Silabus dan RPP Seni Budaya SMK Kelas X, XI, XII.rar

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas /

Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI ) X / 1

Semua Program Keahlian

10 Jam × 45 Menit ( 5 Pertemuan) Mengoperasikan PC stand alone

1.1. Mengoperasikan sistem operasi berbasis teksMenjelaskan perangkat keras (hardware) komputer Menjelaskan perangkat lunak (software) komputer

Menyalakan sistem komputer sesuai dengan prosedur yang benar Menjalankan perintah-perintah sistem operasi

Menjalankan perintah membuat, melihat, mengubah dan menghapus folder sesuai dengan ketentuan

Menjalankan perintah menyalin, menghapus, memindahkan, dan mengubah file dengan baik

Menjalankan perintah untuk memformat disk dan menyalin seluruh isi disk dengan benar

Menjalankan perintah untuk diagnosa disk dan menampilkan direktori dengan benar

Melakukan prosedur shut down sistem secara benar A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Menjelaskan perangkatkeras (hardware) komputer  Menjelaskan perangkatlunak (software) komputer

 Menyalakan sistem komputer sesuai dengan prosedur yang benar  Menjalankan perintah-perintah sistem operasi

 Menjalankan perintah membuat, melihat, mengubah dan menghapus folder sesuai dengan ketentuan

 Menjalankan perintah menyalin, menghapus, memindahkan, dan mengubah file dengan baik

 Menjalankan perintah untuk memformat disk dan menyalin seluruh isi disk dengan benar

 Menjalankan perintah untuk diagnosa disk dan menampilkan direktori dengan benar  Melakukan prosedur shut down sistem secara benar

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Komponen sistem komputer - Perangkat keras (hardware) - Perangkat lunak (software)

 Langkah-langkah menyalakan komputer  Sistem operasi berbasis teks:

- Internal Command (perintah internal) - Eksternal Command (Perintah eksternal)

Shut down komputer pada sistem operasi berbasis teks (DOS)

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek.

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan adanya sistem komputer dalam kehidupan sehari-hari.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Komponen sistem komputer.

b. Peserta didik diminta memberi contoh Perangkat Keras (Hardware) dan Perangkat Lunak (Software) beserta fungsinya masing-masing.

Penutup

Guru bersama peserta didik menyimpulkan komponen-komponen sistem komputer.


(2)

Pertemuan Ke-2 Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai komponen-komponen sistem komputer.  Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Langkah-langkah menyalakan komputer.

b. Peserta didik berlatih menyalakan komputer sesuai dengan prosedur yang benar.  Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali langkah-langkah menyalakan komputer.  Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta menyebutkan kembali langkah-langkah menyalakan komputer dengan benar.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menjalankan perintah-perintah internal dan eksternal dalam sistem operasi berbasis teks.

b. Peserta didik berlatih menjalankan perintah internal dan eksternal dengan penulisan yang benar.

Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan dan melakukan perintah-perintah internal dan eksternal dengan penulisan yang benar dalam sistem operasi berbasis teks.

Pertemuan Ke-4Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara menjalankan perintah-perintah internal dan eksternal dalam sistem operasi berbasis teks.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menonaktifkan komputer pada sistem operasi berbasis teks.

b. Peserta didik berlatih menonaktifkan komputer dengan sistem yang benar.  Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan dan menonaktifkan komputer dalam sistem operasi berbasis teks dengan prosedur yang benar.

Pertemuan Ke-5Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User Interface (GUI).

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - OHP/LCD

- Komputer - Buku DOS - Sistem Operasi

Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK Kelas X, - Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Layar monitor, printer, dan speaker termasuk dalam peralatan . . . . a. input d. penyimpanan

b.proses e. input-output c. output


(3)

2. Jelaskan tahap-tahap dalam menyalakan komputer! Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran

ANDRI RIDWAN


(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas /

Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI ) X / 1

Semua Program Keahlian

20 Jam × 45 Menit (10 Pertemuan) Mengoperasikan PC stand alone

1.2. Mengoperasikan sistem operasi berbasis Graphic User Interface (GUI)

Menjelaskan kelebihan-kelebihan Windows

Menyebutkan jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI dengan benar dan lancar

Menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan dengan tombol kombinasi

Menjelaskan beberapa operasi dengan menggunakan mouse

Menggunakan Start Menu untuk memulai program aplikasi

Menggunakan shortcut pada desktop Windows untuk memulai program aplikasi

Membuat dan menghapus folder dengan benar

Menyalin dan memindahkan file/folder dengan benarMengganti nama folder/file dengan benar

Menginstal printer, scanner dan deviceinput/output lainya dengan benar

Menjelaskan prosedur dan langkah-langkah menonfungsikan komputer dengan benar

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Menjelaskan kelebihan-kelebihan Windows

 Menyebutkan jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI dengan benar dan lancar  Menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan dengan tombol kombinasi  Menjelaskan beberapa operasi dengan menggunakan mouse

 Menggunakan Start Menu untuk memulai program aplikasi

 Menggunakan shortcut pada desktop Windows untuk memulai program aplikasi  Membuat dan menghapus folder dengan benar

 Menyalin dan memindahkan file/folder dengan benar  Mengganti nama folder/file dengan benar

 Menjalankan perintah-perintah pengaturan tampilan pada Windows dengan menggunakan aplikasi Display Properties

 Menginstal printer, scanner dan device input/output lainya dengan benar

 Menjelaskan prosedur dan langkah-langkah menonfungsikan komputer dengan benar B. Materi Pokok Pembelajaran

 Pengenalan sistem operasi berbasis GUI

 Penggunaan perangkat masukan pada sistem operasi berbasis GUI  Mengoperasikan sistem operasi Windows

 Menginstalasi printer dan scanner

 Prosedur mematikan komputer pada Windows C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan sistem operasi berbasis GUI.  Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kemudahan-kemudahan dalam sistem operasi berbasis GUI (Windows).


(5)

b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI dengan benar dan lancar.

Penutup

Peserta didik dan guru menyimpulkan kelebihan-kelebihan Windows dan menyebutkan jenis-jenis operasi berbasis GUI.

Pertemuan Ke-2 dan 3Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai kelebihan-kelebihan Windows dan menyebutkan jenis-jenis operasi berbasis GUI.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menggunakan perangkat masukan (keyboard dan mouse) sesuai dengan kebutuhan.

b. Peserta didik dapat menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan dengan tombol-tombol kombinasi.

c. Peserta didik dapat menjelaskan beberapa operasi dengan menggunakan mouse.  Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan dan menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan mouse.

Pertemuan Ke-4 dan 5Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai cara menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan mouse .

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara memulai program aplikasi dengan berbagai cara.

b. Peserta didik diminta untuk menggunakan Start Menu dan shortcut pada desktop untuk memulai program aplikasi.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mengelola folder dan file.

d. Peserta didik diminta untuk membuat, menghapus, menyalin, memindahkan, mengganti nama folder/file dengan benar.

e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mengatur tampilan pada Windows. f. Peserta didik menjalankan pengaturan tampilan pada Windows dengan menggunakan

aplikasi Display Properties.  Penutup

Peserta didik diminta untuk menjelaskan dan menjalankan Windows, mengelola folder/file, dan mengatur tampilan Windows.

Pertemuan Ke-6 dan 7Pembuka

Peserta didik diminta kembali untuk menjelaskan dan menjalankan Windows, mengelola folder/file, dan mengatur tampilan Windows.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menginstal printer dan scanner. b. Peserta didik melakukan instalasi printer dan scanner dengan benar.

Penutup

Peserta didik diminta untuk menjelaskan dan melakukan instalasi printer dan scanner dengan benar.

Pertemuan Ke-8 dan 9Pembuka

Peserta didik diminta kembali untuk mengingat cara melakukan instalasi printer dan scanner dengan benar.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menonaktifkan komputer dengan benar.

b. Peserta melakukan prosedur menonaktifkan komputer sesuai dengan langkah-langkah yang benar.

Penutup

Peserta didik diminta untuk menjelaskan cara menonaktifkan komputer dan melakukannya dengan benar.

Pertemuan Ke-10Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User Interface (GUI).

Inti


(6)

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Menginstal sistem operasi dan program aplikasi.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat / Bahan :

- OHP/LCD - Komputer - Buku Windows

- Sistem Operasi Windows - Printer

Sumber Belajar : Buku KKPI untuk SMK, Internet F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Operasi-operasi yang ada pada mouse adalah sebagai berikut, kecuali . . . . a. a. klik kiri d. double klik

b. b. klik kanan e. triple klik c. drag

2. Ada berapa operasi pada mouse? Sebutkan dan jelaskan! Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran

ANDRI RIDWAN


(7)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas /

Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI ) X / 1

Semua Program Keahlian

16 Jam × 45 Menit ( 8 Pertemuan)

2. Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasi 2.1. Menginstal sistem operasi dan program aplikasiMenjelaskan pengertian sistem operasi Menjelaskan fungsi dari sistem operasi

Menjelaskan tahap-tahap membuat partisi hard diskMenjelaskan langkah-langkah memformat hard diskMenjelaskan langkah-langkah menginstal Windows Menginstal software Windows XP dengan baik dan benarMenjelaskan langkah-langkah membuka jendela Control

Panel

Mempraktikkan langkah-langkah membuka jendela Control Panel

Melakukan setting waktu dan tanggal

Menjelaskan langkah-langkah pembuatan User AccountsMempraktikkan langkah-langkah pembuatan User

Accounts

Mempraktikkan setting operasional mouse

Menjelaskan pengelompokkan software program aplikasi berdasarkan fungsinya

Menjelaskan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office

Mempraktikkan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office

Men-download salah satu anti virus yang bersifat freeware

Menjelaskan langkah-langkah menginstal software antivirus Bit Defender Free Edition

Mempraktikkan langkah-langkah menginstal software antivirus Bit Defender Free Edition

Menjelaskan pengertian tentang uninstall terhadap suatu program aplikasi

Menjelaskan langkah-langkah proses uninstall suatu program aplikasi dari komputer

Melakukan proses uninstall suatu program aplikasi dari komputer

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Menjelaskan pengertian sistem operasi  Menjelaskan fungsi dari sistem operasi

 Menjelaskan tahap-tahap membuat partisi hard disk  Menjelaskan langkah-langkah memformat hard disk  Menjelaskan langkah-langkah menginstal Windows  Menginstal software Windows XP dengan baik dan benar  Menjelaskan langkah-langkah membuka jendela Control Panel  Mempraktikkan langkah-langkah membuka jendela Control Panel  Melakukan setting waktu dan tanggal

 Menjelaskan langkah-langkah pembuatan User Accounts  Mempraktikkan langkah-langkah pembuatan User Accounts  Mempraktikkan setting operasional mouse

 Menjelaskan pengelompokkan software program aplikasi berdasarkan fungsinya  Menjelaskan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office


(8)

 Mempraktikkan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office  Men-download salah satu anti virus yang bersifat freeware

 Menjelaskan langkah-langkah menginstal software antivirus Bit Defender Free Edition

 Mempraktikkan langkah-langkah menginstal software antivirus Bit Defender Free Edition

 Menjelaskan pengertian tentang uninstall terhadap suatu program aplikasi

 Menjelaskan langkah-langkah proses uninstall suatu program aplikasi dari komputer  Melakukan proses uninstall suatu program aplikasi dari komputer

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Pengertian dan fungsi sistem operasi  Menginstal sistem operasi Windows XP  Memanfaatkan fasilitas Control Panel  Menginstal program aplikasi

Uninstall

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan sistem operasi dan software aplikasi.  Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan fungsi sistem operasi.

b. Peserta didik menyebutkan contoh program aplikasi yang berjalan pada Windows.

Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali pengertian dan fungsi sistem operasi dan contoh program aplikasi yang berjalan pada Windows.

Pertemuan Ke-2 dan 3

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai pengertian dan fungsi sistem operasi dan contoh program aplikasi yang berjalan pada Windows.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah mempartisi dan memformat, serta menginstal Windows.

b. Peserta didik melakukan instalasi sistem operasi Windows XP.

Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk melakukan instalasi sistem operasi Windows XP dengan baik dan benar.

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai fasilitas Control Panel.  Inti

Peserta didik dan guru mendiskusikan cara membuka jendela Control Panel, melakukan setting waktu dan tanggal, membuat user accounts dan melakukan konfigurasi mouse.

Penutup

Peserta didik ditanya kembali mengenai cara memanfaatkan fasilitas Control Panel.  Pertemuan Ke-5 dan 6

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali pemahamannya mengenai fasilitas Control Panel.  Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelompokkan software program aplikasi berdasarkan fungsinya.

b. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara menginstal software Microsoft Office.


(9)

c. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara menginstal software antivirus yang bersifat freeware, misalnya Antivirus Bit Defender Free Edition.

Penutup

Peserta didik ditanya kembali mengenai cara melakukan instalasi Microsoft Office dan software antivirus freeware.

Pertemuan Ke-7

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara melakukan uninstall.  Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melakukan uninstall suatu program aplikasi dari komputer.

b. Peserta didik melakukan proses uninstall dengan baik dan benar dari komputer.

Penutup

Peserta didik ditanya kembali mengenai proses uninstall dengan baik dan benar.  Pertemuan Ke-8

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Menginstal sistem operasi dan program aplikasi.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan software pengolah kata.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - OHP/LCD

- Komputer

- Buku Panduan Instalasi sistem operasi dan program aplikasi - Software Windows XP dan Antivirus Bit Defender Free Edition Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK Kelas X

- Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Proses yang dilakukan untuk menghapus aplikasi dari komputer adalah . . . .

a. Instal D. Remove

b. Uninstall E. Clean

c. Delete

2. Jelaskan mengenai Sistem Operasi dan fungsinya! Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran

ANDRI RIDWAN


(10)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas /

Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI ) X / 1

Semua Program Keahlian

18 jam × 45 Menit (9 Pertemuan)

Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasi

2.2. Mengoperasikan software pengolah kata

Menjelaskan pengertian software pengolah kata

Menjelaskan fungsi software pengolah kata

Menyebutkan contoh-contah software pengolah kata yang beredar di pasaran

Menjalankan aplikasi software MS Word melalui beberapa cara (melalui Start, Shortcut, Menu RUN, Windows Explorer, dan Search)

Menjelaskan macam-macam menu dan toolbar pada MS Word

Menjelaskan fungsi bermacam-macam menu dan

toolbar pada MS Word

Menjelaskan perintah-perintah dan fungsinya dengan menggunakan tombol kombinasi pada keyboard pada MS Word

Mempraktikkan perintah dengan menggunakan tombol kombinasi pada keyboard pada MS Word

Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, RPP Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi Kelas X – SMK Plus


(11)

menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup dokumen pada MS Word

Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup dokumen pada MS Word

Menyimpan file dokumen dengan menggunakan

berbagai format antara lain: doc (Ms Word), txt (Plain text), dan html (Web page)

Menjalankan perintah mengatur layout dokumen dan mengatur spasi dalam paragraf

Menjalankan perintah dengan menggunakan bullets and numbering

Menjalankan perintah membuat header and footer, nomor halaman, dan teks berkolom

Menjalankan perintah mengatur huruf (font) dan membuat borders and shading

Menjalankan perintah dengan menggunakan fasilitas

copy, cut, dan paste

Menjalankan perintah dengan menggunakan fasilitas

format painter

Menjelaskan langkah-langkah perintah cetak file

dokumen

Mengaplikasikan perintah-perintah pencetakan seperti

print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas

dan printer

Mencetak file dokumen sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, dan halaman yang sedang aktifr

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Menjelaskan pengertian software pengolah kata  Menjelaskan fungsi software pengolah kata

 Menyebutkan contoh-contah software pengolah kata yang beredar di pasaran  Menjalankan aplikasi software MS Word melalui beberapa cara (melalui Start,

Shortcut, Menu RUN, Windows Explorer, dan Search)

 Menjelaskan macam-macam menu dan toolbar pada MS Word

 Menjelaskan fungsi bermacam-macam menu dan toolbar pada MS Word

 Menjelaskan perintah-perintah dan fungsinya dengan menggunakan tombol kombinasi pada keyboard pada MS Word

 Mempraktikkan perintah dengan menggunakan tombol kombinasi pada keyboard pada MS Word

 Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup dokumen pada MS Word

 Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup dokumen pada MS Word

 Menyimpan file dokumen dgn menggunakan berbagai format antara lain: doc (Ms Word), txt (Plain text), dan html (Web page)

 Menjalankan perintah mengatur layout dokumen dan mengatur spasi dalam paragraf

 Menjalankan perintah dengan menggunakan bullets and numbering

 Menjalankan perintah membuat header and footer, nomor halaman, dan teks berkolom

 Menjalankan perintah mengatur huruf (font) dan membuat borders and shading  Menjalankan perintah dengan menggunakan fasilitas copy, cut, dan paste  Menjalankan perintah dengan menggunakan fasilitas format painter  Menjelaskan langkah-langkah perintah cetak file dokumen

 Mengaplikasikan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer


(12)

 Mencetak file dokumen sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, dan halaman yang sedang aktif

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Pengenalan software pengolah kata  Mengoperasikan software Microsoft Word

 Mencetak dokumen

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan siswa mendiskusikan hal-hal pekerjaan tertentu yang bisa diselesaikan dengan software aplikasi Pengolah Kata.

Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan pengertian dan fungsi software pengolah kata. b. Peserta didik menyebutkan contoh software pengolah kata yang ada di pasaran.

Penutup

Peserta didik diminta menyimpulkan pengertian dan fungsi software pengolah kata.  Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai pemahamannya mengenai pengertian dan fungsi software pengolah kata (MS Word).

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mempersiapkan software MS Word melalui beberapa cara.

b. Peserta didik menjalankan software MS Word dengan berbagai cara.

Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk menjalankan MS Word dengan benar.  Pertemuan Ke-3 dan 4

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai lingkungan kerja MS Word.  Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan macam-macam menu dan toolbar beserta fungsinya pada MS Word.

b. Peserta didik dan guru mendiskusikan perintah-perintah dan fungsi tombol kombinasi pada keyboard di MS Word.

c. Peserta didik mempraktikkan perintah-perintah dengan tombol kombinasi pada keyboard di MS Word.

Penutup

Peserta didik ditanya kembali pemahamannya mengenai lingkungan MS Word.  Pertemuan Ke-5

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Word.  Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara membuat, menyimpan, membuka, dan menutup pada MS Word.

b. Peserta didik menjalankan perintah membuat, menyimpan, membuka, dan menutup pada MS Word.

Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk menjalankan perintah membuat, menyimpan, membuka, dan menutup pada MS Word.

Pertemuan Ke-6 dan 7

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Word  Inti


(13)

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara pengaturan dokumen pada MS Word.

b. Peserta didik menjalankan perintah mengatur layout dokumen, menggunakan bullets dan numbering, membuat header and footer, nomor halaman, dan teks berkolom. c. Peserta didik menjalankan perintah mengatur font, membuat borders and shading,

menggunakan fasilitas copy, cut, dan paste.

d. Peserta didik menjalankan perintah menggunakan format painter.

Penutup

Peserta didik ditanya kembali mengenai cara menjalankan pengaturan dokumen pada MS Word.

Pertemuan Ke-8

Pembuka

Peserta didik diingatkan kembali mengenai cara pengaturan dokumen pada MS Word.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah perintah cetak pada MS Word.

b. Peserta didik menjalankan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer.

c. Peserta didik menjalankan perintah pencetakan dokumen.

Penutup

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mencetak dokumen dengan baik dan benar.

Pertemuan Ke-9

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan software pengolah kata.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan software spreadsheet.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - OHP/LCD

- Komputer

- Buku panduan pengoperasian software MS Word - Software MS Word

- Printer

Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK Kelas X - Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Yang dimaksud dengan perataan justify adalah teks . . . . a. rata kiri d. rata kiri kanan

b. rata kanan e. tidak beraturan

c. rata tengah

2. Jelaskan cara mengatur batas halaman (margin)! Mengetahui,

Kepala Sekolah Cianjur,……… 2013 ……

Guru Mata Pelajaran


(14)

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

ANDRI RIDWAN


(15)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI ) X / 1

Semua Program Keahlian

16 Jam × 45 Menit (8 Pertemuan)

Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasi 2.3. Mengoperasikan software spreadsheet

Menjelaskan pengertian software spreadsheetMenjelaskan fungsi software spreadsheet

Memberikan beberapa contoh software spreadsheet yang beredar di pasaran

Menjalankan aplikasi software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Menu Start, Shortcut, dan Run)

Menjelaskan pengertian: cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook

Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel

Menyimpan file workbook pada MS Excel dengan menggunakan berbagai format

Memasukkan data ke dalam worksheet MS Excel

Mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, dan membuat angka berurut pada worksheet MS Excel

Membuat grafik dari data yang telah dimasukkan ke ExcelMemblok data menggunakan tombol shift dan mouse

Memblok sheet

Mengatur format tampilan huruf, meliputi: jenis bentuk huruf, gaya tampilan huruf, ukuran huruf, garis bawah, warna huruf, dan efek pencetakan yang diinginkan

Meratakan tampilan data pada suatu cell/rangeMemformat data, meliputi: tanggal dan angkaMerubah lebar kolom dan tinggi baris

Membuat garis pembatas atau bingkai (border) dan arsiran (shading)

Menggunakan rumus-rumus aritmetik, seperti: pangkat, kali, bagi, tambah dan kurang

Menggunakan fungsi-fungsi dasar yang ada pada MS Excel, seperti: Count, Average, Max, Min, Sum dan Round

Mengatur ukuran kertas di komputer sesuai dengan kertas yang akan digunakan untuk mencetak

Melakukan pencetakan berdasarkan print area

Melakukan pencetakan seluruh halaman pada satu sheetMelakukan pencetakan pada halaman tertentu pada

suatu sheet A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Menjelaskan pengertian software spreadsheet  Menjelaskan fungsi software spreadsheet

 Memberikan beberapa contoh software spreadsheet yang beredar di pasaran

 Menjalankan aplikasi software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Menu Start, Shortcut, dan Run)

 Menjelaskan pengertian: cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook

 Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel

 Menyimpan file workbook pada MS Excel dengan menggunakan berbagai format


(16)

 Memasukkan data ke dalam worksheet MS Excel

 Mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, dan membuat angka berurut pada worksheet MS Excel

 Membuat grafik dari data yang telah dimasukkan ke Excel  Memblok data menggunakan tombol shift dan mouse

 Memblok sheet

 Mengatur format tampilan huruf, meliputi: jenis bentuk huruf, gaya tampilan huruf, ukuran huruf, garis bawah, warna huruf, dan efek pencetakan yang diinginkan

 Meratakan tampilan data pada suatu cell/range  Memformat data, meliputi: tanggal dan angka  Merubah lebar kolom dan tinggi baris

 Membuat garis pembatas atau bingkai (border) dan arsiran (shading)

 Menggunakan rumus-rumus aritmetik, seperti: pangkat, kali, bagi, tambah dan kurang  Menggunakan fungsi-fungsi dasar yang ada pada MS Excel, seperti: Count, Average,

Max, Min,Sum dan Round

 Mengatur ukuran kertas di komputer sesuai dengan kertas yang akan digunakan untuk mencetak

 Melakukan pencetakan berdasarkan print area

 Melakukan pencetakan seluruh halaman pada satu sheet

 Melakukan pencetakan pada halaman tertentu pada suatu sheet B. Materi Pokok Pembelajaran

 Pengenalan Software Spreadsheet

 Mengoperasikan Software Microsoft Excel

 Mencetak dokumen

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan hal-hal pekerjaan tertentu yang bisa diselesaikan dengan software aplikasi Spreadsheet.

Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan pengertian dan fungsi software spreadsheet. b. Peserta didik menyebutkan contoh software spreadsheet yang ada di pasaran.  Penutup

Peserta didik diminta menyimpulkan pengertian dan fungsi software spreadsheet.  Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai pemahamannya mengenai pengertian dan fungsi software spreadsheet (MS Excel) dan lingkungan kerjanya

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mempersiapkan software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Start Menu, shortcut, dan Run).

b. Peserta didik menjalankan software MS Excel dengan berbagai cara.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook.

Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk menjalankan MS Excel dengan benar dan ditanya kembali pemahamannya mengenai lingkungan MS Excel.

Pertemuan Ke-3 dan 4Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Excel.  Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara membuat, menyimpan, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel.

b. Peserta didik menjalankan perintah membuat, menyimpan, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel.

c. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara memasukkan dan mengedit data (termasuk memasukkan data, mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, membuat angka berurut, dan membuat chart) di dalam worksheet MS Excel.


(17)

d. Peserta didik menjalankan perintah memasukkan dan mengedit data ke dalam worksheet MS Excel.

Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk mengingat cara membuat, menyimpan, membuka, dan menutup workbook dan memasukkan dan mengedit data pada MS Excel.

Pertemuan Ke-5 dan 6Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Excel.  Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara pengaturan tampilan data (termasuk memblok data, mengatur format tampilan huruf, meratakan tampilan data, memformat data, merubah lebar kolom dan tinggi baris, membuat garis dan arsiran) pada MS Excel.

b. Peserta didik menjalankan perintah pengaturan tampilan data pada MS Excel.

c. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara menggunakan rumus dan fungsi pada MS Excel. d. Peserta didik menjalankan perintah menggunakan rumus dan fungsi pad MS Excel.

Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk mengingat cara pengaturan tampilan data dan menggunakan rumus dan fungsi pada MS Excel.

Pertemuan Ke-7Pembuka

 Peserta didik diingatkan kembali mengenai cara mengoperasikan MS Excel.  Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak dokumen pada MS Excel (termasuk menentukan ukuran kertas, menentukan area pencetakan, dan mencetak lembar kerja).

b. Peserta didik menjalankan perintah pencetakan dokumen.  Penutup

 Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mencetak dokumen dengan baik dan benar.

Pertemuan Ke-8Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan software spreadsheet.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - OHP/LCD

- Komputer

- Buku panduan pengoperasian software MS Excel - Software MS Excel

- Printer

Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK Kelas X - Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Perpotongan antara kolom dan baris dalam MS Excel disebut . . . .

a. sel d. workbook

b. range e. file

c. worksheet

2. Jelaskan langkah-langkah menyimpan file Excel ke flash disk atau removable!


(18)

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran

ANDRI RIDWAN


(1)

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara pengaturan dokumen pada MS Word.

b. Peserta didik menjalankan perintah mengatur layout dokumen, menggunakan bullets dan numbering, membuat header and footer, nomor halaman, dan teks berkolom. c. Peserta didik menjalankan perintah mengatur font, membuat borders and shading,

menggunakan fasilitas copy, cut, dan paste.

d. Peserta didik menjalankan perintah menggunakan format painter.  Penutup

Peserta didik ditanya kembali mengenai cara menjalankan pengaturan dokumen pada MS Word.

Pertemuan Ke-8Pembuka

Peserta didik diingatkan kembali mengenai cara pengaturan dokumen pada MS Word.  Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah perintah cetak pada MS Word.

b. Peserta didik menjalankan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer.

c. Peserta didik menjalankan perintah pencetakan dokumen.  Penutup

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mencetak dokumen dengan baik dan benar.

Pertemuan Ke-9Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan software pengolah kata.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan software spreadsheet.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - OHP/LCD

- Komputer

- Buku panduan pengoperasian software MS Word - Software MS Word

- Printer

Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK Kelas X - Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Yang dimaksud dengan perataan justify adalah teks . . . . a. rata kiri d. rata kiri kanan

b. rata kanan e. tidak beraturan c. rata tengah

2. Jelaskan cara mengatur batas halaman (margin)! Mengetahui,

Kepala Sekolah Cianjur,……… 2013 ……

Guru Mata Pelajaran RPP Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi Kelas X – SMK Plus


(2)

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM


(3)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI ) X / 1

Semua Program Keahlian

16 Jam × 45 Menit (8 Pertemuan)

Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasi 2.3. Mengoperasikan software spreadsheet

Menjelaskan pengertian software spreadsheetMenjelaskan fungsi software spreadsheet

Memberikan beberapa contoh software spreadsheet yang beredar di pasaran

Menjalankan aplikasi software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Menu Start, Shortcut, dan Run)

Menjelaskan pengertian: cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook

Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel

Menyimpan file workbook pada MS Excel dengan menggunakan berbagai format

Memasukkan data ke dalam worksheet MS Excel

Mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, dan membuat angka berurut pada worksheet MS Excel

Membuat grafik dari data yang telah dimasukkan ke ExcelMemblok data menggunakan tombol shift dan mouse

Memblok sheet

Mengatur format tampilan huruf, meliputi: jenis bentuk huruf, gaya tampilan huruf, ukuran huruf, garis bawah, warna huruf, dan efek pencetakan yang diinginkan

Meratakan tampilan data pada suatu cell/rangeMemformat data, meliputi: tanggal dan angkaMerubah lebar kolom dan tinggi baris

Membuat garis pembatas atau bingkai (border) dan arsiran (shading)

Menggunakan rumus-rumus aritmetik, seperti: pangkat, kali, bagi, tambah dan kurang

Menggunakan fungsi-fungsi dasar yang ada pada MS Excel, seperti: Count, Average, Max, Min, Sum dan Round

Mengatur ukuran kertas di komputer sesuai dengan kertas yang akan digunakan untuk mencetak

Melakukan pencetakan berdasarkan print area

Melakukan pencetakan seluruh halaman pada satu sheetMelakukan pencetakan pada halaman tertentu pada

suatu sheet A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Menjelaskan pengertian software spreadsheet  Menjelaskan fungsi software spreadsheet

 Memberikan beberapa contoh software spreadsheet yang beredar di pasaran

 Menjalankan aplikasi software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Menu Start, Shortcut, dan Run)

 Menjelaskan pengertian: cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan

workbook

 Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel

 Menyimpan fileworkbook pada MS Excel dengan menggunakan berbagai format


(4)

 Memasukkan data ke dalam worksheet MS Excel

 Mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, dan membuat angka berurut pada worksheet MS Excel

 Membuat grafik dari data yang telah dimasukkan ke Excel

 Memblok data menggunakan tombol shift dan mouse  Memblok sheet

 Mengatur format tampilan huruf, meliputi: jenis bentuk huruf, gaya tampilan huruf, ukuran huruf, garis bawah, warna huruf, dan efek pencetakan yang diinginkan

 Meratakan tampilan data pada suatu cell/range  Memformat data, meliputi: tanggal dan angka

 Merubah lebar kolom dan tinggi baris

 Membuat garis pembatas atau bingkai (border) dan arsiran (shading)

 Menggunakan rumus-rumus aritmetik, seperti: pangkat, kali, bagi, tambah dan kurang

 Menggunakan fungsi-fungsi dasar yang ada pada MS Excel, seperti: Count, Average, Max, Min,Sum dan Round

 Mengatur ukuran kertas di komputer sesuai dengan kertas yang akan digunakan untuk mencetak

 Melakukan pencetakan berdasarkan print area

 Melakukan pencetakan seluruh halaman pada satu sheet

 Melakukan pencetakan pada halaman tertentu pada suatu sheet B. Materi Pokok Pembelajaran

 Pengenalan SoftwareSpreadsheet

 Mengoperasikan Software Microsoft Excel

 Mencetak dokumen

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan hal-hal pekerjaan tertentu yang bisa diselesaikan dengan software aplikasi Spreadsheet.

Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan pengertian dan fungsi softwarespreadsheet. b. Peserta didik menyebutkan contoh softwarespreadsheet yang ada di pasaran.

Penutup

Peserta didik diminta menyimpulkan pengertian dan fungsi softwarespreadsheet.Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai pemahamannya mengenai pengertian dan fungsi

softwarespreadsheet (MS Excel) dan lingkungan kerjanya

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mempersiapkan software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Start Menu, shortcut, dan Run).

b. Peserta didik menjalankan software MS Excel dengan berbagai cara.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook.

Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk menjalankan MS Excel dengan benar dan ditanya kembali pemahamannya mengenai lingkungan MS Excel.

Pertemuan Ke-3 dan 4Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Excel.

Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara membuat, menyimpan, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel.

b. Peserta didik menjalankan perintah membuat, menyimpan, membuka, dan menutup

workbook pada MS Excel.

c. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara memasukkan dan mengedit data (termasuk memasukkan data, mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, membuat angka berurut, dan membuat chart) di dalam worksheet MS Excel.


(5)

d. Peserta didik menjalankan perintah memasukkan dan mengedit data ke dalam worksheet

MS Excel.

Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk mengingat cara membuat, menyimpan, membuka, dan menutup workbook dan memasukkan dan mengedit data pada MS Excel.

Pertemuan Ke-5 dan 6Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Excel.

Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara pengaturan tampilan data (termasuk memblok data, mengatur format tampilan huruf, meratakan tampilan data, memformat data, merubah lebar kolom dan tinggi baris, membuat garis dan arsiran) pada MS Excel.

b. Peserta didik menjalankan perintah pengaturan tampilan data pada MS Excel.

c. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara menggunakan rumus dan fungsi pada MS Excel. d. Peserta didik menjalankan perintah menggunakan rumus dan fungsi pad MS Excel.

Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk mengingat cara pengaturan tampilan data dan menggunakan rumus dan fungsi pada MS Excel.

Pertemuan Ke-7Pembuka

 Peserta didik diingatkan kembali mengenai cara mengoperasikan MS Excel.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak dokumen pada MS Excel (termasuk menentukan ukuran kertas, menentukan area pencetakan, dan mencetak lembar kerja).

b. Peserta didik menjalankan perintah pencetakan dokumen.

Penutup

 Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mencetak dokumen dengan baik dan benar.

Pertemuan Ke-8Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan software spreadsheet.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - OHP/LCD - Komputer

- Buku panduan pengoperasian software MS Excel - Software MS Excel

- Printer

Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK Kelas X - Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Perpotongan antara kolom dan baris dalam MS Excel disebut . . . .

a. sel d. workbook b. range e. file c. worksheet

2. Jelaskan langkah-langkah menyimpan file Excel ke flash disk atau removable!


(6)

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran