RPP Kelompok 5 PENELITIAN DAN PENULISAN SEJARAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:
Mata Pelajaran
:
(Peminatan) Kelas/Semester
Semester 1
Materi Pokok
:
Alokasi Waktu
:
MAN Klaten
Sejarah
: X/
Penelitian dan penulisan sejarah
3 x 3 JP @ 45 menit (3 x Pertemuan)
1. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan
perilaku (jujur,
disiplin,
tanggung
jawab,
peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif
dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. KOMPETENSI DASAR
1. Memahami langkah-langkah penelitian sejarah dalam mengkaji
berbagai peristiwa sejarah
2. Menerapkan langkah-langkah penelitian sejarah dalam mengkaji
berbagai peristiwa sejarah
3. Melakukan penelitian sejarah secara sederhana
4. Menyajikannya dalam bentuk laporan penelitian sejarah
3. INDIKATOR
1.
Membedakan pengertian metode dan metodologi dalam penulisan
penelitian sejarah
2.
Mendeskripsikan data dan fakta dalam penelitian sejarah
3.
Menjelaskan tentang validitas data dalam penelitian sejarah
4.
Menjelaskan tahapan-tahapan dalam penelitian sejarah yaitu:
heuristic, kritik, interpretasi dan historiografi.
5.
Melakukan tahap penulisan penelitian sejarah secara sederhana
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian metode dan metodologi
penulisan penelitian sejarah
2.
Siswa dapat mendeskripsikan pengertian data dan fakta dalam penelitian
sejarah
3.
Siswa dapat menganalisa validitas data dalam penelitian sejarah
4.
Siswa dapat menjelaskan tahapan-tahapan dalam penelitian sejarah
5.
Siswa dapat menerapakan metodologi penelitian sejarah secara sederhana
5.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Penelitian sejarah pada dasarnya adalah penelitian terhadap sumbersumber sejarah.
2.
Yang merupakan implementasi dari tahapan kegiatan yang
tercakup dalam metode sejarah adalah heuristic, kritik, interpretasi
dan historiografi
3.
Penulisan sejarah merupakan kegiatan intelektual dan cara
yang utama untuk memahami sejarah
4.
Tahapan-tahapan penelitian sejarah diantaranya:
• Heuristic ( kegiatan mencari dan menemukan sumber yang diperlukan)
• Kritik ( kegiatan pengujian secara kritis terhadap sumber-sumber
sejarah yang telah ditemukan untuk memperoleh otentisitas dan
kredibilitas). Adapun, kritik sumber terdiri dari: kritik inteern dan
eksteren
• Interpretasi ( proses penulisan yang dilakukan untuk mencipta
ulang dengan deskripsi dan narasi serta melakukan penafsiran
dengan menggunakan analisa da berorientasi kepada problem)
• Historiografi
( merupakan penafsiran dan pengelompokan
fakta-fakta dalam berbagai hubungan untuk membuat formuasi
serta presentasi hasil-hasilnya sehingga akan menggambarkan
operasi-operasi sintesis yang menuntun dari kritik dokumen
kepada penulisan teks yang sesungguhnya)
6. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Sciencetific Learning
Metode
: Diskusi, Tanya jawab, penugasan, dan presentasi
1. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media :, Power point, LCD, Internet
2. Alat dan Bahan :Bagan Peta Konsep Penelitian Sejarah
3. Sumber Belajar
• Syukur Abdul, Rudi Gunawan, Nana Supriatna, dan Achmad Sunyayadi,
(2013) , Modul
Sejarah Peminatan SMA kelas X ,Jakarta :
Direktorat Sejarah dan Nilai Budaya, Dirjen Kebudayaan, Kemendikbud.
• Notosusanto Nugroho, ( 2006), Mengerti Sejarah, Tangerang : UI- Perss
• Sapto Ari, (2003) Pengantar Ilmu Sejarah, Malang : PPG IPS dan PMP Malang
• Narasumber yang sesuai dengan tokoh yang mereka wawancarai.
2.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN Pertemuan
No.
Pertama
1.
Pendahuluan
Apersep
si:
Salam.
Kegiatan Belajar
Mengajar
Waktu
15 menit
2.
3.
Doa.dipimpin salah seorang siswa
Mengabsen siswa
Mengajukan pertanyaan tentang materi yang lalu Sumber
Sejarah. Memperlihatkan gambar situs Banten lama
dalam kegiatan penelitiannya melalui penayangan Power
Point.
Menyampaikan tujuan
Pembelajaran
Inti
Guru mengintruksikan kepada siswa untuk membentuk
kelompok diskusi kepala bernomor.
Guru memberikan tema tentang langkah-langkah
penelitian sejarah yang harus didiskusikan oleh peserta
didik.
Guru memberikan lembaran kerja kepada
setiap kelompok. Guru menilai proses
berjalannya diskusi.
Guru mengintruksikan agar peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
Guru memberikan penilaian terhadap hasil presentasi dan
Penutu
p
Guru bersama-sama perserta didik merumuskan
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Guru meminta siswa untuk merefleksikan materi yang
telah dibahas. Guru mengadakan post test.
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya.
Guru memberikan tugas mandiri tentang penelitian
berdasarkan langkah langkahnya di lingkungan sekitar
siswa sendiri secara berkelompok untuk dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya.
Guru mengajak
siswa untuk mengucapkan
Pertemuan Kedua
No.
1.
2.
Kegiatan Belajar
Mengajar
Pendahuluan
Apersep
si:
Salam.
Doa.dipimpin salah seorang siswa
Mengabsen siswa
Mengajukan pertanyaan tentang materi yang lalu
Sumber Sejarah. Mempelihatkan gambar situs Banten
lama dan kegiatan penelitiannya melalui penayangan
Power Point.
Menyampaikan tujuan
Inti
Guru mengintruksikan kepada siswa untuk membentuk
kelompok diskusi kepala bernomor.
Guru memberikan tema tentang langkah-langkah penelitian
sejarah yang
100 menit
20 menit
Waktu
15 menit
100 menit
harus didiskusikan oleh peserta didik.
Guru memberikan lembaran kerja kepada
setiap kelompok. Guru menilai proses
berjalannya
diskusi.
Penutup
Guru bersama-sama perserta didik merumuskan
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Guru meminta siswa untuk merefleksikan materi yang telah
dibahas.
Guru mengadakan post test.
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya.
Guru memberikan tugas mandiri tentang penelitian
berdasarkan langkah- langkahnya di lingkungan sekitar
siswa sendiri secara berkelompok untuk dipresentasikan
pada pertemuan berikutnya.
Guru mengajak siswa untuk mengucapkan
3.
Pertemuan Ketiga
No.
1.
Kegiatan Belajar
Mengajar
20 menit
Waktu
Apersepsi:
Salam.
Doa.dipimpin salah seorang siswa
Mengabsen siswa
Mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai materi
penelitian sejarah
Kegiatan Inti:
Siswa mempresentasikan hasil penelitiannya
berdasarkan kelompoknya masing-masing
15 menit
3.
Penutup:
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil persentasinya
Guru mengajak siswa untuk mengucapkan
Hamdallah sebagai akhir pembelajaran sejarah untuk
hari itu.
10 menit
3.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
2.
Jenis / Teknik
Penilaian a. Tes
: Uraian
b. Non Tes : Observasi, tugas dan portopolio
A.
Instrumen Penilaian Sikap dan Pedoman Penilaian
1. Instrumen penilaian sikap
110 menit
No
Nama Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
Sardi
Sri Ika Faika
Nurlina
Endang S
Sabarudin
Yuningsih
Jubaedah
Mimi Haerumi
Nilai
Skor
Komitmen
Tugas
Kerja
Sama
Ketelitian
Minat
Jumla
h
Sko
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
5
= Baik Sekali
4
= Baik
3
= Cukup
2
= Kurang
1
= Tidak baik
Penilaian :
1. A
= Skor antara 20 – 25
2. B
= Skor antara 15 – 19
3. C
= Skor antara 10 – 14
2. D
= Skor antara 5 – 9
1. E
= Skor antara 0 - 4
B.
Instrumen penilaian pengetahuan dan rubrik penilaian/pedoman penilaian
1. Instrumen penilaian pengetahuan (soal)
1. Jelaskan pengertian penelitian sejarah!
2. Deskripsikan langkah-langkah penelitian sejarah!
Kunci
Jawaban:
1. Penelitian sejarah adalah suatu proses kegiatan menemukan
dan mengkaji suatu peristiwa sejarah dengan menggunakan
langkah-langkah penelitian sejarah.
( Score 20 )
2. Langkah-langkah dalam penelitian sejarah adalah:
•
•
Heuristic ( kegiatan mencari dan menemukan sumber yang diperlukan)
Kritik ( kegiatan pengujian secara kritis terhadap sumber-sumber
sejarah yang telah ditemukan untuk memperoleh otentisitas dan
kredibilitas). Adapun, kritik sumber terdiri dari: kritik inteern dan
eksteren
•
•
Interpretasi ( proses penulisan yang dilakukan untuk
mencipta ulang dengan deskripsi dan narasi serta melakukan
penafsiran dengan menggunakan analisa da berorientasi
kepada problem)
Historiografi
(
merupakan
penafsiran
dan
pengelompokan fakta-fakta dalam berbagai hubungan untuk
membuat formuasi serta presentasi hasil-hasilnya sehingga
akan menggambarkan operasi-operasi sintesis yang menuntun
dari
kritik
dokumen
kepada
penulisan
teks
yang
sesungguhnya)
Mengetahui,
Klaten, 15 Juli 2014
Kepala MAN Klaten
Guru mapel Sejarah
Drs. H Muslih, M Pd
( Suratno, S Pd )
NIP. 19650205 199503 1 001
NIP.
Satuan Pendidikan
:
Mata Pelajaran
:
(Peminatan) Kelas/Semester
Semester 1
Materi Pokok
:
Alokasi Waktu
:
MAN Klaten
Sejarah
: X/
Penelitian dan penulisan sejarah
3 x 3 JP @ 45 menit (3 x Pertemuan)
1. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan
perilaku (jujur,
disiplin,
tanggung
jawab,
peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif
dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. KOMPETENSI DASAR
1. Memahami langkah-langkah penelitian sejarah dalam mengkaji
berbagai peristiwa sejarah
2. Menerapkan langkah-langkah penelitian sejarah dalam mengkaji
berbagai peristiwa sejarah
3. Melakukan penelitian sejarah secara sederhana
4. Menyajikannya dalam bentuk laporan penelitian sejarah
3. INDIKATOR
1.
Membedakan pengertian metode dan metodologi dalam penulisan
penelitian sejarah
2.
Mendeskripsikan data dan fakta dalam penelitian sejarah
3.
Menjelaskan tentang validitas data dalam penelitian sejarah
4.
Menjelaskan tahapan-tahapan dalam penelitian sejarah yaitu:
heuristic, kritik, interpretasi dan historiografi.
5.
Melakukan tahap penulisan penelitian sejarah secara sederhana
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian metode dan metodologi
penulisan penelitian sejarah
2.
Siswa dapat mendeskripsikan pengertian data dan fakta dalam penelitian
sejarah
3.
Siswa dapat menganalisa validitas data dalam penelitian sejarah
4.
Siswa dapat menjelaskan tahapan-tahapan dalam penelitian sejarah
5.
Siswa dapat menerapakan metodologi penelitian sejarah secara sederhana
5.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Penelitian sejarah pada dasarnya adalah penelitian terhadap sumbersumber sejarah.
2.
Yang merupakan implementasi dari tahapan kegiatan yang
tercakup dalam metode sejarah adalah heuristic, kritik, interpretasi
dan historiografi
3.
Penulisan sejarah merupakan kegiatan intelektual dan cara
yang utama untuk memahami sejarah
4.
Tahapan-tahapan penelitian sejarah diantaranya:
• Heuristic ( kegiatan mencari dan menemukan sumber yang diperlukan)
• Kritik ( kegiatan pengujian secara kritis terhadap sumber-sumber
sejarah yang telah ditemukan untuk memperoleh otentisitas dan
kredibilitas). Adapun, kritik sumber terdiri dari: kritik inteern dan
eksteren
• Interpretasi ( proses penulisan yang dilakukan untuk mencipta
ulang dengan deskripsi dan narasi serta melakukan penafsiran
dengan menggunakan analisa da berorientasi kepada problem)
• Historiografi
( merupakan penafsiran dan pengelompokan
fakta-fakta dalam berbagai hubungan untuk membuat formuasi
serta presentasi hasil-hasilnya sehingga akan menggambarkan
operasi-operasi sintesis yang menuntun dari kritik dokumen
kepada penulisan teks yang sesungguhnya)
6. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Sciencetific Learning
Metode
: Diskusi, Tanya jawab, penugasan, dan presentasi
1. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media :, Power point, LCD, Internet
2. Alat dan Bahan :Bagan Peta Konsep Penelitian Sejarah
3. Sumber Belajar
• Syukur Abdul, Rudi Gunawan, Nana Supriatna, dan Achmad Sunyayadi,
(2013) , Modul
Sejarah Peminatan SMA kelas X ,Jakarta :
Direktorat Sejarah dan Nilai Budaya, Dirjen Kebudayaan, Kemendikbud.
• Notosusanto Nugroho, ( 2006), Mengerti Sejarah, Tangerang : UI- Perss
• Sapto Ari, (2003) Pengantar Ilmu Sejarah, Malang : PPG IPS dan PMP Malang
• Narasumber yang sesuai dengan tokoh yang mereka wawancarai.
2.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN Pertemuan
No.
Pertama
1.
Pendahuluan
Apersep
si:
Salam.
Kegiatan Belajar
Mengajar
Waktu
15 menit
2.
3.
Doa.dipimpin salah seorang siswa
Mengabsen siswa
Mengajukan pertanyaan tentang materi yang lalu Sumber
Sejarah. Memperlihatkan gambar situs Banten lama
dalam kegiatan penelitiannya melalui penayangan Power
Point.
Menyampaikan tujuan
Pembelajaran
Inti
Guru mengintruksikan kepada siswa untuk membentuk
kelompok diskusi kepala bernomor.
Guru memberikan tema tentang langkah-langkah
penelitian sejarah yang harus didiskusikan oleh peserta
didik.
Guru memberikan lembaran kerja kepada
setiap kelompok. Guru menilai proses
berjalannya diskusi.
Guru mengintruksikan agar peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
Guru memberikan penilaian terhadap hasil presentasi dan
Penutu
p
Guru bersama-sama perserta didik merumuskan
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Guru meminta siswa untuk merefleksikan materi yang
telah dibahas. Guru mengadakan post test.
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya.
Guru memberikan tugas mandiri tentang penelitian
berdasarkan langkah langkahnya di lingkungan sekitar
siswa sendiri secara berkelompok untuk dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya.
Guru mengajak
siswa untuk mengucapkan
Pertemuan Kedua
No.
1.
2.
Kegiatan Belajar
Mengajar
Pendahuluan
Apersep
si:
Salam.
Doa.dipimpin salah seorang siswa
Mengabsen siswa
Mengajukan pertanyaan tentang materi yang lalu
Sumber Sejarah. Mempelihatkan gambar situs Banten
lama dan kegiatan penelitiannya melalui penayangan
Power Point.
Menyampaikan tujuan
Inti
Guru mengintruksikan kepada siswa untuk membentuk
kelompok diskusi kepala bernomor.
Guru memberikan tema tentang langkah-langkah penelitian
sejarah yang
100 menit
20 menit
Waktu
15 menit
100 menit
harus didiskusikan oleh peserta didik.
Guru memberikan lembaran kerja kepada
setiap kelompok. Guru menilai proses
berjalannya
diskusi.
Penutup
Guru bersama-sama perserta didik merumuskan
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Guru meminta siswa untuk merefleksikan materi yang telah
dibahas.
Guru mengadakan post test.
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya.
Guru memberikan tugas mandiri tentang penelitian
berdasarkan langkah- langkahnya di lingkungan sekitar
siswa sendiri secara berkelompok untuk dipresentasikan
pada pertemuan berikutnya.
Guru mengajak siswa untuk mengucapkan
3.
Pertemuan Ketiga
No.
1.
Kegiatan Belajar
Mengajar
20 menit
Waktu
Apersepsi:
Salam.
Doa.dipimpin salah seorang siswa
Mengabsen siswa
Mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai materi
penelitian sejarah
Kegiatan Inti:
Siswa mempresentasikan hasil penelitiannya
berdasarkan kelompoknya masing-masing
15 menit
3.
Penutup:
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil persentasinya
Guru mengajak siswa untuk mengucapkan
Hamdallah sebagai akhir pembelajaran sejarah untuk
hari itu.
10 menit
3.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
2.
Jenis / Teknik
Penilaian a. Tes
: Uraian
b. Non Tes : Observasi, tugas dan portopolio
A.
Instrumen Penilaian Sikap dan Pedoman Penilaian
1. Instrumen penilaian sikap
110 menit
No
Nama Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
Sardi
Sri Ika Faika
Nurlina
Endang S
Sabarudin
Yuningsih
Jubaedah
Mimi Haerumi
Nilai
Skor
Komitmen
Tugas
Kerja
Sama
Ketelitian
Minat
Jumla
h
Sko
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
5
= Baik Sekali
4
= Baik
3
= Cukup
2
= Kurang
1
= Tidak baik
Penilaian :
1. A
= Skor antara 20 – 25
2. B
= Skor antara 15 – 19
3. C
= Skor antara 10 – 14
2. D
= Skor antara 5 – 9
1. E
= Skor antara 0 - 4
B.
Instrumen penilaian pengetahuan dan rubrik penilaian/pedoman penilaian
1. Instrumen penilaian pengetahuan (soal)
1. Jelaskan pengertian penelitian sejarah!
2. Deskripsikan langkah-langkah penelitian sejarah!
Kunci
Jawaban:
1. Penelitian sejarah adalah suatu proses kegiatan menemukan
dan mengkaji suatu peristiwa sejarah dengan menggunakan
langkah-langkah penelitian sejarah.
( Score 20 )
2. Langkah-langkah dalam penelitian sejarah adalah:
•
•
Heuristic ( kegiatan mencari dan menemukan sumber yang diperlukan)
Kritik ( kegiatan pengujian secara kritis terhadap sumber-sumber
sejarah yang telah ditemukan untuk memperoleh otentisitas dan
kredibilitas). Adapun, kritik sumber terdiri dari: kritik inteern dan
eksteren
•
•
Interpretasi ( proses penulisan yang dilakukan untuk
mencipta ulang dengan deskripsi dan narasi serta melakukan
penafsiran dengan menggunakan analisa da berorientasi
kepada problem)
Historiografi
(
merupakan
penafsiran
dan
pengelompokan fakta-fakta dalam berbagai hubungan untuk
membuat formuasi serta presentasi hasil-hasilnya sehingga
akan menggambarkan operasi-operasi sintesis yang menuntun
dari
kritik
dokumen
kepada
penulisan
teks
yang
sesungguhnya)
Mengetahui,
Klaten, 15 Juli 2014
Kepala MAN Klaten
Guru mapel Sejarah
Drs. H Muslih, M Pd
( Suratno, S Pd )
NIP. 19650205 199503 1 001
NIP.