S PSIPS 1205732 Appendix
LAMPIRAN FOTO
1. Foto-foto Observasi
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
2. Foto-foto Kegiatan Adiwiyata
a. Sosialisasi Program Adiwiyata
b. Pelaksanaan Kegiatan Kurikulum Program Adiwiyata
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
c. Kegiatan Lingkungan Partisipatif
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
d. Pengelola Sarana Lingkungan
BEFORE
AFTER
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
e. Slogan Program Adiwiyata
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Lampiran RPP Berbasis Kurikulum Berwawasan Lingkungan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 48 Bandung
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester
: VII/ 1 (satu)
Tahun Ajaran
: 2014 / 2015
Alokasi waktu
: 6 x 40 menit (3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
:
1. Memahami lingkungan kehidupan manusia
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Mendeskripsikan keragaman bentuk muka bumi,proses pembentukan
,dampaknya
C. Indikator
terhadap kehidupan.
:
- Mendeskripsikan proses alam endogen yang menyebabkan terjadinya bentuk
muka bumi.
-
Mendeskripsikan gejala diastropisme dan vulkanisme serta sebaran tipe
gunung api.
-
Mendeskripsikan faktor-faktor penyebab terjadinya gempa bumi dan akibat
yang ditimbulkannya.
- Mendeskripsikan dampak terjadinya gempa bumi terhadap kehidupan.
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
- Mengidentifikasi jenis batuan berdasarkan proses pembentukannya.
- Mendeskripsikan proses pelapukan.
- Mendeskripsikan proses erosi,dan faktor-faktor penyebabnya,dan dampaknya.
- Memberikan contoh bentukan yang dihasilkan oleh proses sedimentasi.
- Mengidentifikasi dampak positif dan negatif dari tenaga endogen dan eksogen
bagi kehidupan serta upaya penanggulangannya.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
o
o
o
o
o
o
o
Mengidentifikasi bentuk relief permukaan bumi
Mengidentifikasi proses pembentukan relief muka bumi
Mendeskripsikan faktor-faktor penyebab terjadinya gempa bumi
Mendeskripsikan dampak terjadinya gempa bumi terhadap
kehidupan.
Mengidentifikasik jenis batuan penyusun kerak bumi.
Mendeskripsikan tentang proses pelapukan,erosi dan sedimentasi
Mengidentifikasi dampak positif dan negative tenaga endogen dan
eksogen
E. Materi Pembelajaran
a. Bentuk-bentuk relief bumi
b. Proses pembentukan relief muka bumi
c. Tenaga endogen
d. Diastropisme dan Vulkanisme
e. Gempa bumi.
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
f. Klasifikasi batuan penyusun kerak bumi
g. Tenaga eksogen : pelapukan,erosi dan sedimentasi
h. Dampak positif dan negatif tenaga endogen dan eksogen.
F. Metode Pembelajaran :
a. Ceramah bervariasi
b Inquiri
c. Diskusi
d. Tanya jawab
e. Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Materi : Bentuk-bentuk muka bumi
a.. Bentuk relief permukaan bumi
b. Proses pembentukan relief muka bumi.
c. Tenaga endogen
Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas/Sekolahku
Sehat (Peduli lingkungan).
2. Membaca Asmaul Husna (religius)
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
3. Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti
pembelajaran
4. Apersepsi (pengetahuan prasarat) :
- Tahukah kalian, bagaimanakah bentuk permukaan bumi ?
- Bagaimanakah proses pembentukannya ?
Kegiatan Inti :
1. Guru menunjukkan gambar mengenai bentuk permukaan bumi.
2. Siswa diminta mengamati gambar bentuk relief permukaan
bumi,selanjutnya dapat memahami tentang kekuasaan Alloh swt dalam
penciptaan alam semesta (Religius)
3. Tanya jawab mengenai relief permukaan bumi.(Rasa ingin tahu)
4. Mengkaji proses pembentukan relief muka bumi (Peduli lingkungan)
Penutup :
1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil tanya jawab dan kajian
pustaka.
2. Memberikan tugas individual untuk menggambar bentang alam (relief
permukaan bumi).
3. Membaca Al-Quran (Religius)
Pertemuan 2
Materi :
a. Diastropisme dan vulkanisme
b. Gempa bumi
Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas/ Sekolahku
sehat (Peduli lingkungan).
2. Membaca Asmaul - Husna (Religius)
3. Memotivasi kelas agar siap dalam proses pembelajaran :
Apersepsi :
- Menurut pendapat kalian, apakah penyebab terjadinya gempa bumi ?
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Kegiatan Inti :
Mengkaji faktor-faktor penyebab terjadinya gempa bumi. (Rasa ingin tahu)
Tanya jawab mengenai jenis-jenis gempa bumi, yang disebabkan oleh
Diastropisme dan Vulkanisme.(Rasa ingin tahu)
Penutup :
a. Membuat kesimpulan bersama-sama dari materi yang dipelajari
b. Guru membuat penilaian yang berkaitan dengan materi tersebut.
c. Guru menugaskan siswa untuk mencari salah satu contoh jenis batuan yang
ada di sekitar lingkungan rumah.
d. Membaca Al-Quran (Religius)
Pertemuan ke 3 :
Materi : a. Klasifikasi batuan penyusun kerak bumi.
b. Tenaga eksogen : pelapukan, erosi, dan sedimentasi.
c. Dampak positif dan negatif tenaga endogen dan tenaga eksogen.
Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas/ Sekolahku
sehat. (Peduli lingkungan)
2. Membaca Asmaul-Husna (Religius)
3. Memotivasi siswa agar siap dalam proses pembelajaran :
- Apersepsi :
Dari salah satu contoh jenis batuan yang ditemukan di sekitar
lingkunganmu Amati dan coba sebutkan termasuk jenis batuan apa ?
Kegiatan Inti :
-
Mengamati contoh jenis batuan melalui gambar dan batuan
penyusun kerak bumi yang ada di lingkungan sekitar. (Peduli
lingkungan)
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
-
Mengkaji jenis batuan berkaitan dengan materi mengenai tenaga
eksogen baik berupa hasil pelapukan,maupun hasil
sedimentasi.(Peduli lingkungan)
-
Tanya jawab mengenai berbagai macam tenaga eksogen yang terdiri
dari
pelapukan,erosi, sedimentasi dan denudasi beserta hasil-hasil
bentukannya.(Kreatif)
-
Memberikan contoh dampak positif dan negatif dari tenaga endogen
dan eksogen bagi kehidupan serta upaya penanggulangannya.(Peduli
lingkungan)
Penutup :
a. Membuat kesimpulan bersama dari materi yang dipelajari
b. Melakukan tes yang berkaitan dengan materi di atas
c. Memberikan tugas kelompok
H. Sumber dan Media Pembelajaran :
a. Buku IPS Terpadu kelas 7 SMP,Drs.Anwar Kurnia, Penerbit Yudhistira.
b. Gambar Relief Permukaan Bumi
c. Gambar jenis batuan
I.
No
Penilaian Hasil Pembelajaran
Indikator
Mendeskripsikan
1
Teknik
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Tes lisan
Uraian
Contoh Instrumen
Jelaskan yang
proses alam
dimaksud tenaga
endogen yang
endogen ?
menyebabkan
terjadinya bentuk
Tes tulis.
Jumlah skor
Uraian
10
10
Berikan 2 contoh
bentuk muka bumi
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
muka bumi.
Mendeskrpsikan
2
akibat tenaga endogen !
Tes tulis
gejala diastropisme
Pilihan
Tipe gunung api yang
ganda
banyak terdapat di
Indonesia yaitu…
dan vulkanisme
serta sebaran tipe
b.
c.
d.
e.
gunung api
3
10
maar
perisai
strato
kaldera
Mendeskripsikan
Penugasa
Tugas
Buatlah peta jalur
faktor-faktor
n
Rumah
gempa bumi di
penyebab
30
Indonesia pada kertas
karton ukuran A2 !
Terjadinya gempa
bumi
Dan akibat yang
ditimbulkannya
Mendeskripsikan
4
Tes tulis
Uraian
Jelaskan dampak
dampak terjadinya
terjadinya gempa bumi
gempa bumi
terhadap kehidupan
terhadap kehidupan
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
10
Memberikan contoh
5
Tes tulis
Uraian
Berilah 2 contoh
bentukan yang
bentang alam Hasil
dihasilkan oleh
sedimentasi oleh air !
10
proses sedimentasi
Mengidentifikasi
6
Tes tulis
Uraian
Berikan tiga contoh
dampak positif dan
upaya yang dapat
dampak negatif dari
dilakukan untuk
tenaga endogen dan
mengurangi terjadinya
eksogen bagi
erosi !
kehidupan serta
upaya
penanggulangannya
Nilai :
Skor yang diperoleh x 100%
Skor maksimal
Mengetahui,
Bandung, Agustus 2014
Kepala SMPN 48 Bandung
Guru Mata Pelajaran
Dadang Supriatna , S.Pd
Sujud Parningsih ,S.Pd
NIP. 196010021980031003
NIP. 196301081984122001
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
20
RIWAYAT HIDUP PENELITI
Hazmi Fadli Dzulfikri lahir di Bandung, 18 April 1994. Anak pertama dari
dua bersaudara buah pernikahan dari pasangan bapa Tedi Setiadi dan Ibu Elly
Nurlaeli. Pendidikan formal yang pernah ditempuh adalah di TK Taman Indria lulus
pada tahun 2000, kemudian melanjutkan ke SD Negeri Jakapurwa I lulus pada tahun
2006, kemudian melanjutkan ke SMP Negeri 18 Bandung lulus pada tahun 2009,
kemudian melanjutkan ke SMA Negeri 12 Bandung lulus pada tahun 2012. Dan pada
tahun 2012 peneliti menjadi mahasiswa Prodi Pendidikan IPS Universitas Pendidikan
Indonesia.
Penulis aktif di ekstrakulikuler Pramuka selama menjadi pelajar di bangku
SMP. Selama menjadi mahasiswa di Universitas Pendidikan Indonesia, penulis
mencari pengalaman dari beberapa kegiatan intra kampus yaitu menjadi bagian dari
Himpunan Mahasiswa Pendidikan Ilmu Pengetahuan Sosial (HIMA PIPS) di bidang
Organisasi periode 2012-2013. Untuk kepentingan akademik penulis bisa dihubungi
di nomor telepon 085795420057 atau alamat email hazminduts@gmail.com
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
1. Foto-foto Observasi
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
2. Foto-foto Kegiatan Adiwiyata
a. Sosialisasi Program Adiwiyata
b. Pelaksanaan Kegiatan Kurikulum Program Adiwiyata
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
c. Kegiatan Lingkungan Partisipatif
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
d. Pengelola Sarana Lingkungan
BEFORE
AFTER
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
e. Slogan Program Adiwiyata
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Lampiran RPP Berbasis Kurikulum Berwawasan Lingkungan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 48 Bandung
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester
: VII/ 1 (satu)
Tahun Ajaran
: 2014 / 2015
Alokasi waktu
: 6 x 40 menit (3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
:
1. Memahami lingkungan kehidupan manusia
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Mendeskripsikan keragaman bentuk muka bumi,proses pembentukan
,dampaknya
C. Indikator
terhadap kehidupan.
:
- Mendeskripsikan proses alam endogen yang menyebabkan terjadinya bentuk
muka bumi.
-
Mendeskripsikan gejala diastropisme dan vulkanisme serta sebaran tipe
gunung api.
-
Mendeskripsikan faktor-faktor penyebab terjadinya gempa bumi dan akibat
yang ditimbulkannya.
- Mendeskripsikan dampak terjadinya gempa bumi terhadap kehidupan.
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
- Mengidentifikasi jenis batuan berdasarkan proses pembentukannya.
- Mendeskripsikan proses pelapukan.
- Mendeskripsikan proses erosi,dan faktor-faktor penyebabnya,dan dampaknya.
- Memberikan contoh bentukan yang dihasilkan oleh proses sedimentasi.
- Mengidentifikasi dampak positif dan negatif dari tenaga endogen dan eksogen
bagi kehidupan serta upaya penanggulangannya.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
o
o
o
o
o
o
o
Mengidentifikasi bentuk relief permukaan bumi
Mengidentifikasi proses pembentukan relief muka bumi
Mendeskripsikan faktor-faktor penyebab terjadinya gempa bumi
Mendeskripsikan dampak terjadinya gempa bumi terhadap
kehidupan.
Mengidentifikasik jenis batuan penyusun kerak bumi.
Mendeskripsikan tentang proses pelapukan,erosi dan sedimentasi
Mengidentifikasi dampak positif dan negative tenaga endogen dan
eksogen
E. Materi Pembelajaran
a. Bentuk-bentuk relief bumi
b. Proses pembentukan relief muka bumi
c. Tenaga endogen
d. Diastropisme dan Vulkanisme
e. Gempa bumi.
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
f. Klasifikasi batuan penyusun kerak bumi
g. Tenaga eksogen : pelapukan,erosi dan sedimentasi
h. Dampak positif dan negatif tenaga endogen dan eksogen.
F. Metode Pembelajaran :
a. Ceramah bervariasi
b Inquiri
c. Diskusi
d. Tanya jawab
e. Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Materi : Bentuk-bentuk muka bumi
a.. Bentuk relief permukaan bumi
b. Proses pembentukan relief muka bumi.
c. Tenaga endogen
Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas/Sekolahku
Sehat (Peduli lingkungan).
2. Membaca Asmaul Husna (religius)
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
3. Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti
pembelajaran
4. Apersepsi (pengetahuan prasarat) :
- Tahukah kalian, bagaimanakah bentuk permukaan bumi ?
- Bagaimanakah proses pembentukannya ?
Kegiatan Inti :
1. Guru menunjukkan gambar mengenai bentuk permukaan bumi.
2. Siswa diminta mengamati gambar bentuk relief permukaan
bumi,selanjutnya dapat memahami tentang kekuasaan Alloh swt dalam
penciptaan alam semesta (Religius)
3. Tanya jawab mengenai relief permukaan bumi.(Rasa ingin tahu)
4. Mengkaji proses pembentukan relief muka bumi (Peduli lingkungan)
Penutup :
1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil tanya jawab dan kajian
pustaka.
2. Memberikan tugas individual untuk menggambar bentang alam (relief
permukaan bumi).
3. Membaca Al-Quran (Religius)
Pertemuan 2
Materi :
a. Diastropisme dan vulkanisme
b. Gempa bumi
Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas/ Sekolahku
sehat (Peduli lingkungan).
2. Membaca Asmaul - Husna (Religius)
3. Memotivasi kelas agar siap dalam proses pembelajaran :
Apersepsi :
- Menurut pendapat kalian, apakah penyebab terjadinya gempa bumi ?
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Kegiatan Inti :
Mengkaji faktor-faktor penyebab terjadinya gempa bumi. (Rasa ingin tahu)
Tanya jawab mengenai jenis-jenis gempa bumi, yang disebabkan oleh
Diastropisme dan Vulkanisme.(Rasa ingin tahu)
Penutup :
a. Membuat kesimpulan bersama-sama dari materi yang dipelajari
b. Guru membuat penilaian yang berkaitan dengan materi tersebut.
c. Guru menugaskan siswa untuk mencari salah satu contoh jenis batuan yang
ada di sekitar lingkungan rumah.
d. Membaca Al-Quran (Religius)
Pertemuan ke 3 :
Materi : a. Klasifikasi batuan penyusun kerak bumi.
b. Tenaga eksogen : pelapukan, erosi, dan sedimentasi.
c. Dampak positif dan negatif tenaga endogen dan tenaga eksogen.
Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas/ Sekolahku
sehat. (Peduli lingkungan)
2. Membaca Asmaul-Husna (Religius)
3. Memotivasi siswa agar siap dalam proses pembelajaran :
- Apersepsi :
Dari salah satu contoh jenis batuan yang ditemukan di sekitar
lingkunganmu Amati dan coba sebutkan termasuk jenis batuan apa ?
Kegiatan Inti :
-
Mengamati contoh jenis batuan melalui gambar dan batuan
penyusun kerak bumi yang ada di lingkungan sekitar. (Peduli
lingkungan)
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
-
Mengkaji jenis batuan berkaitan dengan materi mengenai tenaga
eksogen baik berupa hasil pelapukan,maupun hasil
sedimentasi.(Peduli lingkungan)
-
Tanya jawab mengenai berbagai macam tenaga eksogen yang terdiri
dari
pelapukan,erosi, sedimentasi dan denudasi beserta hasil-hasil
bentukannya.(Kreatif)
-
Memberikan contoh dampak positif dan negatif dari tenaga endogen
dan eksogen bagi kehidupan serta upaya penanggulangannya.(Peduli
lingkungan)
Penutup :
a. Membuat kesimpulan bersama dari materi yang dipelajari
b. Melakukan tes yang berkaitan dengan materi di atas
c. Memberikan tugas kelompok
H. Sumber dan Media Pembelajaran :
a. Buku IPS Terpadu kelas 7 SMP,Drs.Anwar Kurnia, Penerbit Yudhistira.
b. Gambar Relief Permukaan Bumi
c. Gambar jenis batuan
I.
No
Penilaian Hasil Pembelajaran
Indikator
Mendeskripsikan
1
Teknik
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Tes lisan
Uraian
Contoh Instrumen
Jelaskan yang
proses alam
dimaksud tenaga
endogen yang
endogen ?
menyebabkan
terjadinya bentuk
Tes tulis.
Jumlah skor
Uraian
10
10
Berikan 2 contoh
bentuk muka bumi
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
muka bumi.
Mendeskrpsikan
2
akibat tenaga endogen !
Tes tulis
gejala diastropisme
Pilihan
Tipe gunung api yang
ganda
banyak terdapat di
Indonesia yaitu…
dan vulkanisme
serta sebaran tipe
b.
c.
d.
e.
gunung api
3
10
maar
perisai
strato
kaldera
Mendeskripsikan
Penugasa
Tugas
Buatlah peta jalur
faktor-faktor
n
Rumah
gempa bumi di
penyebab
30
Indonesia pada kertas
karton ukuran A2 !
Terjadinya gempa
bumi
Dan akibat yang
ditimbulkannya
Mendeskripsikan
4
Tes tulis
Uraian
Jelaskan dampak
dampak terjadinya
terjadinya gempa bumi
gempa bumi
terhadap kehidupan
terhadap kehidupan
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
10
Memberikan contoh
5
Tes tulis
Uraian
Berilah 2 contoh
bentukan yang
bentang alam Hasil
dihasilkan oleh
sedimentasi oleh air !
10
proses sedimentasi
Mengidentifikasi
6
Tes tulis
Uraian
Berikan tiga contoh
dampak positif dan
upaya yang dapat
dampak negatif dari
dilakukan untuk
tenaga endogen dan
mengurangi terjadinya
eksogen bagi
erosi !
kehidupan serta
upaya
penanggulangannya
Nilai :
Skor yang diperoleh x 100%
Skor maksimal
Mengetahui,
Bandung, Agustus 2014
Kepala SMPN 48 Bandung
Guru Mata Pelajaran
Dadang Supriatna , S.Pd
Sujud Parningsih ,S.Pd
NIP. 196010021980031003
NIP. 196301081984122001
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
20
RIWAYAT HIDUP PENELITI
Hazmi Fadli Dzulfikri lahir di Bandung, 18 April 1994. Anak pertama dari
dua bersaudara buah pernikahan dari pasangan bapa Tedi Setiadi dan Ibu Elly
Nurlaeli. Pendidikan formal yang pernah ditempuh adalah di TK Taman Indria lulus
pada tahun 2000, kemudian melanjutkan ke SD Negeri Jakapurwa I lulus pada tahun
2006, kemudian melanjutkan ke SMP Negeri 18 Bandung lulus pada tahun 2009,
kemudian melanjutkan ke SMA Negeri 12 Bandung lulus pada tahun 2012. Dan pada
tahun 2012 peneliti menjadi mahasiswa Prodi Pendidikan IPS Universitas Pendidikan
Indonesia.
Penulis aktif di ekstrakulikuler Pramuka selama menjadi pelajar di bangku
SMP. Selama menjadi mahasiswa di Universitas Pendidikan Indonesia, penulis
mencari pengalaman dari beberapa kegiatan intra kampus yaitu menjadi bagian dari
Himpunan Mahasiswa Pendidikan Ilmu Pengetahuan Sosial (HIMA PIPS) di bidang
Organisasi periode 2012-2013. Untuk kepentingan akademik penulis bisa dihubungi
di nomor telepon 085795420057 atau alamat email hazminduts@gmail.com
Hazmi Fadli Dzulfikri, 2016
PERANAN PROGRAM ADIWIYATA DALAM MENINGKATKAN ECOLITERACY SISWA DI SMP NEGERI 48
BANDUNG
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu