RPP Keterampilan dan seni budaya kelas 3 4 5 6 SD ( sekolah dasar ) RPP SBK KLS 5 SMT 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o
1.
2.
3.
KEGIATAN PEMELAJARAN
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan
siswa
untuk
memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan
siswa
untuk
memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
3
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
4
N
o
KEGIATAN PEMELAJARAN
PENGORGANISASIA
N
SISWA
WAKTU
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
5
berbagai tari
Penilaian
Sumber Belajar
nusantara
: Tes unjuk kerja
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan
siswa
untuk
memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
6
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
No
KEGIATAN PEMELAJARAN
1.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan
siswa
untuk
memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
Tugas
2.
3.
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
Waktu :
7
2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
No
KEGIATAN PEMELAJARAN
1.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan
siswa
untuk
memperagakan gerak bermakna
2.
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
10
3.
Penutup
Tes unjuk kerja
Tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o
1.
2.
KEGIATAN PEMELAJARAN
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
11
3.
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
Tugas
10
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
KEGIATAN PEMELAJARAN
PENGORGANISASIAN
12
N
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
13
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
14
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang
akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang
2.
akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan
siswa
untuk
memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
15
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o
1.
2.
3.
KEGIATAN PEMELAJARAN
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang
akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang
akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan
siswa
untuk
memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
18
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
19
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
10
menit
10
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
20
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o
1.
2.
3.
KEGIATAN PEMELAJARAN
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
Tugas
Mengetahui :
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
21
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
22
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1
menit
2
menit
10
menit
10
menit
20
menit
23
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o
1.
2.
3.
KEGIATAN PEMELAJARAN
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan
siswa
untuk
memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan
siswa
untuk
memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
3
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
4
N
o
KEGIATAN PEMELAJARAN
PENGORGANISASIA
N
SISWA
WAKTU
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
5
berbagai tari
Penilaian
Sumber Belajar
nusantara
: Tes unjuk kerja
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan
siswa
untuk
memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
6
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
No
KEGIATAN PEMELAJARAN
1.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan
siswa
untuk
memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
Tugas
2.
3.
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
Waktu :
7
2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
No
KEGIATAN PEMELAJARAN
1.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan
siswa
untuk
memperagakan gerak bermakna
2.
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
10
3.
Penutup
Tes unjuk kerja
Tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o
1.
2.
KEGIATAN PEMELAJARAN
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
11
3.
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
Tugas
10
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
KEGIATAN PEMELAJARAN
PENGORGANISASIAN
12
N
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
13
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
14
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang
akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang
2.
akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan
siswa
untuk
memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
15
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o
1.
2.
3.
KEGIATAN PEMELAJARAN
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang
akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang
akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan
siswa
untuk
memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
18
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
19
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
10
menit
10
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
20
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o
1.
2.
3.
KEGIATAN PEMELAJARAN
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
Tugas
Mengetahui :
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
21
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1 menit
2 menit
10
menit
10
menit
20
menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Peragaan Gerak Pada Tari
Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari
2X45 menit
Waktu :
22
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan
berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar
: Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai
dengan konteks
masyarakat
Indikator
: 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada
berbagai tari
nusantara
Penilaian
: Tes unjuk kerja
Sumber Belajar
: Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
KEGIATAN PEMELAJARAN
o
1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan
dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan
2.
disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan
gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja
3.
Tugas
PENGORGANISASIAN
SISWA
WAKTU
1
menit
2
menit
10
menit
10
menit
20
menit
23