SILABUS, RPP, MATERI PERSAMAAN GARIS SINGGUNG LINGKARAN RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Ngunut

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Program

: XI (Sebelas) / IPA

Semester

: Ganjil

A. Standar Kompetensi
3. Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang ditentukan.dan
Menentukan persamaan garis singgung pada lingkaran dalam berbagai situasi

C.

Indikator
1. Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b).
2. Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.
3. Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.
4. Menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran dan
persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui

D.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b).
2. Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.
3. Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.
4. Menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran dan

persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui

E.

Alokasi Waktu
4 jam pelajaran (2 pertemuan).

F. Materi Ajar
Persamaan lingkaran dan persamaan garis singgung lingkaran.

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.

H. Langkah-langkah Kegiatan


Pertemuan Pertama
Pendahuluan (±10 menit)
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai luas dan keliling lingkaran.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat

mempelajari banyak aspek tentang lingkaran, misalnya persamaan-persamaan lingkaran
dan garis-garis singgung pada lingkaran.
Kegiatan Inti (±70 menit)
a. Guru menjelaskan persamaan lingkaran dan memberikan contoh
(± 15 menit)
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami. (±10 menit)
c. Guru meminta kepada siswa untuk duduk berkelompok, sesuai dengan kelompok yg
telah dibagi sebelumnya dan memberikan soal. (±20 menit)
d. Guru memberikan kesempatan kepada tiap-tiap kelompok untuk mempresentasekan
jawabannya di papan tulis. Dan kelompok lain menanggapi. (±15 menit)
e. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang menjawab dengan benar. (±5
menit)
Penutup (±10 menit)
a. Siswa dan guru melakukan refleksi.
b. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi persamaan lingkaran

c. Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk membaca materi berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah.




Pertemuan Kedua
Pendahuluan (±10 menit)
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan lingkaran (persamaan lingkaran yang
berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, dan
bentuk umum persamaan lingkaran.
Motivasi : Agar siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi
persamaan garis singgung lingkaran
Kegiatan Inti (±70 menit)
a. Guru menjelaskan persamaan garis singgung lingkaran dan memberikan contoh
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.
c. Guru meminta kepada siswa untuk duduk berkelompok, sesuai dengan kelompok yg
telah dibagi sebelumnya dan memberikan soal.
d. Guru memberikan kesempatan kepada tiap-tiap kelompok untuk mempresentasekan
jawabannya di papan tulis. Dan kelompok lain menanggapi.
e. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang menjawab dengan benar.
Penutup (±10 menit)
a. Siswa dan guru melakukan refleksi.

b. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi persamaan lingkaran
c. Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk membaca materi berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah.

I.

Alat dan Sumber Belajar
Sumber :


Buku paket.



Buku referensi lain.

Alat :


Laptop




LCD

J. Penilaian
Teknik

: tugas individu,ulangan harian

Bentuk Instrumen : Uraian singkat
Contoh Instrumen :
1. Persamaan lingkaran dengan pusat (2,-1) serta melalui titik (5,2) adalah.............
2. Lingkaran yang melalui (2,1), (6,1) dan (2,5) berjari-jari.....................
3. Persamaan lingkaran yang berpusat di (-3,2) dan menyinggung garis 3x - 4y = 8
adalah..........

,

2015


mengetahui
kepala sekolah

NIP :

Guru mata pelajaran matematka

NIP :