SILABUS, RPP, MATERI MATRIKS RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 01
A.

Nama Sekolah

:

SMA

Mata Pelajaran

:

Matematika

Kelas / Semester

:

XI / Ganjil


Kompetensi Inti

:

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar :
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplindalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli
lingkungan.
3.1 Memahami dan menganalisis konsep dasar operasi matriks dan sifat –sifat operasi matriks
serta menerapkannya dalam pemecahan masalah, operasi matriks dan serta
menerapkannya dalam pemecahan masalah.

1

4.1 Memadu berbagai konsep dan aturan operasi matriks dan menyajikan model matematika
dari suatu masalah nyata dengan memanfaatkan nilai determinan atau invers matriks
dalam pemecahannya.
Indikator :
3.4.1 Menjelaskan pemahaman konsep matriks dan sifat –sifat operasi matriks serta
menerapkannya dalam pemecahan masalah
3.4.2


Menganalisis jenis-jenis konsep matriks dan sifat –sifat operasi matriks serta

menerapkannya dalam pemecahan masalah
3.4.3

Menyelesaikan

konsep matriks dan sifat –sifat operasi matriks serta

menerapkannya dalam pemecahan masalah
Alokasi waktu :
B.

2 x 45

Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu:
 Menjelaskan pemahaman konsep matriks dan sifat –sifat operasi matriks serta
menerapkannya dalam pemecahan masalah

 Menganalisis jenis-jenis konsep matriks dan sifat –sifat operasi matriks serta
menerapkannya dalam pemecahan masalah
 Menyelesaikan konsep matriks dan sifat –sifat operasi matriks serta menerapkannya
dalam pemecahan masalah

C.

Materi Pembelajaran
MATRIKS

D.

Metode: - Ceramah
- Tanya jawab
- Pemberian tugas

E.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal

Apersepsi : Apakah yang dimaksud dengan sifat –sifat operasi matriks serta menerapkannya
dalam pemecahan masalah?

2

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat dengan mudah
menyelesaikan soal-soal berkaitan dengan materi ini.
Tatap Muka
Kegiatan Inti:
 Memberikan pemahaman tentang konsep matriks
 Menjelaskan tentang sifat -sifat operasi matriks
 Menjelaskan tentang konsep matrik dan sifat –sifat operasi matriks serta menerapkannya
dalam pemecahan masalah
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru baik secara mandiri atau berkelompok.
Kegiatan Akhir

F.




Penilaian



Guru dan siswa bersama-sama memberikan kesimpulan dari materi yang sudah diajarkan.

Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber

: - Modul Matematika matriks Pemerintah Kota Malang Dinas Pendidikan SMA
Negri 6, disusun oleh Drs. Pundjul Prijono

Media

: - Laptop/computer
- LCD

G.


Penilaian
-

Teknik :

Tes Tertulis

-

Bentuk :

Tes Uraian

Soal Instrumen:

1. A =

(12 03)

dan I matriks satuan ordo dua, maka A2 -2A + I =. . .


3

Kunci Jawaban dan Penskoran
No
Soal
1.

Kunci Jawaban

( )( ) ( ) ( )

A 2−2 A+1= 1 0 1 0 −2 1 0 + 1 0
2 3 2 3
2 3 0 1

(

) ( )( )


(1 ×1 ) + ( 0 × 2 ) ( 1 ×0 ) + ( 0× 3 )
¿
+2 1 0 + 1 0
2 3 0 1
(2 ×1 )+ (3 × 2 ) ( 3 ×0 )+ ( 3× 3 )
¿

)
( 18 09)−((( 22 ×1
×2 )

)( )

( 2× 0 ) 1 0
+
( 2× 3 ) 0 1

( ) ( )( )

¿ 1 0− 2 0+ 1 0

8 9
4 6 0 1

Skor
Butir
10

Skor
Maks

35

35

25

25

20


20

10

10

10

( )

¿ 0 0
4 4

Nilai maksimum

100

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Tulungagung,
20
Guru Mata Pelajaran Matematika

______________________________
NIP.

__________________________
NIP.

4