan berbagai bentuk operasi hitung pecahan
pecahan
PD. dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan dan 8 4
perkalian pecahan
Mengalikan dan membagi
PD. dapat melakukan operasi perkalian pecahan
berbagai bentuk pecahan
PD. dapat menyederhanakan pecahan
PD. dapat melakukan operasi pembagian berbagai bentuk pecahan
11 5 PD. dapat menyelesaikan sehari-hari yang melibatkan perkalian dan pembagian 12,30 pecahan PD. dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian
pecahan
Menggunakan pecahan dalam
PD. dapat melakukan operasi hitung dan memecahkan masalah dengan
masalah perbandingan dan skala menggunakan perbandingan
28 PD. dapat melakukan operasi hitung dengan menggunakan skala
16
Kisi-Kisi Butir Tes Formatif Siklus 2
Sekolah
: SD Negeri Jati 3
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
NOMOR SOAL
STANDAR
KOMPETENSI DASAR
Isian Uraian
PD. dapat menyebutkan sifat bangun datar segitiga dan trapesium
PD. dapat menyebutkan jenis – jenis bangun ruang
25 Mengidentifikasi sifat-sifat
PD. dapat menyebutkan sifat bangun datar lingkaran
PD. dapat menyebutkan besar sudut bangun datar belah ketupat
Geometri dan
bangun datar
PD. dapat menyebutkan jumlah simetri lipat segi tiga
Pengukuran
PD. dapat menyebutkan jumlah dan besaran masing-mesing sudut
6. Memahami
pada bangun datar segi tiga sama sisi dan jajar genjang
sifat-sifat Mengidentifikasi sifat-sifat
PD. dapat menyebutkan sifat bangun ruang
1 bangun dan
bangun ruang hubungan
PD. dapat menyebutkan sisi – sisi suatu bangun ruang
antar bangun
PD. dapat menyebutkan jenis – jenis bangun ruang
Menyelidiki sifat-sifat
6,16,18 kesebangunan dan simetri
PD. dapat menyebutkan sifat kesebangunan bangun ruang
PD. dapat menyebutkan simetri
PD. dapat menyebutkan jumlah titik sudut pada suatu bangun ruang
PD. dapat menyrbutkan persamaan suatu bangun ruang
PD. dapat menyebutkan perbedaan suatu bangun ruang
Lampiran 4
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Tes Formatif
UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS
Tes Formatif Siklus 1
Case Processing Summary
Cases Valid
Excluded a 0 .0
Total
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items .807
Item-Total Statistics
Corrected Item- Cronbach's
Scale Mean if Scale Variance
Total Alpha if Item Item Deleted
Correlation Deleted SOAL 1
if Item Deleted
.502 .792 SOAL 7 21.31 25.060 -.017
.466 .794 SOAL 11 21.13 25.597 -.164
.362 .799 SOAL 21 21.13 25.597 -.164
.815 SOAL 22
.464 .795 SOAL 23
.296 .802 SOAL 24 21.19 24.609 .122
.808 SOAL 25
.295 .803 SOAL 26
.336 .800 SOAL 27 21.09 24.862 .110
.807 SOAL 28
.485 .794 SOAL 29
.317 .801 SOAL 30 21.09 24.862 .110 .807
Tes Formatif Siklus 1
Case Processing Summary
Cases Valid
Excluded a 0 .0
Total
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items .859
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
SOAL 1 SOAL 2 SOAL 4 SOAL 5 SOAL 6 SOAL 8 SOAL 10 SOAL 12 SOAL 13 SOAL 15 SOAL 16 SOAL 18 SOAL 19 SOAL 20 SOAL 22 SOAL 23 SOAL 25 SOAL 26 SOAL 28 SOAL 29
Item soal vali d α > 0,20 reliabilitas dapat diterima jika α > 0,7 (Azwar dalam Naniek Sulistya Wardani; 2010:35). Item soal sudah dalam keadaan valid (α > 0,20) dan reliabel dengan skor 0,859 (α > 0,7) sehingga item soal dalam instrumen tes formatif siklus 1 dapat digunakan untuk pengumpulan data penelitian.
Tes Formatif Siklus 3
Case Processing Summary
Cases Valid
Excluded a 0 .0
Total
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items .808
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item- Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
SOAL 1 SOAL 2 SOAL 3 SOAL 4 SOAL 5 SOAL 6 SOAL 7 SOAL 8 SOAL 9 SOAL 10 SOAL 11 SOAL 12 SOAL 13 SOAL 14 SOAL 15 SOAL 16 SOAL 17 SOAL 18 SOAL 19 SOAL 20 SOAL 21 SOAL 22 SOAL 23 SOAL 24 SOAL 25 SOAL 26 SOAL 27 SOAL 28 SOAL 29 SOAL 30
.494 -.022 .500 .226
Tes Formatif Siklus 2
Case Processing Summary
Cases Valid
32 100.0
Excluded a 0 .0
Total
32 100.0
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items .866
20
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
SOAL 1 SOAL 3 SOAL 4 SOAL 6 SOAL 7 SOAL 8 SOAL 9 SOAL 12 SOAL 13 SOAL 15 SOAL 16 SOAL 17 SOAL 19 SOAL 20 SOAL 21 SOAL 22 SOAL 25 SOAL 26 SOAL 28 SOAL 30
Item soal valid α > 0,20 reliabilitas dapat diterima jika α > 0,7 (Azwar dalam Naniek Sulistya Wardani; 2010:35).
Item soal sudah dalam keadaan valid (α > 0,20) dan reliabel dengan skor 0,866 (α > 0,7) sehingga item soal dalam instrumen tes formatif siklus 3 dapat
digunakan untuk pengumpulan data penelitian.
Lampiran 5
Hasil Analisis Tingkat Kesukaran Soal Tes Formatif
ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL
Tes Formatif Siklus 1 No.
Tes Formatif Siklus 2 No.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TK
0,6 0,6
0,8
0,5
0,7
0,6
0,6
0,7 0,7 0,8
No.
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 TK
0,7 0,6
0,7
0,7
0,7
0,6
0,7
0,5 0,7 0,7
Lampiran 6
Soal Tes Formatif Sebelum dan Sesudah Uji Instrumen
Soal Test Sebelum Uji Instrumen
Siklus 1
Nama : Nomor
: Kelas
I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1. Bentuk persen dari
2. Nama pecahan biasa yang paling sederhana dari 50% adalah….
a. c.
b. d.
3. Bentuk desimal dari adalah….
6. Hasil pengerjaan dari 4 - 2 = n, agar benar n adalah….
a. 6
c. 3
d.
b. 1
7. Hasil penjumlahan dari 0,25 + 6,050 adalah….
8. + 1,25 = n, n adalah….
9. Hasil dari x 2 =….
11. 7 : = n, n adalah….
13. FPB dari 36 dan 72 adalah….
Luas bangun tersebut adalah….
a. 24
c. 144
b. 48
d. 124
15. Jarak kota A ke kota B pada peta 5 cm dengan skala peta 1 : 1.000.000, jarak sebenarnya adalah….
16. Bentuk persen dari bila dinyatakan dalam bentuk persen me njadi ….
17. Budi membeli tas seharga Rp. 12.000,00 dan mendapat diskon (potongan harga) 10%. Uang yang harus dibayarkan Budi adalah ….
a. Rp. 10.600,00
c. Rp. 11.000,00
b. Rp. 10.800,00
d. Rp. 11.200,00
18. … . Tanda yang tepat untuk mengisi titik- titik tersebut adalah …. 4 5
19. Bentuk decimal dari adalah ….
20. Bagian lingkaran disamping yang diarsir adalah ….
a. c.
b. d.
21. + = n. n adalah …. 3 4
22. Titin mempunyai gula sebanyak 6 kg. Gula itu diberikan kepada Mila
3 kg. Sisa gula Titin adalah … kg.
a. 3
c. 3
b. 3
d. 3
23. Nilai dari 3 +4 –2 adalah ….
25. Bentuk yang paling sederhana dari
26. Pak Munasib memelihara ayam jantan 12 ekor dan ayam betina 18 ekor. Perbandingan ayam jantan dan ayam betina Pak Munasi b adalah ….
27. Usia Pak Ramli dan usia Pak Syakur 2:3. Jika jumlah usia mereka 35 tahun, maka usia Pak Ramli adalah … tahun.
28. Jarak dari kota A ke kota B pada peta 5 cm. Jika skala peta itu menggunakan 1 : 800.000, maka jarak yang sebenarnya dari kota A ke kota
B adalah … km.
29. Hasil dari :1 adalah …. 6 5
30. Zein berjalan mengelilingi halaman madrasah sebanyak 7 kali putaran.
Setiap satu putaran membutuhkan waktu 6 menit. Waktu yang
dibutuhkan Zein adalah … menit.
a. 44 c. 44 3
b. 45 d. 45
II. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Bentuk desimal dari adalah….
2. Bentuk persen dari adalah….
3. 25,175 + 105,50 – 75,60 adalah….
4. x2 = n, n adalah….
5. +3 -2 = n, n adalah…
KUNCI JAWABAN BAGIAN I
10. d 11.b 12.b 13.c 14.a/d 15.d 16.c 17.c 18.a 19.c 20.c
KUNCI JAWABAN BAGIAN II
Soal Test Setelah Uji Instrumen
Siklus 1
Nama : Nomor
: Kelas
I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1. Bentuk persen dari
2. Nama pecahan biasa yang paling sederhana dari 50% adalah….
5. Hasil pengerjaan dari 4 - 2 = n, agar benar n adalah….
6. + 1,25 = n, n adalah….
a. 1,50
c. 1,500
b. 15,0
d. 150
9. FPB dari 36 dan 72 adalah….
10. Jarak kota A ke kota B pada peta 5 cm dengan skala peta 1 : 1.000.000, jarak sebenarnya adalah….
11. Bentuk persen dari bila dinyatakan dalam bentuk persen menjadi ….
12. … . Tanda yang tepat untuk mengisi titik- titik tersebut adalah …. 4 5
13. Bentuk decimal dari adalah ….
14. Bagian lingkaran disa mping yang diarsir adalah …. 3
a. c.
b. d.
15. Titin mempunyai gula sebanyak 6 kg. Gula itu diberikan kepada Mila
3 kg. Sisa gula Titin adalah … kg. 4
a. 3
c. 3
16. Nilai dari 3 +4 –2 adalah ….
17. Bentuk yang paling sederhana dari
18. Pak Munasib memelihara ayam jantan 12 ekor dan ayam betina 18 ekor. Perbandingan ayam jantan dan ayam betina Pak Munasib adalah ….
19. Jarak dari kota A ke kota B pada peta 5 cm. Jika skala peta itu menggunakan 1 : 800.000, maka jarak yang sebenarnya dari kota A ke kota B adalah … km.
20. Hasil dari
II. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Bentuk desimal dari adalah….
2. Bentuk persen dari adalah….
3. 25,175 + 105,50 – 75,60 adalah….
4. x2 = n, n adalah….
5. Pecahan campuran dari adalah….
Soal Test Sebelum Uji Instrumen
Siklus 2
INSTRUMEN SOAL EVALUASI Nama
: Nomor
: Kelas
: Pilihlah jawaban yang paling benar
Dari gambar diatas merupakan gambar……..
a. Segi tiga
c. Persegi
b. Bangun datar
d. Persegi panjang
2. Berikut ini yang bukan merupakan bangun datar segitiga adalah …..
a. c.
b. d
3. Berapa jumlah titik sudut pada gambar dibawah ini !
a. 3 b. 4 c. 5 d. 6
4. Memiliki 3 buah titik sudut dan 3 buah sisi. Bangun datar apakah yang memiliki sifat tersebut?
a. Segi satu
c. Segi tiga
b. Segi dua
d. Segi empat
5. A Dari gambar disamping AB, AC, dan BC
disebut……
a. Titik sudut c. Lebar
b. Panjang
d. Sisi
6. Memiliki 4 titik sudut dan memiliki 4 sisi yang sama panjang adalah sifat dari………..
a. Segitiga c.Persegi panjang
b. Persegi
d. Belah ketupat
7. A
D C Dari gambar diatas yang merupakan sisi persegi adalah
a. AC
c. ABCD
b. DB
d. AD
Gambar Persegi
Apa sifat dari gambar persegi diatas?
a. Memiliki 4 buah sudut yang sama besar dan 4 pasang sisi yang sama panjang
b. Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut serta besar sudut yang berbeda
c. Memiliki 2 pasang sisi yang sama panjang dan 4 titik sudut
d. Memiliki 2 pasang sisi yang berbeda panjangnya dan 4 buah titik sudut
9. Gambar di samping adalah…….
a. Persegi
b. Persegi panjang
c. Segi tiga
d. Belah ketupat
10. Persegi panjang memiliki ………..buah titik sudut.
11. Memiliki 4 titik sudut dan memiliki 4 sisi yang sejajar ( dua pasang sisi yang berbeda panjangnya) adalah sifat dari bangun datar yaitu…….
a. Segibanyak
c. Belah ketupat
b. Layangan
d. Persegi panjang
12. Perhatikan gambar dibawah ini !
Titik sudut pada gambar persegi panjang diatas adalah…..
a. ABCD
13. Perhatikan gambar dibawah ini!
Dari gambar diatas memiliki persamaan yaitu…..
a. Memiliki 4 buah sisi yang sama panjang
b. Memiliki 4 titik sudut dan sisi yang berbeda panjangnya
c. Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut
d. Memiliki 2 pasang sisi yang sama panjangnya dan berbeda sudutnya.
14. Perhatikan gambar dibawah ini !
Dari gambar diatas memiliki perbedaan berdasarkan sifatnya yaitu…..
a. Sisinya yang berbeda
b. Titik sudut dan permukaannya yang berbeda
c. Titik sudut dan jumlah sudutnya berbeda
d. Jumlah sisinya berbeda
15. Perhatikan gambar dibawah ini yang merupakan bukan gambar persegi panjang adalah kecuali…
a. c.
b. d.
16. Perhatikan lukisan dibawah ini
Lukisan diatas berbentuk…….
a. Persegi panjang
c. Persegi
b. Segi
d. Layangan
17. Perhatikan gambar dibawah ini !
Gambar tersebut diatas memiliki sifat…
a. Sudutnya sama besar dan memiliki 3 sisi
b. Memiliki sudut yang berbeda dan memiliki 3 titik sudut.
c. Memiliki 3 titik sudut dan 3 sisi
d. Memiliki 3 sisi dan besar sudutnya sama.
18. Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar diatas memiliki sifat…
a. Memiliki besar sudut yang sama dan sisi yang berbeda
b. Memiliki 4 titik sudut dan 4 sisi
c. Memiliki 3 titik sudut dan 4 sisi
d. Memiliki 3 titik sudut dan 3 sisi
19. Perhatikan sifat – sifat bangun datar dibawah ini ! (I) Memiliki 4 titik sudut
(II) Memiliki 4 sisi yang panjangnya berbeda
(III) Memiliki 2 sisi yang panjangnya berbeda (IV) Memiliki 3 titik sudut
(V) Memiliki 3 sisi Dari sifat – sifat diatas yang merupakan sifat dari persegi panjang adalah…
20. Perhatikan gambar dibawah ini !
II III IV Dari gambar diatas yang merupakan gambar segitiga…
21. Bangun di samping disebut bangun….
a. Segitiga
b. Persegi panjang
c. Bujur sangkar
d. Jajar genjang
22. Bangun yang memiliki 2 pasang sisi sejajar dengan sama panjang keempat sudutnya siku- siku adalah….
a. Belah ketupat
b. Persegi panjang
c. Bujur sangkar
d. trapesium
23. Luas segitiga di samping adalah….
24. Bangun bujur sangkar mem punyai….simetri lipat
25. Bangun segitiga yang memiliki sudut 90 0 disebut sudut ….
a. sama kaki
c. siku-siku
b. sama sisi
d. sembarang
26. Besar masing- masing sudut pada segi tiga sama sisi adalah ….
0 0 a. 60 c. 100
0 b. 80 0 d. 120
27. Balok mempunyai titik sudut sebanyak ….
28. Tabung memiliki … sisi.
29. Huruf H memiliki simetri lipat sebanyak ….
30. Dua benda dikatakan sebangun apabila ….
a. bentuk dan ukurannya sama
b. ukurannya sama, bentuknya berbeda
c. bentuk dan ukurannya berbeda
d. bentuknya sama, ukurannya berbeda
Soal Uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan uraian yang singkat dan jelas
1. Sebutkan sifat – sifat persegi panjang
2. Sebutkan perbedaan persegi dan persegi panjang berdasarkan sifatnya
3. Gambarkanlah 1 bangun datar yang ada diruang kelas mu.
Kunci Jawaban : Pilihan ganda 1.A
11.D 2.D
12.D 3.A
13.C 4.C
14.A 5.D
15.C 6.B
16.C 7.D
17.B 8.C
18.B 9.B
19.A 10.C
20.A Uraian
1. Persegi panjang Sifat persegi panjang adalah memiliki 4 titik sudut( keempat sudutnya
berupa sudut siku – siku ), dan 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar ).
2. Perbedaan persegi dan persegi panjang berdasarkan sifatnya
NO
PERSEGI
PERSEGI PANJANG
1 Sifat persegi adalah Sifat persegi panjang adalah memiliki 4 sisi ( 2 pasang memiliki 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sisi yang sejajar sama
sejajar yaitu 1 pasang yang satu panjang ).
dan yang lain berbeda panjangnya).
Gambar penggaris
Soal Test Setelah Uji Instrumen
Siklus 2
Nama : Nomor
: Kelas
: Pilihlah jawaban yang paling benar
Dari gambar diatas merupakan gambar……..
a. Segi tiga
c. Persegi
b. Bangun datar
d. Persegi panjang
2. Berapa jumlah titik sudut pada gambar dibawah ini !
a. 3 b. 4 c. 5 d. 6
3. Memiliki 3 buah titik sudut dan 3 buah sisi. Bangun datar apakah yang memiliki sifat tersebut?
c. Segi satu
c. Segi tiga
c. Segi dua
d. Segi empat
4. Memiliki 4 titik sudut dan memiliki 4 sisi yang sama panjang adalah sifat dari………..
a. Segitiga c.Persegi panjang a. Segitiga c.Persegi panjang
d. Belah ketupat
5. A
D C Dari gambar diatas yang merupakan sisi persegi adalah
a. AC
c. ABCD
Gambar Persegi
Apa sifat dari gambar persegi diatas?
a. Memiliki 4 buah sudut yang sama besar dan 4 pasang sisi yang sama panjang
b. Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut serta besar sudut yang berbeda
c. Memiliki 2 pasang sisi yang sama panjang dan 4 titik sudut
d. Memiliki 2 pasang sisi yang berbeda panjangnya dan 4 buah titik sudut
7. Gambar di samping adal ah…….
a. Persegi
b. Persegi panjang
c. Segi tiga
d. Belah ketupat
8. Perhatikan gambar dibawah ini !
Titik sudut pada gambar persegi panjang diatas adalah…..
a. ABCD
9. Perhatikan gambar dibawah ini!
Dari gambar diatas memiliki persamaan yaitu…..
a. Memiliki 4 buah sisi yang sama panjang
b. Memiliki 4 titik sudut dan sisi yang berbeda panjangnya
c. Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut
d. Memiliki 2 pasang sisi yang sama panjangnya dan berbeda sudutnya.
10. Perhatikan lukisan dibawah ini
Lukisan diatas berbentuk…….
a. Persegi panjang
c. Persegi
b. Segi
d. Layangan
11. Perhatikan gambar dibawah ini !
Gambar tersebut diatas memiliki sifat…
a. Sudutnya sama besar dan memiliki 3 sisi
b. Memiliki sudut yang berbeda dan memiliki 3 titik sudut.
c. Memiliki 3 titik sudut dan 3 sisi
d. Memiliki 3 sisi dan besar sudutnya sama.
12. Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar diatas memiliki sifat…
a. Memiliki besar sudut yang sama dan sisi yang berbeda
b. Memiliki 4 titik sudut dan 4 sisi
c. Memiliki 3 titik sudut dan 4 sisi
d. Memiliki 3 titik sudut dan 3 sisi
13. Perhatikan sifat – sifat bangun datar dibawah ini ! (I) Memiliki 4 titik sudut
(II) Memiliki 4 sisi yang panjangnya berbeda (III) Memiliki 2 sisi yang panjangnya berbeda (IV) Memiliki 3 titik sudut
(V) Memiliki 3 sisi Dari sifat – sifat diatas yang merupakan sifat dari persegi panjang adalah…
14. Perhatikan gambar dibawah ini !
I II III IV Dari gambar diatas yang merupakan gambar segitiga…
15. Bangun di samping disebut bangun….
a. Segitiga
b. Persegi panjang
c. Bujur sangkar
d. Jajar genjang
16. Bangun yang memiliki 2 pasang sisi sejajar dengan sama panjang keempat sudutnya siku- siku adalah….
a. Belah ketupat
b. Persegi panjang b. Persegi panjang
d. trapesium
17. Bangun segitiga yang memiliki sudut 90 0 disebut sudut ….
a. sama kaki
c. siku-siku
b. sama sisi
d. sembarang
18. Besar masing-
0 masing sudut pada segi tiga sama sisi adalah …. 0
19. Tabung memiliki … sisi.
20. Dua benda dikatakan sebangun apabila ….
a. bentuk dan ukurannya sama
b. ukurannya sama, bentuknya berbeda
c. bentuk dan ukurannya berbeda
d. bentuknya sama, ukurannya berbeda
Soal Uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan uraian yang singkat dan jelas
4. Sebutkan sifat – sifat persegi panjang
5. Sebutkan perbedaan persegi dan persegi panjang berdasarkan sifatnya
6. Gambarkanlah 1 bangun datar yang ada diruang kelas mu. Kunci Jawaban :
Pilihan ganda 1.A
11.D 2.D
12.D 3.A
13.C 4.C
14.A 5.D
15.C 6.B
16.C 7.D
17.B 8.C
18.B 9.B
19.A 10.C
20.A Uraian
4. Persegi panjang Sifat persegi panjang adalah memiliki 4 titik sudut( keempat sudutnya
berupa sudut siku – siku ), dan 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar ).
5. Perbedaan persegi dan persegi panjang berdasarkan sifatnya
NO
PERSEGI
PERSEGI PANJANG
1 Sifat persegi adalah memiliki 4 Sifat persegi panjang adalah memiliki 4 sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar
sisi ( 2 pasang sisi yang sejajar yaitu 1 sama panjang ).
pasang yang satu dan yang lain berbeda panjangnya).
6.
Lampiran 7
Lembar Keaktifan Siswa Siklus 1 Dan 2
Lembar Observasi Keaktivan Belajar Siswa
No
Aspek Yang Diamati
Skor
I Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing
2. Kesiapan menerima pembelajaran
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu
1 2 3 4 pembelajaran yang hendak dicapai III
2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
Kegiatan inti pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran
2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi
3. Adanya interaksi positif diantara siswa
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran
1 2 3 4 yang dijelaskan
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan
3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak
1 2 3 4 penuh tekanan
5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran
1 2 3 4 dilakukan dalam pembelajaran
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan
2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat
1 2 3 4 media pembelajaran disajikan
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang
1 2 3 4 disajikan dengan media pembelajaran
D. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar
E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa
2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
1 2 3 4 dijelaskan materi pembelajaran
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman
2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun
1 2 3 4 Total
Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa
Siklus 1 Pertemuan ke-1
No
Aspek Yang Diamati
Skor
I Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing
2. Kesiapan menerima pembelajaran
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu
1 2 3 4 pembelajaran yang hendak dicapai III
2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
Kegiatan inti pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran
2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi
3. Adanya interaksi positif diantara siswa
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran
1 2 3 4 yang dijelaskan
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan
3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak
1 2 3 4 penuh tekanan
5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran
1 2 3 4 dilakukan dalam pembelajaran
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan
2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat
1 2 3 4 media pembelajaran disajikan
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang
1 2 3 4 disajikan dengan media pembelajaran
D. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar
E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa
2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
1 2 3 4 dijelaskan materi pembelajaran
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman
2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun
1 2 3 4 Total
Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa
Siklus 1 Pertemuan ke-2
No
Aspek Yang Diamati
Skor
I Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing
2. Kesiapan menerima pembelajaran
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu
1 2 3 4 pembelajaran yang hendak dicapai III
2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
Kegiatan inti pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran
2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi
3. Adanya interaksi positif diantara siswa
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran
1 2 3 4 yang dijelaskan
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan
3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak
1 2 3 4 penuh tekanan
5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran
1 2 3 4 dilakukan dalam pembelajaran
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan
2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat
1 2 3 4 media pembelajaran disajikan
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang
1 2 3 4 disajikan dengan media pembelajaran
D. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar
E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa
2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
1 2 3 4 dijelaskan materi pembelajaran
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman
2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun
1 2 3 4 Total
Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa
Siklus 1 Pertemuan ke-3
No
Aspek Yang Diamati
Skor
I Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing
2. Kesiapan menerima pembelajaran
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu
1 2 3 4 pembelajaran yang hendak dicapai III
2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
Kegiatan inti pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran
2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi
3. Adanya interaksi positif diantara siswa
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran
1 2 3 4 yang dijelaskan
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan
3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak
1 2 3 4 penuh tekanan
5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran
1 2 3 4 dilakukan dalam pembelajaran
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan
2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat
1 2 3 4 media pembelajaran disajikan
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang
1 2 3 4 disajikan dengan media pembelajaran
D. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar
E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa
2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
1 2 3 4 dijelaskan materi pembelajaran
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman
2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun
1 2 3 4 Total
Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa
Siklus 2 Pertemuan ke-1
No
Aspek Yang Diamati
Skor
I Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing
2. Kesiapan menerima pembelajaran
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu
1 2 3 4 pembelajaran yang hendak dicapai III
2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
Kegiatan inti pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran
2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi
3. Adanya interaksi positif diantara siswa
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran
1 2 3 4 yang dijelaskan
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan
3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak
1 2 3 4 penuh tekanan
5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran
1 2 3 4 dilakukan dalam pembelajaran
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan
2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat
1 2 3 4 media pembelajaran disajikan
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang
1 2 3 4 disajikan dengan media pembelajaran
D. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar
E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa
2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
1 2 3 4 dijelaskan materi pembelajaran
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman
2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun
1 2 3 4 Total
Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa
Siklus 2 Pertemuan ke-2
No
Aspek Yang Diamati
Skor
I Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing
2. Kesiapan menerima pembelajaran
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu
1 2 3 4 pembelajaran yang hendak dicapai III
2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
Kegiatan inti pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran
2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi
3. Adanya interaksi positif diantara siswa
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran
1 2 3 4 yang dijelaskan
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan
3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak
1 2 3 4 penuh tekanan
5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran
1 2 3 4 dilakukan dalam pembelajaran
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan
2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat
1 2 3 4 media pembelajaran disajikan
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang
1 2 3 4 disajikan dengan media pembelajaran
D. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar
E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa
2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
1 2 3 4 dijelaskan materi pembelajaran
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman
2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun
1 2 3 4 Total
Hasil Observasi Keaktivan Belajar Siswa
Siklus 2 Pertemuan ke-3
No
Aspek Yang Diamati
Skor
I Pra Pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing – masing
2. Kesiapan menerima pembelajaran
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu
1 2 3 4 pembelajaran yang hendak dicapai III
2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
Kegiatan inti pembelajaran
A. Penjelasan materi pelajaran
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran
2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi
3. Adanya interaksi positif diantara siswa
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran
1 2 3 4 yang dijelaskan
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan
3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
4. Dalam mengikuti pembelajaran siswa merasa santai dan tidak
1 2 3 4 penuh tekanan
5. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran
1 2 3 4 dilakukan dalam pembelajaran
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan
2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat
1 2 3 4 media pembelajaran disajikan
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang
1 2 3 4 disajikan dengan media pembelajaran
D. Penilaian proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar
E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa
2. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika
1 2 3 4 dijelaskan materi pembelajaran
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman
2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun
1 2 3 4 Total
Lampiran 8
Daftar Nilai Akhir
DATA HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS V SD NEGERI JATI 3
SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2014/2015 Pra Siklus
No Nama Siswa
Keterangan 1. Siswa 1
Nilai
75 Tuntas 2. Siswa 2
65 Tidak Tuntas 3. Siswa 3
65 Tidak Tuntas 4. Siswa 4
55 Tidak Tuntas 5. Siswa 5
80 Tuntas 6. Siswa 6
60 Tidak Tuntas 7. Siswa 7
90 Tuntas 8. Siswa 8
65 Tidak Tuntas 9. Siswa 9
60 Tidak Tuntas 10. Siswa 10
70 Tuntas 11. Siswa 11
60 Tidak Tuntas 12. Siswa 12
80 Tuntas 13. Siswa 13
70 Tuntas 14. Siswa 14
55 Tidak Tuntas 15. Siswa 15
80 Tuntas 16. Siswa 16
60 Tidak Tuntas 17. Siswa 17
65 Tidak Tuntas 18. Siswa 18
65 Tidak Tuntas 19. Siswa 19
60 Tidak Tuntas 20. Siswa 20
60 Tidak Tuntas 21. Siswa 21
55 Tidak Tuntas 22. Siswa 22
55 Tidak Tuntas 23. Siswa 23
85 Tuntas 24. Siswa 24
85 Tuntas 25. Siswa 25
60 Tidak Tuntas 26. Siswa 26
65 Tidak Tuntas 27. Siswa 27
70 Tuntas 28. Siswa 28
55 Tidak Tuntas 29. Siswa 29
75 Tuntas 30. Siswa 30
60 Tidak Tuntas KKM
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
Tidak Tuntas
DATA HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS V SD NEGERI JATI 3
SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2014/2015 SIKLUS 1 DAN SIKLUS 2
No Nama Siswa
Siklus 1
Siklus 2
Keterangan 1. Siswa 1
Tuntas 2. Siswa 2
95 Tuntas
100
85 Tuntas 3. Siswa 3
75 Tuntas
80 Tuntas 4. Siswa 4
70 Tuntas
75 Tidak Tuntas 5. Siswa 5
65 Tidak Tuntas
80 Tuntas 6. Siswa 6
75 Tuntas
85 Tuntas 7. Siswa 7
70 Tuntas
90 Tuntas 8. Siswa 8
75 Tuntas
80 Tuntas 9. Siswa 9
75 Tuntas
80 Tuntas 10. Siswa 10
80 Tuntas
90 Tidak Tuntas 11. Siswa 11
80 Tuntas
75 Tuntas 12. Siswa 12
65 Tidak Tuntas
95 Tuntas 13. Siswa 13
80 Tuntas
Tuntas 14. Siswa 14
95 Tuntas
100
70 Tuntas 15. Siswa 15
60 Tidak Tuntas
85 Tuntas 16. Siswa 16
75 Tuntas
80 Tuntas 17. Siswa 17
70 Tuntas
80 Tuntas 18. Siswa 18
65 Tidak Tuntas
90 Tuntas 19. Siswa 19
85 Tuntas
75 Tuntas 20. Siswa 20
65 Tidak Tuntas
95 Tuntas 21. Siswa 21
85 Tuntas
75 Tuntas 22. Siswa 22
60 Tidak Tuntas
Tuntas 23. Siswa 23
95 Tuntas
100
75 Tuntas 24. Siswa 24
60 Tidak Tuntas
80 Tuntas 25. Siswa 25
60 Tidak Tuntas
95 Tuntas 26. Siswa 26
85 Tuntas
90 Tuntas 27. Siswa 27
65 Tidak Tuntas
85 Tidak Tuntas 28. Siswa 28
80 Tuntas
80 Tuntas 29. Siswa 29
65 Tidak Tuntas
80 Tuntas 30. Siswa 30
75 Tuntas
95 Tuntas KKM
85 Tuntas
70 70
Nilai Tertinggi
95 100
Nilai Terendah
Tidak Tuntas
10 3
Lampiran 9
Instrumen Implementasi RPP
Lembar Observasi Pengelolaan Pembelajaran
Pada Guru Kelas V Sd Jati 3 Tahun Pelajaran 2013/2014
NO ASPEK YANG
SKOR
DIAMATI I PRA PEMBELAJARAN
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 1 2 3 4
2. Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 4
II MEMBUKA PEMBELAJARAN
1. Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 4
2. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan 1 2 3 4
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penguasaan materi pelajaran
1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4
2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 4
3. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar 1 2 3 4
4. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai 1 2 3 4
2. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa 1 2 3 4
3. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4
4. Menguasai kelas 1 2 3 4
5. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 1 2 3 4
6. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif 1 2 3 4
7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan 1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media 1 2 3 4
2. Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4
3. Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 4
4. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 1 2 3 4
D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
1. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4
2. Merespons positif partisipasi siswa 1 2 3 4
3. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar