RPP Seni Budaya SMA Kurikulum 2013 Kelas X, XI, XII Update 2017 - Administrasi Sekolah RPP SENI KELAS XII

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah
Matapelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA YPHB
Seni Budaya
XII / I
Seni Rupa Dua Dimensi
2 X 45 Menit

A.Kompetensi Inti
1.

2.

3.

4.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan

metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap karya seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1. Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas
berkesenian
2.2.Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
2.3. Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan
sesama,menghargai karya seni dan pembuatnya
3.1. Menganalisis bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa dua dimensi
4.1. Membuat karya seni Rupa dua dimensi hasil modifikasi

1.

2. Indikator
1. Menganalisis Perbedaan bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa dua dimensi
2. . Membuat karya seni Rupa dua dimensi hasil modifikasi
3. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu menganalisis Menganalisis bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa

dua dimensi
2. Mampu . Membuat karya seni Rupa dua dimensi hasil modifikasi

4. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Seni Rupa dua dimensi, bahan, media teknik, dan proses berkarya jenis,simbol, fungsi, dan nilai
estetis yang digunakan dalam proses berkarya
2. Karya seni rupa dua dimensi berdasarkan jenis,simbol, fungsi, teknik dan nilai estetis yang terkandung dlm
nya.
5. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik

2. Pendekatan Komunikatif
6. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.Media : Media Cetak
2. Alat/Bahan : Laptop,Infocus,Screen,Speaker Aktif/ Kertas, MMT ( sesuaikan dgn yang ada )
3. Sumber Belajar : Buku Panduan Guru Seni Budaya SMA Kls XI, penerbit Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2013,Video Pembelajaran, Produksi Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2013 Internet ( tuliskan situsnya) dan sumber lainnya.
7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
 Guru mengucapkan salam
 Berdoa sebelum mulai pelajaran dipimpin oleh ketua Kls
 Guru melakukan ApersepsI
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik.
b. Kegiatan Inti (...menit)
Mengamati :




Siswa melihat tayangan karya seni rupa dua dimensi melalui media ( Cetak, Tayangan Video, dll )
Mengamati bahan, media, teknik dan proses dalam berkarya seni rupa dua dimensi
Mengamati karya seni rupa dua dimensi berdasakan jenis,simbol,fungsi,teknik dan nilai
estetisnya.

Menanyakan :
 Menanyakan tentang pengertian seni rupa dua dimensi dan ciri - cirinya
 Menanyakan bahan, media, teknik dan proses dalam berkarya seni rupa dua dimensi
 Menanyakan karya seni rupa dua dimensi berdasarkan jenis,simbol,fungsi,teknik dan nilai estetis

dalam karya seni rupa dua dimensi
 Menanyakan langkah-langkah membuat karya seni rupa dua dimensi
Mengumpulkan Informasi :
 Mengumpulkan informasi tentang pengertian seni rupa dua dimensi dan ciri - cirinya
 Mengumpulkan informasi tentang bahan, media, teknik dan proses dalam berkarya seni rupa dua
dimensi
 Mengumpulkan informasi tentang jenis,simbol,fungsi,teknik dan nilai estetis dalam karya seni
rupa dua dimensi

Mengasosiasi :
 Membandingkan hasil diskusi kelompok dengan kelompok lainnya , mengenai pengertian senii
rupa dua dimensi, ciri
- cirinya, bahan, media, teknik dan prosesb berkarya,
jenis,simbol,fungsi,teknik dan nilai estetis dalam karya seni rupa dua dimensi
Mengkomunikasikan:
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Membuat hasil simpulan diskusi kelompok dalam bentuk laporan sebagai wujud pertanggung
jawabkan secara tulisan mengenai karya seni rupa dua dimensi.
c. Penutup (…menit)





Guru mengkonfirmasi hasil diskusi dan presentasi siswa.
Guru menanyakan pengalaman serta yang didapat peserta didik pada pembelajaran.
Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang



Sebagai wujud rasa syukur ketua Kls memimpin doa Kls agar materi yg telah dipelajari diberkati
oleh Tuhan YME.

I. Penilaian
Untuk melihat pencapaian kompetensi Pengetahuan dilakukan dengan Tes Essay,butir –butir soal soal berkaitan
dengan tujuan pembelajaran. Sedangkan penilaian sikap spiritual, sosial, proses diskusi dan presentasi
menggunakan format Lampiran 1A, 1B, 2A,2B dan 2C
SOAL
Petunjuk mengerjakan soal Tes tertulis: Jawablah setiap pertanyaan dengan ringkas, tepat dan benar, jawab dan
tulis soal yang sdr anggap paling mudah terlebih dahulu.
1. Tuliskan dengan singkat pembagian karya seni rupa berdasarkan dimensi ( matra ) dan ciri-cirinya.

2. Tulis dan deskripsikan karya seni rupa dua dimensi berdasarkan bahan, media teknik, dan proses berkarya
jenis,simbol, fungsi, dan nilai estetis yang digunakan dalam proses berkarya sesuai dengan topik pembahasan
kelompok saudara
3.Tulis dan deskripsikan karya seni rupa dua dimensi berdasarkan jenis,simbol,fungsi,teknik dan nilai estetis

KUNCI JAWABAN:
1………………………
2………………………
3………………………
BOBOT PENILAIAN JAWABAN
1. Untuk jawaban soal nomor satu skor maksimal 20
2. Untuk jawaban soal nomor dua dan tiga skor maksimal 40.

LAMPIRAN 1: A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A.
1.
2.

B.

Petunjuk Umum
Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI
Kelas
:…
Semester
:…

Tahun Pelajaran
: ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai
: Bersyukur
Indikator Sikap
:
1. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Seni Rupa.
2. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Seni Rupa.

No.

Nama Peserta Didik

1.
2.

Skor Indikator Sikap
Spiritual (1 – 4)
Indikator

Indikator
1
2
4
3
2

3

Jumlah
Perolehan

Skor Akhir

Skor
7
5

Tuntas/
Tidak

Tuntas

(7:8)x4=3,
5
(5:8)x4=2,
5

3.
4.
5.
Guru Mata Pelajaran

_______________________________
NIP.

LAMPIRAN 1: B

INSTRUMEN PENILAIAN KI-1 (SIKAP SPIRITUAL)
LEMBAR PENILAIAN DIRI

A. Petunjuk Umum

3.
4.

Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian

1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi
tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan

1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

C. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama
: ...
Kelas/Nomor Urut
:…
Semester
: ...
TahunPelajaran
:…
Hari/Tanggal Pengisian
:…
Butir Nilai
: Bersyukur
Indikator Sikap
:
1. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Seni Rupa.
2. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Seni Rupa.

No.
1.

2.

Pernyataan

1

Skor
2 3

4

Perolehan
Skor

Skor
Akhir

Tuntas/
Tidak
Tuntas

Saya bersemangat dalam melaksanakan
setiap kegiatan pada pembelajaran Seni
Rupa.
Saya serius dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran Seni Rupa.
Jumlah
Peserta didik,
___________________________

LAMPIRAN 2:A
INSTRUMEN PENILAIAN KI-2 (SIKAP SOSIAL)
LEMBAR OBSERVASI
D. Petunjuk Umum
Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

E. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
F. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
:…
Semester
:…
Tahun Pelajaran
: ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai
: Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
Indikator Sikap
:
1. Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa yang berterima.
2. Berpamitan pada guru dan siswa menggunakan Bahasa yang berterima.
3. Menanyakan kepada guru dan teman hal-hal yang tidak jelas berkaitan dengan konteks/materi
pembelajaran.
4. Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/ materi.

5. Berempati kepada guru dan teman sejawat
Skor Indikator
Sikap Sosial
No.
Nama Peserta Didik
1 2 3 4 5
3

4

3

3

3

3

3

2

3

2

Jumlah
Perolehan

Skor Akhir

Skor
16
13

Tuntas/
Tidak
Tuntas

(16:20)x4=3,2
0
(13:20)x4=2,6
0

Guru Mata Pelajaran,
_____________________________
NIP

LAMPIRAN 2:B

Penilaian Sikap dalam Proses Diskusi 1 ( Di isi oleh Guru )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran :
Kls / Semester
Tahun Ajaran
No.

Nama Siswa

:
:
:
Aktivitas dan Sikap Siswa dlm Diskusi
Kelompok

Keterangan