Contoh RPP Seni Budaya SMP Kurikulum 2013 (Update)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas
Semester
Mata Pelajaran
Topik/Sub Topik
Alokasi Waktu

: SMP ………
: IX (sembilan)
: Ganjil /Genap
: Seni Budaya (Musik)
: Menggubah musik modern secara unisono
: 8 x 40 menit (4 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1.
2.

3.


4.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama,
serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.1 Memahami cara menggubah musik modern secara unisono
4.1 Menggubah musik modern secara unisono
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang
Menggubah musik modern secara unisono
2. Membuat merencanakan tentang gagasan berkarya musik tentang Menggubah musik
modern secara unisono berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

3.
4.

Mewujudkan rencana menjadi sebuah karya musik jadi (eksperimenting atau

mencoba) tentang Menggubah musik modern secara unisono dengan menggunakan
peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
Mempublikasikan / menampilkan karya musik(networking atau membuat jejaring)
kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran tentang Menggubah musik modern secara unisono
2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat rencana tentang gagasan berkarya
musik tentang Menggubah musik modern secara unisono berdasarkan hasil eksplorasi
siswa masing-masing
3. Siswa dapat mewujudkan rencana atau mengalansirmenjadi sebuah karya musik jadi
(eksperimenting atau mencoba) tentang Menggubah musik modern secara unisono
dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / menampilkan karya musik (networking
atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN

Kegiatan
Awal

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU
Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 MENIT
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (musik)
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni
musik pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang
Menggubah musik modern secara unisono
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas IX untuk
yakin diri dapat membuat karya seni musiktentang
Menggubah musik modern secara unisono

Kegiatan

inti

Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas
berikut:
Pertemuan 1
60 menit
1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas IX menjadi
Menggubah musik modern secara unisono kelompok.
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk
bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi
tugas yang seimbang antarsiswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara
kerja eksplorasi tentang Menggubah musik modern
secara unisono dengan berbagai sumber belajar agar
optimal.
4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu
penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang
Menggubah musik modern secara unisono
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi

kelompok siswa kelas IX dalam
melaksanakan ekplorasi tentang Menggubah musik
modern secara unisono
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil 60 menit
eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk
mewujudkan menjadi rencana karya musik tentang
Menggubah musik modern secara unisono
2. Masing-masing siswa kelas IX dalam kelompoknya
mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi
para anggotanya untuk menjadi rencana berkarya musik
tentang Menggubah musik modern secara unisono
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan
menentukan satu karya seni musik yang akan
direncanakan tentang Menggubah musik modern secara
unisono
4. Melaksanakan pembuatan rencana tentang Menggubah
musik modern secara unisono dengan memperhatikan
semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan

mendampingi kelompok siswa kelas IX yang kesulitan
membuat rencana tentang Menggubah musik modern
secara unisono
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pembelajaran seni musik, agar 60 menit
rencana musik tentang Menggubah musik modern
secara unisono minggu terdahulu diwujudkan melalaui
mengalansir karya musik yang jadi
2. Masing-masing kelompok siswa kelas IX menyiapkan
peralatan dan bahan mengalansir karya seni musik
tentang Menggubah musik modern secara unisono

3. Setiap siswa disiplin dan berperan aktif mengalansir
dikelompoknya masing masing untuk mewujudkan
karya seni musik tentang Menggubah musik modern
secara unisono
4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk
mengalansir karya seni musik tentang Menggubah musik
modern secara unisono dengan rasa penuh tanggung
jawab.

5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam
mengalansir karya seni musik tentang Menggubah musik
modern secara unisono

Kegiatan
Penutup

Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa 60 menit
yang sudah dihasikan tentang Menggubah musik modern
secara unisono segera dipublikasikan/ dipamerkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang
informasi tentang media, cara dan tempat untuk
mempublikasikan/ menampilkan karya seni musik yang
telah dibuatnya kepada orang lain.
3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking)dengan cara mengundang/mengapload/
facebook, internet, dll., kepada siswa kelas/para guru

dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,
untuk mendapat diapresiasi.
4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara
berbagi tugas untuk kesuksesan mempublikasikan /
menampilkan musik yang telah dibuat.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa kelas IX yang kesulitan
dalam melaksanakan mempublikasikan / menampilkan
karya seni musik kepada orang lain.
Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 menit
aktivitas berikut:
1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas
VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk
lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni musik pada minggu
berikutnya.
2. Guru dan siswa kelas IX melaksanakan evaluasi
pembelajaran seni musik dengan cara penilaian kinerja,
penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian
laporan.


F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang Menggubah musik modern
secara unisono

2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang Menggubah musik modern secara unisono
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang Menggubah musik modern
secara unisono
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang Menggubah
musik modern secara unisono
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based
inovasi.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
4. Penilaian tes tertulis (laporan)

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD
2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni
budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet;
(3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran
di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.

Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN
Bernyanyi unisono adalah bernyanyi satu suara seperti menyanyikan melodi suatu
lagu. Partitur lagu bernyanyi unisono hanya melodi pokoknya saja. Lagu modern dapat
dinyanyikan secara unisono.hal yang harus diperhatikan dalam menyanyikan musik
modern secara unisono adalah teknik vokal dan organ suara manusia. Teknik vokal
dibagi menjadi beberapa istilah yaitu: artikulasi (pengucapan kata), frasering
(pemenggalan kalimat) dan intonasi (tinggi rendahnya nada).
Teknik pernapasan merupakan hal yang sangat diperlukan dalam bernyanyi. Teknik
pernapasan dikelompokan menjadi tiga yaitu: pernapasan dada, pernapasan perut dan
pernapasan diafragma. Berlatih vokal juga tidak bisa dilupakan, latihan vokal dapat
dilakukan sambil menyanyi, yaitu melakukan eksplorasi lagu model (lagu yang sudah
dikenal dan digunakan untuk mengenal konsep elemen musik). Lagu model tersebut
dinyanyikan dengan cara merubah tonalitas secara berturut-turut naik dan turun.

Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual
Kelas IX
PENILAIAN OBSERVASI
No
1

NAMA SISWA

2

..........................
..........................

..

..........................

No

NAMA SISWA

1

..........................

2

..........................

..

..........................

Berdoa sebelum
dan sesudah
belajar

Menjalankan
ibadah tepat
waktu

Memberi salam pada
saat awal dan akhir
bertanya/presentasi

‘’’’’’’’’

PENILAIAN DIRI SENDIRI
Mengucapkan
Bersyukur atas
syukur ketika
ilmu, nikmat, dan
berhasil
karunia Tuhan Yang
mengerjakan
Maha Esa
sesuatu

‘’’’’’’’’

‘’’’’’’’


RATA 2
NILAI

RATA 2
NILAI

PENILAIAN ANTAR TEMAN
No

NAMA SISWA

1

..........................

2
..

..........................
..........................

Memelihara hubungan baik dengan
sesama teman umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa

Bekerja
sama

‘’’
’’’’
’’

‘’’’’’’’


RATA 2
NILAI

JURNAL CATATAN GURU
No

NAMA SISWA

1

..........................

2

..........................

..

..........................

‘’’’’’’’


‘’’’’’’’


‘’’’’’’’


‘’’’’’’’


RATA 2 NILAI

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :

0 – 100
75

1.
2.

91 – 100
81 –90

A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
B (Baik) dengan rentang nilai

KETERANGAN ATAU
DESKRIPSI

3. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
4. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
2. Penilaian Sikap Sosial

71 – 80
61 – 70

Kelas IX
No
1

NAMA SISWA

2

..........................
..........................

..

..........................

Disiplin

PENILAIAN OBSERVASI
‘’’’’’’’ ‘’’’’’’’
Percaya Diri



‘’’’’’’’


RATA 2 NILAI

PENILAIAN ANTAR TEMAN
No

NAMA SISWA

1

..........................

2

..........................

..

..........................

No

NAMA SISWA

1

..........................

2

..........................

..

..........................

Kerjasama

Toleransi

Santun

RATA 2
NILAI

Tanggungjawab

PENILAIAN DIRI SENDIRI
Jujur dalam ulangan (tidak
nyontek) dan jujur dalam
Menghargai
berkarya (tidak dibuatkan orang karya seni
lain)

‘’’’’’’’


‘’’’’’’’


RATA 2
NILAI

JURNAL CATATAN GURU
No

NAMA SISWA

1

..........................

2

..........................

..

..........................

‘’’’’’’’


‘’’’’’’’


‘’’’’’’’


‘’’’’’’’


RATA 2
NILAI

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar : 0 – 100
B. KKM Mapel : 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a.
b.
c.
d.

A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
B (Baik) dengan rentang nilai
C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
D (Kurang Baik) dengan rentang nilai

91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70

KETERANGAN ATAU
DESKRIPSI

3. Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk:
a. Tes Tulis
b. Tes Lisan
c. Penugasan
2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari:
a. Nilai Harian
b. Nilai UTS
c. Nilai UAS/UKK
3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4
4. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Proses / Kinerja
Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ..................................
No

ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan)

NAMA SISWA

1

..........................

2

..........................

..

..........................

...............

...............

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai

...............

...............

RATA 2
NILAI

0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70

2. Penilaian Proyek
Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni musik)
No

NAMA SISWA /
KELOMPOK

1

..........................

2

ASPEK PENILAIAN
Perencanaan

Pelaksanaan

..........................
KETERANGAN :
A. Tahap Perencanaan:
1. Rumusan judul atau Tema Pameran
2. Penyusunan Proposal Pameran
3. Pembentukan Kepanitiaan
4. Dsb.
B. Tahap Pelaksanaan :
1. Kinerja Kepanitiaan
2. Kualitas Karya
3. Penataan Karya

Pelaporan

RATA 2
NILAI

KET.

C.

4. Dekorasi Stand dsb.
Tahap Pelaporan :
1. Penyusunan Laporan Kegiatan
2. Dsb

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai

0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70

3. Penilaian Portofolio
Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan
No

NAMA SISWA /
KELOMPOK

1

..........................

2

..........................

..

..........................

ASPEK PENILAIAN
Karya ke 1 dari
Karya ke 2 dari
Pembelajaran 1
Pembelajaran 2

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai

0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70

...........

RATA 2
NILAI

KET.