RPP Operasi Hitung Bilangan Bulat dan Pecahan

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP T 1 Banyuasin 1 (terbuka) Kelas / Semester : VII (tujuh) / 1

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Bilangan Bulat

Pertemuan Ke- : 1-3

Alokasi Waktu : 4 x 5 JP A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar :

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, renponsif dan tidak mudah menyerah dalam pemecahan masalah

2.1.1 Membiasakan sikap mandiri dan teliti dalam mengerjakan pekerjaan rumah

2.1.2 Menerapkan materi bilangan bulat dalam kehidupan bermasyarakat

2.2 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan operasi bilangan bulat

2.2.1 Membiasakan sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam kelompok


(2)

3.1 Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa dapat membandingkan dan menentukan berbagai jenis bilangan. Siswa dapat menerapkan operasi hitung dan perpangkatan bilangan bulat.

D.Tujuan Pembelajaran

- Pertemuan Pertama (4 x 45 menit) :

o Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat.

o Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. o Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan

bulat termasuk operasi campuran.

- Pertemuan Kedua (4 x 45 menit) :

o Peserta didik dapat melakukan operasi perkaliandan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran.

o Peserta didik dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. o Peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan

akar pangkat tiga bilangan bulat.

- Pertemuan Ketiga(2 x45 menit) :

o Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai bilangan negatif, cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan, dan membagi bilangan bulat, menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat secara Disiplin ( Discipline )

E. Materi Ajar

 Konsep bilangan bulat  Operasi bilangan bulat


(3)

 Konsep kuadarat dan perpangkatan bilangan bulat. F. Metode Pembelajaran

Pengamatan, tanya jawab, latihan kelompok, latihan soal dan pembahasan latihan soal G. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa serta mengecek kehadiran siswa

2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa

3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab, latihan kelompok, latihan soal dan pembahasan latihan soal)

4. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang bilangan asli dengan tanya jawab

15 menit

Inti 1. Guru mengajak siswa memahami materi ajar dengan bermain di luar ruangan (ou door)

2. Membuat rambu-rambu (garis bilanagan sesuai dengan aturan garis bilangan, dimana 0 merupakan titik tengahnya dan sebelah kanan 0 postif, sebelah kiri 0 negatif dengan menggunakan alat peraga yang telah dipersiapkan (tali rafia)

3. Guru menandai deretan bilangan sampai dengan angka tertentu baik bilangan bulat positif maupun negative dengan menggunakan alat peraga yang telah disiapkan (bendera kecil berwarna bertuliskan angka)

-3 -2 -1 0 1 2 3

4. Guru menjelaskan dan menanamkan pada siswa agar mematuhi, bahwa ke kanan adalah positif dan ke kiri adalah negative

5. Guru mencontohkan system permainan garis bilangan kepada siswa

6. Guru mengajak siswa bermain dengan memberikan instruksi melangkah sesuai bilangan yang disebutkan a. 4 + 2

b. 7 – 3 c. (-5) + 1


(4)

d. (-6) – 3

7. Guru mengajak kembali siswa memahami materi ajar di dalam kelas (in door) dengan membagikan kertas warna bertuliskan angka-angka pada setiap kelompok dan memintanya menempelkan angka-angka tersebut pada garis bilangan yang telah dibuat di papan tulis sesui dengan aturan garis bilangan.

8. Guru kembali memberikan sebuah ilustrasi yang terkait bilangan bulat (ramalan cuaca/suhu)

 suhu kota Jakarta adalah 29

 suhu kota Beijing adalah 0

 suhu kota Alaska adalah -25

9. Guru meminta siswa dalam kelompoknya menunjukkan bilangan tersebut di dalam garis bilangan dan meminta satu perwakilan siswa untuk menggambarkan garis bilangan tersebut ke depa n kelas

10.Guru memberikan kembali contoh operasi bilangan dan meminta setiap kelompok mengerjakannya.

 Sebuah pesawat Garuda, mulamula terbang pada ketinggian 3.000 kaki di atas permukaan laut karena gumpalan awan dekat maka pesawat terbangnaik sampai ketinggian 7000 kaki. Coba tentukan kenaikan posis pesawat dengan penjumlahan bilangan bulat!

 Harga satu 1 kg alpukat satu bulan yang lalu

Rp6.000,00. Karena musim alpukat,

harganya turun dipasaran hingga Rp2.000 ,00 per kg. Coba tentukan harga penurunan alpukat

dengan penjumlahan bilangan bulat

11.Guru menjelaskan model matematika yang telah dimainkan dengan materi bilangan bulat

12.Guru memberikan tugas latihan yang berkaitan dengan bilangan bulat

13.Siswa secara berkelompok mendiskusikan dan

mengerjakan tugas latihan yang telah diberikan mengenai bilangan bulat

14. Dengan petunjuk guru, masing-masing kelompok mempersentasikan dan mengerjakannya di papan tulis sementara kelompok lain mengamati, menanyakan dan mengoreksi hasil jawaban.

15. Secara bersama-sama guru dan siswa membahas hasil penyelesaian dari masing-masing kelompok.

Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yaitu perpangkatan bilangan bulat.

2. Siswa merangkum materi mengenai konsep bilangan bulat dan operasi bilangan bulat

3. Guru memberikan tugas rumah (individu) kepada siswa 4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada

pertemuan berikutnya.


(5)

Pertemuan kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 5. Guru menyapa siswa dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa serta mengecek kehadiran siswa

6. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa

7. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab, latihan kelompok, latihan soal dan pembahasan latihan soal)

8. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang bilangan bulat dan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan dengan tanya jawab.

15 menit

Inti *PERKALIAN BILANGAN BULAT*

1. Guru menyediakan sejumlah buku dalam beberapa tumpukan.

2. Mengajak siswa mengamati dan mencoba menghitung buku tersebut dengan materi yang telah mereka dapatkan sebelumnya.

3. Guru meminta salah satu siswa untuk menjelaskan apa hasil dari yang mereka hitung.

4. Guru memberi penjelasan cara menghitung tumpukan buku tersebut dengan sistem (sifat perkalian).

5. Guru memberi materi perkalian tersebut dengan cara menjelaskan sifat pembagian. Sebuah lagu di nyanyikan dan diajarkan kepada siswa untuk menambah pemahaman siswa tentang perkalian.

6. Guru mendesain gambar di papan tulis seperti berikut :

* 7 8 9

7 49 63

-8 -64 -72

9 63 72

7. Mengajak siswa mengamati kotak angka di papan tulis. 8. Guru meminta salah satu siswa untuk mengisi serta

menjelaskan kotak angka di papan tulis tersebut. 9. Guru memberikan contoh soal tentang perkalian.

10.Guru memberikan tugas mandiri untuk menguji kemampuan dan pengetahuan siswa.

*PEMBAGIAN BILANGAN BULAT*

11.Guru menyediakan sejumlah buku dan meminta salah


(6)

satu siswa membagikan buku tersebut kepada siswa lainnya dengan jumlah yang sama.

12.Guru meminta seorang siswa untuk menjelaskan maksud dari aktivitas tersebut .

13.Guru memberi materi pembagian dengan cara menjelaskan sifat pembagian. Sebuah lagu di nyanyikan dan diajarkan kepada siswa untuk menambah pemahaman siswa tentang pembagian .

14.Guru memberikan contoh soal tentang pembagian.

*PERPANGKATAN BILANGAN BULAT*

15.Guru membagikan selembar kertas warna kepada setiap siswa.

16. Guru meminta siswa untuk melipat kertas itu menjadi dua bagian yang sama, dan meminta siswa untuk mencatat berapa bagian dari hasil setiap lipatan.

17. Kemudian, guru meminta siswa utk melipat lagi kertas itu menjadi dua bagian yang sama untuk kedua kalinya, dan mencatat hasilnya lagi .

18.Dan Guru meminta siswa utk melipat kertas itu menjadi dua bagian yang sama untuk ketiga kalinya, dan mencatat hasilnya lagi.

19.Guru meminta siswa untuk mengaitkanan tentang praktek melipat kertas tersebut dengan materi perpangkatan bilangan bulat.

20.Guru memberikan matei tentang perpangkatan .

21.Guru memberikan contoh soal dan meminta beberapa siswa untuk mengerjakannya kedepan .

22.Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal secara mandiri .

Penutup 5. Siswa merangkum isi pembelajaran yaitu perpangkatan bilangan bulat.

6. Siswa merangkum materi mengenai konsep bilangan bulat dan operasi bilangan bulat

7. Guru memberikan tugas rumah (individu) kepada siswa 8. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada

pertemuan berikutnya.

15 menit

G. Alat dan Sumber Belajar -Alat dan Bahan

 Alat Peraga (Tali raffia, bendera angka, kertas berwarna)

 Buku paket


(7)

 Bahan soal-soal latihan, soal pekerjaan rumah.

 Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika kelas VII.

H.Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Prosedur Penilaian (pertemuan pertama):

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1- 5, 11 2 Tanggung jawab dalam

kelompok Pengamatan Kegiatan inti nomor 6-10

3 Berani berpatisipasi aktif, analitis, mau bertanya dan berpendapat

Pengamatan Kegiatan inti nomor 6, 79, 14

4 Pengetahuan

Pengamatan dan Hasil diskusi Latihan 1 dan 2


(8)

1. Instrumen penilaian:

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan :

Kompetensi Dasar : Nomor 2.1

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap ingin tahu

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap dan tanggung jawab (dalam kelompok)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten


(9)

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N

O

Nama

Rasa ingin tahu Tanggungjawab

SB B KB SB B KB

1 2 3 4 5 6 7 8 ... 25

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Banyuasin I, September 2013

KepalaSekolah, Guru,

Drs. Najamuddin Ida Royani


(10)

TUGAS 1 Petunjuk:

1. Bentuk menjadi 4 kelompok.

2. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu.

3. Setelah dikerjakan sendiri, diskusikanlah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman satu kelompokmu.

4. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak beberapa diantara kalian untuk melaporkan dan satu siswa mengeejakan jawaban soal-soal latihan ini di papan tulis.

Soal :

1. Dengan menggunakan garis bilangan, Tentukan :

a. lima bilangan bulat yang terletak di sebelah kiri 3;

b. enam bilangan bulat yang terletak disebelah kanan –2;

c. empat bilangan bulat yang lebih dari –1;

d. tujuh bilangan bulat yang kurang dari

2. Tentukan nilai x yang memenuhi

a. x ≤–1, pada S = {–6, –5, –4, –3, –2, –1, 0, 1, 2};

b. x > 2, pada S = {..., –3, –2, –1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6};

c. –5 < x ≤4, pada S = {–5, –4, –3, –2, –1, 0, 1, 2, 3, 4, 5}.

Kemudian gambarlah masing-masing nilai-nilai tersebut pada garis bilangan. 3. Tanpa menggunakan alat bantu, hitunglah

hasil penjumlahan bilangan bulat berikut ini. a. 23 + 19

b. (–42) + 27

c. 38 + (–53)

d. (–46) + (–35)

e. (–56) + 47

4. Tentukan nilai p yang memenuhi, sehingga kalimat matematika berikut ini

menjadi benar.

a. 8 + p = 15

b. p + (–4) = 1

c. (–12) + p = –3

d. –p + 6 = 4


(11)

TUGAS 1

(PEKERJAAN RUMAH)

1. Hitunglah hasilnya.

a. 9 – 3 e. –15 – 9 – 13

b. 5 – 8 f. 32 – 21 – 14

c. –13 – 9 g. –18 – 11 – (–24)

d. 16 – (–6) h. (–7 – 27) – 18

Kemudian gambarlah masing-masing nilai-nilai tersebut pada garis bilangan.

2. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tanda “>” atau “<“, sehingga menjadi kalimat yang

benar.

a. –3 ... 5 c. –8 ... –13

b. 12 ... 27 d. 16 ... –24

e. 0 ... –1 h. 2 ... –21

f. 17 ... –15 i. –19 ... –14

g. –36 ... 42 j. 39 ... –7

3. Tanpa menggunakan alat bantu, hitunglah hasil penjumlahan bilangan bulat berikut ini.

a. 32 + (–18)

b. (–15) + 62

c. (–27) + (–14) + 75

d. (–34) + 46 + (–28)

e. 68 + (–29) + (–45)

4. Jika n adalah bilangan bulat, tentukan nilai n agar menjadi kalimat yang benar.

a. 7 –n = 2

b. n – 4 = –3

c. n – (–9) = 5

d. –8 –n = –1


(12)

TUGAS 2

Petunjuk:

5. Bentuk menjadi 4 kelompok.

6. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu.

7. Setelah dikerjakan sendiri, diskusikanlah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman satu kelompokmu.

8. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak beberapa diantara kalian untuk melaporkan dan satu siswa mengeejakan jawaban soal-soal latihan ini di papan tulis.

Soal:

1. Lengkapilah tabel berikut !

X (kali) 7 8 9 -10 -11

7 49 63

8 56 64 72 -88

9 72 -90

-10 -70 -90 -100

-11 -77 -88 -99 -121

2. Sebidang tanah berbentuk persegi panjang panjangnya 28 m dan lebarnya 12 m. Tanah itu ditanami jagung. Jarak setiap pohon jagung 50 cm.

a. Berapa banyak pohon jagung yang dapat ditanam di atas tanah tersebut?

b. Berapa banyak pohon jagung yang ditanam jika 1 m keliling tanah tidak ditanami? 3. Ganti nilai s dengan bilangan yang tepat.

a. 9 × –s = –54 b. –120 : s = –5 c. s : 14 = –3

d. (–4 + 4) × 5 = s × (–5 +5) e. –s : (–35) : 7 =5


(13)

4. Sederhanakanlah operasi bilangan berpangkat berikut. a. 25 × 29 × 212=

b. 25 × 36 × 46=

5. Hitunglah nilai dari operasi bilangan berpangkat berikut. a. 72 + 34 + 53=


(14)

TUGAS 2

(PEKERJAAN RUMAH)

1. Sebuah mobil bergerak maju dari titik start dengan kecepatan 75 km per jam untuk menempuh titik finish jarak 600 km. Kemudian mobil itu bergerak mundur dari titik finish menuju titik start dengan kecepatan 25 km per jam.

a. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik finish?

b. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik start dari titik finish? Berapa rata-rata waktu yang digunakan untuk mencapai titik finish dan kembali ke titik start? 2. Tentukan nilai p dengan menggunakan sifat– sifat operasi pada bilangan bulat.

a. p × 6 = 89 × (–18 + 18) p = ... b. (–4 × 62) × p = (–4 × 62) p = ...

c. 6 × (21 – 7) = (6 × 21) – (5 × p) p = ... d. –8 × –9 = (–8 × 12) + (p × –8) p = ... 3. Hitunglah nilai dari operasi di bawah ini.

a. (8 + 3)2 x 72= b. 112 – 33 = c. (36 : 6) + 55 =


(1)

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N

O

Nama

Rasa ingin tahu Tanggungjawab

SB B KB SB B KB

1 2 3 4 5 6 7 8 ... 25

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Banyuasin I, September 2013

KepalaSekolah, Guru,

Drs. Najamuddin Ida Royani


(2)

TUGAS 1 Petunjuk:

1. Bentuk menjadi 4 kelompok.

2. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu.

3. Setelah dikerjakan sendiri, diskusikanlah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman satu kelompokmu.

4. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak beberapa diantara kalian untuk melaporkan dan satu siswa mengeejakan jawaban soal-soal latihan ini di papan tulis.

Soal :

1. Dengan menggunakan garis bilangan, Tentukan :

a. lima bilangan bulat yang terletak di sebelah kiri 3; b. enam bilangan bulat yang terletak disebelah kanan –2; c. empat bilangan bulat yang lebih dari –1;

d. tujuh bilangan bulat yang kurang dari 2. Tentukan nilai x yang memenuhi

a. x ≤–1, pada S = {–6, –5, –4, –3, –2, –1, 0, 1, 2}; b. x > 2, pada S = {..., –3, –2, –1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6}; c. –5 < x ≤4, pada S = {–5, –4, –3, –2, –1, 0, 1, 2, 3, 4, 5}. Kemudian gambarlah masing-masing

nilai-nilai tersebut pada garis bilangan. 3. Tanpa menggunakan alat bantu, hitunglah

hasil penjumlahan bilangan bulat berikut ini. a. 23 + 19

b. (–42) + 27 c. 38 + (–53) d. (–46) + (–35) e. (–56) + 47

4. Tentukan nilai p yang memenuhi, sehingga kalimat matematika berikut ini menjadi benar.

a. 8 + p = 15 b. p + (–4) = 1 c. (–12) + p = –3 d. –p + 6 = 4 e. 9 + (–p) = –5


(3)

c. –13 – 9 g. –18 – 11 – (–24) d. 16 – (–6) h. (–7 – 27) – 18

Kemudian gambarlah masing-masing nilai-nilai tersebut pada garis bilangan.

2. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tanda “>” atau “<“, sehingga menjadi kalimat yang benar.

a. –3 ... 5 c. –8 ... –13 b. 12 ... 27 d. 16 ... –24 e. 0 ... –1 h. 2 ... –21 f. 17 ... –15 i. –19 ... –14 g. –36 ... 42 j. 39 ... –7

3. Tanpa menggunakan alat bantu, hitunglah hasil penjumlahan bilangan bulat berikut ini. a. 32 + (–18)

b. (–15) + 62

c. (–27) + (–14) + 75 d. (–34) + 46 + (–28) e. 68 + (–29) + (–45)

4. Jika n adalah bilangan bulat, tentukan nilai n agar menjadi kalimat yang benar. a. 7 –n = 2

b. n – 4 = –3 c. n – (–9) = 5 d. –8 –n = –1 e. –n – (–6) = 0


(4)

TUGAS 2

Petunjuk:

5. Bentuk menjadi 4 kelompok.

6. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu.

7. Setelah dikerjakan sendiri, diskusikanlah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman satu kelompokmu.

8. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak beberapa diantara kalian untuk melaporkan dan satu siswa mengeejakan jawaban soal-soal latihan ini di papan tulis.

Soal:

1. Lengkapilah tabel berikut !

X (kali) 7 8 9 -10 -11

7 49 63

8 56 64 72 -88

9 72 -90

-10 -70 -90 -100

-11 -77 -88 -99 -121

2. Sebidang tanah berbentuk persegi panjang panjangnya 28 m dan lebarnya 12 m. Tanah itu ditanami jagung. Jarak setiap pohon jagung 50 cm.

a. Berapa banyak pohon jagung yang dapat ditanam di atas tanah tersebut?

b. Berapa banyak pohon jagung yang ditanam jika 1 m keliling tanah tidak ditanami? 3. Ganti nilai s dengan bilangan yang tepat.

a. 9 × –s = –54 b. –120 : s = –5 c. s : 14 = –3

d. (–4 + 4) × 5 = s × (–5 +5) e. –s : (–35) : 7 =5


(5)

a. 7 + 3 + 5 = b. (92) x (24) =


(6)

TUGAS 2

(PEKERJAAN RUMAH)

1. Sebuah mobil bergerak maju dari titik start dengan kecepatan 75 km per jam untuk menempuh titik finish jarak 600 km. Kemudian mobil itu bergerak mundur dari titik finish menuju titik start dengan kecepatan 25 km per jam.

a. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik finish?

b. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik start dari titik finish? Berapa rata-rata waktu yang digunakan untuk mencapai titik finish dan kembali ke titik start? 2. Tentukan nilai p dengan menggunakan sifat– sifat operasi pada bilangan bulat.

a. p × 6 = 89 × (–18 + 18) p = ... b. (–4 × 62) × p = (–4 × 62) p = ...

c. 6 × (21 – 7) = (6 × 21) – (5 × p) p = ... d. –8 × –9 = (–8 × 12) + (p × –8) p = ... 3. Hitunglah nilai dari operasi di bawah ini.

a. (8 + 3)2 x 72= b. 112 – 33 = c. (36 : 6) + 55 =