2. RPP (Pahiyah) Kegiatan Ekonomi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 2 Sukatani Kab. Bekasi
: IPS
: VII / Genap
: III. Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan
B. Kegiatan Ekonomi
: 1 Pertemuan ( 2 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
3.3 Memahami konsep interaksi antara
manusia dengan ruang sehingga
menghasilkan berbagai kegiatan
ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, permintaan, dan penawaran)
dan interaksi antar ruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya Indonesia.
4.3. Menjelaskan hasil analisis tentang
konsep interaksi antara manusia dengan
ruang sehingga menghasilkan berbagai
kegiatan ekonomi (produksi, distribusi,

konsumsi, permintaan, dan penawaran)
dan interaksi antar ruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya Indonesia.

Indikator
1. Menjelaskan kegiatan distribusi
2. Menjelaskan kegiatan konsumsi

1. Menyajikan laporan diskusi tentang
distribusi dan konsumsi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian distribusi
2. Menjelaskan saluran distribusi
3. Menjelaskan tujuan distribusi
4. Menjelaskan pengertian konsumsi
5. Mendeskripsikan faktor yang mempengaruhi konsumsi
Karakter yang ingin dicapai :

1. Peserta didik mempunyai rasa tanggung jawab, kerjasama dan kedisiplinan
D. Materi Pembelajaran
1.Materi Pembelajaran Reguler
- Kegiatan distribusi
- Kegiatan konsumsi

2.Materi pembelajaran pengayaan
- Diberikan materi tambahan untuk peserta didik yang telah mencapai kompetensi
3.Materi pembelajaran remedial
- Kegiatan Distribusi
- Kegiatan Konsumsi
Mateeri remedial akan diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi
setelah dilakukan analisis
E. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Saintifict Approach
2. Metode pembelajaran : Diskusi
F. Media dan Bahan
1. Media / Alat
a. Gambar: Distribusi dan konsumsi
b. LCD/Poyektor

c. Laptop
2. Bahan : Kertas karton, Spidol, Lem kertas
G. Sumber Belajar
1. Setiawan, Iwan.2016.Ilmu Pengetahuan Sosial.Jakarta:Kemdikbud. (Hal. 145 – 156).
2. Kemdikbud. 2016. Buku Guru Pengetahuan Sosial. Kelas VII. Jakarta: Puskurbuk (hal
132 – 133)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahulua
n

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan

manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Fase1
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar tentang kegiatan
distribusi dan konsumsi.

Kegiatan
Inti

Alokasi
waktu
10 menit

55 Menit

Kegiatan


Penutup

Deskripsi Kegiatan

Fase 2
Menanya
a) Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan mengenai
kegiatan distribusi.
Contoh:
1. Mengapa barang hasil produksi harus
didistribusikan?
2. Apa yang dimaksud dengan konsumsi?
b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah
pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan
tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik
diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan
panduan guru
Fase 3
Mencari informasi

a) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Peserta didik dapat mencari informasi/data dengan
membaca uraian tentang distribusi dan konsumsi
c) Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber
yang lain seperti buku referensi yang relevan atau
internet.
Fase 4
Mengasosiasi
a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data
atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber.
b) Peserta didik diminta mendiskusikan tentang kegiatan
distribusi dan konsumsi
c) Peserta didik diminta menulis penjelasan tentang
kegiatan distribusi dan konsumsi
Fase 5
Mengomunikasikan
a) Setiap Kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya tentang kegiatan distribusi dan

konsumsi .
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran
atas hasil diskusi kelompok yang dipresentasikan
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
a) Membuat rangkuman/simpulan materi pokok pada hari
ini tentang kegiatan distribusi dan konsumsi
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
c) Memberikan tindak lanjut dengan menyampaikan
kompetansi dan cakupan materi kegiatan distribusi dan

Alokasi
waktu

15 menit

Kegiatan

Alokasi

waktu

Deskripsi Kegiatan
konsumsi
d) Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak siswa
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masingmasing.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c.Penilaian Keterampilan
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c.Penilaian Keterampilan

:
: Observasi
: Tes Tertulis ( Uraian )

: Penilaian kinerja
: Lampiran 1
: Lampiran 2
: Lampiran 3

Bekasi,

April 2017

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Sukatani

Guru Mapel IPS

SUBANDI, M.Pd

PAHIYAH, M.Pd

LAMPIRAN 1
A. Penilaian Sikap

1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Instrumen penilaian jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tahun pelajaran
Guru
No

Waktu

Nama
Siswa

: SMPN 2 Sukatani
: VII/Genap
: 2016-2017
:

Catatan Perilaku

Butir
Sikap

Ket.

1.
2.
3.
4.
5.
...

LAMPIRAN 2
B. Penilaian pengetahuan
1) Teknik penilaian: tes tertulis
2) Bentuk instrumen: soal uraian
3) Kisi-kisi tes tertulis
N
o
1.

Kompetensi Dasar
3.3 Memahami konsep
interaksi antara
manusia dengan ruang
sehingga menghasilkan
berbagai kegiatan
ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi,
permintaan, dan
penawaran) dan
interaksi antar ruang
untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya
Indonesia.

C. Instrumen Penilaian

Materi
Distribusi
dan
konsumsi

Indikator
1. Menjelaskan
kegiatan distribusi
2. Menjelaskan
kegiatan konsumsi

Bentuk
Soal
Uraian

Jumlah
Soal
3
2

1) Indikator Pencapaian Kompetensi
INDIKATOR
1. Menjelaskan kegiatan
distribusi
2. Menjelaskan kegiatan
konsumsi

SOAL
1. Jelaskan pengertian distribusi!
2. Jelaskan saluran distribusi!
3. Jelaskan mengapa barang hasil produksi harus
didistribusikan?
4. Jelaskan pengertian konsumsi!
5. Deskripsikan faktor-faktor yang mempengaruhi konsumsi!

2) Rubrik penilaian
No
1.

2.

3.

4.

5.

Kunci jawaban
Kegiatan distribusi adalah kegiatan untuk menyalurkan barang/jasa
dari produsen kepada konsumen. Selain pengertian tersebut distribusi juga
merupakan usaha untuk menambah nilai guna barang/jasa
Skor maksimum
 Saluran distribusi ada 3 :
a. Distribusi langsung adalah distribusi barang/jasa tanpa melalui perantara
sehingga penyaluran langsung dari produsen kepada konsumen.
Contoh: pedagang sate langsung menjual barang kepada konsumen.
b. Distribusi semi langsung adalah sistem distribusi dari produsen kepada
kons
c. umen melalui pedagang perantara yang merupakan bagian dari produsen.
Contoh: pabrik tekstil menyalurkan kainnya melalui penyalur khusus.
d. Distribusi tidak langsung adalah sistem distribusi dari produsen kepada
konsumen melalui agen, grosir, pedagang kecil yang bertindak sebagai
pedagang perantara.
Skor maksimum
Karena barang hasil produksi jika tidak didistribusikan kepada konsumen maka
barang tesebut tidak akan bermanfaat. Hal ini sesuai tujuan dari distribusi
yaitu :
a. Menyalurkan barang dari produsen kapada konsumen.
b. Agar hasil produksi lebih berguna bagi masyarakat.
c. butuhan masyarakat akan barang/jasa terpenuhi.
d. Agar kontinuitas produksi terjamin.
Skor maksimum
 Konsumsi adalah kegiatan menggunakan atau menghabiskan barang dan
jasa baik sekaligus maupun secara berangsur-angsur untuk memenuhi
kebutuhan.
 Faktor-faktor yang mempengaruhi konsumsi :
a. Pendapatan
Semakin besar pendapatan semakin banyak kebutuhan
b. Selera
Selera orang berbeda-beda, semakin banyak seleranya semakin banyak
kebutuhannya
c. Sikap hidup seseorang
Sikap boros dan sikap hemat seseorang akan mempengaruhi tingkat
konsumsinya
d. Lingkungan Tempat Tinggal
Manusia hidup hidup tidak terlepas dari lingkungan sekitarnya.
Manusia akan selalu beradaptasi dengan lingkungannya, sehingga pola
konsumsi seseorang tersebut sangat dipengaruhi oleh lingkungan
seseorang tersebut berada.

Skor
5
5
15

15
20

20
5
5
25

Skor maksimum

25
70

Jumlah skor
Pedoman penskoran:
Nilai akhir =

skor perolehan
skor maksimal

x 100

Predikat dan kriteria penilaian pengetahuan:
Sangat baik (A)
= 80-100
Baik (B)
= 70-79
Cukup (C)
= 60-69
Kurang (D)
= ≤ 60

LAMPIRAN 3
C. Penilaian
Keterampilan
1. Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja (Proses)
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
3. Kisi-Kisi Penilaian Kinerja
No
1.

Kompetensi Dasar
4.3. Menjelaskan hasil analisis
tentang konsep interaksi
antara manusia dengan ruang
sehingga menghasilkan
berbagai kegiatan ekonomi
(produksi, distribusi,
konsumsi, permintaan, dan
penawaran) dan interaksi
antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, dan budaya
Indonesia.

Materi
Distribusi
dan
konsumsi

Indikator
2. Menyajikan
laporan
diskusi
tentang
distribusi
dan
konsumsi

Teknik
Penilaian
kinerja
proses

1) Penilaian kinerja ‘Laporan Diskusi’
No
1.
2.
3.
4.

Aspek yang dinilai

3.

Penilaian
2
1

Perencanaan
Pengamatan dan pengumpulan informasi
Pengolahan
Hasil dan publikasi

2) Rubrik penilaian kinerja
No Aspek yang dinilai
1.
Perencanaan

2.

3

Pengamatan dan
pengumpulan
informasi
Pengolahan

Rubrik
3. Persiapan alat dan bahan lengkap, rapi dan
memperhatikan keselamatan kerja.
2. Persiapan alat dan bahan lengkap tetapi tidak rapi
dan tidak memperhatikan keselamatan kerja.
1. Persiapan alat dan bahan tidak lengkap.
3. Pengamatan cermat dan informasi lengkap.
2. Pengamatan cermat tetapi informasi tidak lengkap
1. Pengamatan tidak cermat.
3. Cara pengolahan mengikuti prosedur yang benar
dan terorganisir.
2. Pengolahan sesuai prosedur tetapi tidak
terorganisir.

4.

Hasil dan publikasi

1. Pengolahan tidak mengikuti prosedur.
3. Hasil bermanfaat dan dipublikasikan di berbagai
media.
2. Hasil bermanfaat tetapi kurang dipublikasikan.
1. Hasil kurang bermanfaat.

Predikat dan kriteria Penilaian keterampilan :
Sangat baik (A)= 80-100
Baik (B)
= 70-79
Cukup (C)
= 60-69
Kurang (D) = ≤ 60

Bahan Ajar
1. Materi reguler
Kegiatan Distribusi
Barang hasil produksi tidak mempunyai nilai guna kalau tidak sampai ke tangan
konsumen. Misalnya, tas yang dihasilkan pabrik tidak akan sampaike konsumen kalau
tidak ada yang menyalurkan ke konsumen baik secara perorangan maupun oleh suatu
lembaga. Sebagus apapun barang hasil produksi tidak ada gunanya kalau barang tersebut
tidak dapat dinikmati konsumen. Hasil produksi akan sampai ke konsumen dengan
kegiatan yang disebut distribusi. Kegiatan distribusi adalah kegiatan untuk menyalurkan
barang/jasa dari produsen kepada konsumen. Selain pengertian tersebut distribusi juga
merupakan usaha untuk menambah nilai guna barang/jasa. Siapa yang melakukan
kegiatan distribusi? Kegiatan distribusi bias dilakukan oleh perorangan atau lembaga
distribusi (perantara). Lembaga atau perorangan yang melakukan distribusi disebut
distributor. Tujuan distribusi antara lain sebagai berikut :
a. Menyalurkan barang dari produsen kapada konsumen
b. Agar hasil produksi lebih berguna bagi masyarakat.
c. Kebutuhan masyarakat akan barang/jasa terpenuhi.
d. Agar kontinuitas produksi terjamin.

Truk sedang mengangkut semen sebagai kegiatan distribusi
Perhatikan gambar 3.17!
Untuk mencapai tujuan distribusi ada beberapa cara yang dilakukan agar barang sampai
kepada konsumen. Cara tersebut antara lain sebagai berikut
a.Distribusi langsung
adalah distribusi barang/jasa tanpa melalui perantara sehingga penyaluran langsung
dari produsen kepada konsumen.Contoh: pedagang sate langsung menjual barang
kepada konsumen.
b. Distribusi semi langsung
adalah sistem distribusi dari produsen kepada konsumen melalui pedagang perantara
yang merupakan bagian dari produsen. Contoh: pabrik tekstil menyalurkan kainnya
melalui penyalur khusus.
c.Distribusi tidak langsung

dalah sistem distribusi dari produsen kepada konsumen melalui agen, grosir, pedagang
kecil yang bertindak sebagai pedagang perantara.
2. Kegiatan Konsumsi
Manusia setiap hari melakukan kegiatan konsumsi dengan tujuan untuk
memenuhi kebutuhan. Kegiatan yang dilakukan manusia tergantung dari tujuan masingmasing individu. Kegiatan tersebut akan terus dilakukan oleh karena kebutuhan manusia
semakin bertambah dengan dihadapkan pada alat pemenuhan kebutuhan yang terbatas.
Kegiatan pokok ekonomi produksi dilakukan oleh produsen dalam rangka menghasilkan
barang untuk memenuhi kebutuhan konsumen. Distribusi merupakan kegiatan
menyalurkan barang dan jasa yang dihasilkan oleh produsen. Konsumen sebagai pemakai
barang hasil produksi. Dari ketiga pelaku kegiatan ekonomi yaitu: produsen, distributor,
dan konsumen saling ketergantungan satu sama lain. Tidak mungkin hanya produsen saja
tanpa ada konsumen. Begitu juga konsumen tidak akan memperoleh barang yang
dibutuhkan tanpa ada distributor.
Dari jawaban kalian yang ada dalam daftar di atas maka kita dapat mengambil
kesimpulan ternyata barang yang dibutuhkan manusia sesuai dengan tingkatan usianya
berbeda-beda.Kebutuhan dalam dalam satu keluarga juga berbeda–beda sesuai dengan
keinginan masing-masing. Barang yang digunakan anggota masing-masingkeluarga tidak
akan sama.

Sedang makan di restoran
Perhatikan gambar diatas Bagaimana sekelompok orang makan di Restoran pada saat jam
makan siang. Kegiatan tersebut merupakan kegiatan konsumsi.Bagaimana dengan
kegiatan konsumsi kalian?Masing-masing siswa mempergunakan barang disesuaikan
dengan keinginan siswa sendiri.
Siswa di sekolah menggunakan buku, pensil, pulpen, tas, sepatu, seragam dan lain-lain,
maka ini semua disebut konsumsi. Jadi pengertian konsumsi adalah setiap kegiatan
memakai,menggunakan atau menghabiskan kegunaan setiap barang baik secara
berangsur-angsur maupun sekaligus habis. Barang yang digunakan secara berangsurangsur contohnya antara lain, buku pelajaran, tas, baju seragam, sepeda, mobil, Barang
lain yang digunakan langsung habis contohnya, makanan dan minuman.
Setiap manusia menggunakan barang tentu saja ada tujuannya yaitu untuk memenuhi
kebutuhan demi menjaga kelangsungan hidupnya. Sejalan dengan kemajuan peradaban
hidup manusia maka kebutuhan manusia semakin hari semakin bertambah banyak dan
beraneka ragam. Untuk itu manusia selalu bekerja untuk mendapat penghasilan.Semakin
besar penghasilannya makan semakin besar pula pengeluarannya.Siapa saja yang
melakukan kegiatan konsumsi? Di dalam ilmu ekonomi pelaku konsumsi dapat
dikelompokkan antara lain: rumah tangga keluarga, rumah tangga perusahaan dan rumah
tangga negara. Kegiatan ekonomi dapat dilakukan oleh rumah tangga keluarga, rumah
tangga perusahaan, dan rumah tangga negara. Kegiatan konsumsi yang dilakukan oleh
setiap rumah tangga berbeda-beda baik dilihat dari jumlah maupun ragamnya.

a. Kegiatan ekonomi rumah tangga keluarga

Rumah tangga keluarga biasanya terdiri dari ayah, ibu, dan anak-anaknya. Keluarga
adalah sekelompok orang yang dipersatukan oleh pertalian darah. Keluarga ini
merupakan sekumpulan orang yang tinggal dalam satu rumah sebagai unit terkecil dalam
suatu masyarakat. Keluarga merupakan kelompok yang sering melakukan kegiatan
konsumsi. Setiap anggota keluarga mempunyai kebutuhan yang berbeda baik dilihat dari
jumlah maupun ragamnya. Contoh kebutuhan anggota keluarga bisa berupa makanan dan
pakaian, sedangkan kebutuhan keluarga adalah rumah, listrik ataupun telepon.
Tingkat konsumsi suatu keluarga dapat berbeda dengan keluarga lainnya. Perbedaan ini
dipengaruhi faktor; pendapatan, jumlah anggota kelurga, gaya hidup, latar belakang
pendidikan, atau lingkungan tempat tinggal. Setiap rumah tangga berupaya sedemikian
rupa dalam upaya untuk memenuhi kebutuhan.Setiap rumah tangga sebaiknya selalu
menyelaraskan antara tingkat pendapatan dengan tingkat pengeluaran.Rumah tangga
keluarga sebaiknya membuat perencanaan pengeluaran dengan menyusun anggaran
pendapatan dan belanja keluarga agar tidak terjadi kekurangan pembiayaan.
b. Kegiatan ekonomi rumah tangga perusahaan
Perusahaan merupakan tempat berlangsungnya proses produksi. Pada saat memproduksi
barang, perusahaan ini memerlukan bahan baku, tenaga kerja, dan modal. Pada saat
perusahaan ingin menghasilkan barang atau jasa maka perusahaan menentukan bahan
baku, mesin, dan jasa tenaga kerja. Perusahaan dalam hal ini bukan hanya melakukan
kegiatan produksi akan tetapi juga menggunakan bahan baku, tenaga kerja dan modal
dalam proses produksi. Dalam melakukan kegiatan produksi untuk menghasilkan barang
atau jasa, perusahaan harus menurunkan pengeluaran biaya produksi. Apabila biaya
produksi dapat diperkecil maka biaya yang dikeluarkan untuk menghasilkan barang atau
jasa tersebut rendah sehingga berakibat pada harga barang menjadi murah. Apabila
perusahaan tidak mampu menurunkan biaya produksi maka harga barang menjadi mahal.
Perusahaan dapat menekan biaya produksi dengan membeli atau menggunakan bahan
baku yang murah, menggunakan tenaga kerja yang terampil, atau dapat juga
menggunakan teknologi yang yang tinggi sehingga dapat menghasilkan barang dalam
jumlah banyak dengan kualitas yang baik.
c. Kegiatan ekonomi Negara
Pada dasarnya sama dengan perusahaan, negara bertindak sebagai produsen sekaligus
sebagai konsumen. Tujuan konsumsi negara berbeda dengan rumah tangga keluarga dan
perusahaan. Konsumsi negara bertujuan untuk memenuhi atau melayani kebutuhan
masyarakat. Biaya yang digunakan untuk konsumsi negara berasal dari masyarakat.
Negara setiap akhir tahun membuat rancangan anggaran dan belanja negara yang
nantinya harus disetujui oleh DPR. Hal ini dilakukan agar pengeluaran pemerintah dapat
sesuai dengan kebutuhan dari masyarakat.
1. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
Remedial dilakukan untuk peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
berdasarkan hasil analisis.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.