RPP Matematika Kelas 7 dan Telaah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Materi Pokok
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu

: SMP MAT 7 AMAROOSSA
: Matematika
: VII/Ganjil
: Bilangan
: 2017/2018
: 5 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.
3.1 Menjelaskan dan menentukan 3.1.1 Menentukan urutan pada bilangan bulat
urutan pada bilangan bulat (positif
(positif dan negatif)

dan negatif) dan pecahan (biasa, 3.1.2 Menentukan urutan pada bilangan
campuran, desimal, persen)
pecahan(biasa,
campuran,
desimal,
persen)
2. 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan
dengan
urutan
berkaitan dengan urutan beberapa
beberapa bilangan bulat dan
bilangan bulat dan pecahan (biasa,
pecahan
(biasa,
campuran,
campuran, desimal, persen).
desimal, persen);
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang

menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik diharapkan
mampu menyelesaikan masalah kontekstual, selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
a. Membandingkan Bilangan Bulat
b. Mengenal bilangan bulat
c. Membandingkan bilangan bulat yang (relatif) besar atau memuat banyak angka
2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
a. Membandingkan Bilangan pecahan
b. Mengenal bilangan pecahan

c. Membandingkan bilangan pecahan
Fokus nilai-nilai Sikap
1. Religius
2. Disiplin
3. Mandiri
4. Kerja keras

5. Rasa ingin tahu
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Bilangan
a.
b.
c.
d.
e.
f.

Membandingkan bilangan bulat dan pecahan
Mengurutkan bilangan bulat dan pecahan
Operasi dan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
Mengubah bentuk bilangan pecahan
Bilangan Asli
Bilangan Bulat

2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada kegiatan remedial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada siswa

yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan
remidi:
a. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
b. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
c. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang
belum tuntas.
d. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
e. Mengarahkan siswa untuk mengikuti permainan matematika.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/
KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM berdasarkan
hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan
biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran
remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.
b. Dapat memberikan soal-soal berorientasi HOTS, termasuk soal-soal olimpiade yang
berkaitan dengan operasi bilangan bulat dan pecahan.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan


: Scientific Learning + (RME, Open Ended)

2. Model Pembelajaran

: Problem Based Learning + (Discovery Learning)

F. Media Pembelajaran
1. LCD projector
2. Laptop
3. Bahan tayang
4. Benda konkrit
5. Alat peraga matematika
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kemendikbud.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kemendikbud.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,

5. Kejadian sehari-hari
H. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 × 40 menit )

Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran dan membaca (Religius).
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui
berhitung berdasarkan nomor daftar hadir (1, 2, 3, …, 28)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran Mengenal Bilangan Bulat.
 Memberikan
bacaan
(potongan
koran
atau

link:
http://m.liputan6.com/global/read/3120933/8-10-2005-gempa-dahsyatguncang-3-negara-73000-orang-tewas) terkait peristiwa yang melibatkan
bilangan bulat (literasi digital).
Apersepsi
 Mengaitkan materi Mengenal Bilangan Bulat dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya, yaitu: pada Kelas VI
atau kehidupan sehari-hari (saat berhitung, penanggalan, suhu badan,
ukuran badan, atau penggunaan uang) (4C abad 21: kritis,
komunicative).
 Mengingatkan kembali materi prasyarat (konsep bilangan) dengan
bertanya/tes untuk mengecek kemampuan awal peserta didik.
 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan (kemampuan koneksi matematis
atau intertwining dalam RME) dengan materi Mengenal Bilangan Bulat.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mengenal
Bilangan Bulat.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran Mengenal Bilangan Bulat.
 Mengajukan pertanyaan tentang Bilangan Bulat.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan


Waktu
10
menit

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 × 40 menit )

Waktu

saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran

Orientasi peserta
didik kepada
masalah

Kegiatan Pembelajaran
Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir
kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) pada
topic
 Membandingkan Bilangan Bulat
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis
dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

 Membandingkan Bilangan Bulat


 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam
mengamati
permasalahan
(literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan

60
menit

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 × 40 menit )

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), Literasi
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

 Membandingkan Bilangan Bulat
 Menyimak, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam
mengamati
permasalahan
(literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Membandingkan Bilangan Bulat
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Mengorganisasika
n peserta didik

Menanya
Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur ,
disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang

Waktu

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 × 40 menit )

tingi (Karakter)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh
guru
Guru memberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan,
rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, guru memberikan
konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa
tersebut (menanya). (Pembelajaran HOTS)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang
didiskusikan bersama kelompoknya;
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Membandingkan Bilangan Bulat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan
untuk
mendapatkan
informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat
hipotetik)
untuk
mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :

Membimbing
penyelidikan
individu dan
kelompok

 Bagaimana cara membandingkan bilangan
yang tersusun dari banyak angka?
 Bagaimanakah pentingnya memahami nilai
tempat untuk membandingkan bilangan bulat?
Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif,
bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung
jawab
dan pantang menyerah (Karakter),literasi
(membaca)
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
untuk bekerjasama.
 Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan
mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan

Waktu

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 × 40 menit )

digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap
memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi
masalah, tanggung jawab, dan kerjasama (menalar
dan mencoba).
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium computer sekolah untuk
mencari dan membaca artikel tentang

 Membandingkan Bilangan Bulat
 Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis,
kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi
dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab
dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca)
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusi masalah terkait materi pokok yaitu
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Aktivitas (Mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
(4C),)
 Peserta didik diminta untuk menalar seperti
yang terdapat pada buku siswa berikut!
 Tentukan bilangan mana yang lebih besar
antara −547578 dengan −595326.
 Tentukan bilangan mana yang lebih besar
antara −547578 dengan −5195326.
 Andaikan simbol “b” mewakili suatu
angka, tentukan angka b agar bilangan
63b452 lebih kecil dari 635452. Jelaskan.
 Andaikan simbol “c” mewakili suatu
angka, tentukan angka b agar bilangan
c45279 lebih kecil dari 63545. Jelaskan.
 Jelaskan bagaimana langkah-langkah
yang
kalian
lakukan
untuk
membandingkan dua bilangan jika banyak
angka penyusunnya berbeda.
 Jelaskan bagaimana langkah-langkah
yang
kalian
lakukan
untuk
membandingkan dua bilangan jika banyak
angka penyusunnya sama.

Waktu

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 × 40 menit )

 Peserta didik diminta untuk berlatih tentang
soal berikut ini

 Memperaktikan (Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama (4C),)
 Mendiskusikan
Berpikir
kritis,
kreatif,
bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan
pantang menyerah (Karakter)

 Diskusikan jawaban kalian dengan teman
sebangku atau teman dalam kelompok kalian.
Tentukan jawaban terbaik jika kalian
menemukan jawaban yang berbeda dalam
diskusi tersebut. Sajikan jawaban terbaik
kalian di dalam kelas. Bagi siswa atau
kelompok yang tidak maju harap menanggapi
presentasi dari temannya.
 Saling tukar informasi tentang :
 Membandingkan Bilangan Bulat
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan

Waktu

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 × 40 menit )

menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi,
menerapkan
kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.
 Menafsirkan konsep yang diambil berdasarkan
skala prioritas\
 Mengkaji masalah (apa, bagaimana, dan untuk
siapa)
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya

Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan (4C)
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa: Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk

Waktu

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 × 40 menit )

Waktu

mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Menganalisa &
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah

Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Membandingkan Bilangan Bulat
Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Membandingkan Bilangan Bulat

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik:
 Membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Mengenal Bilangan Bulat
yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah penggunaan bilangan bulat dalam
kehidupan sehari-hari.
 Mengagendakan proyek yang harus dikerjakan untuk menunjang
pelajaran pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.
Guru:
 Memeriksa pekerjaan (tes formatif) peserta didik. Jika ada proyek yang
sudah selesai maka diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian proyek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.

10
menit

1. Pertemuan Ke-2 ( 2 × 40 menit )

Waktu

Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran dan membaca (Religius).
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui
berhitung berdasarkan nomor daftar hadir (1, 2, 3, …, 28)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran Mengenal Bilangan Pecahab.
 Memberikan bacaan terkait peristiwa yang melibatkan bilangan pecahan
(literasi).
Apersepsi
 Mengaitkan materi Mengenal Bilangan Pecahan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya, yaitu: pada Kelas VI
atau kehidupan sehari-hari (saat berhitung, penanggalan, suhu badan,
ukuran badan, atau penggunaan uang) (4C abad 21: kritis,
komunicative).
 Mengingatkan kembali materi prasyarat (konsep bilangan) dengan
bertanya/tes untuk mengecek kemampuan awal peserta didik.
 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan (kemampuan koneksi matematis
atau intertwining dalam RME) dengan materi Mengenal Bilangan
Pecahan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Mengenal
Bilangan Pecahan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran Mengenal Bilangan Pecahan.
 Mengajukan pertanyaan tentang Bilangan Pecahan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

10
menit

Kegiatan Inti

60
menit

Sintak
Model
Pembelajaran
Orientasi peserta
didik kepada
masalah

Kegiatan Pembelajaran
Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir
kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati

1. Pertemuan Ke-2 ( 2 × 40 menit )

permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) pada
topic
 Membandingkan Bilangan Bulat
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis
dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

 Membandingkan Bilangan Pecahan

 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam
mengamati
permasalahan
(literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan

Waktu

1. Pertemuan Ke-2 ( 2 × 40 menit )

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), Literasi
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
 Membandingkan Bilangan pecahan
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

 Membandingkan Bilangan pecahan
 Menyimak, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam
mengamati
permasalahan
(literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Membandingkan Bilangan pecahan
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Mengorganisasika

Menanya

Waktu

1. Pertemuan Ke-2 ( 2 × 40 menit )

n peserta didik

Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur ,
disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang
tingi (Karakter)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh
guru
Guru memberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan,
rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, guru memberikan
konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa
tersebut (menanya). (Pembelajaran HOTS)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang
didiskusikan bersama kelompoknya;
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Membandingkan Bilangan Pecahan
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan
untuk
mendapatkan
informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat
hipotetik)
untuk
mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :

Membimbing
penyelidikan
individu dan
kelompok

 Bagaimana cara membandingkan bilangan
pecahan yang tersusun dari banyak angka?
 Bagaimanakah pentingnya memahami nilai
tempat untuk membandingkan bilangan
Pecahan?
Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif,
bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung
jawab
dan pantang menyerah (Karakter),literasi
(membaca)
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
untuk bekerjasama.
 Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk

Waktu

1. Pertemuan Ke-2 ( 2 × 40 menit )

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan
mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan
digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap
memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi
masalah, tanggung jawab, dan kerjasama (menalar
dan mencoba).
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium computer sekolah untuk
mencari dan membaca artikel tentang

 Membandingkan Bilangan Pecahan
 Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis,
kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi
dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab
dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca)
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusi masalah terkait materi pokok yaitu
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Aktivitas (Mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
(4C),)
 Peserta didik diminta untuk menalar seperti
yang terdapat pada buku siswa berikut!
Mana yang lebih besar antara

2016
2017
2017 atau 2018

dan

Waktu

1. Pertemuan Ke-2 ( 2 × 40 menit )

 Peserta didik diminta untuk berlatih tentang
soal berikut ini

 Memperaktikan (Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama (4C),)
 Mendiskusikan
Berpikir
kritis,
kreatif,
bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan
pantang menyerah (Karakter)

 Diskusikan jawaban kalian dengan teman
sebangku atau teman dalam kelompok kalian.
Tentukan jawaban terbaik jika kalian
menemukan jawaban yang berbeda dalam
diskusi tersebut. Sajikan jawaban terbaik
kalian di dalam kelas. Bagi siswa atau
kelompok yang tidak maju harap menanggapi
presentasi dari temannya.
 Saling tukar informasi tentang :
 Membandingkan Bilangan Pecahan
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah

Waktu

1. Pertemuan Ke-2 ( 2 × 40 menit )

pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi,
menerapkan
kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.
 Menafsirkan konsep yang diambil berdasarkan
skala prioritas\
 Mengkaji masalah (apa, bagaimana, dan untuk
siapa)
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya

Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan (4C)
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
 Membandingkan Bilangan Pecahan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa: Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
 Membandingkan Bilangan Pecahan
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada

Waktu

1. Pertemuan Ke-2 ( 2 × 40 menit )

Waktu

buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Menganalisa &
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah

Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
 Membandingkan Bilangan Pecahan
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Membandingkan Bilangan Pecahan
Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :

 Membandingkan Bilangan Pecahan
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik:
 Membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Mengenal Bilangan Pecahan
yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah penggunaan bilangan pecahan dalam
kehidupan sehari-hari.
 Mengagendakan proyek yang harus dikerjakan untuk menunjang
pelajaran pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.
Guru:
 Memeriksa pekerjaan (tes formatif) peserta didik. Jika ada proyek yang
sudah selesai maka diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian proyek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.

10
menit

I.

Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Obeservasi (Jurnal)
2) Penilaian Diri
3) Penilaian Antar Teman
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
c. Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi Mengenal
Bilangan Bulat
 Menyimak tayangan/demo tentang materi Mengenal Bilangan Bulat
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk
2. Instrumen Penilaian
1. Pertemuan Pertama (Terlampir)
2. Pertemuan Kedua (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
 Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.

 Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
 Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas.
 Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
 Mengarahkan peserta didik untuk mengikuti permainan matematika
 Kegiatan remedial dapat dibantu dengan penggunaan media Benda Konkrit
seperti “KuCang”, “SeGel”, “Kalender”, “Kertas Origami”, “Kertas
Berpetak”, “Donat”; alat peraga matematika seperti “Mistar Hitung”,
“Neraca Bilangan”, “Gorden Bilangan”, ”Nomograf”, “Dakon”, “Saringan
Erasthotenes”, “Blok Dienes”, “Model Pecahan”; atau permainan dan puzzle

matematika seperti “Domino Matematika”, “Ular Tangga Matematika”,
“Mathpolly”, “Ken-ken”.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;

 Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/ individual;
 Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten pada tema
tertentu sehingga siswa dapat mempelajari hubungan antara berbagai
disiplin ilmu.
Jakarta, 24 Oktober 2017
Mengetahui:
Kepala SMPM Ps. Rebo

Guru Mata Pelajaran

Nama

Nama

Lampiran RPP
Instrumen Penilaian

Mata Pelajaran
Kelas
3.1
4.1

: Matematika
: VII

Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif)
dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat
dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)

Butir Pilihan Ganda.
1. Jika n adalah suatu bilangan bulat negatif, manakah hasil yang menunjukkan
bilangan terbesar ?
A. 2 + n
B. 2 x n
C. 2 – n
D. 2 : n
Jawab :
Misal : n = -2, maka :
A. 2 + n = 2 + (-2) = 0
B. 2 x n = 2 x (-2) = -4
C. 2 – n = 2 – (-2) = 4
D. 2 : n = 2 : (-2) = -1
Maka bilangan yang paling besar adalah 2 – n ( C )
2. Berikut disajikan tabel harga sebuah sepatu dengan merk yang sama pada beberapa
toko :
No
.
1.
2.
3.
4.

Toko

Harga

A
B
C
D

Rp 200.000,00
Rp 180.000,00
Rp 225.000,00
Rp 220.000,00

Dari tabel tersebut di atas, toko yang termurah adalah ....
A. Toko A, karena memberikan diskon 20%
B. Toko B, karena memberikan diskon 10%
C. Toko C, karena memberikan diskon 25%
D. Toko D, karena memberikan diskon 15%

Jawab :
A. Toko A =
B. Toko B =
C. Toko C =

80
100
90
100
75
100
85
100

x Rp 200.000,00 = Rp 160.000,00
x Rp 180.000,00 = Rp 162.000,00
x Rp 225.000,00 = Rp 168.750,00

D. Toko A =
x Rp 220.000,00 = Rp 187.000,00
Toko yang memberikan harga termurah adalah Toko A ( A )
3. Perhatikan gambar berikut !

(2)

(3)

(4)

Urutan pecahan dari yang paling kecil adalah ....
A. (1), (2), (3), (4)
B. (2), (1), (3), (3)
C. (1), (3), (2), (4)
D. (4), (3), (2), (1)
Jawab :
A. (1) =
B. (2) =
C. (3) =

4
16
4
9
5
12
4
8

= 0,25
= 0,44
= 0,42

D. (4) =
= 0,50
Urutan dari kecil = A, C, B, D ( C )
4. Pada sebuah kompetisi sepakbola yang diikuti 4 tim, penentuan juara adalah
berdasarkan perolehan poin terbanyak, dengan ketentuan perolehan poin sebagai
berikut:
o Tim yang menang memperoleh poin 3
o Jika pertandingan seri, masing-masing tim memperoleh poin 1
o Tim yang kalah memperoleh poin 0

Tabel berikut menunjukkan tabel sementara 4 tim dari pertandingan yang sudah
dilakukan :
Kesebelasan
A
B
C
D

Menang
5
4
5
4

Kalah
3
4
2
3

Seri
2
2
3
3

Berdasarkan tabel di atas, maka urutan perolehan poin dari tertinggi adalah ....
A. Kesebelasan A, B, C, D
B. Kesebelasan A, C, B, D
C. Kesebelasan C, D, A, B
D. Kesebelasan D, C, B, A
Jawab :
Kesebelasan A = 5(3) + 3(1) + 2(0)
= 15 + 3 + 0
= 18
Kesebelasan B = 4(3) + 4(1) + 2(0)
= 12 + 4 + 0
= 16
Kesebelasan C = 5(3) + 2(1) + 3(0)
= 15 + 2 + 0
= 17
Kesebelasan D = 4(3) + 3(1) + 3(0)
= 12 + 3 + 0
= 15
Urutan poin dari tertinggi A, C, B, D ( B )
5. Angka 9, 2, 4, dan 5 akan disusun menjadi dua bilangan berbeda. Bilangan pertama
disusun dari keempat angka dengan susunan dari angka terbesar ke angka terkecil.
Bilangan kedua disusun dari empat angka dengan susunan dari angka terkecil ke
angka terbesar. Selisih dari bilangan terbesar dengan terecil yang dihasilkan
adalah ....
A. 3.816
B. 4.816
C. 7.084
D. 8.183

Jawab :

Pemahaman soal ....
Bilangan pertama = 9.542
Bilangan kedua = 2.458
Selisih bilangan = 9.542 – 2.458
= 7.084 ( C )

INSTRUMEN TELAAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Penyusun RPP

: TIM KLS VII

Mata Pelajaran

: MATEMATIKA

Kelas

: VII

Nama Penelaah RPP : TIM KLS VIII

NO

A
1

B
2

C
C1
3
4

5

Komponen/Aspek

Identitas RPP
Terdapat: nama satuan pendidikan,
kelas/semester, mata pelajaran, materi
pokok/tema, alokasi waktu
Komponen Utama RPP
Minimal memuat 8 komponen utama dan
lampiran pendukung RPP:
(a) KI;
(b) KD dan IPK;
(c) Tujuan Pembelajaran;
(d) Materi Pembelajaran;
(e) Metode Pembelajaran;
(f) Media Pembelajaran dan Sumber
Belajar;
(g) Langkah-langkah Pembelajaran;
(h) Penilaian Hasil Belajar;
(i) Lampiran pendukung RPP (materi
pembelajaran, instrumen penilaian, dll)
Kelengkapan Komponen RPP
Rumusan KI, KD, dan IPK
Mencakup KI 1, KI 2, KI 3, dan KI 4 sesuai
dengan Permendikbud No 24 Tahun 2016
Kompetensi Dasar (KD) mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan (khusus
PPKn dan PABP) sedangkan mata
pelajaran lain mencakup pengetahuan dan
keterampilan
Menjabarkan IPK berdasarkan KD dari KI
3, KD dari KI 4, KD dari KI 1 dan KD dari
KI 2 (khusus PPKn dan PABP) sedangkan

Hasil Telaah
Tidak
Kurang Lengk
Ada/
Lengkap/
ap/
Tidak
Kurang Sesua
Sesuai
Sesuai
i
(1)
(2)
(3)
v

v

v
v
v

v

Catata
n

NO

6

7

8
C2
9
10
11
12
C3
13
14
15
16

C4
17

Komponen/Aspek

mata pelajaran lain KD dari KI 3 dan KD
dari KI 4.
IPK disusun menggunakan kata kerja
opresional yang dapat diukur/dilakukan
penilaian sesuai dengan karakteristik mata
pelajaran.
IPK dari KD pengetahuan menggambarkan
dimensi proses kognitif dan dimensi
pengetahuan meliputi faktual, konseptual,
prosedura, dan/atau metakognitif
IPK dari KD keterampilan memuat
keterampilan abstrak dan/atau ketrampilan
konkret
Rumusan Tujuan Pembelajaran
Mencerminkan pencapaian kompetensi
sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Memberikan gambaran proses
pembelajaran
Memberikan gambaran pencapaian hasil
pembelajaran
Dituangkan dalam bentuk deskripsi,
memuat kompetensi yang hendak dicapai
oleh peserta didik
Materi Pembelajaran
Ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai
sesuia dengan cakupan materi yang
termuat pada IPK atau KD pengetahuan
Memuat materi yang bersifat faktual,
konseptual, prosedural, dan/atau
metakognitif
Cakupan materi sesuai dengan alokasi
waktu yang ditetapkan
Mengakomodasi muatan lokal dapat
berupa keunggulan lokal, kearifan lokal,
kekinian dll yang sesuai dengan cakupan
materi pada KD pengetahuan
Metode Pembelajaran
Menggunakan pendekatan ilmiah dan/atau
pendekatan lain yang relevan dengan
karakteristik masing-masing mata
pelajaran.

Hasil Telaah
Tidak
Kurang Lengk
Ada/
Lengkap/
ap/
Tidak
Kurang Sesua
Sesuai
Sesuai
i
(1)
(2)
(3)
v

v

v

v
v
v
v

v
v
v
v

v

Catata
n

NO

Komponen/Aspek

18

Menerapkan pembelajaran aktif yang
bermuara pada pengembangan HOTS
Menggambarkan sintaks/tahapan yang
jelas (apabila menggunakan model
pembelajaran tertentu).
Sesuai dengan tujuan pembelajaran
Menggambarkan proses pencapaian
kompetensi
Media Pembelajaran dan Sumber
Belajar
Mendukung pencapaian kompetensi dan
pembelajaran aktif dengan pendekatan
ilmiah
Sesuai dengan karakterisitik peserta didik
Sumber belajar yang digunakan mencakup
antara lain bahan cetak, elektronik, alam
dan sumber belajar lainnya
Memanfaatan teknologi pembelajaran
sesuai dengan konsep dan prinsip teknopedagogis/Techno-Pedagogical Content
Knowledge (TPACK)
Langkah kegiatan pembelajaran
Memuat kegiatan pendahuluan, kegiatan
inti, dan kegiatan penutup
Kegiatan pendahuluan memuat :
pengkondisian peserta didik, kegiatan
religius, apersepsi, penyampaian tujuan
pembelajaran, kegiatan dan penilaian yang
akan dilakukan
Kegiatan Inti
a. Bentuk kegiatan pembelajarannya
berupa pembelajaran aktif (active
learning) dengan menggunakan
berbagai model dan/atau metode
pembelajaran dengan pendekatan
ilmiah maupun pendekatan lain yang
relevan.
b. Sesuai dengan model dan/atau metode
pembelajaran yang digunakan
c. Menggambarkan tahapan kegiatan
yang runut dan sistematik (dari LOTS

19
20
21
C5
22
23
24
25

C6
26
27

28

Hasil Telaah
Tidak
Kurang Lengk
Ada/
Lengkap/
ap/
Tidak
Kurang Sesua
Sesuai
Sesuai
i
(1)
(2)
(3)
v

Catata
n

v
v
v

v
v
v
v

v
v

V

V
V

Apaka
h
langka
h 5m
masih
diguna
kan

NO

29

C7
30
31
32

Komponen/Aspek

menuju HOTS)
d. Menggambarkan kemampuan literasi.
e. Menggambarkan proses pembelajaran
yang menimbulkan interaksi multi-arah,
antar peserta didik, interaksi peserta
didik dengan guru, dan interaksi
dengan bahan/alat/lingkungan belajar
f. Menggambarkan proses pembelajaran
yang menyenangkan, menantang dan
memotivasi peserta didik
g. Menggambarkan gradasi pencapaian
kompetensi dalam pembelajaran
h. Mengembangkan karakter
i. Kegiatan pembelajarannya mendidik
dan dialogis yang bermuara pada
berkembangnya karakter dan Higher
Order Thinking Skills (HOTS) atau
Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi
(KeBiTT) peserta didik.
j. Mengintegrasikan keterampilan hidup
abad 21 atau dikenal dengan 4C
(critical
thinking,
creativity,
collaboration, communication) atau
berpikir kritis, berkreasi, berkolaborasi/
bekerjasama, berkomunikasi
dalam kegiatan pembelajaran.
Kegiatan penutup memuat:
a. Rangkuman, kesimpulan, refleksi,
penilaian dan tindak lanjut penilaian
b. Penyampaian pencapaian KD dari KI 3
dan KD dari KI 4 ,dan pencapaian
tujuan pembelajaran
Penilaian Hasil Belajar
Memuat rancangan penilaian
Memuat jenis/tehnik penilaian, bentuk
penilaian, instrumen dan pedoman
penskoran
Mencakup penilaian pengetahuan,
keterampilan, dan sikap khusus pada mata
pelajaran PPKN dan PABP

Hasil Telaah
Tidak
Kurang Lengk
Ada/
Lengkap/
ap/
Tidak
Kurang Sesua
Sesuai
Sesuai
i
(1)
(2)
(3)
V
V

V
V
V
V

V

V
v

V
V
v

Catata
n

NO

33
34
35
36

Komponen/Aspek

Sesuai dengan kompetensi
(IPK dan atau KD)
Sesuai dengan kegiatan yang dilakukan
dalam pembelajaran
Sesuai materi pembelajaran
Memuat soal HOTS dan soal-soal
keterampilan khusus mata pelajaran
(misalnya Agama, Seni Budaya, Bahasa,
dll)
JUMLAH
SKOR

Hasil Telaah
Tidak
Kurang Lengk
Ada/
Lengkap/
ap/
Tidak
Kurang Sesua
Sesuai
Sesuai
i
(1)
(2)
(3)
v
v
v
v

4
8

32
96

Keterangan:
1. Nilai = Skor yang Diperoleh x 100 = Skor yang Diperoleh x 100 = 104
x 100 = 96,29
Skor Maksimum

108

108
2. Predikat:
Nilai
N < 70
71≤N≤80

Predikat
C (Cukup)
B (Baik)

N>80

A (Baik Sekali)

Catata
n

Keterangan
Perlu pembinaan
Dapat digunakan untuk contoh bagi guru lain
dengan perbaikan pada bagian-bagian tertentu
Dapat digunakan untuk contoh bagi guru lain

…………………….

Penelaah,

104