Bab 3 Pengaruh agama dan kebudayaan hindu budha di Indonesia smk yasiska
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMK Yasiska Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/ Semester : X / I ( Ganjil ) Materi Pokok : Pengaruh Agama dan Kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkit dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KI 3
IPK KI 3
Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan Buddha serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (pemerintahan, budaya)
Menganalisa berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Hindu – Budha di Indonesia Menjelaskan berkembang kerajaan-kerajaan Hindu – Budha di Indonesia
Menunjukkan bukti-bukti kehidupan dan hasil budaya Hindu-Budha yang masih ada sampai sekarang.
KI 4
IPK KI 4
Mengolah informasi tentang berbagai teori masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan Buddha serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (pemerintahan, budaya)
Menyajikan informasi mengenai mengenai berbagai teori masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan Buddha serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia
Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan kerajaan Hindu Buddha serta pengaruhnya dalam kehidupan masyarakat Indonesia masa kini dan mengemukakan dalam tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
3
2.Bagaimana bisa pengaruh India masuk ke kepulauan Indonesia.
Dengan mengamati gambar/ilustrasi arca/wayang peserta didik mengajukan pertanyaan tentang: 1.Dari mana budaya tsb berasal.
Menanya
Guru menunjukkan ilustrasi/gambar Arca/wayang berasal dari India. Peserta didik mengamati gambar candi-candi yang ada Jawa Tengah dan didaerah lain. Peserta didik membaca materi teori-teori masuknya kebudayaan dan agama Hindu Budha di Indonesia
Mengamati
2 Problem Based Learning
1
Kegiatan Inti
6 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 20 menit
5
4
2
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem based learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pengaruh agama dan kebudayaan hindu-budha di Indonesia sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pengaruh agama dan kebudayaan hindu-budha di Indonesia
1
Pendahuluan
Pertemuan Ke – 1 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Buku Paket Sejarah Indonesia Kelas X
G. Sumber Belajar
Laptop Infocus Slide power point
F. Media Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Metode : Slide show, Diskusi kelompok Model : Problem Based Learning
E. Metode Pembelajaran
Proses masuk dan berkembangnya Hindu Budha Di Indonesia Teori tentang masuk dan berkembangya agama dan kebudayaan Hindu – Budha di Indonesia Perkembangan kehidupan Kerajaan Sriwijaaya sebagai kerajaan maritim. Pengaruh sistem pemerintahan Hindu-Budha di Indonesia dalam kehidupan sehari-hari yang masih ada sampai sekarang.
D. Materi Pembelajaran
95 menit
3
Dengan dipimpin ketua kelas peserta didik membentuk kelompok diskusi untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul dalam proses menanya Kelompok di bagi menjadi 6 kelompok Masing-masing Kelompok terdiri dari 4 siswa
Menutup dengan salam
Secara bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran dengan dipandu oleh guru Siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Pemberian tugas Penjelasan materi dalam pertemuan perikutnya
Kelompok lain yang tidak maju menanggapi hasil presentasi, Kelompok 1 ditanggapi kelompok 4, kelompok 3 ditanggapi kelompok 5 dan kelompok 6 ditanggapi kelompok 2 Penutup
3) Kelompok 3 mempresentasikan Cara yang mendekati benar masuknya pengaruh Hindu Budha di Indonesia
2) Kelompok 2 mempresentasikan bagaimana proses masuknya pengaruh Hindu Budha di Indonesi
Setelah diundi oleh ketua kelas Kelompok 1, 3, 6 mempresentasikan hasil diskusi, dapat dengan powerpoint dan LCD, dengan ketentuan 1) Kelompok 1 mempresentasikan hubungan gambar-gambar candi diJawa tengah dan didaerah lain. dengan masuknya masuknya pengaruh Hindu-Budha di Indonesia
Membangun Jejaring
Mencoba
4
Kelompok 1 dan 2 menganalisa hubungan gambar dengan masuknya pengaruh Hindu-Budha di Indonesia Kelompok 3 dan 4 mendiskusikan bagaimana proses masuknya pengaruh Hindu Budha di Indonesia Kelompok 5 dan 6 mendiskusikan Cara yang mendekati benar masuknya pengaruh Hindu Budha di Indonesia Kelompok 7 dan 8 mendiskusikan
Menalar
3) Cara yang mendekati benar masuknya pengaruh Hindu Budha di Indonesia
2) Bagaimana proses masuknya pengaruh Hindu Budha di Indonesia
1) Hubungan gambar dengan masuknya pengaruh Hindu-Budha di Indonesia
4.Siapa yang membawa pengaruh tersebut. Dengan mengamati gambar dan membaca peserta didik mengajukan pertanyaan tentang :
5 3.Sejak kapan mereka masuk.
20 menit Pertemuan Ke – 2 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menanya
Laporan hasil kerja kelompok dengan cara guru menunjuk secara acak untuk melaporkan hasil diskusi kelompok, sampai semua masalah selesai dibahas 95 menit Penutup
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang keteladanan ratu Sima sebagai seorang pemimpin wanita yang memiliki kharismatik pengaruhnya terhadap gender/ peranan wanita dalam kepemimpinan di Indonesia pada masa kini dan Juga hasil Presentasi dikumpulkan.
Membangun Jejaring
Peserta didik dibagi dalam kelompok diskusi untuk membahas tentang keteladanan para pemimpin agama dan raja di kerajaan Kalingga dan kerajaan sriwijaya
Mencoba
4. Dimanakah letak kerajaan Kalingga dan Sriwijaya sekarang?
3. Bagamanakah perkembangan Kerajaan Sriwijaya sebagai kerajaan maritim?
2. Bagaimanakah kepemimpinan Raja Kalingga dan Sriwijaya
1. Bagaimana kehidupan beragama pada kerajaan Kalingga dan Sriwijaya ?
Melalui membaca buku sejarah Indonesia halaman 89 sampai dengan 94, pesertadidikmengajukan pertanyaan misalnya
Mengamati peta Sejarah peserta didik dapat menunjukkan letak kerajaan Kalingga dan Kerajaan Sriwijaya
1
Mengamati
4 Problem Based Learning
3
2
1
Kegiatan Inti
6 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 20 menit
5
4
3
2
Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaan- kerajaan Kalingga dan Sriwijaya Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Peserta didik membuat tugas kehidupan masyarakat, 20 menit pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaan- kerajaan Kalingga dan Sriwijaya di Indonesia dalam bentuk makalah (tugas kelompok dikumpulkan 2 minggu yang akan datang)
Mengucapkan salam
Mengamati
Membangun Jejaring Setelah diundi oleh ketua kelas Kelompok 1, 3, 6
Masing-masing Kelompok terdiri dari 5 siswa
Dengan dipimpin ketua kelas peserta didik membetuk kelompok diskusi untuk membahas pertanyaan- pertanyaan yang muncul dalam proses menanya Kelompok di bagi menjadi 6 kelompok
Mencoba
Kelompok 5 dan 6 mendiskusikan pengaruh pemerintahan Hindu Budha dalam kehidupan sehari- hari sampai sekarang.
Kelompok 1 dan 2 menganalisa hubungan gambar dengan pemerintahan Hindu-Budha di Indonesia Kelompok 3 dan 4 mendiskusikan bagaimana pengaruh pemerintahan Hindu Budha di Indonesia.
Menalar
Dengan mengamati gambar dan membaca peserta didik mengajukan pertanyaan tentang : 1) Hubungan gambar dengan sistem pemerintahan Hindu-Budha di Indonesia 2) Bagaimana sistem kerajaan Hindu Budha di Indonesia 3) Bagaimana pengaruh pemerintahan Hindu Budha di Indonesia
Menanya
Budha di Indonesia
Peserta didik mengamati gambar prasati di Kutai dan Tarumanegara. Peserta didik memabaca materi kerajaan Hindu-
5 Problem Based Learning
Pertemuan Ke – 3 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
4
3
2
1
Kegiatan Inti
6 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 20 menit
5
4
3
2
1
Pendahuluan
95 menit powerpoint dan LCD, dengan ketentuan 1) Kelompok 1 mempresentasikan hubungan gambar-gambar prasasti di Kutai dan Tarumanegara denganpemerintahan Hindu- Budha di Indonesia 2) Kelompok 2 mempresentasikan bagaimana pengaruh sistem pemerintahan Hindu Budha di Indonesi 3) Kelompok 3 mempresentasikan pengaruh sistem pemerintahan Hindu Budha dalam kehidupan sehari-hari.
Kelompok lain yang tidak maju menanggapi hasil
b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan
Ismul Bathni S, S.T., M.Pd Hermansyah, S.E
Mengetahui, Kepala SMK Yasiska Guru Mata Pelajaran
3. Instrumen Penilaian : Terlampir Tangerang Selatan, Juli 2018
c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan
b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi
a. Instrumen : Lembar Isntrumen
2. Instrumen Penilaian
c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan
a. Penilaian sikap : Instrumen
presentasi, Kelompok 1 ditanggapi kelompok 4, kelompok 3 ditanggapi kelompok 5 dan kelompok 6 ditanggapi kelompok 2
1. Teknik Penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
20 menit
Pemberian tugas Penjelasan materi dalam pertemuan perikutnya
proses dan hasil pembelajaran
Peserta didik memberikan umpan balik terhadap
pembelajaran dengan dipandu oleh guru
Secara bersama-sama peserta didik menyimpulkan
Penutup
NIK. - NIK
Lampiran 1
a. Bagaiman hubungan antara keberadaan candi-candi-candi di Jawa Tengah dan didaerah lain dengan masuknya pengaruh Hindu-Budha di Indonesia? b. Berilah analisa teori mana yang paling kuat dari beberapa teori masuknya agama dan budaya Hindu-Budha! c. Berilah gambaran proses masuknya Hindu-Budha berdasarkan teori Ksatria!
d. Buatlah perbandingan antara teori Brahmana dengan teori Umpan Balik dari sisi peran yang diberikan bangsa Indonesia dalam proses masuknya Hindu-Budha Penilaian kinerja, Penilaian Portofolio, Penilaian Proyek : diserahkan guru
4.Kunci jawaban Test
a. Keberadaan candi-candi di Jawa Tengah dan daerah lain merupakan bukti adanya pengaruh Hindu-Budha yang pernah masuk di Indonesia b. Teori Brahmana bukti banyaknya penganut Hindu-Budha di Indonesia
c. Para Ksatria melakukan petualang sampai ke Indonesia, sebagian ada yang tinggal di Indonesia karena perkawinan, melalui perkawinan ini pengaruh Hindu-Budha masuk ke Indonesia
d. Teori Brahmana : Ranyat Indonesia membantu masuknya Hindu Budha dengan memeluk Agama Hindu-Budha, yang disebarkan oleh kaum bramana, dimulai dari keluarga kemudian ke masyarakat sekitar Teori Umpan Balik : Rakyat Indonesia datang ke India pulangnya membawa pengaruh Hindu Budha
1. Pedoman Penilaian
a. Test Essay No. Soal Skor
1
2
2
2
3
3
4
3 Jumlah
10
b. Non Test ( pedoman penilaian terdapat pada Form Intrumen Penilaian )
c. Penentuan Nilai Akhir Test Akhir : Perolehan Skor x Skor ideal (100) Skor Maksimum
2. Tugas Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat moto/slogan yang menunjukan kepedulian terhadap budaya Hindu-Budha di Indonesia
3. Instrumen Penilaian Skor akhir
Aspek Penilaian Jumlah
No Nama Siswa ( Jumlah Nilai
Nilai Sikap Pengetahuan Ketrampilan x 10 : 9 )
1
2
3
1
2
3
1
2
3
A. Kerjakan soal di bawah ini !
1. Bagaimanakah pendapat kamu tentang kepemimpinan Ratu Sima dari Kerajaan Kalingga?
2. Mengapa Kerajaan Sriwijaya disebut sebagai kerajaan maritim ?
3. Apa yang menyebabkan Kerajaan Sriwijaya mengalami kemunduran ? Kunci :
1. Ratu Sima pemimpin wanita yang tegas dan taat terhadap peraturan yang berlaku di krajaan 2. - Letak geografis dari kota Palembang sebagai pusat pemerintahan terletk di tepi Sungai Musi.
- Karena runtuna kerajaan Funan di Vietnam akibat serangan Kamboja
3. PenyebabkemundurankerajaanSriwijaya
- Keadaan sekitar Sriwijaya berubah tidak lagi dekat dengan pantai sehingga tidak baik untuk perdagangan
- Banyak daerah kekuasaan Sriwijaya yang melepaskan diri karena melemahnya angkatan laut Sriwijaya sehingga pengawasan sulit
- Beberapa kali Sriwijaya mendapatkan serangan dari kerajaan-kerajaan lain
B. Lembar Pengamatan Rubrik kegiatan Diskusi
Aspek yang dinilai Jumlah
Nama Siswa
Kerj a sama
Mengkomu nikasikan pendapat
Toleransi Keaktifan Menghargai pendapat teman
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
∑ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik
N o.
Skor Nilai Ket C = 60 – 69 : Cukup D = ‹ 60 : Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
A s p e k P e n i l a i a n Jumlah
Gesture
Komu Sistemati Waw Nil Ket
No. Nama Siswa Keber Antusia dan ni ka penyam a ai . Skor anian s penampil kasi Paian san an
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
∑ Skor perolehan Nilai = = X 100 Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = ‹ 60 : Kurang
Format Penilaian Makalah Struktur Makalah Indikator Nilai
Pendahuluan Menunjukkandengantepatisi : Latar belakang Rumusan masalah Tujuan penulisan.
Isi Ketepatan pemilihan materi Orisinalitas makalah Mendeskripsikan kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaan-Kalingga dan Sriwijaya Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif Daftar pustaka yang dapat dipertanggung jawabkan
(Ilmiah) Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara ilmiah
Penutup Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan kepedulian terhadap hasil peninggalan sejarah Kerajaan Kalingga dan Sriwijaya
Jumlah Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat sesuai
4 Sesuai
3 Cukup
2 Kurang
1
∑ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal (48)
Lampiran 3 a. Bagaiman hubungan antara keberadaan prasati di Kutai dan Tarumanegara dengan kerajaan Hindu-Budha di Indonesia? b. Berilah analisa yang paling kuat dari pengaruh sistem pemerintahan kerajaan Hindu-
Budha!
c. Berilah gambaran pengaruh sistem pemerintahan Hindu-Budha di Indonesia!
d. Buatlah perbandingan antara sistem pemerintahan Hindu-Budha dengan sistem pemerintahan sekarang dalam kehidupan sehari-hari. Kunci jawaban Test
a. Keberadaan Prasasti merupakan bukti adanya pengaruh Hindu-Budha yang pernah masuk di Indonesia dalam bidang pemerintahan.
b. Pengaruh Sistem pemerintahan Hindu-Budha menyebabkan munculnya konsep dewaraja di Indonesia.
c. Dengan adanya sistem pemerintahan Hindu-Budha pengaruhnya adanya sistem kemasyarakatan yaitu adanya pembagian lapisan pada masyarakat dengan sistem Kasta.
d. Pada masa pemerintahan Hindu-Budha sistem pemerintahannya secara turun temurun.
Pada masa sekarang pemerintahan dilakukan dengan sistem musyawarah Pedoman Penilaian
a. Test Essay No. Soal Skor
1
3
2
3
3
2
4
2 Jumlah
10
b. Non Test ( pedoman penilaian terdapat pada Form Intrumen Penilaian )
d. Penentuan Nilai Akhir Test Akhir : Perolehan Skor x Skor ideal (100) Skor Maksimum
Tugas Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat moto/slogan yang menunjukan kepedulian terhadap peninggalan kerajaan Hindu-Budha di Kutai dan Tarumanegara.