RPP Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP Mat VII.10

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII/2

Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Alokasi Waktu : 4 x 5JP (8 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan 1roced dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami pengetahuan (1rocedu, konseptual, dan 1rocedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Allah SWT setelah melihat keseimbangan alam sekitar.

1.1.2 Bersyukur atas kebesaran Allah SWT dengan adanya interaksi sosial dalam kelangsungan hidup manusia

2. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu,

percaya diri, dan ketertarikan pada

matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.1.1 Memiliki kemampuan berfikir logis dan analisis dengan menafsirkan PLSV dan PtLSV dari kejadian interaksi sosial sehari-hari.

2.1.2 Bertanggungjawab menyelesaikan masalah sehar-hari yang terkait dengan konsep PLSV.

2.1.3 Menunjukan sikap tidak mudah menyerah dalam menyampaikan gagasan pada kehidupan sehari-hari terkait konsep PtLSV.

2.2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan percaya diri dalam kelompok belajarnya.

3. 3.3 Menyelesaikan persamaan dan pertaksamaan linear satu variabel

3.3.1 Menemukan konsep kalimat tertutup. 3.3.2 Menemukan konsep kalimat terbuka. 3.3.3 Menemukan konsep variabel.

3.3.4 Menemukan konsep PLSV

3.3.5 Menentukan nilai variabel dari suatu PLSV.

3.3.6 Menentukan bentuk setara (ekuivalen) PLSV.

3.3.7 Menentukan himpunan penyelesaian PLSV dengan menggunakan sifat-sifat kesetaraan PLSV.


(2)

3.3.8 Menemukan konsep PtLSV

3.3.9 Mengidentifikasi sifat-sifat PtLSV. 3.3.10 Menyelesaikan PtLSV dengan

menggunakan sifat-sifat PtLSV.

3.3.11 Menyelesaikan PtLSV bentuk pecahan. 3.3.12 Menyelesaikan masalah sehari-hari

dengan menggunakan PtLSV. 4. 4.3 Membuat dan

menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel

4.3.1 Membuat model matematika yang berkaitan dengn PLSV dan PtLSV dari kejadian sehari-hari

4.3.2 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV dan PtLSV dengan model matematika

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

1. Diberikan pemahaman bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan yang membedakan adalah iman dan taqwa.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran

3. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

4. Melalui pengamatan, siswa dapat membedakan kalimat tertutup dengan kalimat terbuka.

5. Diberikan kalimat terbuka, peserta didik dapat menemukan unsur-unsur yang nilainya belum diketahui.

6. Diberikan kalimat terbuka, peserta didik dapat menemukan konsep variabel. Pertemuan Ke-2

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan yang membedakan adalah iman dan taqwa

2. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

3. Peserta didi dapat menemukan fakta-fakta yang berkaitan dengan contoh kalimat terbuka.

4. Peserta didik dapat menemukan konsep PLSV.

5. Peserta didik dapat menentukan nilai variabel dari suatu PLSV.

Pertemuan Ke-3

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan yang membedakan adalah iman dan taqwa.

2. Diberikan masalah yang terkait kesetaraan yang ada di kehidupan sehari hari, peserta didik dapat menyelesaikannya.

3. Diberikan masalah yang terkait dengan kesetaraan dengan ilustrasi sebuah percobaan timbangan, peserta didik dapat menyelesaikannya.

4. Diberikan PLSV, peserta didik dapat menemukan nilai variabel yang ekuivalen. 5. Diberikan PLSV, peserta didik dapat menemukan 2 PLSV yang ekuivalen lainnya Pertemuan Ke-4

1. Diberikan soal cerita, peserta didik dapat membuat model matematikanya.

2. Diberikan soal PLSV, peserta didik dapat menyelesaikan dengan menggunakan sifat – sifat kesetaraan PLSV.


(3)

3. Melalui demontrasi, peserta didik mampu membuat model matematika yang berkaitan dengn PLSV dari kejadian sehari-hari dengan benar.

4. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV dengan model matematika secara benar.

Pertemuan Ke-5

1. Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas diberikannya ketidaksamaan yang satu dengan yang lainnya.

2. Diberikan soal PtLSV, peserta didik dapat menemukan konsep PtLSV.

3. Melalui demontrasi, peserta didik mampu membuat model matematika yang berkaitan dengn PtLSV dari kejadian sehari-hari dengan benar.

4. Diberikan peryataan pertidaksamaan, peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat PtLSV dengan benar.

5. Diberikan masalah pertidaksamaan linear satu variable bentuk biasa, peserta didik dapat menyelesaian masalah tersebut dengan benar.

Pertemuan Ke-6

1. Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas diberikannya ketidaksamaan yang satu dengan yang lainnya.

2. Diberikan masalah untuk didiskusikan. Peserta didik bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

3. Diberikan masalah PtLSV bentuk pecahan. Peserta didik dapat menyelesaian masalah tersebut dengan benar.

4. Diberikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. Peserta didik dapat memodelkan dalam bentuk matematika dan menyelesaikan masalah dalam bentuk PtLSV tersebut.

Pertemuan Ke-7

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan yang membedakan adalah iman dan taqwa.

2. Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas diberikannya ketidaksamaan yang satu dengan yang lainnya

3. Diberikan masalah PSLV dan PtLSV untuk didiskusikan. Peserta didik bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

Pertemuan Ke-8

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan yang membedakan adalah iman dan taqwa.

2. Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas diberikannya ketidaksamaan yang satu dengan yang lainnya.

3. Peserta didik diberi soal, peserta didik siap mengikuti test formatif tentang PSLV dan PtLSV.

D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1

 Kalimat tertutup  Kalimat terbuka

 Unsur-unsur persamaan linear satu variable 2. Pertemuan ke-2

 Menyelesaikan PLSV


(4)

 Kesetaraan PLSV 4. Pertemuan ke-4

 Sifat – sifat kesetaraan PLSV  Model Matematika

5. Pertemuan ke-5

 Menemukann konsep pertidaksamaan linear satu variabel  Sifat-sifat pertidaksamaan linear satu variable

6. Pertemuan ke-6

 Pertidaksamaan linear satu variable bentuk pecahan

 Masalah Pertidaksamaan linear satu variable dalam kehidupan sehari-hari. 7. Pertemuan ke-7

 Masalah-masalah PLSV  Masalah-masalah PtLSV 8. Pertemuan ke-8

 Test formatip

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : pengamatan, diskusi, penugasan F. Sumber Belajar

Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Hal 276 – 285 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreati G. Media Pembelajaran

1. Media

Slide power point, Lembar Kerja Siswa.

2. Alat dan bahan

komputer, infocus

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar PLSV dalam kehidupan sehari-hari;

3. Guru menegaskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini

4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran. Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati

1. Peserta didik mengamati buku teks hal. 265 mengenai kalimat tertutup dan kalimat terbuka.

2. Mengamati gambar/foto/video peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan hubungan fungsional atau penggunaan persamaan linear satu variabel, seperti panas benda dengan ukuran panjang, kecepatan dan jarak tempuh dsb.


(5)

Menanya

1. Guru dapat memotivasi pererta didik dengan bertanya mana yang merupakan kalimat tertutup, kalimat terbuka dan apa itu variabel.

2. Pesrta didik termotivasi untuk mempetanyakan cara yang mudah dalam membedakan kalimat tertutup, kalimat terbuka dan variabel.

Mengeksplorasi

1. Peserta didik menganalisa, menalar dan mengidentifikasi kalimat tertutup dan kalimat terbuka

2. Peserta didik bekerja berkelompok untuk mencermati permasalahan terkait kalimat tertutup dan kalimat terbuka seperti yang tertera pada buku teks halaman 270 no. 1 3. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk menyelesaikan soal yang ada

dalam LKS 1 (terlampir) Mengasosiasi

1. Berdasarkan hasil mengamati dan menyimak peserta didik dapat menemukan konsep dari kalimat tertutup, kalimat terbuka dan variabel.

Mengomunikasi

1. Peserta didik dan guru membahas hasil penyelesaian buku teks hal. 270 no.1

2. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya. 3. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai kalimat tertutup, kalimat terbuka dan variabel.

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk menerapkan kalimat tertutup, kalimat terbuka dan variabel dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian kalimat tertutup, kalimat terbuka, dan variabel.

3. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati

1. Siswa diminta untuk mengamati masalah 6.1 hal.268 pada buku paket kurikulum 2013.

Menanya

1. Menanyakan bentuk kalimat terbukanya.

2. Menanyakan fakta-fakta dari kalimat terbuka yang diperoleh. Mengeksplorasi

1. Peserta didik menyebutkan definisi persamaan .

2. Peserta didik menyebutkan definisi persamaan linear satu vareabel. 3. Peserta didik menyebutkan himpunan penyelesaian persamaan linear. Mengasosiasi


(6)

1. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, siswa dapat menyelesaikan Uji Kompetensi 6.1 no. 2 dan 3 buku paket 2013 hal.276.

Mengomunikasi

1. Salah satu siswa diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaan.

2. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai persamaan, persamaan linear satu variabel, dan himpunan penyelesaian persamaan linear.

2. Setiap siswa diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas nya. 3. Siswa diberikan tugas untuk menemukan fakta-fakta dari setiap kalimat terbuka.

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang konsep PLSV (apersepsi).

3. Diberikan motivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya hal – hal lain di kehidupan sehari - hari yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

4. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok. 5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan inti (100 Menit )

Mengamati

1. Siswa diminta untuk mengamati masalah 6.2 hal.270 dan masalah 6.3 hal.272 pada buku paket kurikulum 2013.

Menanya

1. Menanyakan tentang bentuk setara atau ekuivalen dari persamaan linear satu vareabel. 2. Menanyakan sifat-sifat kesetaraan persamaan linear satu vareabel.

Mengeksplorasi

1. Siswa diminta untuk mengelompokkan persamaan-persamaan yang setara atau ekivalen.

2. Siswa diminta untuk menyebutkan definisi kesetaraan persamaan linear satu vareabel. Mengasosiasi

a. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, siswa dapat menyelesaikan Uji Kompetensi 6.2 Buku Paket 2013 hal.276.

Mengomunikasi

1. Salah satu siswa diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaan.

2. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai kesetaraan persamaan linear dan penyelesaian persamaan linear satu variable.


(7)

2. Setiap siswa diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas nya.

3. Siswa diberikan PR tentang persamaan linear satu variable dari buku paket uji kompetensi 6.2 halaman 276 buku paket kurikulum 2013.

Pertemuan Ke - 4

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali materi menemukan nilai variabel pada PLSV (apersepsi).

3. Guru menceritakan masalah yang berkaitan dengan PLSV.

4. Diberikan motivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya hal – hal lain di kehidupan sehari - hari selain yang telah diceritakan.

Kegiatan inti (60 Menit ) Mengamati

1. Peserta didik mengamati masalah kesetaraan yang ada pada kegiatan 1, pada LKS 1 (terlampir)

Menanya

1. Menanyakan masalah pada kegiatan 1 pada LKS 1 Mengeksplorasi

1. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mencermati masalah yang ada dalam kegiatan 1 dan kegiatan LKS 1 (terlampir).

2. Peserta didik dapat menemukan sifat-sifat kesetaraan PLSV. Mengasosiasi

1. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.

Komunikasi

1. Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

2. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai model matematika

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diberikan penugasan diluar kelas. Pertemuan Ke-5

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali dalam menentukan dan sifat sifat persamaan linear satu variable (apersepsi).

3. Siswa mengamati teman sejawatnya untuk menaksir berat dan tinggi badan.

4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : Dalam kehidupan sehari-hari, tentu kalian pernah menjumpai atau menemukan kalimat-kalimat seperti berikut.

a. Berat badan Astuti lebih dari 52 kg.

b. Tinggi badan Ronal 7 cm kurang dari tinggi badanku

Bagaimana menyatakan kalimat-kaliamat tersebut dalam bentuk model matematika? 5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.


(8)

6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati

1. Peserta didik mengamati masalah yang ada dalam kegiatan 1 LKS 2 (terlampir). Menanya

1. Menanyakan masalah yang ada dalam kegiatan 1. Mengeksplorasi

1. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati masalah yang ada dalam kegiatan 1 LKS 2 (terlampir).

2. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati masalah yang ada dalam kegiatan 2 LKS 2 (terlampir)

3. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati masalah yang ada dalam kegiatan 3 dan kegiatan LKS 2 (terlampir).

Mengasosiasi

1. Berdasar langkah 3 dan 4 peserta didik menyimpulkan masalah yang ada dalam kegiatan 1 LKS 2.

2. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan langkah 3 dan 4 pada kegiatan 1 LKS 2, serta latihan soal pada buku teks, halaman 277.

Mengomunikasi

1. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya. 2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai konsep PtLSV dan sifat-sifat PtLSV.

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diberikan penugasan diluar kelas Pertemuan Ke-6

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menghargai adanya manusia yang mempunyai keterbelakangan khusus sebagai kebesaran tuhan.

3. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait dengan model pertidaksamaan linear satu variabel : Jika KKM matematika 75, bagaimana model matematika untuk menyatakan nilai KKM yang kurang dari 75. 4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati

1. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 dan 2 LKS 3 (terlampir).

Menanya


(9)

Mengeksplorasi

1. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati masalah yang ada dalam kegiatan 1 LKS 3 (terlampir).

2. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati masalah yang ada dalam kegiatan 2 LKS 3 (terlampir)

Mengasosiasi

1. Berdasar langkah 1 dan 2 peserta didik menyimpulkan masalah setelah didiskusikan 2. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan

kegiatan 1 dan 2 LKS 3, serta latihan soal pada buku teks, halaman 278 Mengomunikasi

1. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.

2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai PtLSV bentuk pecahan dan model matematika PtLSV dari masalah sehari-hari.

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diberikan penugasan diluar kelas.

Pertemuan Ke-7

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran diawali dengan berdo’a bersama. Setelah itu guru memeriksa kesiapan kelas (absensi dan kebersihan).

2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan yang akan dicapai oleh siswa.

3. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian konsep PLSV dan PtLSV.

4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati

1. Peserta didik mengamati masalah-masalah yang pada kartu permasalahan.

2. Peserta didik memilih masalah yang akan diselesaikannya sesuai dengan yang dikuasainya.

Menanya

1. Peserta didik menanyakan masalah mana yang akan diselesaikan teman-teman sekelompoknya.

Mengeksplorasi

1. Peserta didik berdiskusi di kelompok ahli.

2. Peserta didik menyelesaikan masalah berdasarkan hasil diskusi kelompok ahli. Mengasosiasi

1. Peserta didik menjelaskan hasil diskusinya di kelompok ahli kepada teman kelompok semula.

2. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik saling bertukar hasil diskusi di kelompok ahlinya masing-masing.


(10)

1. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya. 2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi tadi. 2. Guru membuat kuis.

3. Guru memberi PR untuk nomor yang belum dikerjakan. Pertemuan Ke-8

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a sebelum test dimulai.

2. Guru memotivasi agar peserta didik dapat menyelesaikan test dengan maksimal. 3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan

dicapai siswa.

Kegiatan Inti (65 menit) Mengamati

1. Peserta didik mengamati soal-soal yang ada di lembaran soal. Menanya

1. Peserta didik menanyakan soal yang penulisannya kurang jelas. Mengeksplorasi

1. Peserta didik mengerjakan soal dengan teliti.

2. Peserta didik menyelesaikan soal tes tepat pada waktunya. Mengasosiasi

1. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya. Mengomunikasi

1. Peserta didik memberikan tanggapan hasil pekerjaannya. Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membahas soal yang dirasa sulit. 2. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 3. Peserta didik dan guru mengakhiri perbelajaran dengan do’a.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan SWT setelah melihat keseimbangan yang ada di alam sekitar.

1-2

2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya interaksi sosial dalam kelangsungan hidup manusia.

3 Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Berfikir logis dan analisis 1

2. Bertanggungjawab 2

3. Tidak mudah menyerah 3


(11)

Instrumen: lihat Lampiran 2 3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:

No

. Indikator Butir Instrumen

1. Memberi contoh kalimat tertutup dan kalimat terbuka 1 2. Membedakan kalimat tertutup dan kalimat terbuka 2

3. Memberikan contoh PLSV 3

4. Menentukan nilai variabel 4

5. Menyelesaikan soal tentang PLSV yang ekuivalen 5 6 Memberi contoh pertidaksamaan linear satu variable 6 7 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variable

bentuk biasa. 7

8 Menyelesaikan soal PtLSV dengan memperhatikan

sifat-sifatnya 8

9 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variable bentuk pecahan

9 10 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variable dalam

bentuk soal cerita

10 Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi:

No .

Indikator Butir Instrumen

1. Membuat model matematika yang berkaitan dengan PLSV dari kejadian sehari-hari

1 2 Membuat model matematika yang berkaitan dengan

PtLSV dari kejadian sehari-hari

2 3 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan

dengan PLSV dengan model matematika 3

4 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan

dengan PtLSV dengan model matematika 4

Instrumen: lihat Lampiran 4.

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

MAISARAH JASRIYAH, S.Pd

NIP. 19580213 198012 1 001 NIP. 19621026 198503 2 003 Lampiran 1


(12)

No N a m a peserta didik

Mempertebal keyakinan terhadap Allah SWT setelah melihat

keseimbangan yang ada di alam sekitar.

Menyadari adanya

keseimbangan alam

Bersyukur atas kebesaran Allah SWT adanya keseimbangan dalam penciptaan alam semesta

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

A = Total Skor 9 < X ≤ 12 B = Total Skor 6 < X ≤ 9 C = Total Skor 3 < X ≤ 6 D = Total Skor 3

Lampiran 2


(13)

No peserta didikN a m a Memiliki kemampuan berfikir logis dan analisis dengan menafsirkan PLSV dan PtLSV dari kejadian interaksi sosial sehari-hari Bertanggung jawab menyelesaika n masalah sehar-hari yang terkait dengan konsep PLSV dan PtLSV. Menunjukan sikap tidak mudah menyerah dalam menyampaikan gagasan pada kehidupan sehari-hari terkait konsep PLSV dan PtLSV. Menunjukkan rasa ingin tahu dan percaya diri dalam kelompok belajarnya. Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

A = Total Skor 13-16 B = Total Skor 9-12 C = Total Skor 5-8 D = Total Skor 4

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Nama Siswa No

Presensi 1 2 Hal yang dinilai3 4 5 Jumlah 1

2 3 4

Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat 3 Menyelesaikan tugas dengan baik

4 Membantu teman lain yang membutuhkan 5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

Angket Penilaian Kepercayaan Diri

No Pernyataan 1 2 3 4


(14)

2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi 3 Aktif dalam diskusi di kelas

4 Mendapatkan nilai yang baik

5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah 6 Teliti dalam mengerjakan soal

7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Perna = 1 Kriteria

A = Total Skor 21 < X ≤ 28 B = Total Skor 14 < X ≤ 21 C = Total Skor 7 < X ≤ 14 D = Total Skor 7

Lampiran 3

Instrumen Pengetahuan Petunjuk:


(15)

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas Soal:

1. Berilah tanda cek list pada kolom yang sesuai

No. Pernyataan TertutupKalimatTerbuka

a. b. c. d. e.

Yogyakarta adalah Ibukota Propinsi Jawa Tengah Dua ditambah a sama dengan 8

Pencipta Lagu Indonesia Raya adalah W.R. Soepratman Tiga dikali b sama dengan 15

Dua dikali a ditambah 3 sama dengan 9

Apa yang dapat kamu simpulkan tentang kalimat tertutup dan kalimat terbuka, jelaskan ! 2. Tuliskan 5 contoh kalimat matematika yang merupakan persamaan linear satu

variabel !

a. ... b. ... c. ... d. ... e. ...

3. Dari contoh-contoh kalimat soal no. 2 di atas, tentukan variabel, koefisien dan konstanta nya !

a. ... b. ... c. ... d. ... e. ...

4. Carilah penyelesaian dari persamaan di bawah ini. a. X+3 = 9

b. X – 5 = 8

5. Tentukan 2 buah persamaan yang setara atau ekuivalen dengan persamaan 3 + 2b = 9 6. Berikan penyelesaian contoh persamaan linear satu variable. 2 saja!

7. Tentukan persamaan linear satu variable 2x-4 = 3x+9

8. Sebuah segitiga sama kaki memiliki panjang sisi yang sama dengan 5 kali panjang sisi lainnya. Agar keliling segitiga tersebut lebih besar dari 19 m, berapakah panjang masing – masing sisi segitiga tersebut?

9. Penyelesaian dari – adalah . . . .

10. Panjang suatu persegi panjang 4 cm lebih dari lebarnya, dan kelilingnya tidak lebih dari 48 cm. Jika lebarnya x cm maka batas-batas nilai x adalah . . . .

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Soal Jawaban Skor

1. Mana yang merupakan kalimat tertutup dan mana yang merupakan kalimat terbuka a. Yogyakarta adalah Ibukota Propinsi Jawa

Tengah

b. Dua ditambah a sama dengan 8

c. Pencipta Lagu Indonesia Raya adalah

a. Kalimat tertutup b. Kalimat terbuka c. Kalimat tertutup

1 1 1


(16)

W.R. Soepratman

d. Tiga dikali b sama dengan 15

e. Dua dikali a ditambah 3 sama dengan 9 Apa yang dapat kamu simpulkan tentang kalimat tertutup dan kalimat terbuka.

d. Kalimat Terbuka e. Kalimat Terbuka

Kalimat tertutup adalah kalimat berita (deklaratif) yang dapat dinyatakan nilai kebenarannya bernilai benar atau salah dan tidak kedua-duanya.

Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum dapat ditentukan nilai

kebenarannya, bernilai benar saja atau salah saja.

1 1

1

1

2. Tuliskan 5 contoh kalimat matematika

persamaan linear satu vareabel ! a. x + 2 = 5 b. 2y – 5 = 3 c. 5 – 3a = -4 d. 2a – 7 = 8 – 3a e. 3b + 2 = 20

1 1 1 1 1 3. Dari contoh-contoh kalimat soal no. 2 di

atas, tentukan variabel, koefisien dan konstanta nya !

a. Vareabel adalah x, koefisien 1; konstanta: -3

b. Variable : y ; koefisien : 2; konstanta: -8

c. Variable: a ; koefisien : -3; konstanta: -9

d. Variable : a; koefisien : 5; konstanta: -15

e. Variable: b; koefisien : 3; konstanta: -18 1 1 1 1 1 4. Carilah penyelesaian dari persamaan di

bawah ini. a. X+3 = 9 b. X – 5 =8

a. X = 6 b. X = 13

1 1

5. Tentukan 2 buah persamaan yang setara atau ekuivalen dengan persamaan 2a – 8 = 10

2a – 6 = 12, 2a – 9 = 9 , dll 2 6. Berikan 2 contoh persamaan linear satu

variable!

x + 2 = 2, 3x – 4 = 10 2 7. Tentukan nilai x dari persamaan linear satu

variable 2x-4 = 3x+9

x = - 13 2

8. Sebuah segitiga sama kaki memiliki panjang sisi yang sama dengan 5 kali panjang sisi lainnya. Agar keliling segitiga tersebut lebih besar dari 19 m, berapakah panjang masing – masing sisi segitiga tersebut?

x = 7 2

9. Penyelesaian dari – adalah . . . .

– (kalikan 12) 4(x – 2) – 3(x + 1) > 6

4x – 8 – 3x – 3 > 6 x – 11 > 6

x > 17

2 1 1 10. Panjang suatu persegi panjang 4 cm lebih

dari lebarnya, dan kelilingnya tidak lebih dari

P = l + 4 Keliling 48


(17)

48 cm. Jika lebarnya x cm maka batas-batas

nilai x adalah . . . . 2(p + l) ≤ 48P + l ≤ 24 l + 4 + l ≤ 24 2l + 4 ≤ 24 2l ≤ 20 l ≤ 10 x ≤ 10

1 1 1

1

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Lampiran 4

Penilaian Keterampilan

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100) Total Skor Max


(18)

No N a m a peserta didik

Membuat model matematika yang berkaitan dengan PLSV dari kejadian sehari-hari

Membuat model matematika yang berkaitan dengan PtLSV dari kejadian sehari-hari

Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV dengan model matematika

Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan PtLSV dengan model matematika

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor 4-8 D = Total Skor 4


(1)

No peserta didikN a m a

Memiliki kemampuan berfikir logis dan analisis dengan menafsirkan PLSV dan PtLSV dari kejadian interaksi sosial sehari-hari

Bertanggung jawab menyelesaika n masalah sehar-hari yang terkait dengan konsep PLSV dan PtLSV.

Menunjukan sikap tidak mudah menyerah dalam

menyampaikan gagasan pada kehidupan sehari-hari terkait konsep PLSV dan PtLSV.

Menunjukkan rasa ingin tahu dan percaya diri dalam kelompok belajarnya.

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

A = Total Skor 13-16 B = Total Skor 9-12 C = Total Skor 5-8 D = Total Skor 4

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Nama Siswa No

Presensi 1 2 Hal yang dinilai3 4 5 Jumlah 1

2 3 4

Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat 3 Menyelesaikan tugas dengan baik

4 Membantu teman lain yang membutuhkan 5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

Angket Penilaian Kepercayaan Diri

No Pernyataan 1 2 3 4


(2)

2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi 3 Aktif dalam diskusi di kelas

4 Mendapatkan nilai yang baik

5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah 6 Teliti dalam mengerjakan soal

7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Perna = 1 Kriteria

A = Total Skor 21 < X ≤ 28 B = Total Skor 14 < X ≤ 21 C = Total Skor 7 < X ≤ 14 D = Total Skor 7

Lampiran 3

Instrumen Pengetahuan Petunjuk:


(3)

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas Soal:

1. Berilah tanda cek list pada kolom yang sesuai

No. Pernyataan TertutupKalimatTerbuka

a. b. c. d. e.

Yogyakarta adalah Ibukota Propinsi Jawa Tengah Dua ditambah a sama dengan 8

Pencipta Lagu Indonesia Raya adalah W.R. Soepratman Tiga dikali b sama dengan 15

Dua dikali a ditambah 3 sama dengan 9

Apa yang dapat kamu simpulkan tentang kalimat tertutup dan kalimat terbuka, jelaskan ! 2. Tuliskan 5 contoh kalimat matematika yang merupakan persamaan linear satu

variabel !

a. ... b. ... c. ... d. ... e. ...

3. Dari contoh-contoh kalimat soal no. 2 di atas, tentukan variabel, koefisien dan konstanta nya !

a. ... b. ... c. ... d. ... e. ...

4. Carilah penyelesaian dari persamaan di bawah ini. a. X+3 = 9

b. X – 5 = 8

5. Tentukan 2 buah persamaan yang setara atau ekuivalen dengan persamaan 3 + 2b = 9 6. Berikan penyelesaian contoh persamaan linear satu variable. 2 saja!

7. Tentukan persamaan linear satu variable 2x-4 = 3x+9

8. Sebuah segitiga sama kaki memiliki panjang sisi yang sama dengan 5 kali panjang sisi lainnya. Agar keliling segitiga tersebut lebih besar dari 19 m, berapakah panjang masing – masing sisi segitiga tersebut?

9. Penyelesaian dari – adalah . . . .

10. Panjang suatu persegi panjang 4 cm lebih dari lebarnya, dan kelilingnya tidak lebih dari 48 cm. Jika lebarnya x cm maka batas-batas nilai x adalah . . . .

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Soal Jawaban Skor

1. Mana yang merupakan kalimat tertutup dan mana yang merupakan kalimat terbuka a. Yogyakarta adalah Ibukota Propinsi Jawa

Tengah

b. Dua ditambah a sama dengan 8

c. Pencipta Lagu Indonesia Raya adalah

a. Kalimat tertutup b. Kalimat terbuka c. Kalimat tertutup

1 1 1


(4)

W.R. Soepratman

d. Tiga dikali b sama dengan 15

e. Dua dikali a ditambah 3 sama dengan 9 Apa yang dapat kamu simpulkan tentang kalimat tertutup dan kalimat terbuka.

d. Kalimat Terbuka e. Kalimat Terbuka

Kalimat tertutup adalah kalimat berita (deklaratif) yang dapat dinyatakan nilai kebenarannya bernilai benar atau salah dan tidak kedua-duanya.

Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum dapat ditentukan nilai

kebenarannya, bernilai benar saja atau salah saja.

1 1

1

1

2. Tuliskan 5 contoh kalimat matematika

persamaan linear satu vareabel ! a. x + 2 = 5 b. 2y – 5 = 3 c. 5 – 3a = -4 d. 2a – 7 = 8 – 3a e. 3b + 2 = 20

1 1 1 1 1 3. Dari contoh-contoh kalimat soal no. 2 di

atas, tentukan variabel, koefisien dan konstanta nya !

a. Vareabel adalah x, koefisien 1; konstanta: -3

b. Variable : y ; koefisien : 2; konstanta: -8

c. Variable: a ; koefisien : -3; konstanta: -9

d. Variable : a; koefisien : 5; konstanta: -15

e. Variable: b; koefisien : 3; konstanta: -18 1 1 1 1 1 4. Carilah penyelesaian dari persamaan di

bawah ini. a. X+3 = 9 b. X – 5 =8

a. X = 6 b. X = 13

1 1

5. Tentukan 2 buah persamaan yang setara atau ekuivalen dengan persamaan 2a – 8 = 10

2a – 6 = 12, 2a – 9 = 9 , dll 2 6. Berikan 2 contoh persamaan linear satu

variable!

x + 2 = 2, 3x – 4 = 10 2

7. Tentukan nilai x dari persamaan linear satu variable 2x-4 = 3x+9

x = - 13 2

8. Sebuah segitiga sama kaki memiliki panjang sisi yang sama dengan 5 kali panjang sisi lainnya. Agar keliling segitiga tersebut lebih besar dari 19 m, berapakah panjang masing – masing sisi segitiga tersebut?

x = 7 2

9. Penyelesaian dari – adalah . . . .

– (kalikan 12) 4(x – 2) – 3(x + 1) > 6

4x – 8 – 3x – 3 > 6 x – 11 > 6

x > 17

2 1 1 10. Panjang suatu persegi panjang 4 cm lebih

dari lebarnya, dan kelilingnya tidak lebih dari

P = l + 4 Keliling 48


(5)

48 cm. Jika lebarnya x cm maka batas-batas

nilai x adalah . . . . 2(p + l) ≤ 48P + l ≤ 24 l + 4 + l ≤ 24 2l + 4 ≤ 24 2l ≤ 20 l ≤ 10 x ≤ 10

1 1 1

1

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Lampiran 4

Penilaian Keterampilan

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100) Total Skor Max


(6)

No N a m a peserta didik

Membuat model matematika yang berkaitan dengan PLSV dari kejadian sehari-hari

Membuat model matematika yang berkaitan dengan PtLSV dari kejadian sehari-hari

Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV dengan model matematika

Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan PtLSV dengan model matematika

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor 4-8 D = Total Skor 4