RPP K13 faktor faktor pergeseran kesetim
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Nama Sekolah
: SMA.........
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XI/1
Materi Pokok
: Faktor Pergeseran Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu
: 1 pertemuan, 2 × 45 menit
KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
II.
KOMPETENSI DASAR
3.8. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
yang diterapkan dalam industri.
4.8
Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan
hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran
arah kesetimbangan.
III. INDIKATOR PEMBELAJARAN
a. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
b. Menyimpulkan dan menyajikan hasil diskusi tentang faktor-faktor
yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan
b. Siswa mampu menyimpulkan dan menyajikan hasil diskusi tentang
faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
V.
MATERI PEMBELAJARAN
Faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
Faktor Konsentrasi
Faktor Tekanan/volume
Faktor suhu
VI.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
:Scientific/5M
(mengamati,
menanya,
mengasosiasi, mengkomunikasikan).
Model
: Inquiri
Metode
: Diskusi kelompok, Penugasan
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku Kimia SMA Kelas XI
2. Video animasi mengenai faktor kesetimbangan kimia
3. LCD proyektor
4. Lembar Kerja Siswa (LKS)
5. Powerpoint bahan ajar
mengumpulkan
data,
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2x 45 Menit)
Kegiatan
Awal
Kegiatan Pembelajaran
Sintak
Inquiry
1. Memberikan salam, dan doa bersama
2. Memeriksa
kehadiran
memotivasi
untuk
siswa
terlibat
sembari
aktif
Alokas
i
waktu
10
Menit
dalam
pemecahan masalah.
Inti
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
1. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
60
Menit
dan mengarahkan siswa duduk berdasarkan
kelompoknya
2. Menjelaskan materi tentang Kesetimbangan,
Faktor-Faktor
Pergeseran
yang
memepengaruhi
Kesetimbangan
Orientasi
(Konsentrasi,
Suhu, Tekanan/volume)
3. Membagikan LKS mengenai faktor-faktor
pergeseran Kesetimbangan Kepada siswa
Mengamati
a. Mengamati penyampaian materi tentang
kesetimbangan,
faktor-faktor
yang
mempengaruhi pergeseran kesetimbangan
b. Mengamati LKS yang diberikan guru
c. Mengarahkan siswa untuk merumuskan
Merumuskan
Masalah
masalah
Menanya
a. Siswa
diarahkan
penjelasan
meteri
bertanya
mengenai
faktor
pergeseran
kesetimbangan yang kurang dimengerti
b. Siswa diarahkan bertanya terkait dengan
Merumuskan
Hipotesis
LKS yang diberikan
Mengumpulkan Data
a. Siswa diarahkan mengumpulkan sejumlah
informasi
atau
hal-hal
yang
dapat
diamatinya berdasarkan gambar-gambar
Mengumpulk
an Data
yang telah tersedia di LKS yang akan
berguna untuk menguji hipotesis, seperti
mengamati penjelasan yang disampaikan
guru
mengenai
faktor
pergeseran
kesetimbangan kimia, mencari literatur
lain dari buku
b. Mendiskusikan
bagaimana
faktor
konsentrasi, suhu, tekanan dan volume
terhadap pergeseran kesetimbangan kimia
c. Mengisi LKS
Mengasosiasi
a. Menggolongkan faktor-faktor penyebab
gigi
rusak
dari
permasalahan
yang
diberikan berdasarkan literatur yang ada
Menguji
b. Menjelaskan pergeseran kesetimbangan
Hipotesis
yang
terjadi
akibat
faktor-faktor
kesetimbangan tersebut
c. Membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Merumuskan
Kesimpulan
Mengkomunikasikan
a. Mempresentasikan pengamatan tentang
faktor-faktor pergeseran kesetimbangan
Akhir
1. Melakukan
evaluasi
untuk
menguji
pemahaman siswa dengan memberikan
beberapa soal sesuai indikator
20
Menit
2. Mengakhiri
kegiatan
belajar
dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar
3. Memberi tugas untuk mengerjakan soalsoal
mengenai
faktor-faktor
kesetimbangan kimia
4. Menginformasikan
rencana
kegiatan
pembelajaran selanjutnya
5. Mempersilahkan
memimpin
doa
satu
untuk
orang
siswa
mengakhiri
pembelajaran sembari memberikan salam
penutup
IX. Penilaian Pembelajaran
No
1.
2.
Aspek
Pengetahuan
Sikap
Jenis/teknik Penilaian
Tes Tertulis
Observasi
BentukInstrumen
Soal essay
Lembar Observasi
I. LEMBAR TES KOGITIF
1. Pada reaksi : N2(g) + 3H2(g) ⇄ 2NH3(g) ∆H = -22 kkal, Konsentrasi NH3 akan bertambah
jika.... (Indikator 1)
a. Suhu dinaikkan
d. Suhu diturunkan
b. Ditambah Katalis
e. Volume diperbesar
c. Tekanan diperkecil
Kunci Jawaban : d. Suhu diturunkan
Penyelesaian : N2(g) + 3H2(g) ⇄ 2NH3(g) ∆H = -22 kkal
endoterm
eksoterm
- Konsentrasi NH3 bertambah jika suhu diturunkan akan
bergeser ke arah eksoterm
- volume diperkecil, tekanan diperbesar maka kesetimbangan akan bergeser ke koefisien
kecil
2. Suatu campuran gas yang terdiri atas SO3,SO2, dan O2 berada dalam kesetimbangan Pada
suhu tertentu campuran gas ini kemudian dimampatkan pada suhu tetap. pada
pemampatan ini terjadi....(Indikator 1)
a. Jumlah mol SO3 bertambah
b. Jumlah mol SO2 bertambah
c. Jumlah mol O2 bertambah
d Jumlah mol SO2 dan O2 bertambah
e. tidak terjadi perubahan jumlah mol total dari zat-zat dalam sistem
Kunci Jawaban : a. Jumlah mol SO3 bertambah
Penyelesaian : 2SO3(g) ⇄ 2SO2(g) + O2(g), Pemanpatan ialah memperbesar tekanan
(memperkecil volume), maka reaksi akan bergeser keruas dengan mol gas yang lebih
kecil yang berarti reaksi akan bergeser kearah kiri (SO 3), Dengan demikian, jumlah mol
SO3 akan bertambah, sedangkan jumlah mol SO2 dan O2 akan berkurang
A.
Essay
1. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan! (Indikator 1)
Jawaban :
- Pengaruh Konsentrasi terhadap Kesetimbangan
Perubahan konsentrasi terjadi karena konsentrasi pereaksi ditambah atau dikurangi.
Apabila konsentrasi pereaksi ditambah, reaksi bergeser ke kanan atau ke arah produk.
Sedangkan jika konsentrasi pereaksi dikurangi, reaksi bergeser ke arah kiri atau ke arah
pereaksi, sehingga konsentrasi pereaksi bertambah.
- Pengaruh Suhu
Kesetimbangan reaksi juga dapat bergeser karena pengaruh suhu, apabila suhu
diturunkan
kesetimbangan bergeser kearah eksoterm dengan melepaskan kalor
dan sebaliknya
- Pengaruh tekanan dan volume
Jika tekanan diperbesar atau volume diperkecil, kesetimbangan akan bergeser ke arah
jumlah koefisien yang kecil. Sebaliknya, jika tekanan diperkecil atau volume
diperbesar, kesetimbangan akan bergeser ke arah jumlah koefisien yang besar.
2. Pada reaksi kesetimbangan berikut :
3H2(g) + N2 ⇄ NH3(g) ∆H = -92 kJ
jelaskan cara yang dilakukan agar produksi gas amonia dapat ditingkatkan!(Indikator 1)
Jawaban :
3H2(g) + N2 ⇄ NH3(g) ∆H = -92 kJ
Endoterm
Eksoterm
Produksi gas amonia dapat ditingkatkan dengan cara :
a. Menurunkan suhu reaksi yang menyebabkan kesetimbangan bergeser kearah
eksoterm, yaitu NH3
b. Menaikkan tekanan sehingga memperkecil volume mengakibatkan kesetimbangan
akan bergeser ke koefisien yang lebih kecil yaitu NH3
c. Menambah konsentrasi zat reaktan yakni H2 atau N2 yang akan mengakibatkan
kesetimbangan akan bergeser kearah sebaliknya yaitu NH3
PENSKORAN
No
Pilihan berganda
Uraian singkat
Jumlah skor
1.
10
40
50
2.
10
40
50
SOAL
TOTAL
100
INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF
Mata Pelajaran :...........................
Kelas/Semester :..........................
Tahun Ajaran :.............................
Waktu pengamatan :.....................
Peduli
Lingkunga
n
Santun
Kerja
sama
Bertanggun
g jawab
Teliti
Jujur
Nama
Pesert
a
Disiplin
No
Jumlah
Skor
1
2
3
Dst.
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
2 = cukup
3 = baik
1 = kurang
Perhitungan nilai sikap untuk instrumen di atas menggunakan rumus berikut .
Nilai Observasi Pada Saat Praktikum =
Jumlah Skor Yang Diperoleh
x 100
28
Medan, Mei 2017
Disetujui Oleh:
Kepala Sekolah
Calon Guru Kimia
FEBRINA ST SIREGAR
NIM : 4143131014
LAMPIRAN 1
MATERI
FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI
KESETIMBANGAN KIMIA
A.
Pengaruh konsentrasi
Sesuai dengan asas Le Chatelier (reaksi = -aksi), jika konsentrasi salah satu komponen
diperbesar, maka reaksi sistem adalah mengurangi komponen tersebut. sebaliknya, jika
konsentrasi salah satu komponen diperkecil, maka reaksi sistem adalah menambah komponen
itu. Oleh karena itu, pengaruh konsentrasi terhadap kesetimbangan adalah sebagai berikut:
Tabel pengaruh konsentrasi terhadap kesetimbangan
No
1
Aksi
Menambah konsentrasi pereaksi
Reaksi
Mengurangi
Cara sistem bereaksi
Bergeser ke kanan
Mengurangi konsentrasi pereaksi
konsentrasi pereaksi
Menambah
Bergeser ke kiri
3
Memperbesar konsentrasi produk
konsentrasi pereaksi
Mengurangi
Bergeser ke kiri
4
Mengurangi konsentrasi produk
konsentrasi produk
Memperbesar
Bergeser ke kanan
Mengurangi konsentrasi total
konsentrasi produk
Memperbesar
Bergeser
konsentrasi total
yang
2
5
ke
arah
jumlah
molekulnya terbesar
B.
Pengaruh tekanan/Volume
Penambahan tekanan dengan cara memperkecil volum akan memperbesar
konsentrasi semua komponen. Sesuai asas Le Chatelier, maka sistem akan bereaksi dengan
mengurangi tekanan. Sebagaimana diketahui, tekanan gas bergantung pada jumlah molekul
dan tidak bergantung pada jenis gas. Oleh karena itu, untuk mengurangi tekanan, maka reaksi
kesetimbangan akan bergeser kearah yang jumlah koefisiennya lebih kecil. Sebaliknya, jika
tekanan dikurangi dengan cara memperbesar volum, maka sistem akan bereaksi dengan
menambah tekanan dengan cara menambah jumlah molekul. Reaksi akan bergeser ke arah
yang jumlah koefisiennya lebih besar.
Jika tekana diperbesar (volum diperkecil), kesetimbangan akan bergeser ke
arah yang jumlah koefisiennya terkecil
Jika tekanan diperkecil (volum diperbesar) kesetimbangan akan bergeser ke
arah yang jumlah koefisiennya terbesar.
C.
Pengaruh suhu
Sesuai dengan prinsip La Chatelier, jika suhu sistem kesetimbangan dinaikkan, maka
reaksi sistem adalah menurunkan suhu, kesetimbangan akan bergeser ke pihak reaksi yang
menyerap kalor (ke pihak reaksi endoterm). Sebaliknya jika suhu diturunkan, maka
kesetimbangan akan bergeser ke pihak reaksi eksoterm.
Jika suhu dinaikkan, kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi endoterm
Jika suhu diturunkan, kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi eksoterm.
LAMPIRAN 2
NAMA KELOMPOK :
KELAS
ANGGOTA
:
:
1. Permasalahan
Reaksi kesetimbangan dalam mulut
Gigi adalah alat yang digunakan untuk mengolah makanan saat kita makan. Dengan
adanya gigi, kita dapat mengigit, memotong, mengunyah, sobek, dan menghaluskan makanan
yang kita makan. Proses dan cara kerja yang dilakukan gigi dinamakan mencerna makanan
secara mekanik.
Reaksi kesetimbangan kimia terjadi pula pada gigi . Lapisan email gigi mengandung
senyawa kalsium hidroksiapatit (Ca3(PO4)3OH), sehingga didalam mulut terjadi reaksi
kesetimbangan :
(Ca3(PO4)3OH) 5Ca2+(aq) + 3PO43-(aq) + OH–(aq)
∆H= +
Jika kita memakan makanan yang asam (H +), maka H+ akan mengikat OH– dan PO43.
Hal inilah yang menyebabkan gigi menjadi rusak sehingga menyebabkan gigi keropos
begitupun pengaruhnya ketika kita menkonsumsi makanan yang terlalu panas.
2. Rumusan Masalah
1. Faktor apa saja dalam kesetimbangan yang menyebabkan gigi rusak?
2. Bagaimana pergeseran kesetimbangan yang terjadi akibat faktor-faktor pada no 1?
3. Hipotesis
Berdasarkan rumusan masalah yang telah kita buat, coba buat suatu hipotesis!
1. ....................................................................................................................................
2. ....................................................................................................................................
4. Mengumpulkan Data
1. Perhatikan Penjelasan oleh guru mengenai faktor pergeseran kesetimbangan
2. Cari referensi lain mengenai masalah tersebut (mis : dari buku, internet, dll.)
3. Isilah Tabel Berikut!
TABEL PENGAMATAN
Faktor-Faktor
Pergeseran Kesetimbangan
Konsentrasi
Suhu
Tekanan/ Volume
5. Menganalisis Data
Setelah mengisi tabel penagamatan tersebut, maka mulailah melengkapi analisis
berikut ini!
1. Faktor yang menyebabkan gigi rusak adalah.......
2. pergeseran kesetimbangan yang terjadi akibat faktor-faktor penyebab gigi rusak
adalah ...........
6. Kesimpulan
Yuk simpulkan, hal-hal yang kita amati hari ini dengan menjawab rumusan masalah di
awal tadi!
1.........................................................................................................................................
2..........................................................................................................................................
(RPP)
I.
Nama Sekolah
: SMA.........
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XI/1
Materi Pokok
: Faktor Pergeseran Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu
: 1 pertemuan, 2 × 45 menit
KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
II.
KOMPETENSI DASAR
3.8. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
yang diterapkan dalam industri.
4.8
Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan
hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran
arah kesetimbangan.
III. INDIKATOR PEMBELAJARAN
a. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
b. Menyimpulkan dan menyajikan hasil diskusi tentang faktor-faktor
yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan
b. Siswa mampu menyimpulkan dan menyajikan hasil diskusi tentang
faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
V.
MATERI PEMBELAJARAN
Faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
Faktor Konsentrasi
Faktor Tekanan/volume
Faktor suhu
VI.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
:Scientific/5M
(mengamati,
menanya,
mengasosiasi, mengkomunikasikan).
Model
: Inquiri
Metode
: Diskusi kelompok, Penugasan
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku Kimia SMA Kelas XI
2. Video animasi mengenai faktor kesetimbangan kimia
3. LCD proyektor
4. Lembar Kerja Siswa (LKS)
5. Powerpoint bahan ajar
mengumpulkan
data,
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2x 45 Menit)
Kegiatan
Awal
Kegiatan Pembelajaran
Sintak
Inquiry
1. Memberikan salam, dan doa bersama
2. Memeriksa
kehadiran
memotivasi
untuk
siswa
terlibat
sembari
aktif
Alokas
i
waktu
10
Menit
dalam
pemecahan masalah.
Inti
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
1. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
60
Menit
dan mengarahkan siswa duduk berdasarkan
kelompoknya
2. Menjelaskan materi tentang Kesetimbangan,
Faktor-Faktor
Pergeseran
yang
memepengaruhi
Kesetimbangan
Orientasi
(Konsentrasi,
Suhu, Tekanan/volume)
3. Membagikan LKS mengenai faktor-faktor
pergeseran Kesetimbangan Kepada siswa
Mengamati
a. Mengamati penyampaian materi tentang
kesetimbangan,
faktor-faktor
yang
mempengaruhi pergeseran kesetimbangan
b. Mengamati LKS yang diberikan guru
c. Mengarahkan siswa untuk merumuskan
Merumuskan
Masalah
masalah
Menanya
a. Siswa
diarahkan
penjelasan
meteri
bertanya
mengenai
faktor
pergeseran
kesetimbangan yang kurang dimengerti
b. Siswa diarahkan bertanya terkait dengan
Merumuskan
Hipotesis
LKS yang diberikan
Mengumpulkan Data
a. Siswa diarahkan mengumpulkan sejumlah
informasi
atau
hal-hal
yang
dapat
diamatinya berdasarkan gambar-gambar
Mengumpulk
an Data
yang telah tersedia di LKS yang akan
berguna untuk menguji hipotesis, seperti
mengamati penjelasan yang disampaikan
guru
mengenai
faktor
pergeseran
kesetimbangan kimia, mencari literatur
lain dari buku
b. Mendiskusikan
bagaimana
faktor
konsentrasi, suhu, tekanan dan volume
terhadap pergeseran kesetimbangan kimia
c. Mengisi LKS
Mengasosiasi
a. Menggolongkan faktor-faktor penyebab
gigi
rusak
dari
permasalahan
yang
diberikan berdasarkan literatur yang ada
Menguji
b. Menjelaskan pergeseran kesetimbangan
Hipotesis
yang
terjadi
akibat
faktor-faktor
kesetimbangan tersebut
c. Membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Merumuskan
Kesimpulan
Mengkomunikasikan
a. Mempresentasikan pengamatan tentang
faktor-faktor pergeseran kesetimbangan
Akhir
1. Melakukan
evaluasi
untuk
menguji
pemahaman siswa dengan memberikan
beberapa soal sesuai indikator
20
Menit
2. Mengakhiri
kegiatan
belajar
dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar
3. Memberi tugas untuk mengerjakan soalsoal
mengenai
faktor-faktor
kesetimbangan kimia
4. Menginformasikan
rencana
kegiatan
pembelajaran selanjutnya
5. Mempersilahkan
memimpin
doa
satu
untuk
orang
siswa
mengakhiri
pembelajaran sembari memberikan salam
penutup
IX. Penilaian Pembelajaran
No
1.
2.
Aspek
Pengetahuan
Sikap
Jenis/teknik Penilaian
Tes Tertulis
Observasi
BentukInstrumen
Soal essay
Lembar Observasi
I. LEMBAR TES KOGITIF
1. Pada reaksi : N2(g) + 3H2(g) ⇄ 2NH3(g) ∆H = -22 kkal, Konsentrasi NH3 akan bertambah
jika.... (Indikator 1)
a. Suhu dinaikkan
d. Suhu diturunkan
b. Ditambah Katalis
e. Volume diperbesar
c. Tekanan diperkecil
Kunci Jawaban : d. Suhu diturunkan
Penyelesaian : N2(g) + 3H2(g) ⇄ 2NH3(g) ∆H = -22 kkal
endoterm
eksoterm
- Konsentrasi NH3 bertambah jika suhu diturunkan akan
bergeser ke arah eksoterm
- volume diperkecil, tekanan diperbesar maka kesetimbangan akan bergeser ke koefisien
kecil
2. Suatu campuran gas yang terdiri atas SO3,SO2, dan O2 berada dalam kesetimbangan Pada
suhu tertentu campuran gas ini kemudian dimampatkan pada suhu tetap. pada
pemampatan ini terjadi....(Indikator 1)
a. Jumlah mol SO3 bertambah
b. Jumlah mol SO2 bertambah
c. Jumlah mol O2 bertambah
d Jumlah mol SO2 dan O2 bertambah
e. tidak terjadi perubahan jumlah mol total dari zat-zat dalam sistem
Kunci Jawaban : a. Jumlah mol SO3 bertambah
Penyelesaian : 2SO3(g) ⇄ 2SO2(g) + O2(g), Pemanpatan ialah memperbesar tekanan
(memperkecil volume), maka reaksi akan bergeser keruas dengan mol gas yang lebih
kecil yang berarti reaksi akan bergeser kearah kiri (SO 3), Dengan demikian, jumlah mol
SO3 akan bertambah, sedangkan jumlah mol SO2 dan O2 akan berkurang
A.
Essay
1. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan! (Indikator 1)
Jawaban :
- Pengaruh Konsentrasi terhadap Kesetimbangan
Perubahan konsentrasi terjadi karena konsentrasi pereaksi ditambah atau dikurangi.
Apabila konsentrasi pereaksi ditambah, reaksi bergeser ke kanan atau ke arah produk.
Sedangkan jika konsentrasi pereaksi dikurangi, reaksi bergeser ke arah kiri atau ke arah
pereaksi, sehingga konsentrasi pereaksi bertambah.
- Pengaruh Suhu
Kesetimbangan reaksi juga dapat bergeser karena pengaruh suhu, apabila suhu
diturunkan
kesetimbangan bergeser kearah eksoterm dengan melepaskan kalor
dan sebaliknya
- Pengaruh tekanan dan volume
Jika tekanan diperbesar atau volume diperkecil, kesetimbangan akan bergeser ke arah
jumlah koefisien yang kecil. Sebaliknya, jika tekanan diperkecil atau volume
diperbesar, kesetimbangan akan bergeser ke arah jumlah koefisien yang besar.
2. Pada reaksi kesetimbangan berikut :
3H2(g) + N2 ⇄ NH3(g) ∆H = -92 kJ
jelaskan cara yang dilakukan agar produksi gas amonia dapat ditingkatkan!(Indikator 1)
Jawaban :
3H2(g) + N2 ⇄ NH3(g) ∆H = -92 kJ
Endoterm
Eksoterm
Produksi gas amonia dapat ditingkatkan dengan cara :
a. Menurunkan suhu reaksi yang menyebabkan kesetimbangan bergeser kearah
eksoterm, yaitu NH3
b. Menaikkan tekanan sehingga memperkecil volume mengakibatkan kesetimbangan
akan bergeser ke koefisien yang lebih kecil yaitu NH3
c. Menambah konsentrasi zat reaktan yakni H2 atau N2 yang akan mengakibatkan
kesetimbangan akan bergeser kearah sebaliknya yaitu NH3
PENSKORAN
No
Pilihan berganda
Uraian singkat
Jumlah skor
1.
10
40
50
2.
10
40
50
SOAL
TOTAL
100
INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF
Mata Pelajaran :...........................
Kelas/Semester :..........................
Tahun Ajaran :.............................
Waktu pengamatan :.....................
Peduli
Lingkunga
n
Santun
Kerja
sama
Bertanggun
g jawab
Teliti
Jujur
Nama
Pesert
a
Disiplin
No
Jumlah
Skor
1
2
3
Dst.
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
2 = cukup
3 = baik
1 = kurang
Perhitungan nilai sikap untuk instrumen di atas menggunakan rumus berikut .
Nilai Observasi Pada Saat Praktikum =
Jumlah Skor Yang Diperoleh
x 100
28
Medan, Mei 2017
Disetujui Oleh:
Kepala Sekolah
Calon Guru Kimia
FEBRINA ST SIREGAR
NIM : 4143131014
LAMPIRAN 1
MATERI
FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI
KESETIMBANGAN KIMIA
A.
Pengaruh konsentrasi
Sesuai dengan asas Le Chatelier (reaksi = -aksi), jika konsentrasi salah satu komponen
diperbesar, maka reaksi sistem adalah mengurangi komponen tersebut. sebaliknya, jika
konsentrasi salah satu komponen diperkecil, maka reaksi sistem adalah menambah komponen
itu. Oleh karena itu, pengaruh konsentrasi terhadap kesetimbangan adalah sebagai berikut:
Tabel pengaruh konsentrasi terhadap kesetimbangan
No
1
Aksi
Menambah konsentrasi pereaksi
Reaksi
Mengurangi
Cara sistem bereaksi
Bergeser ke kanan
Mengurangi konsentrasi pereaksi
konsentrasi pereaksi
Menambah
Bergeser ke kiri
3
Memperbesar konsentrasi produk
konsentrasi pereaksi
Mengurangi
Bergeser ke kiri
4
Mengurangi konsentrasi produk
konsentrasi produk
Memperbesar
Bergeser ke kanan
Mengurangi konsentrasi total
konsentrasi produk
Memperbesar
Bergeser
konsentrasi total
yang
2
5
ke
arah
jumlah
molekulnya terbesar
B.
Pengaruh tekanan/Volume
Penambahan tekanan dengan cara memperkecil volum akan memperbesar
konsentrasi semua komponen. Sesuai asas Le Chatelier, maka sistem akan bereaksi dengan
mengurangi tekanan. Sebagaimana diketahui, tekanan gas bergantung pada jumlah molekul
dan tidak bergantung pada jenis gas. Oleh karena itu, untuk mengurangi tekanan, maka reaksi
kesetimbangan akan bergeser kearah yang jumlah koefisiennya lebih kecil. Sebaliknya, jika
tekanan dikurangi dengan cara memperbesar volum, maka sistem akan bereaksi dengan
menambah tekanan dengan cara menambah jumlah molekul. Reaksi akan bergeser ke arah
yang jumlah koefisiennya lebih besar.
Jika tekana diperbesar (volum diperkecil), kesetimbangan akan bergeser ke
arah yang jumlah koefisiennya terkecil
Jika tekanan diperkecil (volum diperbesar) kesetimbangan akan bergeser ke
arah yang jumlah koefisiennya terbesar.
C.
Pengaruh suhu
Sesuai dengan prinsip La Chatelier, jika suhu sistem kesetimbangan dinaikkan, maka
reaksi sistem adalah menurunkan suhu, kesetimbangan akan bergeser ke pihak reaksi yang
menyerap kalor (ke pihak reaksi endoterm). Sebaliknya jika suhu diturunkan, maka
kesetimbangan akan bergeser ke pihak reaksi eksoterm.
Jika suhu dinaikkan, kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi endoterm
Jika suhu diturunkan, kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi eksoterm.
LAMPIRAN 2
NAMA KELOMPOK :
KELAS
ANGGOTA
:
:
1. Permasalahan
Reaksi kesetimbangan dalam mulut
Gigi adalah alat yang digunakan untuk mengolah makanan saat kita makan. Dengan
adanya gigi, kita dapat mengigit, memotong, mengunyah, sobek, dan menghaluskan makanan
yang kita makan. Proses dan cara kerja yang dilakukan gigi dinamakan mencerna makanan
secara mekanik.
Reaksi kesetimbangan kimia terjadi pula pada gigi . Lapisan email gigi mengandung
senyawa kalsium hidroksiapatit (Ca3(PO4)3OH), sehingga didalam mulut terjadi reaksi
kesetimbangan :
(Ca3(PO4)3OH) 5Ca2+(aq) + 3PO43-(aq) + OH–(aq)
∆H= +
Jika kita memakan makanan yang asam (H +), maka H+ akan mengikat OH– dan PO43.
Hal inilah yang menyebabkan gigi menjadi rusak sehingga menyebabkan gigi keropos
begitupun pengaruhnya ketika kita menkonsumsi makanan yang terlalu panas.
2. Rumusan Masalah
1. Faktor apa saja dalam kesetimbangan yang menyebabkan gigi rusak?
2. Bagaimana pergeseran kesetimbangan yang terjadi akibat faktor-faktor pada no 1?
3. Hipotesis
Berdasarkan rumusan masalah yang telah kita buat, coba buat suatu hipotesis!
1. ....................................................................................................................................
2. ....................................................................................................................................
4. Mengumpulkan Data
1. Perhatikan Penjelasan oleh guru mengenai faktor pergeseran kesetimbangan
2. Cari referensi lain mengenai masalah tersebut (mis : dari buku, internet, dll.)
3. Isilah Tabel Berikut!
TABEL PENGAMATAN
Faktor-Faktor
Pergeseran Kesetimbangan
Konsentrasi
Suhu
Tekanan/ Volume
5. Menganalisis Data
Setelah mengisi tabel penagamatan tersebut, maka mulailah melengkapi analisis
berikut ini!
1. Faktor yang menyebabkan gigi rusak adalah.......
2. pergeseran kesetimbangan yang terjadi akibat faktor-faktor penyebab gigi rusak
adalah ...........
6. Kesimpulan
Yuk simpulkan, hal-hal yang kita amati hari ini dengan menjawab rumusan masalah di
awal tadi!
1.........................................................................................................................................
2..........................................................................................................................................