3 rpp menggunakan alat kantor

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Kompetensi Kejuruan Administrasi Perkantoran
: X/1
: 1 – 20
: 40 x 45 menit
: Mengelola peralatan kantor.
: Melakukan prosedur pengadaan peralatan kantor
:
1. Memilih peralatan atau sumber daya untuk
melaksanakan tugas diidentifikasikan dengan

benar.
2. Jumlah yang diperlukan dipertimbangkan siswa
menyuluruh.

I.

Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memilih peralatan sesuai dengan
pekerjaan.

II.

Materi Ajar

III.

Metode Pembelajaran :
Peragaan alat –alat kantor.

IV.


Langkah-langkah Pembelajaran

:
1. Perkebakalan tata usaha
2. Mesin -mesin kantor
3. Peralatan kantor.

A. Kegiatan Awal :

Membaca dan mempelajari buku tentang buku
peralatan kantor.
Mendiskusikan materi memecahkan kasus- kasus

B. Kegiatan Inti

Mengidentifikasikan peralatan sesuai dengan tugas
Mengidentifikasikan jumlah penggunaan peralatan

:


C. Kegiatan Akhir:

Kompetensi Keahlian :
Administrasi Perkantoran

Test tertulis
Mendemontrasikan alat – alat yang dipergunakan
sesuai dengan pekerjaan.

Halaman 1 dari 6

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Hutama
V.

Alat/Bahan/Sumber Belajar
- Alat
: Perbekalan tata usaha (ATK)
- Bahan

: Barang bergerak atau tidak bergerak .peralatan
kantor.
- Sumber Belajar : - Buku pegangan siswa
- Perbekalan tata usaha.

VI.

Penilaian

: Test ketrampilan siswa dalam menggunakan
peralatan kantor
Bekasi, Juli 2012

Mengetahui,
Kepala SMK Hutama

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian :
Administrasi Perkantoran


Guru Mata Pelajaran,

Drs.Aslam

Halaman 2 dari 6

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:

:
:
:
:

Indikator

:

Kompetensi Kejuruan Administrasi Perkantoran
X/2
21 – 30
20 x 45 menit
Mengelola peralatan kantor
Menggunakan peralatan kantor : Mesin tik manual,
mesin tik elektrik, mesin foto copy, mesin fax, mesin
penghancur kertas, mesin hitung, OHP/LCD
1. Peralatan
dipergunakan
sesuai

dangan
prosedur pemakaian dan instruksi atau sesuai
dengan buku panduan (manual’s book)
2. Kerusakan diidentifikasikan sacara benar dan
mengambil tindakan perbaikan sesuai instruksi
penggunaan.

I.

Tujuan Pembelajaran
:
1. Siswa dapat mempergunakan berbagai macam
peralatan kantor dengan baik dan benar.

II.

Materi Ajar

III.


Metode Pembelajaran
:
Teori dan praktek :
Pengenalan dari mempergunakan mesin – mesin kantor.

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal
:
1. Mengenalkan berbagai mesin.
2. Memberi contoh penggunaan mesin
3. Melatih sesuai menggunakan mesin.

:
1. Tata cara pengoperasikan mesin dan peralatan
kantor sesuai dengan buku panduan.
2. Cara – cara sederhana memperbaiki mesin dan
peralatan kanrot bila terjadi kerusakan.


B.Kegiatan Inti

:

Mengoperasikan mesin – mesin kantor dengan
baik dan benar.

C.Kegiatan Akhir

:

Siswa dapat menggunakan berbagai macam

Kompetensi Keahlian :
Administrasi Perkantoran

Halaman 3 dari 6

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Hutama

mesin kantor dengan baik dan benar.
V.

VI.

Alat/Bahan/Sumber Belajar
- Alat
: Mesin – mesin kantor
- Bahan
: Buku panduan mesin kantor dan ATK
- Sumber belajar
: Alat –alat dan buku panduan.
Penilaian

: Dapat menggunakan berbagai macam
mesin kantor dengan benar sesuai
dengan peruntukkannya.

Bekasi, Juli 2012
Mengetahui,

Kepala SMK Hutama

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian :
Administrasi Perkantoran

Guru Mata Pelajaran,

Drs.Aslam

Halaman 4 dari 6

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Hutama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

I.

II.

: Kompetensi Kejuruan Administrasi Perkantoran
: X/2
: 31 – 40
: 20 x 45 menit
: Mengelola peralatan kantor.
: Memelihara peralatan
:
1. Peralatan dipelihara sesuai dengan instruksi
penggunaan.
2. Pemeliharaan
dilakukan
sesuai
dengan
persyaratan dari pabrik
3. Pencatatan pemeliharaan dilakukan sesuai
dengan instruksi penggunaan
4. Peralatan disimpan sesuai dengan instruksi
penyimpanan

Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memulihkan mesin – mesin kantor
sesuai dengan instruksi penggunaan dengan baik.
Materi Ajar

:
1

Langkah – langkah atau prosedur mesin / alat
berdasarkan baik dan standar
K3.
Langkah – langkah memelihara peralatan
kantor

2.
3.
III.

Metode Pembelajaran :
Teori dan Praktek
1. Menjelaskan prosedur peralatan mesin kantor.
2. Praktek memperbaiki mesin –mesin juga sesuai
dengan yang diajarkan.

IV

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal

:-

B. Kegiatan Inti

:-

C. Kegiatan Akhir

:

Kompetensi Keahlian :
Administrasi Perkantoran

Mengajarkan cara mempergunakan mesin
dengan benar
Memperhatikan K3.
Melakukan pemasangan spare part alat/
mesin
Siswa dapat memperbaiki kerusakan kecil .
Halaman 5 dari 6

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Hutama
V.

VI.

Alat/Bahan/Sumber Belajar
- Alat
: Berbagai macam alat dan mesin kantor
- Bahan
: ATK dan perlengkapan alat/mesin kantor
- Sumber Belajar : Buku mesin- mesin kantor
.
Buku manual
Penilaian

: - test tertulis

Bekasi, Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Hutama

Drs. Asep Hidayat Aziz, MM

Kompetensi Keahlian :
Administrasi Perkantoran

Guru Mata Pelajaran,

Drs.Aslam

Halaman 6 dari 6