RPP Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Matapelajaran
Kelas
Semester
Waktu Pertemuan
Alokasi Waktu

: MA Banat Tajul Ulum
: Prakarya dan Kewirausahaan
:X
: Gasal
:1
: 1Jam Pelajaran (JP)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI3 Pengetahuan
3.1

Memahami
karakteristik

kewirausahaan (misalnya berorientasi
ke masa depan dan berani mengambil
risiko) dalam menjalankan kegiatan
usaha

KI 4 Keterampilan
4.1

Mengidentifikasi karakteristik wirausahawan
berdasarkan keberhasilan dan kegagalan usaha

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Think Talk Write (TTW), peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami pengertiankeirausahaa
 Menjelaskan ciri-ciri seorang wirausahawan
 Memahami karakteristik kewirausahaan (misalnya berorientasi ke masa depan dan berani
mengambil risiko) dalam menjalankan kegiatan usaha
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
3.1 Memahami karakteristik kewirausahaan (misalnya berorientasi ke masa depan dan berani
mengambil risiko) dalam menjalankan kegiatan usaha

3.1.1 Mengkategorikan jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan
kualitas instrumental kewirausahaan)
3.1.2 Menjelaskan ciri-ciri seorang wirausahawan
3.1.3 Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan wirausahawan
4.1

Mengidentifikasi karakteristik wirausahawan berdasarkan keberhasilan dan kegagalan usaha
4.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri seorang wirausahawan
4.1.2 Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan wirausahawan

D. Materi Pembelajaran :
Kewirausahaan dan ciri-ciri wirausahawan
E. Metode Pembelajaran :
Model
:Think Talk Write (TTW)
Metode : ceramah, diskusi, taya jawab
F. Media Pembelajaran :
 Laptop
 LCD Projector
 Bahan tayang tentang tokoh usahawan sukses

G. Sumber Belajar :
 Hendraswari Enggar Dwipeni, 2017, Prakarya dan Kewirausahaan untuk siswa SMA-MA/SMKMAK kelas X, Srikandi Empat Widya Utama : Bandung
 Modul Prakarya dan kewirausahaan kelas x semester 1 kurikulum 2013
 Informasi dari media internet
 Sumber-sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran:
HOTS/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaan
Karakter
Waktu
/4C/Literasi
Pendahuluan
1 Guru mengucap salam dan berdoa bersama.
Pembinaan
2 Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
karakter

3
4

5
6

1

2

3

1
2
3
4

I.

kerapian berpakaian
Melakukan apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai

Guru menyampaikan pertanyaan yang berkaiatan dengan
pembelajaran yang akan dilakukan
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
Kegiatan Inti : Think Talk Write (TTW)
Think (berfikir)
a. Peserta didik membaca materi tentang kewirausahaan
dan ciri-ciri seorang wirausahawan
b. Peserta didik membuat catatan kecil secara individu
tentang apa yang belum diketahui tentang materi yang
sedang dipelajari
Talk (berbicara)
a. Salah satu peserta didik maju ke depan untuk
menjelaskan materi sedangkan yang lain diminta
memberikan tanggapan
Write (menulis)
a. Peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil
diskusi secara individu dalam sebuah catatan kecil di
buku masing-masing
b. Guru mengecek hasil tulisan peserta didik

Kegiatan Penutup
Guru bersama-sama peserta didik merefleksi materi
pembelajaran
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkanmateri
pembelajaran
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata
penutup dan salam.

Pembinaan
karakter

15 menit

Literasi
Creative,
Criticalthingking,
dan HOTS


Communication

20 menit

Creative,
Criticalthingking,
dan HOTS

Communication
Creative
10 menit

Pembinaan
karakter

Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik penilaian
Penilaian kompetensi pengetahuan : tes tertulis dan observasi diskusi
2. Instrumen penilaian
a. Contoh soal tes tertulis

Bagaimanakah cara menjadi wirausahawan yang sukses?
b. Lembar observasi terhadap diskusi (terlampir)
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah awasan pesertadidik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM atau KD

Mengetahui,
Kepala MA Banat Tajul Ulum

Brabo , Juli 2018
Guru mapel Prakarya dan Kewirausahaan

M. Ngabdul Sukur, M.Pd

Sumiatul Mahmudah, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Matapelajaran
Kelas
Semester
Waktu Pertemuan
Alokasi Waktu

: MA Banat Tajul Ulum
: Prakarya dan Kewirausahaan
:X
: Gasal
:2
: 1Jam Pelajaran (JP)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI3 Pengetahuan
3.2 Memahami
perencanaan
usaha 4.2
kerajinan dengan inspirasi budaya

lokal non benda (misalnya cerita
rakyat, mitos, simbol, tarian, pantun
dan upacara adat) yang meliputi ide
dan peluang usaha, sumber daya,
administrasi dan pemasaran
3.3 Menganalisis sistem produksi
4.3
kerajinan dengan inspirasi budaya
lokal non benda dan material daerah
sekitar berdasarkan daya dukung yang
dimiliki oleh daerah setempat

KI 4 Keterampilan
Menyusun perencanaan usaha kerajinan dengan
inspirasi budaya lokal non benda (misal: cerita
rakyat, mitos, simbol, tarian, pantun dan
upacara adat) yang meliputi ide dan peluang
usaha, sumber daya, administrasi dan
pemasaran
Memproduksi kerajinan dengan inspirasi

budaya lokal non benda dan material daerah
sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki
oleh daerah setempat

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Think Talk Write (TTW), peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami perencanaan usaha kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda (misalnya
cerita rakyat, mitos, simbol, tarian, pantun dan upacara adat) yang meliputi ide dan peluang
usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran
 Menganalisis sistem produksi kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda dan material
daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
3.2 Memahami perencanaan usaha kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda (misalnya
cerita rakyat, mitos, simbol, tarian, pantun dan upacara adat) yang meliputi ide dan peluang
usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran
3.2.1 Menggali ide dan peluang usaha
3.2.2 Menganalisa peluang usaha
3.2.3 Merinci sumber daya yang di butuhkan
3.2.5 Menjabarkan komponen perencanaan usaha
3.2.6 Menyusun langkah-langkah perencanaan usaha
4.2

Menyusun perencanaan usaha kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda (misal: cerita
rakyat, mitos, simbol, tarian, pantun dan upacara adat) yang meliputi ide dan peluang usaha,
sumber daya, administrasi dan pemasaran
4.2.1 Mengidentifikasi peluang usaha dan sumber daya usaha
4.2.2 Menyusun administrasi dan pemasaran usaha
4.2.3 Menyusun langkah-langkah perencanaan usaha

3.3

Menganalisis sistem produksi kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda dan material
daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
3.3.1 Menyeleksi jenis dan karakteristik bahan dan alat kerajinan
3.3.2 Membedakan macam-macam kerajinan
3.3.3 Menentukan teknik produksi kerajinan
3.3.4 Menentukan tahapan proses produksi kerajinan
3.3.5 Menganalisis jenis dan kegunaan bahan kemas

3.3.6 Menganalisis teknik penyajian dan pengemasan
4.3

Memproduksi kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda dan material daerah sekitar
berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
4.3.1 Memilah jenis dan karakteristik bahan dan alat kerajinan
4.3.2 Mengidentifikasi macam-macam kerajinan
4.3.3 Merancang tahapan proses produksi dan pengemasan
4.3.4 Menerapkan teknik produksi dan pengemasan usaha

D. Materi Pembelajaran :
 Perencanaan usaha
 Sistem produksi dan pengemasan
E. Metode Pembelajaran :
Model
:Think Talk Write (TTW)
Metode : ceramah, diskusi, taya jawab
F. Sumber Belajar :
 Hendraswari Enggar Dwipeni, 2017, Prakarya dan Kewirausahaan untuk siswa SMA-MA/SMKMAK kelas X, Srikandi Empat Widya Utama : Bandung
 Modul Prakarya dan kewirausahaan kelas x semester 1 kurikulum 2013
 Informasi dari media internet
 Sumber-sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
HOTS/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaan
Karakter
Waktu
/4C/Literasi
Pendahuluan
1
Guru mengucap salam dan berdoa bersama.
Pembinaan
2
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
karakter
kerapian berpakaian
Pembinaan
3
Melakukan apersepsi
karakter
4
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5
Guru menyampaikan pertanyaan yang berkaiatan dengan
pembelajaran yang akan dilakukan
15 menit
6
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
7
Peserta didik membuat kelompok yang terdiri dari 5-6
Collaboration
orang
Kegiatan Inti : Think Talk Write (TTW)
1
Think (berfikir)
a. Peserta didik membaca materi tentang perencanaan
Literasi
usaha dan sistem produksi/pengemasan pada usaha
kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda
b. Peserta didik membuat catatan kecil secara individu
Creative,
tentang apa yang belum diketahui tentang materi yang Criticalthingking,
dan HOTS
sedang dipelajari
2
Talk (berbicara)
20 menit
a. Salah satu kelompok maju ke depan untuk
Communication
menjelaskan materi dan memimpin jalannya diskusi,
sedangkan yang lain diminta memberikan tanggapan
3
Write (menulis)
Creative,
a. Peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil
Criticalthingking,
diskusi secara individu dalam sebuah catatan kecil di
dan HOTS
buku masing-masing
b. Guru mengecek hasil tulisan peserta didik
Kegiatan Penutup
1
Guru bersama-sama peserta didik merefleksi materi
Communication

2
3
4

pembelajaran
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkanmateri
pembelajaran
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata
penutup dan salam.

Creative
10 menit

Pembinaan
karakter

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik penilaian
Penilaian kompetensi pengetahuan : tes tertulis dan observasi diskusi
2. Instrumen penilaian
a. Contoh soal tes tertulis
Bagaimana caranya agar ide abstrak dapat berwujud?
b. Lembar observasi terhadap diskusi (terlampir)
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah awasan pesertadidik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM atau KD

Mengetahui,
Kepala MA Banat Tajul Ulum

Brabo , Juli 2018
Guru mapel Prakarya dan Kewirausahaan

M. Ngabdul Sukur, M.Pd

Sumiatul Mahmudah, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Matapelajaran
Kelas
Semester
Waktu Pertemuan
Alokasi Waktu

: MA Banat Tajul Ulum
: Prakarya dan Kewirausahaan
:X
: Gasal
:3
: 1Jam Pelajaran (JP)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI3 Pengetahuan
3.4 Memahami
perhitungan
biaya 4.4
produksi (Harga Pokok Produksi)
produk kerajinan dengan inspirasi
budaya non benda
3.5 Memahami pemasaran produk
4.5
kerajinan dengan inspirasi budaya
non benda secara langsung
3.6 Menganalisis proses evaluasi hasil
4.6
kegiatan usaha kerajinan dengan
inspirasi budaya non benda

KI 4 Keterampilan
Menghitung biaya produksi biaya produksi
(Harga Pokok Produksi) kerajinan dengan
inspirasi budaya non benda
Memasarkan produk kerajinan dengan inspirasi
budaya non benda secara langsung
Mengevaluasi hasil kegiatan usaha kerajinan
dengan inspirasi budaya non benda

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Think Talk Write (TTW), peserta didik diharapkan dapat:
 Memahamiperhitungan biaya produksi (Harga Pokok Produksi) produk kerajinan dengan
inspirasi budaya non benda
 Memahami pemasaran produk kerajinan dengan inspirasi budaya non benda secara langsung
 Menganalisis proses evaluasi hasil kegiatan usaha kerajinan dengan inspirasi budaya non benda
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
3.4 Memahami perhitungan biaya produksi (Harga Pokok Produksi) produk kerajinan dengan
inspirasi budaya non benda
3.4.1 Menjelaskan pengertian biaya produksi
3.4.2 Memperkirakan harga pokok produksi dan harga jual
3.4.3 Menghitung laba-rugi usaha
4.4

Menghitung biaya produksi biaya produksi (Harga Pokok Produksi) kerajinan dengan inspirasi
budaya non benda
4.4.1 Menerapkan aturan penentuan harga pokok produksi dan harga jual

3.5

4.4.2 Menerapkan perhitungan laba-rugi
Memahami pemasaran produk kerajinan dengan inspirasi budaya non benda secara langsung
3.5.1 Membedakan konsumen dan pesaing
3.5.2 Menentukan strategi pemasaran
3.5.3 Menelaah rencana pemasaran
3.5.4 Memilah media pemasaran

4.5

Memasarkan produkkerajinan dengan inspirasi budayanonbenda secaralangsung
4.5.1 Memilah antara konsumen dan pesaing
4.5.2 Merancang strategi pemasaran
4.5.3 Menerapkan media pemasaran

3.6

Menganalisis proses evaluasi hasil kegiatan usaha kerajinan dengan inspirasi budaya non
benda
3.6.1 Menentukan komponen evaluasi hasil usaha
3.6.2 Menganalisis permasalahan usaha dan solusinya
3.6.3 Menganalisis pengembangan usaha

4.6

Mengevaluasi hasil kegiatan usaha kerajinan dengan inspirasi budaya nonbenda

4.6.1 Mengoperasikan komponen hasil evaluasi usaha
4.6.2 Mengidentifikasi hambatan-hambatan dan solusi usaha
4.6.3 Merancang penegmbangan usaha
D. Materi Pembelajaran :
 Biaya produksi
 Pemasaran produk
 Evaluasi hasil usaha
E. Metode Pembelajaran :
Model
:Think Talk Write (TTW)
Metode :ceramah, diskusi, taya jawab
F. Sumber Belajar :
 Hendraswari Enggar Dwipeni, 2017, Prakarya dan Kewirausahaan untuk siswa SMA-MA/SMKMAK kelas X, Srikandi Empat Widya Utama : Bandung
 Modul Prakarya dan kewirausahaan kelas x semester 1 kurikulum 2013
 Informasi dari media internet
 Sumber-sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
HOTS/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaan
Karakter
Waktu
/4C/Literasi
Pendahuluan
1
Guru mengucap salam dan berdoa bersama.
Pembinaan
2
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
karakter
kerapian berpakaian
Pembinaan
3
Melakukan apersepsi
karakter
4
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5
Guru menyampaikan pertanyaan yang berkaiatan dengan
pembelajaran yang akan dilakukan
15 menit
6
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
7
Peserta didik membuat kelompok yang terdiri dari 5-6
Collaboration
orang
Kegiatan Inti : Think Talk Write (TTW)
1
Think (berfikir)
a. Peserta didik membaca materi tentang perhitungan
Literasi
biaya produksi, pemasaran produk dan evaluasi usaha
kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda
b. Peserta didik membuat catatan kecil secara individu
Creative,
tentang apa yang belum diketahui tentang materi yang Criticalthingking,
dan HOTS
sedang dipelajari
2
Talk (berbicara)
20 menit
b. Salah satu kelompok maju ke depan untuk
Communication
menjelaskan materi dan memimpin jalannya diskusi,
sedangkan yang lain diminta memberikan tanggapan
3
Write (menulis)
Creative,
a. Peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil
Criticalthingking,
diskusi secara individu dalam sebuah catatan kecil di
dan HOTS
buku masing-masing
b. Guru mengecek hasil tulisan peserta didik
Kegiatan Penutup
1
Guru bersama-sama peserta didik merefleksi materi
Communication
pembelajaran
2
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkanmateri
Creative
pembelajaran
10 menit
3
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

4

untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata
penutup dan salam.

Pembinaan
karakter

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik penilaian
Penilaian kompetensi pengetahuan : tes tertulis dan observasi diskusi
2. Instrumen penilaian
a. Contoh soal tes tertulis
Bagaimana nilai ekonomi kerajinan batok kelapa setelah dibuat menjadi lampu hias bermotif
wayang yang menarik?
b. Lembar observasi terhadap diskusi (terlampir)
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah awasan pesertadidik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM atau KD

Mengetahui,
Kepala MA Banat Tajul Ulum

Brabo , Juli 2018
Guru mapel Prakarya dan Kewirausahaan

M. Ngabdul Sukur, M.Pd

Sumiatul Mahmudah, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Matapelajaran
Kelas
Semester
Waktu Pertemuan
Alokasi Waktu

: MA Banat Tajul Ulum
: Prakarya dan Kewirausahaan
:X
: Gasal
:5
: 1Jam Pelajaran (JP)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI3 Pengetahuan
3.2 Memahami perencanaan usaha produk 4.2
teknologi transportasi dan logistik
meliputi ide dan peluang usaha,
sumber daya, administrasi, dan
pemasaran
3.3 Menganalisis sistem produksi produk 4.3
transportasi dan logistik berdasarkan
daya dukung yang dimiliki oleh
daerah setempat

KI 4 Keterampilan
Menyusun perencanaan usaha produk teknologi
transportasi
dan
logistik
meliputiidedanpeluang
usaha,sumberdaya,administrasi, dan pemasaran
Memproduksi produktransportasi dan logistik
berdasarkan daya dukung yang dimilikioleh
daerahsetempat

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Think Talk Write (TTW), peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami perencanaan usaha produk teknologi transportasi dan logistik meliputi ide dan
peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
 Menganalisis sistem produksi produk transportasi dan logistik berdasarkan daya dukung yang
dimiliki oleh daerah setempat
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
3.2 Memahami perencanaan usaha produk teknologi transportasi dan logistik meliputi ide dan
peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
3.3.1 Menyeleksi jenis dan karakteristik bahan dan alat kerajinan
3.3.2 Membedakan macam-macam kerajinan
3.3.3 Menentukan teknik produksi kerajinan
3.3.4 Menentukan tahapan proses produksi kerajinan
3.3.5 Menganalisis jenis dan kegunaan bahan kemas
3.3.6 Menganalisis teknik penyajian dan pengemasan
4.2

Menyusun perencanaan usaha produk teknologi transportasi dan logistik
danpeluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran

meliputi ide

4.3.1 Memilah jenis dan karakteristik bahan dan alat kerajinan
4.3.2 Mengidentifikasi macam-macam kerajinan
4.3.3 Merancang tahapan proses produksi dan pengemasan
4.3.4 Menerapkan teknik produksi dan pengemasan usaha
3.3

Menganalisis sistem produksi produk transportasi dan logistik berdasarkan daya dukung yang
dimiliki oleh daerah setempat
3.3.1 Menyeleksi jenis dan karakteristik bahan dan alat rekayasa trasportasi
3.3.2 Membedakan macam-macam rekayasa trasportasi
3.3.3 Menentukan teknik produksi rekayasa trasportasi
3.3.4 Menentukan tahapan proses produksi rekayasa trasportasi
3.3.5 Mengevaluasi jenis dan kegunaan bahan kemas
3.3.6 Menganalisis teknik penyajian dan pengemasan

4.3

Memproduksi produk transportasi dan logistik berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh
daerah setempat
4.3.1 Memilah jenis dan karakteristik bahan dan alat rekayasa transportasi
4.3.2 Mengidentifikasi macam-macam rekayasa transportasi

4.3.3 Merancang tahapan proses produksi dan pengemasan
4.3.4 Menerapkan teknik produksi dan pengemasan usaha
D. Materi Pembelajaran :
 Perencanaan usaha
 Sistem produksi dan pengemasan
E. Metode Pembelajaran :
Model
:Think Talk Write (TTW)
Metode :ceramah, diskusi, taya jawab
F. Sumber Belajar :
 Hendraswari Enggar Dwipeni, 2017, Prakarya dan Kewirausahaan untuk siswa SMA-MA/SMKMAK kelas X, Srikandi Empat Widya Utama : Bandung
 ModulPrakarya dan kewirausahaan kelas x semester 1 kurikulum 2013
 Informasi dari media internet
 Sumber-sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
HOTS/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaan
Karakter
Waktu
/4C/Literasi
Pendahuluan
1
Guru mengucap salam dan berdoa bersama.
Pembinaan
2
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
karakter
kerapian berpakaian
Pembinaan
3
Melakukan apersepsi
karakter
4
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5
Guru menyampaikan pertanyaan yang berkaiatan
dengan pembelajaran yang akan dilakukan
6
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
15 menit
pembelajaran
7
Peserta didik membuat kelompok yang terdiri dari 5-6
Collaboration
orang
Kegiatan Inti : Think Talk Write (TTW)
1
Think (berfikir)
a. Peserta didik membaca materi tentang perencanaan
Literasi
usaha dan sistem produksi/pengemasan pada usaha
rekayasa transportasi dan logistik
b. Peserta didik membuat catatan kecil secara individu
Creative,
tentang apa yang belum diketahui tentang materi yang Criticalthingking,
sedang dipelajari
dan HOTS
2
Talk (berbicara)
a. Salah satu kelompok maju ke depan untuk
20 menit
menjelaskan materi dan memimpin jalannya diskusi,
Communication
sedangkan yang lain diminta memberikan tanggapan
3
Write (menulis)
a. Peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil
Creative,
diskusi secara individu dalam sebuah catatan kecil di
Criticalthingking,
buku masing-masing
dan HOTS
b. Guru mengecek hasil tulisan peserta didik
Kegiatan Penutup
1
Guru bersama-sama peserta didik merefleksi materi
Communication
pembelajaran
2
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkanmateri
Creative
pembelajaran
10 menit
3
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
4
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata
Pembinaan
penutup dan salam.
karakter
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik penilaian

Penilaian kompetensi pengetahuan : tes tertulis dan observasi diskusi
2. Instrumen penilaian
a. Contoh soal tes tertulis
Bagaimana cara mengawali proses perencanaanproduksi teknologi transportasi dan logistik?
b. Lembar observasi terhadap diskusi (terlampir)
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah awasan pesertadidik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM atau KD

Mengetahui,
Kepala MA Banat Tajul Ulum

Brabo , Juli 2018
Guru mapel Prakarya dan Kewirausahaan

M. Ngabdul Sukur, M.Pd

Sumiatul Mahmudah, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Matapelajaran
Kelas
Semester
Waktu Pertemuan
Alokasi Waktu
A. Kompetensi Inti (KI)
KI3 Pengetahuan
3.4 Memahami perhitungan harga pokok
produksi produk transportasi dan
logistik.
3.5 Memahami caramenentukan
pemasaran produk transportasi dan
logistik secaralangsung

: MA Banat Tajul Ulum
: Prakarya dan Kewirausahaan
:X
: Gasal
:6
: 1Jam Pelajaran (JP)

4.4
4.5

KI 4 Keterampilan
Menghitungbiayaproduksi produk transportasi
dan logistik.
Memasarkan produk transportasi dan logistik
secaralangsung

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Think Talk Write (TTW), peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami perhitungan harga pokok produksi produk transportasi dan logistik.
 Memahami caramenentukan pemasaran produk transportasi dan logistik secaralangsung
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
3.4 Memahami perhitungan harga pokok produksi produk transportasi dan logistik.
3.4.2 Menjelaskan pengertian biaya produksi
3.4.3 Memperkirakan harga pokok produksi dan harga jual
3.4.4 Menghitung laba-rugi usaha
4.4 Menghitung biayaproduksi produk transportasi dan logistik.

D.

E.

F.
G.

H.

4.4.1 Menerapkan aturan penentuan harga pokok produksi dan harga jual
4.4.2 Menerapkan perhitungan laba-rugi
3.5 Memahami cara menentukan pemasaran produk transportasi dan logistik secara langsung
3.5.1 Membedakan konsumen dan pesaing
3.5.2 Menentukan strategi pemasaran
3.5.3 Menelaah rencana pemasaran
3.5.4 Memilah media pemasaran
4.5 Memasarkan produk transportasi dan logistik secara langsung
4.5.1 Memilah antara konsumen dan pesaing
4.5.2 Merancang strategi pemasaran
4.5.3 Menerapkan media pemasaran
Materi Pembelajaran :
 Biaya produksi
 Pemasaran produk
Metode Pembelajaran :
Model
:Think Talk Write (TTW)
Metode : ceramah, diskusi, taya jawab
Media Pembelajaran :
Sumber Belajar :
 Hendraswari Enggar Dwipeni, 2017, Prakarya dan Kewirausahaan untuk siswa SMA-MA/SMKMAK kelas X, Srikandi Empat Widya Utama : Bandung
 ModulPrakarya dan kewirausahaan kelas x semester 1 kurikulum 2013
 Informasi dari media internet
 Sumber-sumber lain yang relevan
Langkah-langkah Pembelajaran:
HOTS/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaan
Karakter
Waktu
/4C/Literasi
Pendahuluan
1
Guru mengucap salam dan berdoa bersama.
Pembinaan
2
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
karakter
kerapian berpakaian
Pembinaan

3
4
5
6
7

1

2

3

1
2
3
4

I.

Melakukan apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Guru menyampaikan pertanyaan yang berkaiatan dengan
pembelajaran yang akan dilakukan
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
Peserta didik membuat kelompok yang terdiri dari 5-6
orang
Kegiatan Inti : Think Talk Write (TTW)
Think (berfikir)
c. Peserta didik membaca materi tentang perhitungan
biaya produksi, dan pemasaran produk rekayasa
transportasi dan logistik
a. Peserta didik membuat catatan kecil secara individu
tentang apa yang belum diketahui tentang materi yang
sedang dipelajari
Talk (berbicara)
a. Salah satu kelompok maju ke depan untuk
menjelaskan materi dan memimpin jalannya diskusi,
sedangkan yang lain diminta memberikan tanggapan
Write (menulis)
a. Peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil
diskusi secara individu dalam sebuah catatan kecil di
buku masing-masing
b. Guru mengecek hasil tulisan peserta didik
Kegiatan Penutup
Guru bersama-sama peserta didik merefleksi materi
pembelajaran
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata
penutup dan salam.

karakter

15 menit

Collaboration

Literasi

Creative,
Criticalthingking,
dan HOTS
20 menit
Communication

Creative,
Criticalthingking,
dan HOTS

Communication
Creative
10 menit

Pembinaan
karakter

Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik penilaian
Penilaian kompetensi pengetahuan : tes tertulis dan observasi diskusi
2. Instrumen penilaian
a. Contoh soal tes tertulis
Jelaskan kekurangan dari usaha box motor delivery!
b. Lembar observasi terhadap diskusi (terlampir)
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
c. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
a. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah awasan pesertadidik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM atau KD
Mengetahui,
Kepala MA Banat Tajul Ulum

Brabo , Juli 2018
Guru mapel Prakarya dan Kewirausahaan

M. Ngabdul Sukur, M.Pd
Sumiatul Mahmudah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah

: MA Banat Tajul Ulum

Matapelajaran
Kelas
Semester
Waktu Pertemuan
Alokasi Waktu

: Prakarya dan Kewirausahaan
:X
: Gasal
:7
: 1Jam Pelajaran (JP)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI3 Pengetahuan
3.6 Menganalisis teknik dan proses
evaluasi hasil kegiatan usaha produk
transportasi dan logistik.

4.6

KI 4 Keterampilan
Mengevaluasihasilkegiatanusaha produk
transportasi dan logistik.

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Think Talk Write (TTW), peserta didik diharapkan dapat: Menganalisis teknik
dan proses evaluasi hasil kegiatan usaha produk transportasi dan logistik.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
3.6 Menganalisis teknik dan proses evaluasi hasil kegiatan usaha produk transportasi dan logistik.
3.6.1 Menentukan komponen evaluasi hasil usaha
3.6.2 Menganalisis permasalahan usaha dan solusinya
3.6.3 Menganalisis pengembangan usaha
4.6

Mengevaluasi hasil kegiatan usaha produk transportasi dan logistik.
4.6.1 Mengoperasikan komponen hasil evaluasi usaha
4.6.2 Mengidentifikasi hambatan-hambatan dan solusi usaha
4.6.3 Merancang penegmbangan usaha

D. Materi Pembelajaran :
 Evaluasi hasil usaha
E. Metode Pembelajaran :
Model
:Think Talk Write (TTW)
Metode : ceramah, diskusi, taya jawab
F. Media Pembelajaran :
G. Sumber Belajar :
 Hendraswari Enggar Dwipeni, 2017, Prakarya dan Kewirausahaan untuk siswa SMA-MA/SMKMAK kelas X, Srikandi Empat Widya Utama : Bandung
 ModulPrakarya dan kewirausahaan kelas x semester 1 kurikulum 2013
 Informasi dari media internet
 Sumber-sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran:
HOTS/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaan
Karakter
Waktu
/4C/Literasi
Pendahuluan
1
Guru mengucap salam dan berdoa bersama.
Pembinaan
2
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
karakter
kerapian berpakaian
Pembinaan
3
Melakukan apersepsi
karakter
4
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5
Guru menyampaikan pertanyaan yang berkaiatan dengan
pembelajaran yang akan dilakukan
15 menit
6
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
7
Peserta didik membuat kelompok yang terdiri dari 5-6
Collaboration
orang
Kegiatan Inti : Think Talk Write (TTW)
1
Think (berfikir)

2

3

1
2
3
4

I.

d. Peserta didik membaca materi evaluasi usaha rekayasa
transportasi dan logistik
b. Peserta didik membuat catatan kecil secara individu
tentang apa yang belum diketahui tentang materi yang
sedang dipelajari
Talk (berbicara)
b. Salah satu kelompok maju ke depan untuk
menjelaskan materi dan memimpin jalannya diskusi,
sedangkan yang lain diminta memberikan tanggapan
Write (menulis)
c. Peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil
diskusi secara individu dalam sebuah catatan kecil di
buku masing-masing
d. Guru mengecek hasil tulisan peserta didik
Kegiatan Penutup
Guru bersama-sama peserta didik merefleksi materi
pembelajaran
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkanmateri
pembelajaran
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata
penutup dan salam.

Literasi

Creative,
Criticalthingking,
dan HOTS
20 menit
Communication

Creative,
Criticalthingking,
dan HOTS
Communication
Creative
10 menit

Pembinaan
karakter

Penilaian Hasil Pembelajaran
4. Teknik penilaian
Penilaian kompetensi pengetahuan : tes tertulis dan observasi diskusi
5. Instrumen penilaian
c. Contoh soal tes tertulis
Jelaskan kekurangan dari usaha box motor delivery!
d. Lembar observasi terhadap diskusi (terlampir)
6. Pembelajaran remedial dan pengayaan
d. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah awasan pesertadidik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM atau KD

Mengetahui,
Kepala MA Banat Tajul Ulum

Brabo , Juli 2018
Guru mapel Prakarya dan Kewirausahaan

M. Ngabdul Sukur, M.Pd

Sumiatul Mahmudah, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Matapelajaran

: MA Banat Tajul Ulum
: Prakarya dan Kewirausahaan

Kelas
Semester
Waktu Pertemuan
Alokasi Waktu

:X
: Gasal
:9
: 1Jam Pelajaran (JP)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI3 Pengetahuan
3.2 Memahami
perencanaan
usaha 4.2
budidaya tanaman pangan meliputi
ide dan peluang usaha, sumber daya,
administrasi, dan pemasaran
3.3 Memahami sistem produksi tanaman 4.3
pangan berdasarkan daya dukung
yang dimiliki oleh daerah setempat

KI 4 Keterampilan
Menyusun perencanaan usaha budidaya
tanaman pangan meliputi ide danpeluang
usaha, sumber daya, administrasi, dan
pemasaran
Memproduksi tanaman pangan berdasarkan
daya dukung yang dimiliki oleh daerah
setempat

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Think Talk Write (TTW), peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami perencanaan usaha budidaya tanaman pangan meliputi ide dan peluang usaha,
sumber daya, administrasi, dan pemasaran.
 Memahami sistem produksi tanaman pangan berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh
daerah setempat
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
3.2 Memahami perencanaan usaha budidaya tanaman pangan meliputi ide dan peluang usaha,
sumber daya, administrasi, dan pemasaran

4.2

3.3

4.3

3.2.1

Menggali ide dan peluang usaha

3.2.2

Menganalisa peluang usaha

3.2.3

Merinci sumber daya yang di butuhkan

3.2.4

Menjabarkan komponen perencanaan usaha

3.2.5

Menyusun langkah-langkah perencanaan usaha

Menyusun perencanaan usaha budidaya tanaman pangan meliputi ide danpeluang usaha,
sumber daya, administrasi, dan pemasaran
4.2.1 Mengidentifikasi peluang usaha dan sumber daya usaha
4.2.2

Menyusun administrasi dan pemasaran usaha

4.2.3

Menyusun langkah-langkah perencanaan usaha

Memahami sistem produksi tanaman pangan berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh
daerah setempat
3.3.1
Menyeleksi jenis dan karakteristik bahan dan alat budidaya tanaman pangan
3.3.2

Membedakan macam-macam budidaya tanaman pangan

3.3.3

Menentukan teknik produksi budidaya tanaman pangan

3.3.4

Menentukan tahapan proses produksi budidaya tanaman pangan

3.3.5

Mengevaluasi jenis dan kegunaan bahan kemas

3.3.6

Menganalisis teknik penyajian dan pengemasan

Memproduksi tanaman pangan berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
4.3.1 Memilah jenis dan karakteristik bahan dan alat budidaya tanaman pangan
4.3.2 Mengidentifikasi macam-macam budidaya tanaman pangan
4.3.3 Merancang tahapan proses produksi dan pengemasan
4.3.4 Menerapkan teknik produksi dan pengemasan usaha

D. Materi Pembelajaran :
 Perencanaan usaha
 Sistem produksi dan pengemasan
E. Metode Pembelajaran :
Model
:Think Talk Write (TTW)
Metode : ceramah, diskusi, taya jawab
F. Sumber Belajar :

 Hendraswari Enggar Dwipeni, 2017, Prakarya dan Kewirausahaan untuk siswa SMA-MA/SMKMAK kelas X, Srikandi Empat Widya Utama : Bandung
 Modul Prakarya dan kewirausahaan kelas x semester 1 kurikulum 2013
 Informasi dari media internet
 Sumber-sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
HOTS/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaan
Karakter
Waktu
/4C/Literasi
Pendahuluan
1
Guru mengucap salam dan berdoa bersama.
Pembinaan
2
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
karakter
kerapian berpakaian
Pembinaan
3
Melakukan apersepsi
karakter
4
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5
Guru menyampaikan pertanyaan yang berkaiatan dengan
pembelajaran yang akan dilakukan
15 menit
6
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
7
Peserta didik membuat kelompok yang terdiri dari 5-6
Collaboration
orang
Kegiatan Inti : Think Talk Write (TTW)
1
Think (berfikir)
a. Peserta didik membaca materi tentang perencanaan
Literasi
usaha dan sistem produksi/pengemasan pada usaha
budidaya tanaman pangan
b. Peserta didik membuat catatan kecil secara individu
Creative,
tentang apa yang belum diketahui tentang materi yang Criticalthingking,
dan HOTS
sedang dipelajari
2
Talk (berbicara)
20 menit
a. Salah satu kelompok maju ke depan untuk
Communication
menjelaskan materi dan memimpin jalannya diskusi,
sedangkan yang lain diminta memberikan tanggapan
3
Write (menulis)
Creative,
a. Peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil
Criticalthingking,
diskusi secara individu dalam sebuah catatan kecil di
dan HOTS
buku masing-masing
b. Guru mengecek hasil tulisan peserta didik
Kegiatan Penutup
1
Guru bersama-sama peserta didik merefleksi materi
Communication
pembelajaran
2
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkanmateri
Creative
pembelajaran
10 menit
3
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
4
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata
Pembinaan
penutup dan salam.
karakter
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik penilaian
Penilaian kompetensi pengetahuan : tes tertulis dan observasi diskusi
2. Instrumen penilaian
a. Contoh soal tes tertulis
Sebutkan pentingnya mengembangankan pedoman sistem mutu tanaman pangan!
b. Lembar observasi terhadap diskusi (terlampir)
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Remedial

Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah awasan pesertadidik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM atau KD

Mengetahui,
Kepala MA Banat Tajul Ulum

Brabo , Juli 2018
Guru mapel Prakarya dan Kewirausahaan

M. Ngabdul Sukur, M.Pd

Sumiatul Mahmudah, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Matapelajaran
Kelas

: MA Banat Tajul Ulum
: Prakarya dan Kewirausahaan
:X

Semester
Waktu prtemuan
Alokasi Waktu

: Gasal
: 10
: 1Jam Pelajaran (JP)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI3 Pengetahuan
KI 4 Keterampilan
3.4 Memahami perhitungan harga pokok
4.4 Menghitung biaya produksi (Harga Pokok
produksi produk budidaya tanaman pangan
Produksi) budidaya tanaman pangan
3.5 Memahami caramenentukan pemasaran
4.5 Memasarkan produk usaha budidaya
produk budidaya tanaman
tanaman pangan secara langsung
pangansecaralangsung
3.6 Menganalisis teknik dan proses evaluasi
4.6 Mengevaluasi hasil kegiatan usaha
hasil kegiatan usaha produkbudidaya
budidaya tanaman pangan secara langsung
tanaman pangan
B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Think Talk Write (TTW), peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami perhitungan harga pokok produksi produk budidaya tanaman pangan.
 Memahami caramenentukan pemasaran produk budidaya tanaman pangansecaralangsung g
 Menganalisis teknik dan proses evaluasi hasil kegiatan usaha produkbudidaya tanaman pangan
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
3.4 Memahami perhitungan harga pokok produksi produk budidaya tanaman pangan

4.4

4.5

4.4.1 Menerapkan aturan penentuan harga pokok produksi dan harga jual
4.4.2 Menerapkan perhitungan laba-rugi
Memahami caramenentukan pemasaran produk budidaya tanaman pangansecaralangsung
3.5.1 Membedakan konsumen dan pesaing
3.5.2 Menentukan strategi pemasaran
3.5.3 Menelaah rencana pemasaran
3.5.4 Memilah media pemasaran
Memasarkan produk usaha budidaya tanaman pangan secara langsung

3.6

4.5.1 Memilah antara konsumen dan pesaing
4.5.2 Merancang strategi pemasaran
4.5.3 Menerapkan media pemasaran
Menganalisis teknik dan proses evaluasi hasil kegiatan usaha produkbudidaya tanaman pangan

4.6

3.6.1 Menentukan komponen evaluasi hasil usaha
3.6.2 Menganalisis permasalahan usaha dan solusinya
3.6.3 Menganalisis pengembangan usaha
Mengevaluasi hasil kegiatan usaha budidaya tanaman pangan secara langsung

3.5

D.

E.
F.

G.

3.4.1 Menjelaskan pengertian biaya produksi
3.4.2 Memperkirakan harga pokok produksi dan harga jual
3.4.3 Menghitung laba-rugi usaha
Menghitung biaya produksi (Harga Pokok Produksi) budidaya tanaman pangan

4.6.1 Mengoperasikan komponen hasil evaluasi usaha
4.6.2 Mengidentifikasi hambatan-hambatan dan solusi usaha
4.6.3 Merancang penegmbangan usaha
Materi Pembelajaran :
 Biaya produksi
 Pemasaran produk
 Evaluasi hasil produk
Metode Pembelajaran :
Model
:Think Talk Write (TTW)
Metode : ceramah, diskusi, taya jawab
Sumber Belajar :
 Hendraswari Enggar Dwipeni, 2017, Prakarya dan Kewirausahaan untuk siswa SMA-MA/SMKMAK kelas X, Srikandi Empat Widya Utama : Bandung
 Modul Prakarya dan kewirausahaan kelas x semester 1 kurikulum 2013
 Informasi dari media internet
 Sumber-sumber lain yang relevan
Langkah-langkah Pembelajaran:
HOTS/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaan
Karakter
Waktu

/4C/Literasi
Pendahuluan
1
Guru mengucap salam dan berdoa bersama.
Pembinaan
2
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
karakter
kerapian berpakaian
Pembinaan
3
Melakukan apersepsi
karakter
4
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5
Guru menyampaikan pertanyaan yang berkaiatan dengan
pembelajaran yang akan dilakukan
15 menit
6
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
7
Peserta didik membuat kelompok yang terdiri dari 5-6
Collaboration
orang
Kegiatan Inti : Think Talk Write (TTW)
1
Think (berfikir)
a. Peserta didik membaca materi tentang perhitungan
Literasi
biaya produksi, pemasaran produk dan evaluasi usaha
budidaya tanaman pangan
b. Peserta didik membuat catatan kecil secara individu
Creative,
tentang apa yang belum diketahui tentang materi yang Criticalthingking,
sedang dipelajari
dan HOTS
2
Talk (berbicara)
20 menit
a. Salah satu kelompok maju ke depan untuk
menjelaskan materi dan memimpin jalannya diskusi,
Communication
sedangkan yang lain diminta memberikan tanggapan
3
Write (menulis)
a. Peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil
Creative,
diskusi secara individu dalam sebuah catatan kecil di
Criticalthingking,
buku masing-masing
dan HOTS
b. Guru mengecek hasil tulisan peserta didik
Kegiatan Penutup
1
Guru bersama-sama peserta didik merefleksi materi
Communication
pembelajaran
2
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkanmateri
Creative
pembelajaran
10 menit
3
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
4
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata
Pembinaan
penutup dan salam.
karakter
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik penilaian
Penilaian kompetensi pengetahuan : tes tertulis dan observasi diskusi
2. Instrumen penilaian
a. Contoh soal tes tertulis
Jelaskan tahap persiapan lahan pada budi daya tanaman pangan
b. Lembar observasi terhadap diskusi (terlampir)
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah awasan pesertadidik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM atau KD
Mengetahui,
Kepala MA Banat Tajul Ulum

Brabo , Juli 2018
Guru mapel Prakarya dan Kewirausahaan

M. Ngabdul Sukur, M.Pd
Sumiatul Mahmudah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Matapelajaran

: MA Banat Tajul Ulum
: Prakarya dan Kewirausahaan

Kelas
Semester
Waktu Pertemuan
Alokasi Waktu

:X
: Gasal
: 12
: 1Jam Pelajaran (JP)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI3 Pengetahuan
3.2 Memahami perencanaan usaha pengolahan 4.2
makananawetan dari bahan pangan
nabatimeliputi ide dan peluang
usaha,sumberdaya, administrasi,dan
pemasaran
3.3 Menganalisis sistempengolahan makanan
4.3
awetan daribahan pangan nabati dan
pengemasanberdasarkan dayadukung yang
dimiliki oleh daerah setempat

KI 4 Keterampilan
Menyusunperencanaan usaha pengolahan
makananawetan dari bahan pangan
nabatimeliputi
ide
dan
peluang
usaha,sumberdaya,
administrasi,dan
pemasaran
Mengolah makanan awetan dari bahan
pangan nabatiberdasarkan dayadukung
yang dimiliki oleh daerah setempat

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Think Talk Write (TTW), peserta didik diharapkan dapat:
 Memahamiperencanaan usaha pengolahan makananawetan dari bahan pangan nabatimeliputi ide
dan peluang usaha,sumberdaya, administrasi,dan pemasaran
 Menganalisissistempengolahan
makanan
awetan
daribahan
pangan
nabati
dan
pengemasanberdasarkan dayadukung yang dimiliki oleh daerah setempat
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
3.2 Memahami perencanaan usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabatimeliputi
ide dan peluang usaha,sumberdaya, administrasi,dan pemasaran
3.2.1 Menggali ide dan peluang usaha
3.2.2 Menganalisa peluang usaha
3.2.3 Merinci sumber daya yang di butuhkan
3.2.4 Menjabarkan komponen perencanaan usaha
3.2.5 Menyusun langkah-langkah perencanaan usaha
4.2 Menyusun perencanaan usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati meliputi
ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
4.2.1 Mengidentifikasi peluang usaha dan sumber daya usaha
4.2.2 Menyusun administrasi dan pemasaran usaha
4.2.3 Menyusun langkah-langkah perencanaan usaha
3.3 Menganalisis sistem pengolahan makanan awetan daribahan pangan nabati dan pengemasan
berdasarkan dayadukung yang dimiliki oleh daerah setempat
3.3.1 Menyeleksi jenis dan karakteristik bahan dan alat pengolahan makanan awetan
3.3.2 Membedakan macam-macam pengolahan makanan awetan
3.3.3 Menentukan teknik produksi budiday pengolahan makanan awetan
3.3.4 Menentukan tahapan proses produksi pengolahan makanan awetan
3.3.5 Mengevaluasi jenis dan kegunaan bahan kemas
3.3.6 Menganalisis teknik penyajian dan pengemasan
4.3 Mengolah makanan awetan dari bahan pangan nabatiberdasarkan dayadukung yang dimiliki
oleh daerah setempat
4.3.1 Memilah jenis dan karakteristik bahan dan alat pengolahan makanan awetan
4.3.2 Mengidentifikasi macam-macam pengolahan makanan awetan
4.3.3 Merancang tahapan proses produksi dan pengemasan
4.3.4 Menerapkan teknik produksi dan pengemasan usaha
D. Materi Pembelajaran :
 Perencanaan usaha
 Sistem produksi dan pengemasan
E. Metode Pembelajaran :
Model
:Think Talk Write (TTW)
Metode : ceramah, diskusi, Taya jawab

F. Sumber Belajar :
 Hendraswari Enggar Dwipeni, 2017, Prakarya dan Kewirausahaan untuk siswa SMA-MA/SMKMAK kelas X, Srikandi Empat Widya Utama : Bandung
 Modul Prakarya dan kewirausahaan kelas x semester 1 kurikulum 2013
 Informasi dari media internet
 Sumber-sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
HOTS/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaan
Karakter
Waktu
/4C/Literasi
Pendahuluan
1
Guru mengucap salam dan berdoa bersama.
Pembinaan
2
Guru memeriksa kehadiran peserta didik,
karakter
kerapian berpakaian
Pembinaan
3
Melakukan apersepsi
karakter
4
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5
Guru menyampaikan pertanyaan yang berkaiatan dengan
pembelajaran yang akan dilakukan
15 menit
6
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
7
Peserta didik membuat kelompok yang terdiri dari 5-6
Collaboration
orang
Kegiatan Inti : Think Talk Write (TTW)
1
Think (berfikir)
a. Peserta didik membaca materi tentang perencanaan
Literasi
usaha dan sistem produksi/pengemasan pada usaha
pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
b. Peserta didik membuat catatan kecil secara individu
Creative,
tentang apa yang belum diketahui tentang materi yang Criticalthingking,
dan HOTS
sedang dipelajari
2
Talk (berbicara)
20 menit
a. Salah satu kelompok maju ke depan untuk
Communication
menjelaskan materi dan memimpin jalannya diskusi,
sedangkan yang lain diminta memberikan tanggapan
3
Write (menulis)
Creative,
a. Peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil
Criticalthingking,
diskusi secara individu dalam sebuah catatan kecil di
dan HOTS
buku masing-masing
b. Guru mengecek hasil tulisan peserta didik
Kegiatan Penutup
1
Guru bersama-sama peserta didik merefleksi materi
Communication
pembelajaran
2
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkanmateri
Creative
pembelajaran
10 menit
3
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
4
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata
Pembinaan
penutup dan salam.
karakter
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik penilaian
Penilaian kompetensi pengetahuan : tes tertulis dan observasi diskusi
2. Instrumen penilaian
a. Contoh soal tes tertulis
Bagaimana peluang pasar manisan pala?
b. Lembar observasi terhadap diskusi (terlampir)
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan

a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah awasan pesertadidik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM atau KD

Mengetahui,
Kepala MA Banat Tajul Ulum

Brabo , Juli 2018
Guru mapel Prakarya dan Kewirausahaan

M. Ngabdul Sukur, M.Pd

Sumiatul Mahmudah, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Matapelajaran
Kelas

: MA Banat Tajul Ulum
: Prakarya dan Kewirausahaan
:X

Semester
Waktu Pertemuan
Alokasi Waktu

: Gasal
: 13
: 1Jam Pelajaran (JP)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI3 Pengetahuan
3.4 Memahami perhitungan biaya
pengolahan (HargaPokok
Pengolahan) makananawetan dari
bahan pangan nabati
3.5 Memahamipemasaran produk
pengolahan makananawetan dari
bahan pangan nabati secara langsung
3.6

Menganalisis prosesevaluasi hasil
usahapengolahan makanan awetan
dari bahan pangan nabati

4.4

4.5

4.6

KI 4 Keterampilan
Menghitunghasil perhitungan biaya pengolahan
(HargaPokok Pengolahan) makananawetan dari
bahan pangan nabati
Memasarkan produkusaha pengolahan
makananawetan dari bahan pangan nabati
secara langsung
Mengevaluasihasil kegiatanusaha pengolahan
makananawetan dari bahan nabati

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Think Talk Write (TTW), peserta didik diharapkan dapat:
 Memahamiperhitungan biaya pengolahan (HargaPokok Pengolahan) makananawetan dari bahan
pangan nabati
 Memahamipemasaran produk pengolahan makananawetan dari bahan pangan nabati secara
langsung
 Menganalisis prosesevaluasi hasil usahapengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
3.4 Memahami perhitungan biaya pengolahan (HargaPokok Pengolahan) makananawetan dari
bahan pangan nabati
3.4.1 Menjelaskan pengertian biaya produksi
3.4.2 Memperkirakan harga pokok produksi dan harga jual
3.4.3
4.4

Menghitung hasil perhitungan biaya pengolahan (Harga Pokok Pengolahan) makanan awetan
dari bahan pangan nabati
4.4.1 Menerapkan aturan penentuan harga pokok produksi dan harga jual
4.4.2

3.5

4.5

3.6

4.6

Menghitung laba-rugi usaha

Menerapkan perhitungan laba-rugi

Memahami pemasaran produk pengolahan makananawetan dari bahan pangan nabati secara
langsung
3.5.1 Membedakan konsumen dan pesaing
3.5.2 Menentukan strategi pemasaran
3.5.3

Menelaah rencana pemasaran

3.5.4

Memilah media pemasaran

Memasarkan produkusaha pengolahan makananawetan dari bahan pangan nabati secara langsung
4.5.1 Memilah antara konsumen dan pesaing
4.5.2

Merancang strategi pemasaran

4.5.3

Menerapkan media pemasaran

Menganalisis prosesevaluasi hasil usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
3.6.1

Menentukan komponen evaluasi hasil usaha

3.6.2

Menganalisis permasalahan usaha dan solusinya

3.6.3

Menganalisis pengembangan usaha

Mengevaluasi hasil kegiatan usaha pengolahan makanan awetan dari bahan nabati
4.6.1

Mengoperasikan komponen hasil evaluasi usaha

4.6.2

Mengidentifikasi hambatan-hambatan dan solusi usaha

4.6.3

Merancang penegmbangan usaha

D. Materi Pembelajaran :
 Biaya produksi
 Pemasaran produk
 Evaluasi hasil usaha
E. Metode Pembelajaran :
Model
:Think Talk Write (TTW)
Metode : ceramah, diskusi, taya jawab
F. Sumber Belajar :
 Hendraswari Enggar Dwipeni, 2017, Prakarya dan Kewirausahaan untuk siswa SMA-MA/SMKMAK kelas X, Srikandi Empat Widya Utama : Bandung
 Modul Prakarya dan kewirausahaan kelas x semester 1 kurikulum 2013
 Informasi dari media internet
 Sumber-sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran: