RPP Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP Mat VII.3

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII/1

Materi Pokok : Bilangan

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (5JP) A. Kompetensi Int

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan menghayati

ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.

2. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggungjawab, responsive dan tidak mudah menyerah dalam

memecahkan masalah

2.1.1 Memiliki sikap kritis dan analitik terhadap kejadian disekitar siswa yang berkaitan dengan bilangan.

2.1.2 Bertanggung jawab dan responsive dengan peristiwa-peristiwa yang ada di sekitar. 2.1.3 tidak mudah menyerah dalam memecahkan

masalah sehari-hari yang bakaitan dengan bilangan .

3. 3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.

3.1.1 Menemukan Konsep bilangan bulat

3.1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

3.1.3 Menemukan sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

3.1.4 Melakukan perkalian bilangan bulat. 3.1.5 Menemukan sifat-sifat perkalian bilbul. 3.1.6 Melakukan pembagian bilangan bulat. 3.1.7 Menemukan sifat-sifat pembagian bilbul. 3.1.8 Menyebutkan konsep bilangan bulat habis

dibagi bilangan bulat.

3.1.9 Menentukan konsep faktor-faktor bilangan bulat.

3.1.10 Menemukan konsep bilangan prima. 3.1.11 Menentukan faktor prima dan faktorisasi

prima dari bilangan bulat.

3.1.12 Menentukan kelipatan bilangan bulat. 3.1.13 Menentukan faktor persekutuan dan

kelipatan persekutuan bilangan bulat. 3.1.14 Menentukan Faktor Persekutuan Terbesar


(2)

(KPK) suatu bilangan.

3.1.15 Menentukan FPB dan KPK dari beberapa bilangan.

4. 4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.

4.1.1 Menggunakan faktor prima dan faktorisasi untuk memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan yang membedakan adalah iman dan taqwa.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran.

3. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas. 4. Dengan teliti, peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan

bulat.

5. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menemukan sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

Pertemuan Ke-2

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan yang membedakan adalah iman dan taqwa.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran.

3. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas. 4. Dengan teliti, peserta didik dapat melakukan oprasi perkalian bilangan bulat.

5. Melalui pengamatan peserta didik dapat menemukan sifat-sifat perkalian bilangan bulat. 6. Dengan teliti, peserta didik dapat melakukan oprasi pembagiaan bilangan bulat.

7. Melalui pengamatan peserta didik dapat menemukan sifat-sifat pembagian bilangan bulat.

Pertemuan Ke-3

1. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran. 2. Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

3. mengidentifikasi dan menemukan konsep bilangan bulat habis dibagi bilangan bulat. 4. mengidentifikasi dan menemukan konsep faktor-faktor bilangan bulat.

5. mengidentifikasi dan menemukan konsep bilangan prima.

6. mengidentifikasi dan menentukan faktor prima dan faktorisasi prima dari bilangan bulat.

Pertemuan Ke-4

1. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran.

2. Melaksanakan tanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

3. Menghargai adanya keteraturan sebagai karya penciptaan kebesaran tuhan ketika ditunjukkan mengenai kelipatan dan faktor bilangan.

4. Menentukan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK). 5. Menentukan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)

beberapa bilangan.

D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1

 Konsep Bilangan Bulat


(3)

2. Pertemuan ke-2

 Perkalian dan Pembagiaan Bilangan Bulat

3. Pertemuan ke-3

 Bilangan bulat habis dibagi bilangan bulat  Faktor-Faktor Bilangan Bulat

 Bilangan Prima

 Faktor Prima dan Faktorisasi Prima dari Bilangan Bulat

4. Pertemuan ke-4

 Kelipatan Bilangan Bulat

 Faktor Persekutuan dan Kelipatan Persekutuan Bilangan Bulat  FPB dan KPK

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik 2. Pendekatan Kontekstual 3. Pembelajaran Kooperatif F. Sumber Belajar

1. Sinaga, Bornok, dkk. (2013). Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.

G. Media Pembelajaran 1. Media

Gambar, tabel 2. Alat dan bahan

Komputer, power point

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang bilangan bulat yang pernah dipelajari di SD. (apersepsi).

3. Guru memotivasi siswa pentingnya mempelajari bilangan bulat. 4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati

1. Mengamati peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat, seperti temperatur atau suhu berbagai benda, ketinggian pohon atau daratan, dan sebagainya


(4)

1. Guru dapat memotivasi peserta didik dengan bertanya: misal bagaimana dulu manusia mengenal dan menggunakan bilangan? Sejak kapan peserta didik menggunakan bilangan dan untuk apa? Apa perbedaan bilangan asli, bilangan cacah

2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan berbagai aspek bilangan, misal: adalah bilangan terkecil? terbesar? Bagaimana cara kerja perangkat komputer menghitung hasil operasi bilangan? Mengapa perkalian dengan nol hasilnya nol? Adakah hasil bagi dengan nol? Dan sebagainya

Mengeksplorasi

1. Menyebut dan menuliskan berbagai bilangan dari berbagai kumpulan benda atau gambar benda

2. Membandingkan dan mengurutkan sekelompok bilangan dari yang terkeci.

3. Menggambar garis bilangan dan menempatkan sekelompok bilangan pada garis bilangan yang tepat

4. Menulis bentuk pengurangan dari pengambilan sejumlah benda dari sekumpulan benda 5. Menuliskan bentuk pengurangan dari bentuk penjumlahan yang diberikan atau sebaliknya

Mengasosiasi

1. Menganalisis dan menyimpulkan melalui penalaran induktif (dalam bentuk verbal) bahwa tidak ada bilangan terkecil atau terbesar,artinya jika diberikan sembarang bilangan selalu dapat ditunjukkan bilangan yang lebih besar atau lebih kecil dari bilangan yang diberikan 2. Menganalisis dan menyimpulkan penjumlahan bersifat komutatif (dapat dipertukarkan)

melalui pengamatan pola atau secara aljabar

3. Menunjukkan melalui contoh bahwa pengurangan dan pembagian tidak bersifat komutatif

Mengomunikasi

1. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, keterampilan operasi hitung atau aljabar yang dikuasai, contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan sistematis

2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok. 3. Peserta didik diberikan PR tentang oprasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Pertemuan Ke-dua

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. (apersepsi).

3. Peserta didik mengamati tayangan operasi perkalian dua atau lebih bilangan bulat yang sama.


(5)

5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati

1. Mengamati tayangan video/gambar misalkan tentang keadaan suhu diberbagai negara, ketinggian suatu wilayah di berbagai daerah

Menanya

1. Menanyakan arti dari kalimat “habis dibagi” pada pembagian bilangan bulat. 2. Menanyakan cara yang mudah dalam menentukan faktor dari suatu bilangan bulat. 3. Menanyakan faktor prima dari suatu bilangan bulat.

Mengeksplorasi

1. Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk menyelesaikan soal-soal yang terdapat di LKK 1.

Mengasosiasi

1. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.

Mengomunikasi

1. Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai faktor prima dan faktorisasi prima dari suatu bilangan bulat.

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok. 3. Peserta didik diberikan PR tentang faktor dan faktorisasi prima dari bilangan bulat. Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. 2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang operasi perkalian dan

pembagian bilangan bulat. (apersepsi).

3. Peserta didik mengamati tayangan operasi perkalian dua atau lebih bilangan bulat yang sama.

4. Guru memotivasi siswa.

5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati

1. Peserta didik diminta untuk mengamati bilangan bulat yang habis dibagi bilangan bulat, faktor-faktor bilangan bulat, bilangan prima, serta faktor prima dan faktorisasi prima dari bilangan bulat pada kegiatan Lembar Kerja Kelompok (LKK) 1. (terlampir)

Menanya

1. Menanyakan arti dari kalimat “habis dibagi” pada pembagian bilangan bulat. 2. Menanyakan cara yang mudah dalam menentukan faktor dari suatu bilangan bulat. 3. Menanyakan faktor prima dari suatu bilangan bulat.


(6)

1. Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk menyelesaikan soal-soal yang terdapat di LKK 1.

Mengasosiasi

1. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.

Mengomunikasi

1. Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai faktor prima dan faktorisasi prima dari suatu bilangan bulat.

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok. 3. Peserta didik diberikan PR tentang faktor dan faktorisasi prima dari bilangan bulat. Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran 2. Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali tentang bilangan bulat (apersepsi) 3. Guru mengajukan masalah sebagai berikut :

Pak Asep bermain tenis tiap 4 hari sekali dan Pak Yusuf bermain tenis di tempat yang sama tiap 6 hari sekali. Jika mereka bermain tenis bersama-sama pada hari minggu, hari apakah mereka akan bermain tenis bersama-sama lagi?

Pak Asep membeli 1 dus mie instan berisi 40 bungkus dan 10 botol saus yang akan dibagikan dengan jumlah yang sama ke beberapa anak. Berapa banyak anak yang mendapat bagian?

Dapatkah operasi hitung bilangan bulat untuk menyelesaikan hal tersebut? 4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini

1. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (100 menit) Mengamati

1. Peserta didik mengamati persoalan yang ada dalam LKK 2. (terlampir).

Mengeksplorasi

1. Peserta didik berkelompok untuk mencermati soal-soal dan permasalahan yang terdapat pada LKK 2.

Mengasosiasi

1. Peserta didik menyelesaikan soal-soal dan permasalahan yang terdapat pada LKK 2. 2. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan

permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas. Mengomunikasi


(7)

2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Mencipta

1. Peserta didik membuat contoh soal tentang permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai FPB dan KPK. 1. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

Untuk memberikan penguatan, peserta didik diminta untuk memahami kegunaan FPB dan KPK.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir

Instrumen 1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran

Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.

1-2

2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta

3-4 Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir

Instrumen

1. Rasa ingin tahu 1-3

2. Percaya diri 4-6

3. Ketertarikan pada matematika Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Pengetahuan

Pertemuan Pertama

a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir

Instrumen 1. Menyebutkan konsep bilangan bulat habis dibagi

bilangan bulat

1 2. Menentukan faktor prima dan faktorisasi prima

dari bilangan bulat

2 Instrumen: lihat Lampiran 4


(8)

Pertemuan Kedua

a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir

Instrumen 1. Menentukan kelipatan bilangan bulat. 3 2. Menentukan faktor persekutuan dan kelipatan

persekutuan bilangan bulat.

4 3. Menentukan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)

dan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) suatu bilangan.

5

4. Menentukan FPB dan KPK dari beberapa bilangan.

6 Instrumen: lihat Lampiran 4

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

MAISARAH JASRIYAH, S.Pd

NIP. 19580213 198012 1 001 NIP. 19621026 198503 2 003

Lampiran 1


(9)

No. N a m a Peserta Didik

Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.

Menyadari adanya kegunaan pola keteraturan alam

Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keteraturan penciptaan alam

Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya

keunikan penciptaan alam (di luar pola

seharusnya)

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1

Kriteria

A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor4-8 D = Total Skor 4

Lampiran 2


(10)

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok

No Aspek yang diukur 1 2 3 4

1 Kesungguhan peserta didik mencari konsep bilangan yang ada di sekitarnya

2 Kesungguhan peserta didik mencari konsep bilangan 3 Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian

4 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau diskusi kelompok

5 Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya keunikan setiap orang)

6 Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain 7 Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Nama Siswa No

Presensi

Hal yang dinilai

1 2 3 4 5 Jumlah

1 2 3 4

Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat 3 Menyelesaikan tugas dengan baik

4 Membantu teman lain yang membutuhkan 5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

Lampiran 3

Angket Penilaian Kepercayaan Diri


(11)

1. Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain 2. Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai

situasi

3. Aktif dalam diskusi di kelas 4. Mendapatkan nilai yang baik

5. Memiliki peran dalam lingkungan sekolah 6. Teliti dalam mengerjakan soal

7. Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1

Kriteria

A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor4-8 D = Total Skor 4

Lampiran 4

Instrumen Pengetahuan Petunjuk:


(12)

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Soal Uraian Skor

1. Tentukan faktor dari 60!

2. Tentukan faktor prima dari 150!

3. Tentukan bilangan kelipatan 3 yang terletak diantara bilangan 10 dan 50! 4. Tentukan factor persekutuan dan kelipatan

persekutuan dari bilangan 12 dan 72! 5. a. Tentukan FPB dari 16 dan 36!

b. Tentukan KPK dari 9 dan 28!

6. Tentukan FPB dan KPK dari 21 dan 75! Total Skor Max

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Lampiran 5

Penilaian Keterampilan Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


(13)

No. Nama Menggunakan bilangan bulat dalam

pemecahan masalah

Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam

Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 4 5 6 7 8

Keterangan Skor Sangat baik = 4 Baik = 3

Cukup = 2

Kurang = 1

Kriteri

A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor4-8 D = Total Skor 4

Lampiran 6

Lembar Kerja Kelompok (LKK) 1 Pokok Bahasan : Bilangan Bulat


(14)

Hari/Tanggal : .../... Alokasi Waktu : 40 menit

Kelas : VII ...

No Kelompok/Nama : .../...

Kegiatan I:

Perhatikan pembagian bilangan bulat berikut ini! 1. 20 : 4 = 5

Dari operasi pembagian bilangan bulat oleh bilangan bulat,

a. Manakah yang merupakan bilangan yang

dibagi?

b. Manakah yang merupakan bilangan

pembagi?

c. Manakah yang merupakan bilangan hasil

dari pembagian?

2. Apakah yang dapat kalian simpulkan dari jawaban no. 1? Berfikir Kreatif

3. Apakah 10 habis dibagi 2?

4. Tentukanlah bilangan bulat positif yang habis membagi 100, tetapi tidak habis dibagi 5! Komunikasi

5. Jelaskan kepada teman-temanmu mengenai konsep bilangan bulat yang habis dibagi bilangan bulat!

Kegiatan II

1. Untuk memahami konsep tentang bilangan prima, lakukanlah kegiatan berikut!

a. Tuliskan semua bilangan dari 1 s.d. 100!

b. Coretlah bilangan 1!

c. Coretlah semua bilangan yang habis

dibagi 2 kecuali 2!

d. Coretlah semua bilangan yang habis

dibagi 3 kecuali 3!

e. Coretlah semua bilangan yang habis

dibagi 5 kecuali 5!

f. Coretlah semua bilangan yang habis

dibagi 7 kecuali 7!

Perhatikan bilangan-bilangan yang tidak dicoret!

2. Apakah ada kesamaan diantara bilangan-bilangan yang tidak dicoret tersebut? Jika ada apa kesamaannya?

Bilangan-bilangan yang tidak dicoret tersebut merupakan bilangan prima. 3. Apa yang dapat kalian simpulkan mengenai bilangan prima?

Kegiatan III

4. Tuliskan semua faktor bilangan bulat positif dari 60! 5. Tuliskan semua faktor prima dari 60!

6. Tuliskan semua kelipatan dari 7!

7. Tuliskan semua faktor persekutuan dari 12 dan 30! 8. Tuliskan semua kelipatan persekutuan dari 9 dan 15!


(15)

Lampiran 7

Lembar Kerja Kelompok (LKK) 2 Pokok Bahasan : Bilangan Bulat

Hari/Tanggal : .../... Alokasi Waktu : 40 menit

Kelas : VII ...

No Kelompok/Nama : .../...

Kegiatan I:

Dapatkah kalian menentukan FPB dari 12 dan 16? Langkah-langkah yang dapat dilakukan adalah:

Untuk menentukan FPB dari 12 dan 16, jawablah beberapa pertanyaan di bawah ini. 1. Tuliskan faktor dari 12.

2. Tuliskan faktor dari 16.

3. Perhatikan faktor-faktor 12 dan 16. Adakah faktor yang sama? Jika ada, tuliskan faktor-faktor yang sama.

4. Diantara faktor yang sama, tuliskan faktor yang terbesar. 5. Apakah kalian telah menemukan FPB dari 12 dan 16? 6. Berapakah FPB dari 12 dan 16?

Berfikir Kreatif

Adakah cara lain untuk menentukan FPB 12 dan 16? Tuliskanlah.

Bandingkan, apakah jawaban yang kalian dapatkan sama, meskipun dengan cara yang berbeda. Komunikasi

Apakah pengertian Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)? Kegiatan II

Tenentukan KPK dari 4 dan 7.

Untuk menentukan KPK dari 4 dan 7, jawablah beberapa pertanyaan di bawah ini: 9. Tuliskan kelipatan dari 4.

10. Tuliskan kelipatan dari 7.

11. Perhatikan kelipatan 4 dan 7, adakah kelipatan yang sama? Jika ada, tuliskan kelipatan yang sama.

12. Diantara kelipatan yang sama, tuliskan kelipatan yang terkecil. 13. Apakah kalian telah menemukan KPK dari 4 dan 7?

14. Berapakah KPK dari 4 dan 7? Berfikir Kritis

Adakah cara lain untuk menentukan KPK dari 4 dan 7?Tuliskan.


(1)

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok

No Aspek yang diukur 1 2 3 4

1 Kesungguhan peserta didik mencari konsep bilangan yang ada di sekitarnya

2 Kesungguhan peserta didik mencari konsep bilangan 3 Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian

4 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau diskusi kelompok

5 Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya keunikan setiap orang)

6 Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain 7 Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Nama Siswa No

Presensi

Hal yang dinilai

1 2 3 4 5 Jumlah

1 2 3 4

Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat 3 Menyelesaikan tugas dengan baik

4 Membantu teman lain yang membutuhkan 5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

Lampiran 3

Angket Penilaian Kepercayaan Diri


(2)

1. Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain 2. Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai

situasi

3. Aktif dalam diskusi di kelas 4. Mendapatkan nilai yang baik

5. Memiliki peran dalam lingkungan sekolah 6. Teliti dalam mengerjakan soal

7. Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1

Kriteria

A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor4-8 D = Total Skor 4

Lampiran 4

Instrumen Pengetahuan Petunjuk:


(3)

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Soal Uraian Skor

1. Tentukan faktor dari 60!

2. Tentukan faktor prima dari 150!

3. Tentukan bilangan kelipatan 3 yang terletak diantara bilangan 10 dan 50! 4. Tentukan factor persekutuan dan kelipatan

persekutuan dari bilangan 12 dan 72! 5. a. Tentukan FPB dari 16 dan 36!

b. Tentukan KPK dari 9 dan 28!

6. Tentukan FPB dan KPK dari 21 dan 75! Total Skor Max

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Lampiran 5

Penilaian Keterampilan Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


(4)

No. Nama Menggunakan bilangan bulat dalam

pemecahan masalah

Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam

Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 4 5 6 7 8

Keterangan Skor Sangat baik = 4

Baik = 3

Cukup = 2

Kurang = 1

Kriteri

A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor4-8 D = Total Skor 4

Lampiran 6

Lembar Kerja Kelompok (LKK) 1 Pokok Bahasan : Bilangan Bulat


(5)

Hari/Tanggal : .../... Alokasi Waktu : 40 menit

Kelas : VII ...

No Kelompok/Nama : .../...

Kegiatan I:

Perhatikan pembagian bilangan bulat berikut ini! 1. 20 : 4 = 5

Dari operasi pembagian bilangan bulat oleh bilangan bulat,

a. Manakah yang merupakan bilangan yang

dibagi?

b. Manakah yang merupakan bilangan

pembagi?

c. Manakah yang merupakan bilangan hasil

dari pembagian?

2. Apakah yang dapat kalian simpulkan dari jawaban no. 1? Berfikir Kreatif

3. Apakah 10 habis dibagi 2?

4. Tentukanlah bilangan bulat positif yang habis membagi 100, tetapi tidak habis dibagi 5! Komunikasi

5. Jelaskan kepada teman-temanmu mengenai konsep bilangan bulat yang habis dibagi bilangan bulat!

Kegiatan II

1. Untuk memahami konsep tentang bilangan prima, lakukanlah kegiatan berikut!

a. Tuliskan semua bilangan dari 1 s.d. 100!

b. Coretlah bilangan 1!

c. Coretlah semua bilangan yang habis

dibagi 2 kecuali 2!

d. Coretlah semua bilangan yang habis

dibagi 3 kecuali 3!

e. Coretlah semua bilangan yang habis

dibagi 5 kecuali 5!

f. Coretlah semua bilangan yang habis

dibagi 7 kecuali 7!

Perhatikan bilangan-bilangan yang tidak dicoret!

2. Apakah ada kesamaan diantara bilangan-bilangan yang tidak dicoret tersebut? Jika ada apa kesamaannya?

Bilangan-bilangan yang tidak dicoret tersebut merupakan bilangan prima. 3. Apa yang dapat kalian simpulkan mengenai bilangan prima?

Kegiatan III

4. Tuliskan semua faktor bilangan bulat positif dari 60! 5. Tuliskan semua faktor prima dari 60!

6. Tuliskan semua kelipatan dari 7!

7. Tuliskan semua faktor persekutuan dari 12 dan 30! 8. Tuliskan semua kelipatan persekutuan dari 9 dan 15!


(6)

Lampiran 7

Lembar Kerja Kelompok (LKK) 2 Pokok Bahasan : Bilangan Bulat

Hari/Tanggal : .../... Alokasi Waktu : 40 menit

Kelas : VII ...

No Kelompok/Nama : .../...

Kegiatan I:

Dapatkah kalian menentukan FPB dari 12 dan 16? Langkah-langkah yang dapat dilakukan adalah:

Untuk menentukan FPB dari 12 dan 16, jawablah beberapa pertanyaan di bawah ini. 1. Tuliskan faktor dari 12.

2. Tuliskan faktor dari 16.

3. Perhatikan faktor-faktor 12 dan 16. Adakah faktor yang sama? Jika ada, tuliskan faktor-faktor yang sama.

4. Diantara faktor yang sama, tuliskan faktor yang terbesar. 5. Apakah kalian telah menemukan FPB dari 12 dan 16? 6. Berapakah FPB dari 12 dan 16?

Berfikir Kreatif

Adakah cara lain untuk menentukan FPB 12 dan 16? Tuliskanlah.

Bandingkan, apakah jawaban yang kalian dapatkan sama, meskipun dengan cara yang berbeda. Komunikasi

Apakah pengertian Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)? Kegiatan II

Tenentukan KPK dari 4 dan 7.

Untuk menentukan KPK dari 4 dan 7, jawablah beberapa pertanyaan di bawah ini: 9. Tuliskan kelipatan dari 4.

10. Tuliskan kelipatan dari 7.

11. Perhatikan kelipatan 4 dan 7, adakah kelipatan yang sama? Jika ada, tuliskan kelipatan yang sama.

12. Diantara kelipatan yang sama, tuliskan kelipatan yang terkecil. 13. Apakah kalian telah menemukan KPK dari 4 dan 7?

14. Berapakah KPK dari 4 dan 7? Berfikir Kritis

Adakah cara lain untuk menentukan KPK dari 4 dan 7?Tuliskan.