RPP Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP Mat VII.1

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAB I

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII/1

Materi Pokok : Himpunan

Alokasi Waktu : 4 x 5JP (8 pertemuan) A. Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan 1roced dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami pengetahuan (1rocedu, konseptual, dan 1rocedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu,

percaya diri, dan ketertarikan pada

matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui

pengalaman belajar.

2.1.1 Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;

2.1.2 Membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok

2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang irisan dan gabungan dua himpunan atau lebih kaitannya dalam kehidupan sehari-hari. 2.2.2 Mengajukan pendapat selama proses

diskusi.

3. 3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan

menunjukkan contoh dan bukan contoh.

3.2.1 Membedakan kelompok yang

merupakan himpunan dan yang bukan himpunan.

3.2.2 Menyebutkan pengertian himpunan. 3.2.3 Menyebutkan contoh himpunan dan

bukan himpunan.

3.2.4 Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya. 3.2.5 Menyajikan himpunan dengan

menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya.

3.2.6 Menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan.


(2)

3.2.8 Menemukan himpunan kosong. 3.2.9 Menentukan himpunan bagian.

3.2.10 Menentukan kesamaan dua himpunan. 3.2.11 Memahami definisi tentang irisan dua

himpunan atau lebih.

3.2.12 Menjelaskan keanggotaan dan

menentukan hasil irisan dua himpunan atau lebih.

3.2.13 Membuat diagram Venn untuk

menggambarkan irisan dua himpunan atau lebih.

3.2.14 Memahami definisi tentang gabungan dua himpunan atau lebih.

3.2.15 Menjelaskan keanggotaan dan menentukan hasil gabungan dua himpunan atau lebih.

3.2.16 Membuat diagram Venn untuk menggambarkan gabungan dua himpunan atau lebih.

3.2.17 Mengidentifikasi konsep komplemen dari suatu himpunan.

3.2.18 Mengidentifikasi konsep selisih dari suatu himpunan.

3.2.19 Menyelesaikan masalah tentang komplemen dan selisih himpunan dari diagram venn.

3.2.20 Menemukan sifat-sifat oprasi pada himpunan:

 Idempoten  Identitas  Komutatif  Assosiatif  Distributif 4. Mencoba, mengolah, dan

menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan

mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Membuktikan hukum De Morgan

menggunakan sifat-sifat operasi himpunan

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

1. Melalui kegiatan mandiri, peserta didik dapat mengelompokkan hewan atau benda berdasarkan ciri-cirinya.


(3)

3. Melalui kegiatan kelompok, peserta didik dapat menyebutkan contoh himpunan dan bukan himpunan.

4. Melalui kegiatan kelompok, peserta didik dapat Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya.

5. Melalui kegiatan kelompok, peserta didik dapat Menyajikan himpunan dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya.

6. Melalui kegiatan kelompok, peserta didik dapat Menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan.

Pertemuan Ke-2

1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan himpunan yang lebih besar dari suatu himpunan.

2. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian Himpunan Semesta.

3. Peserta didik dapat menyebutkan himpunan semesta yang mungkin dari suatu himpunan.

4. Peserta didik dapat menyajikan himpunan dalam bentuk Diagram Venn.

Pertemuan Ke-3

1. Diberikan pemahaman bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan yang membedakan adalah iman dan taqwa.

2. Diberikan masalah yang terkait himpunan yang ada di kehidupan sehari hari, peserta didik dapat menyelesaikannya.

3. Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran 4. Bertanggung terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas 5. Menentukan banyak anggota himpunan

6. Menyebutkan contoh-contoh himpunan yang tidak memiliki anggota Pertemuan Ke-4

1. Diberikan soal cerita, peserta didik dapat menentukan banyaknya anggota himpunan. 2. Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran

3. Bertanggung terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas 4. Menentukan himpunan bagian

5. Menentukan himpunan kuas

6. Menentukan kesamaan dua himpunan Pertemuan Ke-5

1. Melalui diskusi kelompok,siswa dapat mendefinisikan tentang irisan dua himpunan atau lebih.

2. Melalui kegiatan mandiri, sisiwa dapat menentukan hasil irisan dua himpunan atau lebih.

3. Melalui diskusi kelompok,siswa dapat mendefinisikan tentang gabungan dua himpunan atau lebih.

4. Melalui kegiatan mandiri, sisiwa dapat menentukan hasil gabungan dua himpunan atau lebih.

Pertemuan Ke-6

1. mengidentifikasi konsep komplemen dari suatu himpunan dan konsep selisih dua himpunan;

2. mengamati suatu komplemen dan selisih dari himpunan yang diberikan dalam diagram venn ;

3. membuat/menggambar diagram venn berkaitan dengan komplemen dan selisih yang melibatkan peristiwa sehari-hari;

4. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep komplemen dan selisih dua himpunan.


(4)

5. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep komplemen dan selisih suatu himpunan.

Pertemuan Ke-7

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan yang membedakan adalah iman dan taqwa.

2. Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas diberikannya ketidaksamaan yang satu dengan yang lainnya

3. Melalui kegiatan mandiri dilanjutkan dengan diskusi kelompok , peserta didik dapat menemukan sifat-sifat operasi himpunan (LK terlampir)

4. Melalui penugasan individu peserta didik dapat membuktikan hukum De Morgan Pertemuan Ke-8

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan yang membedakan adalah iman dan taqwa.

2. Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas diberikannya ketidaksamaan yang satu dengan yang lainnya.

3. Peserta didik diberi soal, peserta didik siap mengikuti test formatif tentang PSLV dan PtLSV.

D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1

 Pengertian Himpunan  Menyajikan himpunan 2. Pertemuan ke-2

 Himpunan semesta  Diagram venn 3. Pertemuan ke-3

 Himpunan Kosong 4. Pertemuan ke-4

 Himpunan bagian 5. Pertemuan ke-5

 Relasi Himpunan (irisan dan gabungan) 6. Pertemuan ke-6

 Operasi Himpunan (komplemen dan selisih) 7. Pertemuan ke-7

 Sifat-sifat Operasi Himpunan 8. Pertemuan ke-8

 Test formatip

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik


(5)

F. Sumber Belajar

Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Hal 276 – 285 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreati G. Media Pembelajaran

1. Media

Slide power point, Lembar Kerja Siswa. 2. Alat dan bahan

komputer, infocus

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang: * benda-benda atau hewan-hewan peliharaan disekitar kita. * hewan yang dipelihara orang tua siswa

Motivasi : teori himpunan banyak digunakan pada kehidupan sehari-hari misalnya untuk mengelompokkan objek sesuai dengan ciri-cirinya..

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti (100 menit) Mengamati

1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap benda-benda yang berada di dalam kelas.

2. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap benda-benda yang berada di lingkungan rumahnya.

3. Peserta didik melakukan pengamatan objek pada buku paket. Menanya

1.Guru dapat memotivasi peserta didik dengan bertanya: misal bagaimana mengelompokkan suatu benda? Apa kriteria yang digunakan? Mana yang masuk anggota kelompok dan mana bukan?

2.Peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dan mempertanyakan tentang himpunan, missal: apa kriteria untuk mengelompok benda telah jelas? Adakah kelompok benda tanpa kriteria yang jelas? Bagaimana kaitannya dengan himpunan?

Mengeksplorasi

1. Menjelaskan, menguraikan, mendeskripsikan kriteria yang digunakan untuk mengkalisifikasi dan mengelompokkan benda-benda

2. Menjelaskan himpunan melalui contoh dengan bantuan diagram, gambar atau cara lainnya

3. Menyebut dan menuliskan mana yang merupakan himpunan dan bukan himpunan atau kumpulan benda dari berbagai kumpulan benda atau gambar benda dari hasil pengamatan

4. Berdiskusi, membahas, menjelaskan dan menuliskan cara menyajikan himpunan: dengan mendaftar anggota-anggotanya, dengan kata-kata, diagram dan dengan notasi pembentuk himpunan berdasarkan pengelompokan dari hasil pengamatan. Mengasosiasi

1. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya penggunaan konsep himpunan dalam kehidupan sehari-hari melalui berbagai contoh


(6)

2. Menganalisis, mengkaitkan, dan mendeskripsikan perbedaan yang merupakan himpunan dan bukan himpunan

Mengomunikasi

1. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari pada tingkat kelas mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan konsep himpunan berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan.

2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk konsep himpunan dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. Apersepsi: * Menanyakan apakah ada materi atau tugas yang belum dipahami. Motivasi: Materi tentang Himpuna banyak manfaatnya dalam kehidupan kita

sehari-hari,

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati

1. Guru menyajikan contoh sebuah himpunan, Masing-masing peserta didik mengamati kemungkinan himpunan yang lebih luas dari himpunan tersebut.

2. Peserta didik membaca masalah 1.3 dan 1.4 halaman 11dan 12 dan definisi diagram Venn halaman 13, kemudian menuliskan hasil yang diperoleh pada buku latihan. Menanya

1. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang beberapa hal yang belum dipahami berkaitan dengan himpunan semesta dan diagram Venn.

Mengeksplorasi

1. Berdiskusi, membahas, dan memilih himpunan yang lebih besar dari suatu himpunan.

2. Berdiskusi, membahas, dan memilih cara penyjian himpunan dengan diagram venn. Mengasosiasi

1. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, siswa dapat menyelesaikan Uji Kompetensi 6.1 no. 2 dan 3 buku paket 2013 hal.276. Peserta didik mengerjakan tugas latihan soal dari buku teks Matematika SMP, Kemendikbud halaman 29 no.6 2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik membuat catatan tentang informasi

yang diperolehnya ketika: mengamati buku paket halaman 11 s.d 14. Mengomunikasi

1. Salah satu siswa diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaan.

2. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.


(7)

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai himpunan semesta dan diagram venn.

2. Setiap siswa diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitasnya. 3. Siswa diberikan tugas untuk menemukan fakta-fakta dari setiap himpunan semesta. Pertemuan Ke-3

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;

2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa, mengisi agenda kegiatan harian

3. Guru menjajagi kemampuan dasar siswa dengan tanya jawab mengingatkan kembali materi tentang penyajian himpunan

4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;

5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan).

Kegiatan inti (100 Menit ) Mengamati

1. Siswa secara berkelompok mengamati,mencermati dan menjawab pertanyaan terkait materi himpunan pada buku siswa hal 14-16.

Menanya

1. Guru menfasilitasi siswa untuk bertanya berdasarkan hasil pengamatannya dan dijawab dengan santun oleh kelompok lain.

Mengeksplorasi

1. Menjelaskan, mencontohkan dan menyatakan himpunan kosong, nol, berhingga, tak berhingga menggunakan konteks nyata.

Mengasosiasi

1. Secara individu, siswa dengan penuh tanggung jawab menyelesaikan latihan tentang kardinalitas himpunan dan himpunan kosong.

Mengomunikasi

1. Setiap kelompok dengan penuh tanggung jawab mempersentasikan hasil diskusi kelompok dengan santun

2. Dengan ketelitian siswa diberikan penguatan atas hasil tampilan kelompoknya 3. Guru dengan jujur memberikan penilaiannya merujuk pada format penilaian sikap

dan hasil.

4. Hasil pekerjaan dimasukkan kedalam kedalam folder fortopolio dengan penuh tanggung jawab.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Dengan teliti siswa diarahkan membuat kesimpulan kardinalitas himpunan dan himpunan kosong.

2. Siswa diarahkan dengan penuh tanggung jawab untuk menyelesaikan tugas yang diberikan guru (PR) halaman 29.

3. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni himpunan bagian, himpunan kuasa dan kesamaan dua himpunan.

Pertemuan Ke - 4

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


(8)

2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa, mengisi agenda kegiatan harian

3. Guru menjajagi kemampuan dasar siswa dengan tanya jawab mengingatkan kembali materi tentang penyajian himpunan

4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;

5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan).

Kegiatan inti (60 Menit ) Mengamati

1. Siswa secara berkelompok mengamati,mencermati dan menjawab pertanyaan terkait materi himpunan pada buku siswa hal 17-28.

Menanya

1. Guru menfasilitasi siswa untuk bertanya berdasarkan hasil pengamatannya dan dijawab dengan santun oleh kelompok lain

Mengeksplorasi

1. Secara individu, siswa dengan penuh tanggung jawab menyelesaikan latihan tentang himpunan bagian, himpunan kuasa dan kesamaan dua himpunan

2. Secara berkelompok, siswa dengan penuh tanggung jawab membahas hasil tugas 3. Menjelaskan karakteristik dan menentukan himpunan bagian dan banyaknya

himpunan bagian dari kelompok benda/ himpunan berdasarkan pengelompokan dari hasil pengamatan

Mengasosiasi

1. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan himpunan bagian, himpunan kuasa dan kesamaan dua himpunan.

2. Menganalisis, merumuskan dan menyimpulkan himpunan kosong merupakan himpunan bagian dari setiap kelompok himpunan manapun

Komunikasi

1. Setiap kelompok dengan penuh tanggung jawab mempersentasikan hasil diskusi kelompok dengan santun

2. Dengan ketelitian siswa diberikan penguatan atas hasil tampilan kelompoknya 3. Guru dengan jujur memberikan penilaiannya merujuk pada format penilaian sikap

dan hasil.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Dengan teliti siswa diarahkan membuat kesimpulan himpunan bagian, himpunan kuasa dan kesamaan dua himpunan.

2. Siswa diarahkan dengan penuh tanggung jawab untuk menyelesaikan tugas yang diberikan guru (PR) halaman 29.

3. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni Operasi himpunan.

Pertemuan Ke-5

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang:  Menyebutkan anggota himpunan dengan cara mendaftar  Membuat diagram Venn

Motivasi : Memberi contoh tentang kegunaan materi irisan dan gabungan dalam kehidupan sehari-hari.


(9)

Kegiatan Inti (100 menit) Mengamati

1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan untuk menentukan irisan dan gabungan dengan berupa contoh dalam bentuk diagram Venn dan yang bukan diagram Venn.

Menanya

1. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan tentang irisan 2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan tentang gabungan Mengeksplorasi

1. Peserta didik mendefisikan apa yang disebut irisan himpunan. 2. Peserta didik mendefisikan apa yang disebut gabungan himpunan 3. Peserta didik mengisi LK tentang irisan dan gabungan

4. Peserta didik mengerjakan tugas latihan tentang irrisan dan gabungan

5. Mencatat informasi yang diperoleh ketika mengisi LK maupun dalam mengerjakan soal latihan. .

Mengasosiasi

1. Menganalisis dan membandingkan operasi-operasi yang berlaku pada himpunan dengan operasi aljabar pada bilangan

Mengomunikasi

1. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya. 2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman

2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.

3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP

4. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang sifat-sifat oprasi pada himpunan

Pertemuan Ke-6

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang:  Menyebutkan anggota himpunan dengan cara mendaftar  Membuat diagram Venn

Motivasi : Memberi contoh tentang kegunaan materi komplemen dan selisih dua himpunan.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati

1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan untuk menentukan komplemen dan selisih dengan berupa contoh dalam bentuk diagram Venn dan yang bukan diagram Venn.

Menanya

1. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan tentang komplemen.


(10)

Mengeksplorasi

1. Peserta didik mendefisikan apa yang disebut komplemen himpunan. 2. Peserta didik mendefisikan apa yang disebut selisih himpunan 3. Peserta didik mengisi LK tentang komplemen dan selisih.

4. Peserta didik mengerjakan tugas latihan tentang komplemen dan selisih.

5. Mencatat informasi yang diperoleh ketika mengisi LK maupun dalam mengerjakan soal latihan. .

Mengasosiasi

1. Menganalisis dan membandingkan operasi-operasi yang berlaku pada himpunan dengan operasi aljabar pada bilangan

Mengomunikasi

1. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya. 2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman

2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.

3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP

4. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang sifat-sifat oprasi pada himpunan

Pertemuan Ke-7

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang jenis-jenis operasi pada himpunan.

Motivasi : Materi sifat-sifat operasi himpunan banyak manfaatnya dalam materi selanjutnya

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan kegiatan yang akan dilaksanakan.

Kegiatan inti (60 menit)

1. Peserta didik secara individu membaca informasi pada LK mengerjakan tugas yang ada pada LK ( Mencoba )

2. Peserta didik membaca dan menyimpulkan hasil pekerjannya ( Mengamati )

3. Peserta didik secara individu menuliskan hasil kesimpulan pada kertas plano yang telah di sediakan ( Mengumpulkan data )

4. Peserta didik dalam kelompoknya membuat kesepakatan dari hasil pekerjaaan masing- masing untuk dijadikan kesimpulan akhir ( Menanya )

5. Setiap kelompok melakukan kunjung karya untuk mengamati persamaan dan perbedaan hasil kerja dengan kelompoknya ( Mengkomunikasikan )

6. Setiap kelompok kembali ke kelompok semula untuk merevisi hasil pekerjaannya ( Menalar) .

7. Setiap kelompok menginformasikan temuan dari hasil kunjung karya (Mengkomunikasikan)

Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman

2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang baru selesai di laksanakan .


(11)

3. Pendidik memberikan tugas (PR) untuk membuktikan hukum De Morgan

4. Pendidik menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan dilaksanakan ulangan harian.

Pertemuan Ke-8

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a sebelum test dimulai.

2. Guru memotivasi agar peserta didik dapat menyelesaikan test dengan maksimal. 3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan

dicapai siswa.

Kegiatan Inti (65 menit) Mengamati

1. Peserta didik mengamati soal-soal yang ada di lembaran soal. Menanya

1. Peserta didik menanyakan soal yang penulisannya kurang jelas. Mengeksplorasi

1. Peserta didik mengerjakan soal dengan teliti.

2. Peserta didik menyelesaikan soal tes tepat pada waktunya. Mengasosiasi

1. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya. Mengomunikasi

1. Peserta didik memberikan tanggapan hasil pekerjaannya. Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membahas soal yang dirasa sulit. 2. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 3. Peserta didik dan guru mengakhiri perbelajaran dengan do’a.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan SWT setelah melihat keseimbangan yang ada di alam sekitar.

1-2

2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya interaksi sosial dalam kelangsungan hidup manusia.

3 Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Berfikir logis dan analisis 1

2. Bertanggungjawab 2

3. Tidak mudah menyerah 3

4. Menunjukkan rasa ingin tau 4

Instrumen: lihat Lampiran 2 3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:


(12)

No

. Indikator InstrumenButir

1. Memberi contoh kalimat tertutup dan kalimat terbuka 1 2. Membedakan kalimat tertutup dan kalimat terbuka 2

3. Memberikan contoh PLSV 3

4. Menentukan nilai variabel 4

5. Menyelesaikan soal tentang PLSV yang ekuivalen 5 6 Memberi contoh pertidaksamaan linear satu variable 6 7 Menyelesaikan soal PtLSV dengan memperhatikan

sifat-sifatnya

7 8 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variable

bentuk biasa 8

9 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variable

bentuk pecahan 9

10 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variable dalam bentuk soal cerita

10 Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi:

No .

Indikator Butir Instrumen

1. Membuat model matematika yang berkaitan dengan PLSV dari kejadian sehari-hari

1 2 Membuat model matematika yang berkaitan dengan

PtLSV dari kejadian sehari-hari

2 3 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan

dengan PLSV dengan model matematika

3 4 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan

dengan PtLSV dengan model matematika 4

Instrumen: lihat Lampiran 4.

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

MAISARAH JASRIYAH, S.Pd

NIP. 19580213 198012 1 001 NIP. 19621026 198503 2 003

Lampiran 1

Instrumen Sikap Spiritual

No peserta didikN a m a

Mempertebal keyakinan terhadap Allah SWT setelah melihat

keseimbangan yang ada di alam sekitar.

Menyadari adanya

keseimbangan alam

Bersyukur atas kebesaran Allah SWT adanya keseimbangan dalam penciptaan alam semesta

Total Skor


(13)

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

A = Total Skor 9 < X ≤ 12 B = Total Skor 6 < X ≤ 9 C = Total Skor 3 < X ≤ 6 D = Total Skor 3

Lampiran 2


(14)

No peserta didikN a m a Memiliki kemampuan berfikir logis dan analisis dengan menafsirkan PLSV dan PtLSV dari kejadian interaksi sosial sehari-hari Bertanggung jawab menyelesaika n masalah sehar-hari yang terkait dengan konsep PLSV dan PtLSV. Menunjukan sikap tidak mudah menyerah dalam menyampaikan gagasan pada kehidupan sehari-hari terkait konsep PLSV dan PtLSV. Menunjukkan rasa ingin tahu dan percaya diri dalam kelompok belajarnya. Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

A = Total Skor 13-16 B = Total Skor 9-12 C = Total Skor 5-8 D = Total Skor 4

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Nama Siswa No

Presensi 1 2 Hal yang dinilai3 4 5 Jumlah 1

2 3 4

Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat 3 Menyelesaikan tugas dengan baik

4 Membantu teman lain yang membutuhkan 5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas Angket Penilaian Kepercayaan Diri

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain

2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi 3 Aktif dalam diskusi di kelas

4 Mendapatkan nilai yang baik


(15)

6 Teliti dalam mengerjakan soal

7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Perna = 1 Kriteria

A = Total Skor 21 < X ≤ 28 B = Total Skor 14 < X ≤ 21 C = Total Skor 7 < X ≤ 14 D = Total Skor 7

Lampiran 3

Instrumen Pengetahuan Petunjuk:


(16)

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas Soal:

1. Himpunan K = { 2,4,6,8,10} Himpunan L = {p, q, r, s}

Himpunan M = { 10,11,12,13,14,15,16}

N adalah himpunan bulan yang dimulai dengan huruf D O adalah himpunan bilangan asli yang kurang dari 1

a. Berapakah banyak anggota himpunan K? b. Berapakah banyak anggota himpunan L? c. Berapakh banyak anggota himpunan M? d. Tuliskan anggota himpunan N!

e. Tuliskan anggota himpunan O! 2. Diketahui : A = {1,2,3,4,5,6,7}

B = {2,3,5,7,11} A ∩ B =

A U B =

3. P = {x/x≤5,x bilangan prima}ϵ

Q = {x/3 ≤ x ≤ 9,x bilangan ganjil}ϵ

a. Tulislah himpunan P dan himpunan Q dengan mendaftar anggota-anggotanya ! b. Tentukan P ∩ Q dan P U Q !

c. Gambarlah diagram Venn untuk P ∩ Q dan P U Q ! 4. Diketahui : S={1,2,3,4,5,6,7,8,9,10}

A={1,3,5,7,9} B=={2,3,5,7}

Tentukan: a. Himpunan komplemen A b. Himpunan komplemen B c. A-B

d. B-A 5.

Dari diagram venn di atas tentukan (P ∩ Q)c.!

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Soal Jawaban Skor

1. Kuis (Waktu: maksimal 10 menit) 1.

a. banyak anggota himpunan K

.

a

.

b

.

e

.

g

.

i

P

.

c

.

d


(17)

Himpunan K = { 2,4,6,8,10} Himpunan L = {p, q, r, s}

Himpunan M = { 10,11,12,13,14,15,16} N adalah himpunan bulan yang dimulai dengan huruf D

O adalah himpunan bilangan asli yang kurang dari 1

a. Berapakah banyak anggota himpunan K? b. Berapakah banyak anggota himpunan L? c. Berapakh banyak anggota himpunan M? d. Tuliskan anggota himpunan N!

e. Tuliskan anggota himpunan O!

adalah 5

b. banyak anggota himpunan L adalah 4

c. banyak anggota himpunan M adalah 7

d. N = { } e. O = { }

2. Diketahui : A = {1,2,3,4,5,6,7} B = {2,3,5,7,11}

A ∩ B = A U B =

A = {1,2,3,4,5,6,7} B = {2,3,5,7,11} A ∩ B = {2,3,5}

A U B = { 1,2,3,4,5,6,7,11}

2 2

3. P = {x/x≤5,x bilangan prima}ϵ

Q = {x/3 ≤ x ≤ 9,x bilangan ganjil}ϵ

a. Tulislah himpunan P dan himpunan Q dengan mendaftar anggota-anggotanya ! b. Tentukan P ∩ Q dan P U Q !

c. Gambarlah diagram Venn untuk P ∩ Q dan P U Q !

a. P = { 2,3,,5 } Q = { 3,5,7,9} b. P ∩ Q = { 3,5 }

P U Q = { 2,3,5,7,9 }

c.

P ∩ Q

P U Q

2 2 2 2 4 4

5. (P ∩ Q)c = {b, d, e, g, i} 2

P Q .9 .7 .2 .5 .3

P Q .9 .7 .2 .5 .3 S S

.

a

.

b

.

e

.

g

.

i

P

.

c

.

d

S

Q


(18)

Dari diagram venn di atas tentukan (P ∩ Q)c.!

6. 7.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Lampiran 4

Penilaian Keterampilan

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100) Total Skor Max


(19)

No N a m a peserta didik

Membuat model matematika yang berkaitan dengan PLSV dari kejadian sehari-hari

Membuat model matematika yang berkaitan dengan PtLSV dari kejadian sehari-hari

Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV dengan model matematika

Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan PtLSV dengan model matematika

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor 4-8 D = Total Skor 4


(1)

No peserta didikN a m a Memiliki kemampuan berfikir logis dan analisis dengan menafsirkan PLSV dan PtLSV dari kejadian interaksi sosial sehari-hari Bertanggung jawab menyelesaika n masalah sehar-hari yang terkait dengan konsep PLSV dan PtLSV. Menunjukan sikap tidak mudah menyerah dalam menyampaikan gagasan pada kehidupan sehari-hari terkait konsep PLSV dan PtLSV. Menunjukkan rasa ingin tahu dan percaya diri dalam kelompok belajarnya. Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

A = Total Skor 13-16 B = Total Skor 9-12 C = Total Skor 5-8 D = Total Skor 4

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Nama Siswa No

Presensi 1 2 Hal yang dinilai3 4 5 Jumlah 1

2 3 4

Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat 3 Menyelesaikan tugas dengan baik

4 Membantu teman lain yang membutuhkan 5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas Angket Penilaian Kepercayaan Diri

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain

2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi 3 Aktif dalam diskusi di kelas

4 Mendapatkan nilai yang baik


(2)

6 Teliti dalam mengerjakan soal

7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Perna = 1 Kriteria

A = Total Skor 21 < X ≤ 28 B = Total Skor 14 < X ≤ 21 C = Total Skor 7 < X ≤ 14 D = Total Skor 7

Lampiran 3

Instrumen Pengetahuan Petunjuk:


(3)

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas Soal:

1. Himpunan K = { 2,4,6,8,10} Himpunan L = {p, q, r, s}

Himpunan M = { 10,11,12,13,14,15,16}

N adalah himpunan bulan yang dimulai dengan huruf D O adalah himpunan bilangan asli yang kurang dari 1

a. Berapakah banyak anggota himpunan K? b. Berapakah banyak anggota himpunan L? c. Berapakh banyak anggota himpunan M? d. Tuliskan anggota himpunan N!

e. Tuliskan anggota himpunan O! 2. Diketahui : A = {1,2,3,4,5,6,7}

B = {2,3,5,7,11} A ∩ B =

A U B =

3. P = {x/x≤5,x bilangan prima}ϵ Q = {x/3 ≤ x ≤ 9,x bilangan ganjil}ϵ

a. Tulislah himpunan P dan himpunan Q dengan mendaftar anggota-anggotanya ! b. Tentukan P ∩ Q dan P U Q !

c. Gambarlah diagram Venn untuk P ∩ Q dan P U Q ! 4. Diketahui : S={1,2,3,4,5,6,7,8,9,10}

A={1,3,5,7,9} B=={2,3,5,7}

Tentukan: a. Himpunan komplemen A b. Himpunan komplemen B c. A-B

d. B-A 5.

Dari diagram venn di atas tentukan (P ∩ Q)c.!

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Soal Jawaban Skor

1. Kuis (Waktu: maksimal 10 menit) 1.

a. banyak anggota himpunan K

.

a

.

b

.

e

.

g

.

i

P

.

c

.

d


(4)

Himpunan K = { 2,4,6,8,10} Himpunan L = {p, q, r, s}

Himpunan M = { 10,11,12,13,14,15,16} N adalah himpunan bulan yang dimulai dengan huruf D

O adalah himpunan bilangan asli yang kurang dari 1

a. Berapakah banyak anggota himpunan K? b. Berapakah banyak anggota himpunan L? c. Berapakh banyak anggota himpunan M? d. Tuliskan anggota himpunan N!

e. Tuliskan anggota himpunan O!

adalah 5

b. banyak anggota himpunan L adalah 4

c. banyak anggota himpunan M adalah 7

d. N = { } e. O = { }

2. Diketahui : A = {1,2,3,4,5,6,7} B = {2,3,5,7,11}

A ∩ B = A U B =

A = {1,2,3,4,5,6,7} B = {2,3,5,7,11} A ∩ B = {2,3,5}

A U B = { 1,2,3,4,5,6,7,11}

2 2

3. P = {x/x≤5,x bilangan prima}ϵ Q = {x/3 ≤ x ≤ 9,x bilangan ganjil}ϵ

a. Tulislah himpunan P dan himpunan Q dengan mendaftar anggota-anggotanya ! b. Tentukan P ∩ Q dan P U Q !

c. Gambarlah diagram Venn untuk P ∩ Q dan P U Q !

a. P = { 2,3,,5 } Q = { 3,5,7,9} b. P ∩ Q = { 3,5 }

P U Q = { 2,3,5,7,9 }

c.

P ∩ Q

P U Q

2 2 2 2 4 4

5. (P ∩ Q)c = {b, d, e, g, i} 2

P Q .9 .7 .2 .5 .3

P Q .9 .7 .2 .5 .3 S S

.

a

.

b

.

e

.

g

.

i

P

.

c

.

d

S

Q


(5)

Dari diagram venn di atas tentukan (P ∩ Q)c.!

6. 7.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Lampiran 4

Penilaian Keterampilan

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100) Total Skor Max


(6)

No N a m a peserta didik

Membuat model matematika yang berkaitan dengan PLSV dari kejadian sehari-hari

Membuat model matematika yang berkaitan dengan PtLSV dari kejadian sehari-hari

Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV dengan model matematika

Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan PtLSV dengan model matematika

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor 4-8 D = Total Skor 4